Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Антиутопия Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Антиутопия Адвего / первый тур
Антиутопия Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
Lulla_by
И все черней прощанье / #100 / Lulla_by

Я никогда не завязываю знакомства сама, хотя Системой это и не запрещено. Зачем? Все полезные контакты выбираются автоматически. Система учитывает все: физические характеристики, психо-эмоциональный портрет, образование, круг интересов, потребности. И, в соответствии с индивидуальными параметрами, точнейшим образом подбирает каждому работу, друзей, партнера для зачатия ребенка, а также партнера для романтических отношений. Два последних пункта не могут соединиться в одном человеке. Вероятность совпадения анализа генотипов и био-социосканирования на максимальную совместимость исчезающе мала.

И все же, когда я впервые увидела Ро, мне сразу стало ясно, что я должна с ним заговорить. Потребность была настолько сильной, что я даже не успела задуматься, как нелепо и даже нагло это выглядит со стороны. Помню, как он вздрогнул, когда я внезапно нарисовалась за его плечом и, заглядывая в его монитор, поинтересовалась, как называется этот вид. Его специальность – изучение вымерших видов птиц. На видео по засохшему стволу забавно прыгала черно-белая птица с ярко-красными пятнами на голове и под хвостом. Я запомнила его ответ «дятел», низкий тембр его голоса, слегка асимметричную улыбку, легкий запах осеннего тумана, или мне показалось? Где я могла вдыхать осенний туман?

По законам Системы далеко не всем выпадает честь оставить потомство, так что отказов практически не бывает. На заре существования Системы вроде бы велись дискуссии о неэтичности такого подхода при его несомненной разумности. Никто не спорил с тем, что анализ генотипов и подбор оптимальных сочетаний позволяет исключить наследственные болезни, создать возможности для максимальной реализации потенциала родителей в детях, но тогда традиционная семья была еще свежа в памяти, и такой подход казался шокирующим. Резкое снижение рождаемости и рост генетических мутаций стали достаточными аргументами для общества, а в скором времени Система настолько блестяще показала себя в регулировании всех сфер жизни, что протестные настроения сошли на нет.

Его отрывистая и как бы сбивающаяся с ритма речь, манера резко закинуть руку за голову и закусить губы, подыскивая более точный оборот, открытый и беззащитный взгляд – все вызывало какое-то щемящее и всепоглощающее чувство, я растворялась, я не понимала, что происходит. Мы не могли наговориться, насмотреться, насытиться друг другом. Это было внезапно, странно, и от огромности и необъяснимости происходящего мы не успевали его анализировать.

Будущие родители никогда не видят друг друга, оплодотворение осуществляется с помощью ЭКО, а вынашивание в специальных инкубаторах. Дни встреч с детьми тоже поделены между родителями таким образом, что они не встречаются, да и не так много этих дней встреч в году. Честно говоря, я никогда особо не задумывалась о правильности такого мироустройства, ведь я сама принадлежу к первому поколению, рожденному и выращенному новым способом. А вот от старших я слышала рассуждения о дикости нашей системы, хотя они и добавляли, что выхода не было, и что, в конечном итоге, именно это решение Системы помогло спасти человечество.

Мы могли быть вместе, Системой не запрещается самостоятельно подбирать себе партнера для романтических отношений, хотя такие случаи очень редки в нашем до крайности регламентированном мире, но иметь общего ребенка мы не могли…

Я даже не могу вспомнить, как быстро я забеременела, через 2 или через 3 недели после нашего знакомства? По закону я должна была оповестить Систему о нежелательной беременности и согласиться на медикаментозный аборт. А затем, в виде штрафа за нашу халатность, нам предстояли бы полгода исправительных работ (на выбор: в зоне наблюдения за работой техники или, как это ни парадоксально, в системе охраны в местах заключения для особо тяжких преступников). Но мы не могли убить нашего ребенка и жить дальше, хотя и знали, что выхода нет. Систему нельзя обмануть, от нее нельзя скрыться. Впрочем, один выход тем, кто не согласен с ней, Система оставляет: к эвтаназии волен прибегнуть каждый без объяснения причин.

