Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Антиутопия Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Антиутопия Адвего / первый тур
Антиутопия Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
a_kindrachuk
Homo Digital / #233 / a_kindrachuk

— Как думаешь, если бы рай существовал, то выглядел бы так? — спросил Григорий, осматриваясь и смакуя коктейль.

Александр задумался. Местечко воистину прекрасное: тут тебе и нежно шелестящий лесок, и сладкоголосые птички, и чистейшее озеро с буйными зелеными берегами. Цивилизация все-таки не уничтожила природу — многолетняя паника экоактивистов оказалась напрасной. Или экология спасена как раз благодаря ей?

— В моем понимании, рай — не красота или комфорт, — наконец ответил он. — Скорее внутреннее состояние. Счастливее ли ты, чем в начале столетия, когда жизнь портили комары, болезни и бабуины с ядерными кнопками?

— Отнюдь. Я веселился, не думая о войнах в далеких странах, а порой огорчался по пустякам. В конце концов рутина всегда побеждает эмоции. Наша природа и не предполагает счастья. Если хочешь быть конкурентоспособным, испытай немного удовольствия и вперед — к новым свершениям. Эволюция.

— Эволюция, — хмыкнул Александр. — Мог ли ты подумать, что в итоге все обернется так? Что наш хваленый мозг вместе с неокортексом был нужен лишь, чтобы создать условия для жизни в выдуманном мире?

— Но ведь не все же перманентно подключены. Есть еще живущие оффлайн: ученые, космические оптимисты. — возразил Григорий.

— Много ли их осталось, этих оптимистов? Маск со своими уже лет двадцать как улетел — отчаянный чувак, ничего не скажешь. Его ждут приключения на новых планетах, а у нас тут миллиарды "овощей", не вылезающих из виртуалки, и в лучшем случае пара десятков тысяч "живущих". Иронично: люди всегда считали себя центром вселенной, а сейчас и вовсе создали собственную, пускай даже из единиц и нулей. Всего этого бы не было без твоих наноботов.

— О, этот вечный спор, — закатил глаза Григорий. — Автомобиль может сбить человека либо довезти до больницы; термоядерные реакции питают города, но способны и взрывать их. Технологии — лишь инструмент, ответственность лежит на использующем. Да, создавая "NB corp", я хотел заработать, но всегда ценил принципы выше курса акций. Ты же не станешь отрицать, что мои наноботы изменили мир к лучшему, сделав людей практически бессмертными. Моя ли вина, что они так распорядились полученным могуществом? — тяжело вздохнул Григорий. Друг уловил отпечаток боли на его лице. — Ты прекрасно знаешь, что я чувствую. Мало того, что боты обеспечивают жизнедеятельность бесполезных тел, так эти паразиты ещё и живут на мои налоги. Впрочем, это уже не важно.

— Почему?

— Да так, — сказал Григорий, затем быстро поднял бокал.

— За стодвухлетие Александра Фарсаева — величайшего писателя современности!

— Спасибо дружище, — ухмыльнулся Александр. — Проще было сказать “единственного”.

Друзья выпили. Через миг их внимание привлекло прибытие первого гостя. Черная капсула "Jaguar" бесшумно приземлилась невдалеке. В голове Александра скользнула мысль, что даже животный прототип аппарата не смог бы столь гармонично вписаться в местность. Техногенный зверь своими элегантными линиями придавал пейзажу абсолютную художественную завершенность. Мужчина невольно улыбнулся.

— Кстати, — сказал он. — Честно говоря, не пойму зачем ты пригласил своих ребят из "NB corp". Знаешь ведь, что в их обществе я испытываю неловкость.
— Брось, старик, — ответил Григорий. — Милые и интересные ребята. Все читали твои книги. Я, между прочим, пригласил их не только для милой беседы. Они причастны к моему подарку.

***

Спустя два часа приветствий и застенчивых разговоров, вечеринка постепенно перешла в стадию расслабленности. Немного захмелевший Александр отогнал от гриля одного из ботов, обслуживающих празднество, и принялся вертеть ароматное мясо над углями. Вездесущие, но слишком маленькие для зрения наноботы вибрировали голосом Честера Беннингтона и мужчина про себя отметил, что с вечеринкой в стиле десятых годов Григорий попал в самую точку. То были знаковые времена, из которых произрастала их дружба.

— Ваши стейки пахнут превосходно, — прервал размышления Александра нежный голос.

Мужчина посмотрел на его обладательницу — прелестную эльфийку. Она выглядела настолько аутентично, что Александр простил некоторую неуместность — хоть фэнтези и было культурным феноменом нулевых, люди в обычной жизни не наряжались персонажами этого жанра, не говоря о генопластике ушей, которой и вовсе еще не существовало.

— Это не моя заслуга, я только что подошел, — улыбнулся Александр.

