Биржа маркетинга Каталог услуг Проверка на антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Рассказы из детства — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Рассказы из детства / первый тур
Рассказы из детства - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
evco
Мой август / #109 / evco

Сейчас август 1991 года. Мне тринадцать лет, и завтра мы с родителями переезжаем на новую квартиру, которую папа получил от предприятия. Я лежу в постели и пытаюсь уснуть, но у меня не получается. И вот почему.

Пока живём в двухкомнатной квартире, но скоро переедем в трёхкомнатную. Это замечательно, но мы уедем из двора, где я провёл лучшие годы своей жизни. Из двора, где дружно жили мальчики и девочки разных возрастов. Мы вместе играли и обсуждали различные темы, вместе боролись за справедливость и старались делать этот мир лучше. Не всегда получалось, потому что в силу возраста мы не всегда понимали, что такое настоящая справедливость. Но за те годы, что я провёл здесь, мне стыдно лишь за несколько эпизодов. Большинство людей даже не вспомнили бы про них, но я иногда жалею, что поступил именно так, а не иначе. Впрочем, опять же из-за возраста я могу понять и принять, отчего я не сделал тогда по-другому.

Я хочу освежить в памяти самые яркие и выдающиеся события из жизни нашего двора. Ведь завтра я перееду, и всё кончится. Поэтому я удобнее устраиваюсь и пытаюсь заново прожить те моменты, которые больше всего запомнились. Но сначала я вспоминаю переезд сюда три года назад.

Мне 10 лет, и я помогаю родителям заносить вещи, а параллельно знакомлюсь с детьми и взрослыми. Все настроены доброжелательно и ребята кажутся мне вполне дружелюбными. В новую двухкомнатную квартиру мы переезжаем из двухкомнатной же квартиры, но с подселением. То есть мы вчетвером (я, родители и старший брат) ютились в маленькой комнатке, а в другой комнате жил наш сосед, дядя Саша. Туалет, ванная, кухня и коридор были общие. Своя квартира после этого кажется раем.
Квартира в новым пятиэтажном доме коридорного типа. Мы переехали на пятый этаж, и сверху всё было хорошо видно. Вид с балкона был на колхозное поле, а справа и слева от поля располагались деревни. Нашим домом заканчивалась улица и рядом не было других многоэтажек. Зато рядом шли сразу три стройки. Один дом, рядом с полем, был построен почти полностью и там часто собиралась публика постарше: начиная от алкашей и заканчивая парочками, желающими уединиться для коротких романтических встреч. В другом закончен подвал и начат первый этаж, а у третьего лишь котлован залитый водой.

Мы с ребятами быстро перезнакомились и летом всей гурьбой играли на этих неохраняемых стройках. Оказалось, что во дворе я был почти самый старший, поэтому часто решающее слово было за мной. Играли обычно в догонялки или прятки. По котловану катались на плоту, который был сколочен из деревянных поддонов, а к нему привязаны куски жёлтого пенопласта. С катанием на плоту связана не очень приятная история, но именно она мне сейчас вспомнилась, и я вновь пережил те эмоции. Я выплыл тогда почти на середину котлована, как вдруг один глупый парень, мой одногодок, вдруг ни с того ни с сего начал кидать в меня комья глины. Звали его Саша. Я в срочном порядке решил пристать к берегу, но в спешке напоролся на сваю и свалился в воду. Плавать я не умел и даже не помню, как я вообще добрался до берега. Саша, когда увидел, что я упал с плота в срочном порядке ретировался домой. К слову, это был единственный не вполне адекватный член нашей большой компании. Он в тот же день пришёл ко мне извиняться, но я просто закрыл перед его носом дверь, так он был мне тогда противен. В его арсенале было много глупых поступков. Это было самое гаденькое, что случилось за время проживания в доме.

Самое опасное. Нам не хватало острых ощущений, и мы придумали новое развлечение. Мы лазили по громоотводам, которые были установлены на обоих торцах дома и проходили вдоль общих балконов от крыши до земли. Со временем мы настолько освоились, что могли спокойно спуститься по громоотводу с пятого этажа на землю или подняться на пару этажей вверх. Это умение здорово выручало, когда нужно было убегать от водящего в разных играх, но было очень опасным. Громоотводы сейчас висят, а не прижаты вплотную к стене, как было изначально и как сохранилось на соседнем доме-близнеце, который построили годом позже нашего. Там никто не ползал по громоотводам. Это чудо, что никто не упал с громоотвода и все остались живы и здоровы. Отдельное спасибо строителям, что сработали на славу!
Самое романтичное. Одно из замечательных событий в моей жизни произошло в этом доме. Именно здесь я впервые полюбил. Полюбил самую прекрасную и очаровательную девушку на свете. Наши первые робкие признания оказались взаимными, и это было настоящее чудо!

Вместе с ней мы гуляли по району, и это было счастье, которое невозможно описать словами. Эти прекрасные вечера невозможно забыть и я очень надеюсь, что их удастся повторить. Говорили обо всём и о нас. Хотя мы ни разу не целовались, нам это было и не нужно. Важнее было сохранить романтическое настроение. Прогулки с любимой под луной. Разве нужно что-то ещё для счастья? Как-то сложатся наши отношения после переезда? И сохранятся ли они вообще? Первой любви больше не будет точно, она только одна.

