Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Антиутопия Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Антиутопия Адвего / первый тур
Антиутопия Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
Lulla_by
И все черней прощанье / #100 / Lulla_by

Я никогда не завязываю знакомства сама, хотя Системой это и не запрещено. Зачем? Все полезные контакты выбираются автоматически. Система учитывает все: физические характеристики, психо-эмоциональный портрет, образование, круг интересов, потребности. И, в соответствии с индивидуальными параметрами, точнейшим образом подбирает каждому работу, друзей, партнера для зачатия ребенка, а также партнера для романтических отношений. Два последних пункта не могут соединиться в одном человеке. Вероятность совпадения анализа генотипов и био-социосканирования на максимальную совместимость исчезающе мала.

И все же, когда я впервые увидела Ро, мне сразу стало ясно, что я должна с ним заговорить. Потребность была настолько сильной, что я даже не успела задуматься, как нелепо и даже нагло это выглядит со стороны. Помню, как он вздрогнул, когда я внезапно нарисовалась за его плечом и, заглядывая в его монитор, поинтересовалась, как называется этот вид. Его специальность – изучение вымерших видов птиц. На видео по засохшему стволу забавно прыгала черно-белая птица с ярко-красными пятнами на голове и под хвостом. Я запомнила его ответ «дятел», низкий тембр его голоса, слегка асимметричную улыбку, легкий запах осеннего тумана, или мне показалось? Где я могла вдыхать осенний туман?

По законам Системы далеко не всем выпадает честь оставить потомство, так что отказов практически не бывает. На заре существования Системы вроде бы велись дискуссии о неэтичности такого подхода при его несомненной разумности. Никто не спорил с тем, что анализ генотипов и подбор оптимальных сочетаний позволяет исключить наследственные болезни, создать возможности для максимальной реализации потенциала родителей в детях, но тогда традиционная семья была еще свежа в памяти, и такой подход казался шокирующим. Резкое снижение рождаемости и рост генетических мутаций стали достаточными аргументами для общества, а в скором времени Система настолько блестяще показала себя в регулировании всех сфер жизни, что протестные настроения сошли на нет.

Его отрывистая и как бы сбивающаяся с ритма речь, манера резко закинуть руку за голову и закусить губы, подыскивая более точный оборот, открытый и беззащитный взгляд – все вызывало какое-то щемящее и всепоглощающее чувство, я растворялась, я не понимала, что происходит. Мы не могли наговориться, насмотреться, насытиться друг другом. Это было внезапно, странно, и от огромности и необъяснимости происходящего мы не успевали его анализировать.

Будущие родители никогда не видят друг друга, оплодотворение осуществляется с помощью ЭКО, а вынашивание в специальных инкубаторах. Дни встреч с детьми тоже поделены между родителями таким образом, что они не встречаются, да и не так много этих дней встреч в году. Честно говоря, я никогда особо не задумывалась о правильности такого мироустройства, ведь я сама принадлежу к первому поколению, рожденному и выращенному новым способом. А вот от старших я слышала рассуждения о дикости нашей системы, хотя они и добавляли, что выхода не было, и что, в конечном итоге, именно это решение Системы помогло спасти человечество.

Мы могли быть вместе, Системой не запрещается самостоятельно подбирать себе партнера для романтических отношений, хотя такие случаи очень редки в нашем до крайности регламентированном мире, но иметь общего ребенка мы не могли…

Я даже не могу вспомнить, как быстро я забеременела, через 2 или через 3 недели после нашего знакомства? По закону я должна была оповестить Систему о нежелательной беременности и согласиться на медикаментозный аборт. А затем, в виде штрафа за нашу халатность, нам предстояли бы полгода исправительных работ (на выбор: в зоне наблюдения за работой техники или, как это ни парадоксально, в системе охраны в местах заключения для особо тяжких преступников). Но мы не могли убить нашего ребенка и жить дальше, хотя и знали, что выхода нет. Систему нельзя обмануть, от нее нельзя скрыться. Впрочем, один выход тем, кто не согласен с ней, Система оставляет: к эвтаназии волен прибегнуть каждый без объяснения причин.

«Надеюсь, увидимся, Джу», - его последние слова. Я не верю в это, но я иду за тобой, Ро.

Написала: Lulla_by , 21.10.2019 в 16:55
Комментариев: 32
Комментарии
Jay_De
За  11  /  Против  6
Лучший комментарий  Jay_De  написала  21.10.2019 в 21:57
Так банально... опять тема деторождения, но это фиг с ним...

Почему нельзя было историю написать НЕ в виде воспоминаний и рассуждений? Это же скучно! Это как пересказывать фильм!
Почему нельзя было показать их первую встречу? Их отношения? Дать прочувствовать читателю, а не рассказывать, вот, дескать, была там такая любовь, что не могли наглядеться друг на друга. А нельзя было дать острую сцену? Диалог? Действие! Чтобы Ро отрывисто говорил, подбирал слова и закидывал руку за голову! А не чтоб мне рассказывали, что у него, мол, манера такая была. Не вижу я, не срабатывает визуал, не интересно. Вот представьте, что включаете вы фильм, а там вместо всех событий и спецэффектов сидит один человек в кадре и просто их рассказывает)) Как скоро вы этот фильм выключите?

