Биржа маркетинга Каталог услуг Проверка на антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Точка кипения Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Точка кипения Адвего / первый тур
Точка кипения Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
Конкурс (advego)
Солярка – инструмент проверки напарника / #79

Вовчик работал экспедитором уже не первый год, даже не второй. Сколько старые водилы помнят, столько Вовчик работал экспедитором, сопровождал грузы, что-то где-то подписывал, с кем то, о чем-то договаривался. Вроде и мужик то незлобный, откровенного стукачества за ним замечено не было, но не лежала душа с ним на заказы гонять.

Лёшик наоборот, ни один кипиш в гараже не проходил без его участия, душа компании, скор на подъем, с отличным чувством юмора, да еще и не дурак заработать.
Как соединились эти двое – загадка, не ответит даже Палыч Завгар, что его толкнуло отправить этих двоих с полной машиной бочек. Чем думал?

Оформили что-то быстро, выписали накладные, пункт вроде и недалеко, но места дикие, федеральных дорог нет, до ближайшего областного центра полдня по дебрям.
На первом же кемпинге нарисовался около машины мутный типок, завязал разговор с Вовчиком.

- Заработать сверху хотите? - типок не стал долго выпендриваться.
- Не против, а что хотел то? - Вовчик не любил долгие разговоры.
- Да ящик поверх вашего груза, чтобы сверху стоял, довезете до места, а там вас встретят, за всё про всё штука зелени.

Вовчик зелень любил, Лёшик внимательно слушал, разглядывал типка внимательно.

- Что в ящике?
- Вам то какое дело, загрузим, повезете, а там встретят и заберут, типок нервничал, дергал руками за нос, подергивал плечами, на лице карнавал из мелких движений.

Даже не сговариваясь Лёшик и Вовчик послали типчика в пешее эротическое путешествие. Типчик испарился не попрощавшись.
Переглянулись.
Лёшик затянувшись изрек:

- Штука, конечно, хорошо, но для живого, для мёртвого и штука не нужна
- Настреляют у родителей, и потом в мутные схемы, мамкины бизнесмены,- Вовчик был немолод, вся родительская печаль была в голосе.

Оба вздохнули и погнали на пункт, без штуки в кармане.

На обратном пути встретили сгоревший кемпинг, не придали значения. Потом одна проверка с военными. Проехали еще пару заправок, тормознули уже серьезные дядьки в погонах, то да сё, видели ли типчика, кто такие.
Вовчик, тот что пел соловьем только с нужными людьми, вдруг стал серьезным. В подробностях описал типчика, в каком месте, при каких обстоятельствах, Лёшик и тот удивился.

Военные слушали внимательно, задавали вопросы уточняющие. Потом старший, звезды большие, глаза злые:

- А почему деньги то не взяли? Что остановило?

Лёшик только рот открыл.
Вовчик в струну вытянулся:

- Товарищ полковник, старший сержант запаса Владимир Панков. Знал бы что они начудят грохнул бы сразу, голыми руками.

Полковник вздохнул, выписал пропуск.

Лёшик ехал молча. "Странные эти старики, - думал он, - всем недовольны, а защищают то, что есть. Стану старше – пойму, других то вариантов нет."

Тема закрыта
Написал: Конкурс (advego) , 17.11.2025 в 12:54
Комментариев: 22

Отправить донат автору

Комментарии
Читатель
За  7  /  Против  1
Лучший комментарий  Читатель  написала  17.11.2025 в 16:21
Описания классные, и герои не плоские - насыщенные.
Да вот не поняла концовку....
Как думаете: стану старше - пойму?

                
Читатель
За  0  /  Против  0
Читатель  написал  03.12.2025 в 22:04  в ответ на #1
Лучше не надо.

                
Читатель
За  8  /  Против  5
Лучший комментарий  Читатель  написал  17.11.2025 в 18:30
Снова этот ужасный язык - "Вовчик", "водилы", "стукачество", "Лёшик", "кипиш" и прочее) Зачем? Попытка быть ближе к народу? Да не любит такое народ увлекающийся литературой, не любит) Я даже не дочитал этот шедевр, повеяло какой-то подворотней, чесслово)

                
Читатель
За  2  /  Против  0
Читатель  написал  17.11.2025 в 22:43  в ответ на #2
Зря вы так, товарищ. Палыч Завгар не одобрил бы...

                
Читатель
За  2  /  Против  0
Читатель  написал  18.11.2025 в 14:19  в ответ на #2
«чесслово» тоже на любителя🤣 режет слух

                
Читатель
За  1  /  Против  0
Читатель  написал  19.11.2025 в 17:45  в ответ на #4
Булгаков М.А. - «Банные дела» (1924): "Но я не виноват. Чесслово, не виноват! Пускай читатель будет мне судьёй."

