Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Антиутопия Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Антиутопия Адвего / первый тур
Антиутопия Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
karina_l
Читать на голодный желудок / #186 / karina_l

21 марта
Сегодня мне повезло. Бухгалтер из соседнего отдела угощала всех бутербродами с маслом. Я успел ухватить одну штуку. Ура! После трехдневного голодания это показалось манной небесной. Правда, непонятно от чего, началась изжога и икота одновременно. Уже потом я понял, что, помимо масла, бутерброд был помазан тонким слоем майонеза.

Ольга Гавриловна - богатая женщина. Она может себе позволить на свой день рождения угощать других бутербродами. Я подозреваю, что она химичит с бухгалтерией, недаром на пенсию пойдет в 27 лет, но это не доказано.

Сегодня лег спать с каким-то умилением на лице. Вспоминал вкус бутерброда.

26 марта
Вчера не выдержал и открыл последнюю банку соленых огурцов. Съел аж две штуки. Потом долго винил себя. По плану собирался открыть банку только 6 апреля. Отекли ступни. С чего бы это.

28 марта
Сегодня навестил дочь. Это можно делать один раз в две недели. Увидел бывшую жену. Поплакали. Мы всегда, когда видимся, плачем. Матери-одиночке легче живется. Раз в месяц дают пачку гречки и две пачки перловки. Было бы двое детей, еще бы десяток яиц выдавали. Кроме того, она на пенсию раньше выйдет. Я в 38 лет на пенсию уйду, она в 37 лет. Главное, доползти бы до этого возраста.

Дочери 7 лет. С ужасом с женой ждем, когда ей стукнет 11. Человек тогда уже считается взрослым, может идти зарабатывать. Бесплатные пайки питания прекращаются. Придется делиться своей едой, главное, чтобы никто не просек.

29 марта
Вчера я долго не мог заснуть. То ли опять боли в животе мучили, то ли воспоминания не давали закрыть глаза. Вспоминал, как познакомились с женой. Как поженились. Жениться экономически выгодно. Но детей до пенсии лучше не заводить. Мы планировали с женой уйти на пенсию в 35 лет. Все подсчитали, как это можно быстрее сделать. Но, как говорится, скажи высшим силам о своих планах, пусть они посмеются.

Марья забеременела. Узнали об этом поздно, ничего нельзя было уже сделать. Если честно, я вообще не хотел детей. Мой старший брат умер в возрасте 13 лет от голода. Нет, официально у него был другой диагноз, но я то все прекрасно понимал. Я не хотел, чтобы такая участь постигла моих детей. Марья хотела ребенка. Естественно, после пенсии. К тому времени я надеялся, что у нее уже не получится забеременеть.

Но это случилось. Когда Ника родилась, я плакал. От счастья, что она появилась на свет и так похожа на меня и жену, и от горя, которое может принести ее безвременный уход. Поэтому мы и приняли решение развестись. Мать-одиночка получит больше питания. Но срок нашей пенсии все равно отодвинулся.

4 апреля
Вчера меня накрыла волна ненависти. Не ожидал от себя. Я ненавижу этих стариков. Они едят то, что хотят, в любое время дня и даже ночи. Живут так, как хотят. Да, их намного меньше, чем нас, работающих. Они уже отработали свое и заслужили пенсию. Но, как же я их ненавижу.

Ненавижу даже своего лучшего друга, которому 34 года, а он уже пять лет как на пенсии. Он трудился на шахте, а я - офисный работник, обычный инженер. Я все понимаю, он заслужил пенсию раньше меня, но все равно я его ненавижу. Вчера случайно встретился с ним. Он шел по улице и ел сосиску прямо на ходу. Капельки майонеза стекали по подбородку и падали на пол. Он может себе это позволить. А мне еще, минимум, 5 лет выживать.

Он увидел меня, засмущался, кивнул и пошел дальше. Пенсионер не может общаться с работающими. Правительство боится, что тогда пенсионеры тайно будут нас кормить. Исключения родители и дети, и то до 11 лет ребенка. Тюрьмы уже переполнены, несчастные родители, которых застали за передачу пайка ребенку. Теперь сидеть им до пенсии детей. В глубине души я знаю, что буду тоже помогать своей дочери. Но как это будет, пока даже не представляю.

5 апреля
Надеюсь, никто никогда не прочитает мои записи. Вчера я немного слукавил. Не знаю, почему. Мой лучший друг, когда поравнялся со мной, будто бы случайно уронил кусочек этой сосиски на асфальт. Я подождал немного и забрал этот кусочек сосиски с собой. Вечером было даже немного стыдно, что я его ненавидел какое-то время. Не знаю, поступил бы я также в этой ситуации. У меня же дочь, мне в тюрьму нельзя.

11 апреля
Ура! Я попал в больницу. Значит можно бесплатно есть. Если болезнь была бы связана с голодом, меня бы не взяли. А у меня какое-то длинное заболевание, название забыл. Раз в сутки бесплатная еда - о таком и мечтать не мог.

18 апреля
Приходила жена. Плакала. Почему-то поцеловала меня в лоб. Стало на секунду страшно. Поборол в себе это чувство. Но когда уже позже в палату принесли мой свадебный костюм и мягкие белые велюровые тапочки, я заплакал.

Написала: karina_l , 21.10.2019 в 16:55
Комментариев: 53
Комментарии
Еще 6 веток / 27 комментариев в темe

последний: 22.10.2019 в 10:30
lucky_bee
PRO
За  14  /  Против  1
Лучший комментарий  lucky_bee  написала  25.10.2019 в 19:41
За всеми этими подробностями я не увидела уважительной причины для таких условий жизни. Ну можно же было хоть одним предложением вскользь сказать, мол, перенаселение огромное, никто не хочет выращивать еду, а хочет только потреблять или там последствия всепланетной катастрофы виноваты.
А то читаешь-читаешь дневник: ни фига не понятно, но ГГ в конце умер. Обалдеть, как интересно...

                
Wordsbuilder
За  2  /  Против  1
Wordsbuilder  написал  27.10.2019 в 23:36  в ответ на #12
Поставил плюс Вашему комментарию, а не этому рассказу.

                
Docent53
За  0  /  Против  0
Docent53  написала  13.11.2019 в 02:03  в ответ на #15
Последовала вашему примеру.

                
Еще 16 веток / 23 комментария в темe

последний: 25.10.2019 в 20:35
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/dystopia/5701886/user/lucky_bee/