Самое трудоёмкое. Мы рыли землянку перед домом. Это было очень сложно, поскольку земля была глинистая и копать её было тяжело. Всё-таки мы смогли взять количеством и вырыли достаточно глубокую яму. Сделали из досок возвышение над землёй, а крышу соорудили из фанеры и в итоге в землянке можно было стоять в полный рост. Оттуда мы наблюдали за домом и представляли, что мы в военном блиндаже, и ведём наблюдение за передвижениями противника.

Самое страшное. Однажды, ещё в самом начале жизни в новом доме я поспорил с ребятами, что смогу пройти подвал под домом и постучу в дверь с торца. Это было испытание так испытание! Почти весь путь пришлось пройти в темноте, а в одном месте надо было пролезать через небольшое окошко. Над головой текла вода по трубам, постоянно, что-то шелестело над ухом, какие-то животные сновали в темноте. Как я смог выиграть спор, ума не приложу! Видимо, сыграл тот факт, что я был старшим и не мог позволить себе струсить. Пусть и старше я всего на несколько месяцев. В итоге я прошёл по подвалу один, как и договаривались. Постучал в дверь и очень не хотел идти обратно, потому что боялся. Но кое-как всё-таки дошёл. Повторить моё достижение не вызвался никто и я долгое время ходил гордый собой. Уже потом мы излазили вдоль и поперёк этот подвал и знали его как свои пять пальцев.

Позже появились видеосалоны и мы ходили вместе на фильмы. Мои первые ужасы были «Кошмары на улице Вязов», после них я не мог нормально спать неделю. Потом были «Пятница 13» и «Фантазм». Тоже ничего ощущения для тринадцатилетнего парня, который ничего страшнее сказки «Карлик нос» в своей жизни не видел. Впрочем, этот “Карлик нос” тоже запомнился своей жутью. Я до сих пор натыкаюсь на форумах на обсуждение именно той сказки, показанной ещё в советское время по телевидению. Главный вопрос, почему под видом детской сказки показывали такую жуткую постановку – так и остался без ответа.

Самое популярное. Это конечно прятки. Мы называли их московские, но это были просто прятки. Мы громко кричали “туки-баки” и бежали наперегонки, чтобы успеть первым постучать по стене. Разновидностью пряток, позже стала игра “12 палочек”. Принцип тот же, но вместо хлопков по стене, прячущимся нужно было нажать на палку-рычаг ногой и тогда вверх взмывали 12 палочек. Водящий вынужден был их собирать и снова искать. Иногда это выбешивало до безумия. Но играть было очень интересно. Ещё играли в «тёмку». Это когда в коридорах выключался свет и надо было искать в полной темноте.

Самое азартное. Это, конечно, игра в карты. Играли в разные игры: дурака, подкидного и переводного, в метлу, пьяницу, секу, тыщу, буру, буркозла. На деньги пробовали играть, но не понравилось. Играли на щелбаны с парнями и на интерес или на желания с девчонками.

Самое правильное. Это удивительно, но мы ни разу не курили и не пробовали спиртных напитков. Ни разу! Даже в голову не приходило. Правда, несколько раз мы брали от веника веточку сорго, зажигали его с одного конца и изображали курение.

Самое везучее. Однажды, недалеко от нашего дома расположилась компания мужичков, которые напились до поросячьего визга. Я приметил их с балкона и после ухода компании решил проверить, что после них осталось. А вдруг я найду на месте их попойки что-нибудь интересное. Я нашёл тогда 36 рублей. Учитывая, что это была примерно треть от тогдашней средней зарплаты, мне несказанно повезло. Я устроил праздник для всех и купил сладостей, лимонада, жвачек. Это было круто!

Кроме вышеперечисленного, мы всем двором ходили в пешие путешествия за город, спасали котят, подыскивая им новых хозяев, катались на велосипедах, играли во вкладыши от жвачек, в футбол. Летом мы гуляли до темноты, а потом все вместе любовались звёздами и видами ночного неба. Сейчас за окном темнота августовской ночи и бледная луна, озаряющая всё вокруг своим безжизненным светом. Смогут ли вновь повториться романтические прогулки под луной, дружеские споры и разнообразные игры? Что принесёт мне завтрашний переезд и как изменится моя жизнь в ближайшее время? Я не знаю ответов на эти вопросы, но засыпая, вижу лица друзей и образ любимой девушки. На душе становится тепло и уютно. Посмотрим, что будет завтра. Тем более, что оно уже наступило.

Написал: evco , 10.06.2024 в 16:41
Комментариев: 15
Комментарии
Еще 5 веток / 5 комментариев в темe

последний: 11.06.2024 в 01:13
TatyanaAnikova
За  0  /  Против  0
TatyanaAnikova  написала  13.06.2024 в 16:28
Ого - на пятый этаж по громоотводу! Мы только на второй). И для нас подвал под домом реально угрожающим местом казался. Ваши воспоминания интересны, поддерживаю + Однако, это все же не рассказ, а воспоминания, при этом, есть и введение, и завершение

                
lerx56
За  0  /  Против  0
lerx56  написал  25.06.2024 в 17:11  в ответ на #6
Ого - на пятый этаж по громоотводу! Мы только на второй).ЦитатаИ они _на_ второй )
спуститься по громоотводу с пятого этажа на землю или подняться на пару этажей вверх.И _с_ пятого )

                
TatyanaAnikova
За  1  /  Против  0
TatyanaAnikova  написала  25.06.2024 в 18:00  в ответ на #12
Точно! )

                
Еще 7 веток / 7 комментариев в темe

последний: 13.06.2024 в 23:59
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/childhood/8823675/user/lerx56/