                
Читатель
За  0  /  Против  0
Читатель  написал  02.12.2025 в 21:36  в ответ на #9
Булгакову можно)

                
Читатель
За  0  /  Против  0
Читатель  написал  06.12.2025 в 13:41  в ответ на #9
Под любой фамилией режет😀

                
Читатель
За  2  /  Против  0
Читатель  написал  18.11.2025 в 22:34
Ожидала конфликта персонажей.

                
Читатель
За  4  /  Против  0
Читатель  написала  18.11.2025 в 23:59
Из остросюжетного нас типчик, насколько понимаю?) маловато. Вот если бы они согласились и потом автор рассказал об их приключениях, сожалениях, страхах, передрягах - было бы интересно. А так это пояснение, почему остросюжетного рассказа не произошло, а не остросюжетный рассказ. Персонажи при этом обьемные. В общем, не случилось, но вы можете, подозреваю.

                
Читатель
За  4  /  Против  0
Читатель  написал  19.11.2025 в 08:41
Тема солярки не раскрыта

                
Читатель
За  1  /  Против  0
Читатель  написал  19.11.2025 в 16:11
Просторечные словечки, да "штука зелени" поверх сюжетной достоверности, а чего так сразу много (?), не добавили в карму истории.
По логики событий "типчики" должны были бы сделать 2-м ГГ такое предложение, от которого те "не смогли бы отказаться". А они засветились, вызвали подозрение, и так далее. Поэтому сама история представляется наивной, но в хорошем смысле, конечно. Потому что, будь по-моему, то и истории бы не было, а была бы проза жизни, но вовсе не история с хэпи-эндом.

                
Читатель
За  0  /  Против  0
Читатель  написал  20.11.2025 в 17:15
Рассказ неплохой. Наверно можно было обойтись без долгих описаний главных героев, в принципе, что это за люди понятно уже с первых предложений. Идея с халтурой хороша, но от штуки отказаться легко, никакой риск так дешево не стоит. Наверно. если бы цена была большой, но груз не взяли из-за Вовчика, отчего шофер поругался с экспедитором и обиделся на него, даже с прежней концовкой, история развивалась бы динамичнее. Эдакая проверочка на вшивость. Ну, а последний абзац - абзац. Чувство, что автору просто требовалось чем-то закруглить. Не смотря на невычитанность, рассказ по-своему обаятельный.

                
Читатель
За  0  /  Против  0
Читатель  написала  30.11.2025 в 16:09  в ответ на #10
Лучше не скажешь. Тут у меня с Вами все совпадает: и впечатление от работы, и цвет квадратика ;)

                
Читатель
За  0  /  Против  0
Читатель  написал  21.11.2025 в 07:07
Солярки ртом не хапнул из шланга - не рассказ. Минус (не за солярку, а за отсутствие точки бифуркации, то бишь лютого кипения).

                
Читатель
За  0  /  Против  0
Читатель  написала  21.11.2025 в 13:32
Так, Вовчика в экспедиторском отделе я еще могу представить. Но Лёшика... Что за радужная контора?))

                
Читатель
За  0  /  Против  0
Читатель  написал  22.11.2025 в 23:15
Парочка колоритная. Но попали они в какое-то не очень интересное приключение. Если честно, то даже не совсем понятно что произошло...

                
Читатель
За  1  /  Против  0
Читатель  написала  26.11.2025 в 00:44  в ответ на #13
Ничего не произошло, герои отказались от происшествия.

                
Читатель
За  0  /  Против  0
Читатель  написала  26.11.2025 в 00:43
Автор, вы хороший рассказчик, но рассказа-то не случилось. Рабочим дали поручение по работе, и они съездили. Отказаться от мутного предложения — это в жизни хорошо, а в рассказе не очень. Пусть в следующий раз принимают — будет о чем почитать.

                
Читатель
За  0  /  Против  0
Читатель  написал  29.11.2025 в 22:28
Написано хорошо. Но выглядит не как полноценная история, а как завязка к ней.

                
Читатель
За  0  /  Против  0
Читатель  написала  04.12.2025 в 13:25
Есть какое-то противостояние между Вовчиком и Лёшиком, но до конца оно не раскрыто. По-видимому, это и было главным в рассказе, побольше бы противоречий было между ГГ выявлено, чтобы лучше понять - кто есть кто. Или, наоборот, чтобы поездка еще больше сблизила их. Рассказ позитивный, идея рассказа хорошая. Язык написания с использованием жаргонных, разговорных слов - на любителя. Побольше бы остроты.

                
Читатель
За  0  /  Против  0
Читатель  написала  11.12.2025 в 15:53
Не поняла : "Типок" и "Типчик" - это одно лицо?

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/action/9612243/