Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Приключения Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Приключения Адвего / первый тур
Литературный конкурс "Приключения Адвего" - Обсуждение конкурса
stangrigo
Иди и дыши / #32 / stangrigo

Всё детство Пашка провёл в глухой сибирской тайге, в небольшом поселении старообрядцев. Жил с отцом. Мать, отошедшую на тот свет при родах, он не знал. По той же причине не народилось у него ни сестёр, ни братьев. К 14 годам, полностью сросшийся с природой, умел делать всё, что было необходимо для полноценной жизни в тех условиях, знал все премудрости таёжной жизни, и, случись чего, не пропал бы. Но это самое «чего» всё же случилось.

Тем августом из близлежащей колонии сбежали пятеро зэков. Через какое-то время уголовники вышли на общину и произошла стычка. Из местных в живых остался только Пашка. Привыкшие к мирной жизни, богопослушники, унесли с собой на староверческие облака три, ещё при жизни прогрызенные червём, преступные души. Всё это он узнал позже. А тогда мальца Бог сберёг, оглушив сзади чьей-то рукой твёрдо и увесисто в самом начале инцидента. Днём позже подоспели военные. Двое, остававшихся в живых у́рок, были ликвидированы на месте.

А Пашка с перевязанной головой оказался в Москве начала 70-х. Место было сверхзасекреченным. Особый отдел при ГРУ. Набирали туда молодых ребят без семьи, без привязок к гражданской жизни, а значит и слабых мест. Самые молодые сначала попадали в подобие школы, с заточенностью под будущую специализацию. Всё, что касалось уроков выживания, давалось ему легко. Да и мозги были на месте и, словно смазанные хвойными маслами да травяными вытяжками, шевелились очень даже проворно и споро. Также гладко и ходко он закончил обучение и перелистнул страницу. Все последующие пять лет службы были наполнены строжайшим режимом и полной концентрацией на своих обязанностях. Но в какой-то момент он понял, что эта новая жизнь стала для его души тяжким, а вскоре и вовсе несносным грузом, влекущим на беспросветное дно.

Новые ощущения варились, настаивались в нём, пока окончательно не оформились в чёткое осознание, что путь, на который он ступил не по своей воле, а по воле замысловато сложившихся обстоятельств и ещё чего-то или кого-то неведомого, закончен и пора сходить с него на обочину. Пашка стал ждать подходящего случая. И дождался.

Каждую спецгруппу время от времени забрасывали в труднодоступные места. Для отработки навыков выживания и испытания в полевых условиях новых достижений военной науки. На этот раз за неделю им провели вводный инструктаж по новому заданию. Точкой заброса была тайга, около двухсот километров от места, где прошла вся его прежняя жизнь. Решение было принято моментально. В оставшееся до вылета время он детально обрисовал весь план побега. Расстояние не страшило. Тайгу он знал. Комплектация была достаточной на первое время, а дальше видно будет.

Группу из пяти человек сбросили с вертушки. Произведя стартовую отсечку времени, все разбежались по своим маршрутам. Пашка утопил в болоте рацию и ещё пару приборов, по которым его могли засечь, определился в пространстве и двинулся в путь. Первым делом он планировал добраться до своего бывшего жилья. Кроме обычного человеческого желания хотя бы ненадолго вернуться в прошлое, была и другая цель, основная. Отец несколько раз показывал ему схрон, где был припрятан золотой слиток. Откуда он взялся, особо не распространялся, пару раз только дал понять, что, мол, прадед, ещё при царе, раздобыл по случаю, мол, греха за этим металлом нет, и лежит он здесь на совсем уж черный день, который пока не наступал и, надеюсь, не наступит. И завещал знать, но не трогать без таковой надобности. Пашке в общем-то и не хотелось. Гораздо интереснее было рябчиков ловить в силки, да рыбу острожить, а то и вовсе голыми руками проворство миру являть. А вот сейчас тот день как раз наступил. Вернее, настал-то он раньше, но оказия добраться до золота вышла только теперь. Дальше он планировал, не задерживаясь там надолго, податься в самые глухие места, найти какую-нибудь охотничью избушку, ну или по-быстрому отстроить небольшой зимник, на худой конец землянку отрыть. Все эти тонкости он знал, и они его не пугали. Отсидеться зиму, а дальше снова по ситуации. Или окончательно закрепиться на той земле, или же искать что-то более подходящее. Но сейчас ему хотелось только одного – тишины и одиночества. Был у него и план Б…

Добравшись до места, он обнаружил, что природа добросовестно поработала, слизав за 12 лет шершавым зелёным языком былую крепость изб, деревянных настилов и всех остальных дел рук человеческих. Не везде добралась. Там, где не слизала – обглодала. Где не обглодала – дотронулась, но трогала настойчиво и неоднократно. Известно, нет человека – нет беспорядка, но и порядок тот не на людской нрав. На природный, хаотический. Так заведено, так было, так есть. И так будет.

