Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Антиутопия Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Антиутопия Адвего / первый тур
Антиутопия Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
DELETED
Необыкновенная история обыкновенного человека / #105 / DELETED

– О дивный новый мир… – молодой мужчина вышел на улицу и стал с любопытством оглядываться, обращая внимание и на здания, и на людей, и на обстановку вокруг.

Петер Кеннинг был старшим механиком в команде, доставляющей грузы на орбитальную станцию ученых, находившуюся возле одной из недавно открытых планет. Летать приходилось регулярно, но вот в неприятности попали впервые – примерно на середине пути они столкнулись с обломком, и часть корабля откололась. Были повреждены важные системы, и экипажу пришлось как можно быстрее погрузиться в искусственный сон. Стоит ли говорить, что выжили далеко не все? Кто-то погиб сразу, пострадал из-за обломков, кто-то замерз, кого-то завалило, а кто-то просто оказался отрезан от секции с криокапсулами. Да и сами капсулы пострадали из-за толчка при столкновении – пара разбилась, еще две вышли из строя, однако сказалось это не сразу, а на их дальнейшей работе, и две не пострадали, и именно в одну из них и попал молодой механик. Так и получилось, что мужчина выиграл лотерею судьбы. Но точно ли такая победа лучше поражения?..

Он шел по вечерним улицам, смотря по сторонам и неся под курткой чихуа-хуа, маленькую собачку, которая тоже выжила чудом, когда он, спасаясь, взял ее с собой в криокапсулу. Улицы были освещены, но не фонарями или вывесками, а чем-то, висящим над городом, и свет его был холодным, но недостаточно сильным, чтобы можно было разглядеть детали или завязать шнурки. Здесь играл роль черный и совсем не блестящий материал стен домов, и высокая влажность, такой легкий туман, мешающий обзору. Но Петер еще не знал, что это не шалость погоды, а неизменный спутник оставшихся городов. Вдалеке стал слышен шум, и Кеннинг пошел туда.

Оживленной улица казалась лишь на первый взгляд. Шумели лишь шаги и машины, одежда, звуки издавало что угодно, но не люди. Они не говорили друг с другом, не ругались, не обсуждали погоду, но при этом они не были заняты даже гаджетами. Нет, они не делали вид, что не замечали друг друга, они замечали, и встречались глазами, и взгляды эти были красноречивее слов. Не только поведение, но и сами люди удивили Петера. Для начала, там наблюдался огромный разброс роста, от 140-150 см до 250. Но еще более интересным, да и странным, было то, что людей среднего роста не было! Высокие люди были холеными, с хорошо заметным рельефом мышц, хотя и плечи, и бедра у них были заметно уже, чем у привычных взгляду Петера людей. Женщины среди них тоже были, но не сильно отличались от мужчин – такие же холеные, рельефные и с модной укладкой коротких стрижек. Представители второй группы были крепкими и коренастыми, носили лохмотья и предпочитали не выходить на свет – от главных улиц отходили проулки, куда свет попадал плохо, там они и находились, ища что-то в грудах мусора, тоже молча. В ответ на шум они пригибались и затравленно озирались, готовые убежать в любой момент.

- Хм, если бы я был еще ребенком, я бы решил, что это потомки Питера Петтигрю, – задумчиво пробубнил Кеннинг.

В детстве он любил старые книги и кинофильмы – у его дедушки был частный дом с большими подвалами, где он хранил «древнющее старье», как выражалась бабушка. Именно там Петер и нашел книгу и пару фильмов про известного мальчика со шрамом. И там же он познакомился и с фильмами о полетах в космос, и именно из-за них выбрал профессию космического дальнобойщика – смешное название и смешной доход. Из-за этой работы он и не мог завести себе питомца – Петеру всегда нравились крупные собаки, но на борт их брать запрещали, вот и пришлось обойтись карманной Мышкой породы чихуа-хуа.