Вы простите, автор, что именно под вашей работой так длинно высказываюсь. Накипело не только от вас конкретно, а в общем)

Дорогие авторы, из года в год не устану повторять "Показывайте, а не рассказывайте!" Вдруг кто услышит.

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написала  22.10.2019 в 16:33  в ответ на #1

                
Jay_De
За  2  /  Против  1
Jay_De  написала  22.10.2019 в 17:25  в ответ на #2
Им 40 дай, они и в 40 такое напишут))
представила рассказ из воспоминаний и размышлений героя на 40к, аж поплохело))

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  22.10.2019 в 17:35  в ответ на #3

                
DELETED
За  6  /  Против  0
Лучший комментарий  DELETED  написал  22.10.2019 в 17:40  в ответ на #1
Зато коротко... как любой пересказ )
Второй положительный момент — это дятел ))
Ну и всё, пожалуй.

                
Jay_De
За  1  /  Против  0
Jay_De  написала  22.10.2019 в 17:53  в ответ на #5
Об дятла я тоже споткнулась))))

                
lucky_bee
PRO
За  1  /  Против  0
lucky_bee  написала  22.10.2019 в 22:12  в ответ на #5
Ну, котиков же низзя :)

                
karina_l
За  2  /  Против  0
karina_l  написала  22.10.2019 в 18:11  в ответ на #1
Прям будто мои слова. Тоже не люблю читать воспоминания и рассуждения, лучше - полноценный рассказ. И в этот раз знаков достаточно.

                
Jay_De
За  7  /  Против  0
Лучший комментарий  Jay_De  написала  22.10.2019 в 18:16  в ответ на #7
Да, это больное место прям)
Приходишь читать рассказ, а тут очередная простыня рефлексии. А еще если герой в первом абзаце проснулся, перед тем как начать терзаться мыслями, вообще "красота"))

                
Lunzera
За  4  /  Против  4
Lunzera  написала  27.10.2019 в 08:03  в ответ на #1
Хм, если лично у вас туго с воображением и визуализацией, автор то ту при чем? Ну и нарисуют вам картинку, так вы ж привяжетесь, что руку не так закинул или ногу не так поставил, а смысла все равно не увидите.

                
Jay_De
За  3  /  Против  2
Jay_De  написала  29.10.2019 в 08:34  в ответ на #11
Я сама разберусь, что и где мне видеть) я точно так же как и все ставлю плюсы здесь абсолютно разным рассказам, написанных в разной манере, и выражаю мнение как нейтральное, так и отрицательное, и положительное. Мнение о конкурсных рассказах - подчеркну. А не о людях.

Вот и вы, если вам есть что сказать по делу, выражайте, пожалуйста, мнение о конкурсных работах, а не обо МНЕ.

                
Lunzera
За  4  /  Против  3
Lunzera  написала  29.10.2019 в 08:52  в ответ на #17
Вообще-то, в своем комментарии вы обращались к автору, даже сразу ко всем авторам.
так почему же так остро реагируете на замечания читателей, которые не согласны с вашим мнением?

                
Jay_De
За  3  /  Против  2
Jay_De  написала  29.10.2019 в 09:03  в ответ на #18
Я вполне нормально реагирую на вашу попытку общения на грани хамства. Вы перешли на личности, рассказывая мне о моих способностях и о том, что я увижу или не увижу и к чему привяжусь. Мне не интересно ваше мнение, но и молча терпеть личные не то полуоскорбления, не то претензии, я не буду.

А обращаясь к автору, я оценивала уже написанный рассказ, а не умственные способности автора. Критически оценивать работу - не равно критической оценки личности автора работы.

                
Lunzera
За  4  /  Против  0
Lunzera  написала  29.10.2019 в 09:13  в ответ на #19
Мда, слов нет. Удачи вам)))

                
juli170378
За  1  /  Против  0
juli170378  написала  28.10.2019 в 22:49  в ответ на #1
Знаете, с одной стороны, соглашусь с вами: действие или характерная деталь - зачастую больше и сильнее пространных описаний. С другой, бывает же такая повествовательная манера, которую хочется смаковать по фразе. И не кажется, что длинно, нединамично и т.п.
Только это мастерство, доступное даже не всем признанным. Поэтому у автора, вероятно, и вышло больше потеоретизировать и подраматизировать, чем увлечь.

                
Jay_De
За  0  /  Против  0
Jay_De  написала  29.10.2019 в 08:30  в ответ на #15
Я не против описаний, рефлексии героев и даже пространных рассуждений от автора)) только это надо уметь. И делать в нужный момент в нужном месте, а не вот так по-дилетантски. Это мое мнение

                
juli170378
За  1  /  Против  0
juli170378  написала  29.10.2019 в 14:06  в ответ на #16
А вот тут полностью с вами соглашусь) Под настроение я и рефлексию почитаю. Только именно рефлексию, попытки слезовыжималок не прокатят.

                
Еще 11 веток / 15 комментариев в темe

последний: 23.10.2019 в 19:43
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/dystopia/5701800/user/lucky_bee/