Никаких признаков жизни не наблюдалось. Пашка подошёл к своему крыльцу, отворил незапертую дверь, миновал сени, вошёл в избу и отшатнулся от увиденного. Перед ним сидел отец, живой и невредимый, только без бороды и почему-то в камуфляжной одежде. Такой же, как у него самого.

– Здравствуй, Паша. Раздевайся, присаживайся. Полагаю, вопросов у тебя немало, а это всегда к долгому разговору. Поверь мне, примета верная.
Пашка смотрел на отца одновременно недоверчиво и зачарованно. За эти годы тот практически не сдал, наоборот, ещё больше заматерел. Отец же был привычно сдержан и спокойно ждал, когда Пашка придёт в себя. Тот наконец неуверенно стянул верхнюю одежду и опустился на краешек стула.
– Ну ты даёшь, батя.
– Работа такая. Да и ты дал жару, хотя и ожидаемо.
Пашка от удивления вскинул бровь.
– Что значит ожидаемо?
– То и значит, Паша. Ожидают чего-то тогда, когда что-то знают, владеют определённой информацией.
– Так… Интересно. И что же это за информация? Я, конечно, очень рад твоему воскрешению, батя, но ты можешь мне всё растолковать? Почему ты живой, почему ты здесь, почему в этой форме, что вообще происходит?

То, что Пашка услышал, ввергло его в ещё большее оцепенение. Оказалось, что в 50-е годы в КГБ приняли решение о создании в стране секретных баз по взращиванию будущих военспецов. Было несколько вариантов реализации этого плана. Один из них – поселения в труднодоступных местах под легендой старообрядческих общин. Под маской взрослых выступали опытные военные и различные специалисты в своём деле. Дети в общины отбирались из сирот. Чем младше, тем лучше. Росли и воспитывались в необходимых для будущей работы условиях. Ну а потом, когда наступала пора переходить на новый этап, моделировалась ситуация этого перехода. Выглядевшая естественно, пусть и не всегда приглядно. Опять же, для того, чтобы обрубить все мирские, ненужные универсальному солдату Родины, связи. В случае Пашки это был набег зэков со всеми вытекающими. Прекрасная профессиональная инсценировка. Никто при этом не пострадал. Пашку вырубили в нужный момент. Всё остальное – байка, в которую он не мог не поверить, – так правдоподобно всё было отыграно.

– То есть ты мне не отец?
– Нет конечно. Ты подкидыш. Тебя шестимесячным нашли на пороге детдома. Информация поступила в наш отдел, а дальше всё по схеме.
Пашка глядел в пол, играя желваками.
– А как вы догадались, что я сбегу? Как могли этого ожидать?
– Очень просто. Уже год, как ты начал вызывать подозрение. Многие тесты, которые вы регулярно проходите, завуалированы и, в первую очередь, направлены на анализ психологического состояния испытуемого, и даже на выявление пока ещё бессознательных мотивов его поведения, грозящих оформиться в осознанное стремление. Мы прочитали твоё состояние и предполагали, чем это вскоре может обернуться. Ну а дальше специально создали такую ситуацию. Было ясно, что, если мы правы, ты не упустишь шанса уйти и прежде всего направишься сюда.
– А золото?
– Крючок. С прицелом на будущее. На всякий случай. Просто крючок, на который ты в итоге и попался.
– И что теперь?
Пашка почувствовал движение за спиной. Повернулся и увидел двух ребят из вертушки. По-видимому, остальные были здесь же.
– Извини, дорогой, но служба есть служба. В нашем деле червоточина не лечится, и ты это знаешь. Подгнившее яблоко идёт в компост.

Он всё понял. Пора было включать план Б.
– Что, прямо здесь?
– А какая тебе разница? В этом даже романтика есть. Родные места.
– Ну здесь, так здесь. Дадите хоть полчасика побродить по родным местам, надышаться перед смертью?
«Отец» хохотнул.
– Да в общем почему бы и нет. Иди, дыши.