«Надеюсь, увидимся, Джу», - его последние слова. Я не верю в это, но я иду за тобой, Ро.

Написала: Lulla_by , 21.10.2019 в 16:55
Комментариев: 32
Комментарии
Jay_De
За  11  /  Против  6
Лучший комментарий  Jay_De  написала  21.10.2019 в 21:57
Так банально... опять тема деторождения, но это фиг с ним...

Почему нельзя было историю написать НЕ в виде воспоминаний и рассуждений? Это же скучно! Это как пересказывать фильм!
Почему нельзя было показать их первую встречу? Их отношения? Дать прочувствовать читателю, а не рассказывать, вот, дескать, была там такая любовь, что не могли наглядеться друг на друга. А нельзя было дать острую сцену? Диалог? Действие! Чтобы Ро отрывисто говорил, подбирал слова и закидывал руку за голову! А не чтоб мне рассказывали, что у него, мол, манера такая была. Не вижу я, не срабатывает визуал, не интересно. Вот представьте, что включаете вы фильм, а там вместо всех событий и спецэффектов сидит один человек в кадре и просто их рассказывает)) Как скоро вы этот фильм выключите?

Вы простите, автор, что именно под вашей работой так длинно высказываюсь. Накипело не только от вас конкретно, а в общем)

Дорогие авторы, из года в год не устану повторять "Показывайте, а не рассказывайте!" Вдруг кто услышит.

                
Iozef
За  5  /  Против  1
Лучший комментарий  Iozef  написал  23.10.2019 в 23:09
Что надо запретить на конкурсе, в будущем, это рассказы-эссе ) С целью спасения челове... конкурсов от однотипности )) Хотя, чего не ожидала под конец, это самоубийства. Даже имя парня не просигналило )

                
Tank17
За  2  /  Против  0
Tank17  написала  27.10.2019 в 18:16  в ответ на #10
А ведь и она Джу... Хм, Ромео и Джульета на новый лад?

                
Iozef
За  1  /  Против  0
Iozef  написал  27.10.2019 в 18:39  в ответ на #12
Ну, да, я на это и намекнула )

                
mpnz
За  0  /  Против  0
mpnz  написал  01.11.2019 в 02:23  в ответ на #13
А мне и название сигналило напрасно)

                
Konctanciya
За  1  /  Против  0
Konctanciya  написала  03.11.2019 в 01:03  в ответ на #10
Вы не сказали бы, я бы и не заметила :)

                
Klivia18
За  7  /  Против  0
Лучший комментарий  Klivia18  написала  28.10.2019 в 00:13
К стилю изложения вопросов нет. В целом понравилось. Я из тех, кто как раз любит такие флешбеки с рефлексией. Очень нежно, щемяще грустно. Мне непонятно другое - почему этот безвольный слабохарактерный любитель дятлов так легко ушел? Только что читала про мужика, которого били, гнали, а он землю грыз за жену. А тут такой слюнтяй - ребеночка заделал (о контрацепции слышал?), испугался и на эвтаназию! Любимая - сама разбирайся с проблемами! Итог: они не могли убить ребенка, поэтому самоубились все трое!

                
mpnz
За  3  /  Против  0
mpnz  написал  31.10.2019 в 00:21
Нет претензий к стилю, хоть и не любитель. Проработано неплохо. Картинка нарисовалась и про любовь, и про общество.
Но настолько не моя тема... Напишите про что-то другое тем же штилем - заплюсую с головы до пят.
"Я даже не могу вспомнить, как быстро я забеременела, через 2 или через 3 недели" - ой, все! (с)

                
Еще 8 веток / 8 комментариев в темe

последний: 31.10.2019 в 12:51
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/dystopia/5701800/user/mpnz/