Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Антиутопия Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Антиутопия Адвего / первый тур
Антиутопия Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
Alexandr_Li
Обратная сила / #188 / Alexandr_Li

Огромный зал Дворца правосудия Северного агломерата был переполнен. Десять рядов кресел по пятьдесят в каждом были разделены проходами на сектора и спускались каскадом от дальней стены до середины зала. Большая часть публики была одета в комбинезоны красного цвета, говорящего о принадлежности к фракции рабочих. Учёных, одетых в белое и нетрудоспособных граждан, в зелёном, было значительно меньше. Судебный процесс вызвал большой общественный резонанс и транслировался «онлайн» на всё Свободное Сообщество.

В центре зала торчал трёхметровый металлический столб. Рядом, на массивном стуле без спинки, ссутулившись, сидел подсудимый. Его левая рука была прикована к столбу наручниками. Лет сорока, стриженый наголо и очень худой. Он был одет в старую, выцветшую робу неопределённого цвета и грубые тяжёлые ботинки без шнурков. По бокам от него стояли два рослых судебных пристава в чёрных комбинезонах, высоких ботинках со шнуровкой и резиновыми дубинками в руках.

Громкий рёв сирены известил о начале слушания. Мощный луч прожектора «выхватил» подсудимого из приглушенного освещения зала. Тихо переговаривающиеся до этого присутствующие, разом замолчали. Из динамиков раздался громкий, лишённый эмоций, «механический» голос секретаря:

- Слушается дело №10/225. Сообщество против гражданина Майера. Личность подсудимого идентифицирована. Дело рассматривает мастер-судья высшей категории, уважаемый Тодд. На противоположной от зрителей стене засветился один из трёх огромных дисплеев. На нём появилось изображением судьи. Тодд сидел за столом в традиционном парике и чёрной мантии, держа в руках судейский молоток. Маленькие глазки на круглом лице, не мигая, смотрели в камеру. Толстые щёки и тройной подбородок блестели от пота. Присутствующие одобрительно загудели. Он был популярен, благодаря своей смелой законотворческой деятельности.

- Обвинение поддерживает прокурор-советник Пински, - продолжил секретарь. Включился левый дисплей. Прокурор важно восседал в кресле. Его синий комбинезон свидетельствовал о принадлежности к фракции юристов. Громадные очки в массивной оправе на носике крючком, делали его похожим на «учёную сову».

- Адвокатом подсудимого назначен юрист блока социальной защиты-Юн. На правом дисплее появилось изображение защитника, приятной молодой женщины азиатской внешности. Коротко стриженые волосы обесцвечены. В левом ухе, ряд маленьких металлических колец, «спускавшийся» по краю на мочку. Она, что-то торопливо выписывала из лежащей перед ней, книги.

- Начинаем следствие, - произнёс судья и ударил по столу судейским молотком.

- Подсудимый встаньте! Лязгнув наручниками о столб, Майер послушно встал.

- Вы обвиняетесь в совершении преступления, предусмотренного статьёй 2110 Уголовного уложения Свободного Сообщества – трудовом дезертирстве. А именно, в самовольном и злонамеренном оставлении рабочего места на срок более пяти минут, повлекшем за собой опасность прекращения работы подразделения. В рядах слушателей раздался недовольный ропот.

- Вину признаёте? В содеянном раскаиваетесь?

- Вину признаю. В содеянном НЕ раскаиваюсь, - ответил Майер.

- Ясно. Я в этом и не сомневался, - в голосе судьи послышались презрительные нотки.

- Прокурор, ваш допрос.

Пински рывком придвинулся к стоявшему перед ним микрофону.

- Подсудимый, в какой фракции вы состоите?

- Учёных. Белый цвет.

- Нужно добавлять - «Ваша честь». Это понятно?

- Понятно, Ваша честь.

- И?

- Учёных. Белый цвет, Ваша честь.

- Отлично. Следующий вопрос:

- Ваша должность?

- Первый специалист аналитического отдела при департаменте развития новых форм энергии, Ваша честь. По залу пронёсся удивлённый гул.

- Стаж работы на этой должности?

- Десять лет, Ваша честь.