…Лет в десять Пашка случайно, совсем рядом с деревней, обнаружил заброшенную, как оказалось, медвежью берлогу. Никому про то не сказал, решив, мол, пусть будет его тайной. Спустя какое-то время, точно убедившись в её необитаемости, полез исследовать и обнаружил тайну ещё бо́льшую. В самой глубине был узкий, явно не медвежий лаз. Но для человека сойдёт. К тому времени он уже часто отлучался в одиночку на всякие промыслы и даже при долгом отсутствии сразу его бы не хватились. Ещё до того он хорошенько замаскировал вход. Тайна должна оставаться тайной. Лаз под небольшим углом тянулся вперёд и вглубь метров на сто, пока не расширился так, что можно было встать в полный рост. Пашка упёрся в овальную массивную дверь. Много раз после того случая он наведывался к этой двери, и всегда она оставалась намертво запертой. Но какое-то чутьё говорило ему, что в нужный, в самый нужный момент она распахнется. И именно сейчас, перед смертью, пусть это было безумием, полнейшим бредом, он понял, что час пробил. Его план Б был, конечно же, не планом, а самоуспокоением, игрой разума, чем-то спасительным из детства, но он был. И сейчас всё должно было решиться.

За ним практически не следили. Так, поглядывали на расстоянии, будучи уверенными, что деться ему здесь некуда. Да и свой опять же. Пускай насладится последними минутами. Берлога располагалась за толстенной сосной, поэтому, дойдя до дерева, он спокойно обошел его и, будучи невидимым, быстро добрался до входа и занырнул в черноту. Фонарь был не нужен. Он столько раз там бывал, что мог продвигаться с закрытыми глазами. Расстояние до двери преодолел в один миг. Рука упёрлась в металл и чуть надавила. Дверь подалась и медленно приоткрылась. Где-то впереди тьму прореза́л неяркий, дрожащий свет…

Написал: stangrigo , 15.11.2021 в 15:45
Комментариев: 112
Комментарии
Еще 20 веток / 110 комментариев в темe

последний: 15.11.2021 в 17:50
ali_baba
За  0  /  Против  0
ali_baba  написал  03.01.2022 в 11:39
Комментарий от 17.11.20.

Несколько корректив по первым предложениям.
Не ошибка, но нарушение благозвучия "близлежащей колонии", удачнее будет "расположенной неподалеку".

Для сохранения художественности стиля, частое упоминание о времени, вроде "Тем августом", и в следующем предложении "Через какое-то время" лучше заменить другими частями речи либо деталями, поскольку здесь временная составляющая не так важна, а варианты употребления времени в словах ограничены и вызывают чувство скованности в художественном хронотопе. " В конце лета из колонии сбежало пятеро зэков. Вскоре между ними и общиной староверов произошла стычка".
"Все последующие пять лет" лучше упростить, убрав канцелярит: "Следующие пять лет".

Когда стиль изложения не отвлекает на погрешности, произведение при прочтении создает ту особую ауру восприятия, напоминающую детский просмотр диафильма в темной комнате. Тихое обаяние слова, продуманного, выверенного, внутреннего и уместного. Особенность повествования еще и в том, что над текстом ощущается сверхтекст, в некой невербальной медитативности, основательности и физической полноте, свойственной герою, ставшему продолжением тайги, а может, ее новым началом.

Сюжетные элементы расположены в хронологической последовательности и в соответствии с законами создания композиции. Экспозиция рассказывает об отдаленном селении староверов. Завязка сюжетного действия приводит героя в особое подразделение войск. Далее следует развитие сюжетного действия, после которого фабула становится не просто передачей событий, а некоторым слепком внутреннего мира героя, отраженным на внешние проявления и поступки. Такие интересные параллели можно проследить, когда ситуация внутреннего монолога подталкивает к событиям:"Новые ощущения варились, настаивались в нем, пока окончательно не оформились в четкое осознание, что путь, на который он ступил не по своей воле, а по воле замысловато сложившихся обстоятельств и еще чего-то или кого-то неведомого, закончен и пора сходить с него на обочину"..

В отрывке мотив дороги/пути делит жизненное пространство на две равновеликие части, где герой выходит из под диктата обстоятельств и принимает решение стать свободным от прошлого и навязанного образа жизни. Такой поворот можно расценить, как проявление цельности натуры и внутренний протест, вызванный тесной связью с природными паттернами, где естество требует своего проявления в любых ситуациях. Возвращение к себе в таких моментах невозможно без соединения с тем местом, где человек вырос и впервые ощутил себя самодостаточной личностью.

