|
В гостях у бабушки / #170
/ goodmov
|
Детство беззаботно и прекрасно своей непосредственностью. Время, проведенное в прекрасной стране “Воображария” со своим невероятным миром и приключениями, которые ты ждал с нетерпением каждый день. Время веселых прогулок под дождем, прыганья по лужам и лизанию сосулек, пока не видят взрослые. Время, когда ты искренне не понимал, почему нельзя делать те или иные вещи, ведь это так весело и забавно. В детстве все казалось легко и просто, никаких забот и проблем. И только сейчас ты понимаешь, как это было прекрасно.
Детские воспоминания - часть нашей жизни, делающие нас тем, кто мы есть. Опыт, полученный в годы беззаботного и веселого времяпровождения, остается в нашей памяти в виде ярких картинок. И чем больше этих картинок, тем ярче и красочнее наши воспоминания о детстве.
Проснувшись утром от солнечных лучей, пробивающихся сквозь шторы, первое, что ты чувствуешь - запах бабушкиных блинов со сливочным маслом. И даже если не хочется вылезать из под тяжелого пухового одеяло, которое прибило тебя к кровати, аромат, перед которым невозможно устоять, сделает свое дело и вытащит тебя из пухового плена. Позавтракав блинами с домашним клубничным вареньем и сметаной, ты уже готов к новым открытиям и приключениям, которые делаешь каждый день будучи ребенком - узнаешь что-то новое.
Одно из таких приключений для меня - поиск пропавшей овцы.
Мой дедушка держал небольшое стадо овец, которое грело нас зимой связанными из их шерсти теплыми и мягкими вещами. А сейчас меня греют воспоминания, связанные с этими прекрасными и милыми животными. Когда овца должна окотиться, она уходит от стада в поиске подходящего места. И вечером, недосчитавшись овцы, дедушка шел ее искать. Я сопровождала его в этом удивительном путешествии, так как мне отводилась самая главная роль - нести маленького ягненка домой. Эти маленькие комочки были настолько хрупкими и беззащитными, что держа их на своих руках, я ощущала свою важность в этом непростом деле. Но больше всего мне запомнились тактильные ощущения от ягнят. Они всегда были очень теплыми и мягкими.
А еще я помню теплоту, исходящую от печки. Нет ничего уютнее зимнего дома с горящей печкой. Сидеть и слушать, как потрескивают дрова, и смотреть сквозь маленькую щелочку на огонь можно бесконечно. Это завораживающее действие гипнотизирует твой разум, и ты не думаешь ни о чем, а просто смотришь и слушаешь. Иногда бабушка на угли кидала картошку, и тогда, сидя у печки, ты не просто грелся или отдыхал, ты контролировал процесс запекания. И как только картошка была готова, а запах разносился по всему дому, можно было садиться и есть.
Детство невозможно повторить или поставить на паузу. Оно быстротечно, как водопад, несущийся со скалы вниз. И пускай говорят, что прошлое не вернуть, но наши воспоминания - это машина времени, которая переносит нас обратно в детство, возвращая то чувство беззаботности и ту теплоту, которая живет в нашем сердце. И хотят прошло больше 20 лет с момента всех этих событий, но они живут в моем сердце и помогают в трудные минуты. Иногда, чтобы получить глоток свежего воздуха, надо дать волю своим чувствам и воспоминаниям. Это помогает справиться с проблема и невзгодами взрослой жизни, посмотрев на все через призму детского восприятия.
/blog/read/childhood/8823736
8823736
Написал:
goodmov
, 10.06.2024 в 16:41
Вы успешно подписались на тему и теперь будете получать уведомления при появлении новых сообщений
Вы успешно подписались на ответы на собственные сообщения в теме и теперь будете получать уведомления
Вы успешно отписались от этой темы и больше не будете получать уведомления
Не удалось обновить статус подписки. Пожалуйста, попробуйте позже.
|