Хитро улыбнувшись, Пински продолжил:

- Устраивал ли вас пакет социальных услуг, предусмотренный для работников вашей категории?

- Вполне, Ваша честь.

- Что-же тогда толкнуло вас на совершение преступления?

Подсудимый молчал.

- Подсудимый, вопрос понятен?

- Да, Ваша честь.

- Тогда отвечайте, - прошипел Пински.

- Я устал, - тихо произнёс подсудимый. В зале раздался дружный хохот и улюлюканье. Судья не стал стучать молотком. На мониторе было видно, как он криво улыбается. Дождавшись, когда зал успокоится, обвинитель продолжил:

- Устали, - с издёвкой повторил он.

- Устали трудиться на благо Родины?

- Устали трудиться во имя нашего процветания?

- Да, я устал, - ответил Майер.

- Я устал от работы. Я устал от жизни ради работы. Я устал от мыслей о работе. Зал взорвался негодующими воплями:

- Предатель! Урод! На остров его! Пожизненно!

В подсудимого полетели смятые бумажные салфетки и пластиковые банки из-под кофе. Тодд, «держа паузу», некоторое время наблюдал за происходящим. Когда публика успокоилась, к нему обратился обвинитель:

- Ваша честь! Считаю, что далее допрашивать подсудимого бессмысленно. Психиатрическое тестирование установило его полную вменяемость. Отсутствие раскаяния в содеянном подчёркивает его особую опасность для общества. Поэтому, прошу применить ускоренную процедуру осуждения и вынести обвинительный приговор немедленно. Судья поправил съехавший на бок парик и задумчиво произнёс:

- По поводу опасности. Тут я с вами согласен, но уж если назначен защитник, пусть защищает. Адвокат, ваш допрос!

Оторвавшись от записей, Юн обратилась к подсудимому:

- Майер. Насколько ваша работа важна для государства?

- Протестую Ваша честь, вопрос некорректный, - перебил её обвинитель.

- Любая работа одинаково важна для государства.

- Протест принят. Вопрос снимается, - отозвался судья.

- Следующий вопрос!

- Подсудимый. Представим себе, что вы допустили ошибку в работе. Её последствия?

- Протестую. - Пински снова перебил адвоката.

- Благодаря нашей медицине, только наши работники могут трудиться по двенадцать часов в день. И НЕ ошибаться!

- А действительно, Майер, - обратился Тодд к подсудимому.

- Насколько мне известно, вы были обязаны принимать перед работой «Стимулин». Вы, что нарушили и это обязательство?

- Я не мог игнорировать его приём, Ваша честь. Он контролируется.

- Как тогда вы могли «устать»?

- Не знаю. Ваша честь. Возможно, адаптировался к препарату.

- Ваша честь! Я могу продолжить? - неожиданно резко «вклинилась» адвокат.

- Можете, - недовольно ответил судья.

- Допустим, что ваш организм адаптировался к препарату. «Стимулин» перестал действовать, и вы допустили ошибку в работе. Последствия этой ошибки?
Майер задумчиво потёр переносицу и коротко ответил:

- Техногенная катастрофа. По залу пронеслось тревожное перешёптывание. Тодд несколько раз ударил молотком по столу и нервно прокричал в микрофон:

- Тихо! Стоп! Допрос окончен. Прокурор, ваша позиция по делу?

- Ваша честь. Считаю, что вина подсудимого доказана полностью. Ввиду особой опасности содеянного и отсутствие раскаяния, прошу назначить ему максимальное наказание по вменённой статье. Пожизненную изоляцию на острове отчуждения с привлечением к труду на урановых копях. Публика одобрительно заревела.

- Защита. Вам слово.

- Ваша честь, - начала защитник, - я не буду оспаривать квалификацию содеянного Майером. Но, хочу обратить ваше внимание на схожую ситуацию, рассмотренную Верховным Судом Сообщества двадцать лет назад. Напомню суть. Подсудимый, работавший водителем подземного грузового поезда, отказался выйти в рейс по причине плохого «предчувствия». Чуть позже выяснялось, что на его маршруте произошёл локальный тектонический сдвиг, повредивший монорельс. Его отказ предотвратил крупную катастрофу. Суд тогда оправдал фигуранта…

- Помню, - недовольно поморщился судья, - дело №2001/140. Сообщество против Мак-Говерна.