Выход на обочину к самому себе неожиданно связывает события экспозиции и приводит к снятию карнавальных масок и перезагрузке прошлого. Герой не только обретает почву под ногами в самом реальном смысле, но и получает взамен придуманного, свое настоящее сиротское прошлое. С одной стороны развенчание прошлого приводит его к фатальному ощущению одиночества, но строгий приговор не позволяет ему провалиться в эти "родственные" переживания, поскольку он оказывается на прицеле у своих бывших сослуживцев, как дезертир.

Мотив смерти и фатум желания остаться самим собой аллегорически формализуется в детском фрейме и убежище, похожем на тоннель из берлоги. Тема медведя, как тотемного символа "дремучести", "силы", "ярости", но вместе с тем и уязвимости в состоянии сна, которое может соответствовать тому периоду, когда герой жил в неведении о своей настоящей судьбе, становится развязкой сюжетного действия.

Финал новеллы открыт и позволяет читающему выстроить свою линию спасений или других действий героя, ставшего проводником мотива внутренней свободы.
Параллельно мотиву свободы в рассказе прослеживается и тема одиночества, отсутствия связей. Она поступательно и по касательной проявлена и в эпизоде зэков, и в рассказах о том, как набирают в особые подразделения детей-сирот и в кульминации рассказа, где "отец", оказывается не только живым, хотя он был в сознании героя мертвым, но и ряженым, то есть не отцом, а одним из тех служащих, в подразделение которых попал и его "сын". Тема "карнавала" и "разоблачения" , мотив ухода в берлогу, как финальное освобождение от преследователей — вместе с тем и путь одиночки, и хотя эта тема описана в социальном фрейме (одиночество старообрядцев, зэков, служащих) и в частном виде — сиротство героя, она не воспринимается читателем и не подается автором сентиментально-болезненно. Она существует как формальная данность и способ выживания человека в мире социума.

В композиционном плане дважды повторяется ситуация перевертыша, когда эпизод меняется на зеркально-противоположный. Такой радикальный прием характеризует высокий уровень динамичности и сюжета, и внутреннего подсознательного движения в переживаниях героя. Такие моменты возникают, когда персонаж уходит из-под опеки чужих обстоятельств и оказывается на обочине, когда он видит мертвого отца ожившим, а сам, будучи живым, находится в получасе от расстрела. Такая расстановка событий позволяет создать атмосферность и объемность в проекции внутреннего пространства и художественного времени, которые часто очень сложно передать через сюжет и даже систему образов и деталей.

Такой переворот, напоминающий либо песочные часы, либо формат карт Таро с "перевернутой" позицией, в малом объеме повествования позволяет услышать ход времени в продолжении судьбы персонажа.

Образ главного героя создан с помощью нескольких художественных приемов: речевой характеристики, содержательности внутренних монологов, психологического параллелизма с объектами пейзажной лирики, контурно и проработано созданным характером через поступки и размышления, оформленные то авторским текстом, то репликами героя, системой коммуникаций с другими действующими лицами. За форматом подачи главного персонажа ощущается личность, с ее характером и судьбой, образ, наполненный содержанием и недосказанностью. Оказалось, что жизнь одного человека вполне может стать удачным сюжетом для приключенческого рассказа. Такой выход из ситуации конкурса представляется неожиданным и удачным.

Есть некоторые речевые шероховатости и даже иногда чувствуется, где автор не мог подобрать слов, но эти моменты малочисленны и некритичны. Работу отличают такие неоспоримые достоинства, как цельность, уместное использование разнообразных приемов создания художественного образа, стилистически выверенная структура художественной речи в подаче событий и умение удерживать внимание читателя на протяжении всего повествования.

                
stangrigo
За  0  /  Против  0
stangrigo  написал  21.01.2022 в 23:19  в ответ на #29
Благодарю за такой подробный, развернутый и, главное, полезный комментарий. Учту все предложения по коррекции, тем более что это первые мои шаги в прозаической литературе. Работа писалась за день до окончания срока подачи. Рамки условий конкурса оказались тесноваты, в итоге пришлось сокращать рассказ раза в полтора. Понимаю претензии многих комментаторов по поводу открытого финала, не соответствующего конкурсным условиям. Конкурс конкурсом, но зато появилась возможность дописать рассказ. Ещё раз спасибо, было очень интересно и поучительно!

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/adventure/7289161/user/ali_baba/