Сейчас Мышка старалась выглянуть из-под куртки активнее, чем обычно. Кеннинг осмотрелся снова, стараясь понять, что же могло привлечь собачку. Он заметил, что у каждого человека был рядом небольшой зверек. У бездомных были крысы, кошки, лисицы, а у успешных были росомахи, выдры, кто-то шел с попугаем, тоже молчащим. Животные друг друга не трогали, они были заняты вместе с хозяевами – или спешили куда-то, или рылись в мусоре.

– Всех обязали завести животных, чтобы хоть что-то живое на нашей планете осталось. Ну, кроме людей, – кто-то подошел сзади совсем неслышно.

Петер резко оглянулся, испугавшись неожиданности.

– Наталья! Неужели ты?..

Перед ним стояла невысокая брюнетка, слегка улыбаясь полными губами. Ее глаза лучезарно сверкали из-под темных бровей, а шикарные формы обтягивали служебные брюки и плотная рубашка. На плече девушки сидела игуана, постоянно кивая головой. Наталья Хеймскот была подругой Петера, их матери когда-то учились в одном университете. Друзья проводили время в одной компании, жили недалеко друг от друга, и были близки по интересам, поэтому факту их дружбы удивляться не приходится. Незадолго до столкновения на корабле Наталью взяли на стажировку в ФБР, а поскольку учиться девушка любила и делала это быстро, уже достаточно скоро стала занимать пост полноценного сотрудника.

– Идем, Петя, идем, – Наталья всегда звала Кеннинга на русский манер. – Нам не стоит здесь оставаться, пойдем в мою квартиру, я все тебе расскажу, и отвечу на все твои вопросы. Если смогу, конечно.

Петер смог только кивнуть, дар речи еще к нему не вернулся. Наталья ведь тоже была на том корабле.

Они быстро и молча шли по освещенным чем-то сверху улицам, мимо людей, затравленно и со страхом смотрящих на них, а в особо узких или людных местах Наталья шла напролом сквозь них. Только потом мужчина заметил, что люди и девушка не касались друг друга, они просто резко расступались, пропуская пару. Игуана кивала все агрессивнее.

Пара вышла на пустую площадь, и Наталья пошла вперед, в сторону незаметной двери. Оба выдохнули только когда закрылась дверь квартиры.

– М-да, раньше ты внимательнее относилась к своему интерьеру, – задумчиво протянул Петер, оглядываясь.

– Уж извини, сейчас с этим трудно, если ты не миллиардер. Ну, по современным меркам. Мне повезло, что я живу не в коробке, хотя в некоторых районах и коробка считается огромным везением.

Квартира девушки была чистой, большой, с высокими потолками, но мебель была всего в одном углу, старая и обшарпанная. Из-за этого казалось, что Наталья, которая раньше жила в собственной квартире в Вашингтоне, живет в пустом складе. Этот эффект дополняло то, что пустая часть квартиры была отгорожена висящими кусками полиэтилена, которые немного колыхались от ветра. В жилом углу стоял старый твердый диван, пара продавленных кресел, шкаф, зеркало и стол с раритетными стульями. Неподалеку было окно, где лежала плоская, но явно новая подушка, и видавший виды плед, который, однако, сохранил свой аккуратный вид за годы службы у своей ответственной хозяйки.

Наталья подошла к шкафу, оказалось, достала чашки, тарелки и коробочку с чаем. За ними последовали упаковки, в которых Петер никогда ничего не понимал.

– Я сейчас приготовлю что-нибудь, и мы поговорим. Или ты хочешь сразу что-то узнать?

– Про ситуацию в мире и правда лучше поговорить за ужином, она никуда не денется, – Наталья хмыкнула. Петер удивленно посмотрел на нее, но продолжил. – Но вот о том, как ты выжила, расскажи сейчас.