- И чего вы хотите?

- Прошу использовать данный судебный прецедент и оправдать Майера, Ваша честь… Тодд нервно забарабанил пальцами по столу.

- Майер, вам есть что сказать в своё оправдание?

- Нет. Ваша честь.

Помедлив, Тодд произнёс:

- Первое. Я применяю прецедент по делу №2001/140. Подсудимый оправдан и освобождается из-под стражи в зале суда. Один из приставов тотчас освободил руку Майера от наручников. Зал разразился громкими протестующими криками. Защитник Юн торжествующе заулыбалась.

- Второе, - продолжил судья:

- Я использую своё право законообразующей инициативы и создаю поправку к статье 2110, вменённой Майеру. Любой отказ от работы, даже предотвративший значительный ущерб, не освобождает обвиняемого от уголовной ответственности. Данная поправка начинает действовать немедленно и имеет обратную силу во времени. Это значит, что действие поправки распространяется на все оправдательные вердикты, вынесенные судами до её принятия. ВЗЯТЬ ЕГО!

Написал: Alexandr_Li , 21.10.2019 в 16:55
Комментариев: 19
Комментарии
Еще 7 веток / 8 комментариев в темe

последний: 21.10.2019 в 18:05
cokrat13579
За  1  /  Против  0
cokrat13579  написал  06.11.2019 в 00:41
Как писал наш вечный Крылов Иван Андреевич: "Ехал, ехал , и с возом -- бух в канаву". Автор так настойчиво демонстрировал нам знание юриспруденции -- и вдруг так обмишурился. Если все так гладко шло по юридической процедуре, то как можно нарушать краеугольный камень любой юридической системы -- закон не имеет обратной силы. Мало того: судья сам выступает в качестве законодательного органа и устанавливает поправку к закону с немедленной ее реализацией. Вот тебе, бабушка и Юрьев день! Это не суд называется. Это называетс\ иначе -- самоуправство и попирание законности. Автор в рьяном желании показать деспотизм власти, сам впадает в волюнтаризм. Говоря словами спортивного комментатора Юрия Озерова "Такой хоккей нам не нужен".

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написал  07.11.2019 в 14:46  в ответ на #9
А ничего, что антиутопия - это фантастика? И там могут быть любые утопичные законы?

                
cokrat13579
За  0  /  Против  0
cokrat13579  написал  07.11.2019 в 14:51  в ответ на #11
Антиутопия -- это и есть фантастика, нечто несбыточное, предпологаемое; то, чего не хочется, чтобы оно произошло. Законы могут быть любые утопические, лишь бы они были логически оправданы в описуемой ситуации. Творческих успехов Вам.

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написал  07.11.2019 в 14:59  в ответ на #12
А что здесь неоправданного? В этом и заключается смысл рассказа - по ходу дела можно менять законы. Для нашего царства-государства это ну о-очень актуально))

                
cokrat13579
За  0  /  Против  0
cokrat13579  написал  07.11.2019 в 17:31  в ответ на #13
Как раз для нашего государства это абсолютно неприемлемо. Наша власть очень любит менять законы под себя, а надо просто исполнять законы, которые существуют. Тогда будет уважение к закону и будет порядок. Законы надо менять в крайних случаях. В той же Англии есть законы, которым тысяча лет и более. Есть у нас такие? Потому и живем от революции до революции,что законы нам не нравятся. Вот и вы туда же. Рядовой судья ничтоже сумнящеся меняет закон по своему разумению. А завтра придет другой -- и опять получай страна новый закон. В антиутопии надо, наоборот, подчеркнуть, как губительно для государства самовольное изменение закона. А у Вас этого нет.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  07.11.2019 в 17:36  в ответ на #14
Ну, так рассказ как раз об этом)) О пагубности самоуправства.

                
Еще 5 веток / 5 комментариев в темe

последний: 06.11.2019 в 16:14
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/dystopia/5701888/user/cokrat13579/