Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Адвего - детям — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Адвего - детям / первый тур
Новогодний литературный конкурс "Адвего - детям!"- Обсуждение конкурса
DELETED
Старая звезда / #119 / DELETED

За окном, подернутым ледяным узором, падал крупными хлопьями снег. Дома по соседству утопали в его мягком покрывале, поблескивая льдинками в свете желтых фонарей, стоящих на улице с белыми шапками на головах.

До Нового года оставалась всего неделя, и предпраздничное настроение витало в воздухе, наполняя домашних счастьем. Давно была поставлена зеленая красавица, украшением которой всецело занимался юный Виктор. Он окутал елку гирляндой с сотней мелких лампочек, завораживающих взгляд при включении. Десятки блестящих шаров ютились на пушистых ветвях, точно созревшие плоды. У основания, под густыми лапами раскинулись белоснежные сугробы из ваты. Оставался последний штрих – увенчать елку большой, светящейся при включении звездой.

Взяв ее в руки, Виктор остановился, любуясь, как она переливается в легком освещении комнаты. Звезда была новой, ее купили, желая заменить старую, потрескавшуюся, почти серую от времени, которой дедушка, старый фронтовик, украшал елку каждый год, устанавливая ее, как можно бережней, и после долго смотря на нее с легкой грустью в глазах. Сейчас же он сидел в кресле, изредка поглядывая на падающий за окном снег, иной раз поглаживая седую бороду. Старая звезда лежала у него на коленях. Он не протестовал и ничего не сказал, когда радостный Виктор показал новое украшение, сказав, что теперь оно будет венчать зеленую красавицу вместо пожухлой звездочки.

Сейчас же, посмотрев на дедушку, он кое-что понял. Звезда на его коленях была очень старой, и чтобы так выглядеть, она должна была украшать очень много елок, очень много лет подряд. Наверняка та была когда-то прекрасна, но сейчас…

- Она была у деда с самого детства, - прошептал Виктор, вдруг осознавая, что это не просто потрепанная временем вещица.

Он, конечно, хотел, чтобы елку украшала светящаяся, новая звезда. Но ведь кроме света и блеска в ней ничего не было. Она была куском пластмассы, а та, что лежала у дедушки на коленях, она не была красива, она была стара, как впрочем и сам дедушка, но эта вещь была дорога близкому ему человеку.
Отложив блестящую игрушку в сторону, Виктор подошел к деду и, взяв с его колен старую звезду, разбудил его от легкой дремы.

- Дедушка, поможешь мне установить ее?

Улыбка, мягко появившаяся на лице дедушки, сразу все расставила на свои места, и Виктор почувствовал себя чуточку счастливей. Вместе они увенчали елку старой, потрепанной временем звездой, выцветшей от времени и хранящей в себе чуточку души прошлых времен.

После дед рассказал, что эта старая звезда была единственным украшением на его елке в военное время. Она для него стала символом счастья и мира. Пусть она и выглядит теперь не столь прекрасно, но она дорога ему и внешний вид никак не мешает смотреть на нее и испытывать чувство радости.

Дедушка улыбнулся, достал из кармана конфету и угостил Виктора, после чего вновь мирно задремал с легкой улыбкой на лице.

Написал: DELETED , 08.12.2015 в 14:30
В форуме: Адвего - детям
Комментариев: 19
Комментарии
Еще 3 ветки / 3 комментария в темe

последний: 08.12.2015 в 12:50
lena_tkacheva
За  0  /  Против  0
lena_tkacheva  написала  09.12.2015 в 09:22
Начало сказки Андерсена напомнило, понравилось

                
Еще 13 веток / 15 комментариев в темe

последний: 09.12.2015 в 08:36
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/deti/2620289/user/lena_tkacheva/