– Да рассказывать то нечего. Я ж впервые на корабле была, да еще и в космосе. Ходила везде, смотрела, общалась, – Наталья быстро замесила тесто и достала сковородку, Петер задумчиво наблюдал за ней. – В тот день решила в секцию С зайти, где медпункт. Как раз там и была, когда все случилось. Я говорила с Бетти, врачом, потом мы почувствовали толчок, упали, вещи тоже полетели на пол. Выключился свет, потом включилось аварийное освещение, компьютеры вывели на экран схему корабля и места повреждений, потом всякие предупреждения, что системы жизнеобеспечения повреждены, совет лечь в капсулы. А в медицинском отсеке как раз есть запасная камера, но одна, а нас двое. Мы с Бетти стали спорить, каждый хотел, чтобы легла другая, страх страхом, а ведь у каждой профессия требует защищать других в ущерб себе. А в один момент, когда я пыталась уйти и запереть ее в отсеке с камерой, я повернулась спиной, и ничего не помню. Думаю, она вколола мне наркоз, у нее неподалеку были какие-то шприцы. Я проснулась от того, что компьютер вывел меня из криосна. Видимо, какой-то местный сбой – эта капсула подключена только к этому компьютеру, не к общей сети. Увидела, что никого нет рядом, и пошла по кораблю. Думаю, ты понимаешь, что никого я не нашла, а как спасательную капсулу запускать, ты сам мне показывал. Приземлилась удачно, но стоит ли говорить, что когда я вылезла, меня уже ждали? Тут очень боятся пришельцев, войны из космоса и всего подобного.

Наталья закончила печь оладьи и поставила их на стол. Петер удивился им – он привык к тонким, или к легким, но никак не к таким плотным, совсем не нежным и не сладким. Удивление свое, надо отдать ему должное, предпочел не показывать, думая, что найдет ответ в дальнейшем рассказе девушки. Кеннинг уже снял верхнюю одежду и отпустил Мышку бегать вокруг. Собачка была рада размяться, но время от времени подходила к хозяину, чтобы тот потрепал за ушком.

– Я вылезла, увидела серьезных людей, солдаты, конечно, тоже были. Подошла к своим (буду называть так этих ФБРовцев из будущего), показала удостоверение. Удивленно смотрели, но не повязали хоть, повезли в штаб. Там проверили все документы на подлинность, удивились еще больше. Парни там простые, не такие, как ты на улицах видел, и роста нормального, – Наталья рассмеялась, а потом еще раз, заметив немного обиженный взгляд, который метнул в нее Петер. – Взяли работать у них, потихоньку привыкла.

– А мир? Что случилось с ним?

– А что мир? Компании-гиганты раздавили мелкий бизнес, остались только ведущие. Многие люди остались без работы. Так и появились касты. Высокие, ты их видел, они тут раса господ, можно сказать. У них все ресурсы этого мира, все деньги, власть, дома. А коренастые, это бывшие работяги, сейчас бездомные, или обслуживающий персонал, если повезет. Эволюция сделала свое дело. А те парни, которые со мной работают, это ирландцы, их это не коснулось. Только нет уже Ирландии. Больше нет.

Наталья задумчиво подошла к окну, села на подоконник.

– Надо было держаться друг друга. Всемирная Гражданская война, нехватка ресурсов, всего можно было избежать. Если бы хоть кто-то авторитетный об этом подумал, хоть кто-то…

Написал: DELETED , 21.10.2019 в 16:55
Комментариев: 17
Комментарии
Еще 3 ветки / 3 комментария в темe

последний: 24.10.2019 в 10:11
tio
За  2  /  Против  0
tio  написал  29.10.2019 в 08:25
Это что ж за антиутопия, если Ирландия утонула таки? ((:
Автору плюс за попытку, и за то, что шикарные формы обтягивали служебные брюки.
А за отсутствие интересной идеи и его воплощение пока не плюс, простите.

                
Еще 13 веток / 13 комментариев в темe

последний: 29.10.2019 в 14:03
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/dystopia/5701805/user/tio/