— А ведь люди прошлого убивали животных ради мяса. Страшно представить светские беседы у столов с кусками их трупов. Дикие времена — дикие люди.

— Один из них перед вами. В те времена еще не было фудпринтеров и это воспринималось по-другому.

О том, что однажды в деревне у деда он собственноручно зарезал барашка, Александр говорить не стал.

— Простите, я не подумала, — смутилась остроухая красотка. Затем добавила:

— Кажется, Григорий всех созывает.

Через минуту Александр с девушкой уже находились на небольшой поляне, куда стянулись все гости. Григорий находился в центре толпы из нескольких десятков человек. Увидев подошедшего друга он кивнул, и произнес:

— Друзья, сегодня день рождения самого дорогого для меня человека. Восемьдесят лет дружбы — раньше столько не жили. Вы знаете меня как человека из верхних строчек "Forbes", но он был рядом задолго до моего успеха. Александр повлиял на меня как никто другой. В жарких спорах с ним, закалялась моя вера в идеи трансгуманизма. Своим скептицизмом он отрезвлял меня, одновременно будя жажду доказать, что процветающее, нестареющее человечество — не утопия. В конце концов это привело к созданию "NB corp". Так давайте же выпьем за Александра Фарсаева, без которого не было бы нашего детища!

Григорий торжественно поднял рюмку и залпом выпил. Гости последовали его примеру. Затем мужчина продолжил:

— Я пытался вдохновлять и побуждать к действию пассионарную часть общества, но не надеялся дожить до этого момента. Волею случая мне посчастливилось стать основателем судьбоносного стартапа, но основную работу сделали именно вы — лучшие из лучших. За каждого из вас предприниматели из Кремниевой долины отдали бы половину состояния. Я горд, что смог с вами поработать, горд, что мы вместе создали G-12 — наноботов, запустивших четвертую волну развития общества.

Григорий легко прикоснулся к смартбраслету, и бот тут же доставил ему наполненную рюмку. Все выпили.

— Но человечество не оценило наш великий дар, — продолжил он. — Летя сюда, все вы видели мертвые улицы городов. Они ухожены, экологичны и оборудованы для комфортабельной жизни людей, но увы — людей там не встретишь. Им не интересна сама жизнь — они предпочитают стимуляцию лимбической системы электрическими импульсами.

На миг Александра посетила мысль, что он находится не на вечеринке в честь собственного дня рождения, а каком-то политическом собрании. Тем временем друг запоем вещал:

— Те из вас, кому за пятьдесят, помнят, как мы боролись за принятие Хартии благоденствия. Апогей неолиберализма: никаких войн, никакого олигархата и власти корпораций — все ресурсы работают на всеобщее благо. О, если бы мы тогда знали, что является благом по мнению большинства! Сегодня вся мощь мировой экономики направлена на обслуживание ненужных организмов, чьи разумы замкнуты в себе. Мечты покорять галактику, открывать тайны мироздания и собственной природы споткнулись о примитивную жажду развлечений. Справедливо ли это — вопрос риторический. Но если большая часть человечества хочет видеть мир таким, должны ли мы смириться? Мой ответ: нет! Думаю вам очевидно, что они не должны принимать решения. Кто-то должен все изменить. Я готов стать этим человеком. Это сложное этическое решение, но оно необходимо.

Александр с нарастающим беспокойством начал пробираться сквозь встревожено перешептывающихся гостей к вещающему товарищу.

— Они не должны определять будущее людей, — изрек Григорий. — Они высокомерно назвали себя Хомо диджитал, так пускай же умрут и уступят планету Хомо сапиенсам!

Понимание резануло сознание Александра: согласно Хартии благоденствия, никто не может обладать столь разрушительной властью, но Грише как-то удалось сохранить контроль над триллионами наноботов. Ему достаточно только прикоснуться к смартбраслету и...

Среди гостей царила полнейшая суматоха — большинство из них ничего не понимали, остальные не знали что делать. Они, несомненно, помогли Григорию сохранить возможность управления наноботами, но видимо не догадывались, что он планирует.

— Гриша, остановись, мать твою! — криком взмолил Александр. — Ты не можешь так поступить! Ты всю жизнь боролся со смертью. Ты финансировал благотворительность и, в конце концов, отменил старение. Ты хочешь сейчас в один миг убить почти всех людей?

— Они больше не люди. Я осознаю ответственность, именно поэтому делаю все сам, чтобы не делить ни с кем болезненную ношу. Это необходимо, друг мой. Мой подарок тебе и всему человечеству. Люди будущего будут мне благодарны.

— Ты спятил?! — выпалил Александр. — Прошу, остановись!

Но тот лишь отрицательно мотнул головой и прикоснулся к браслету...

В следующую секунду в воздухе разразился пронзительно громкий, но лишенный эмоций голос:

— Говорит интегральная система Логос. Вы обвиняетесь в сохранении контроля над сверхопасной технологией, а также попытке массового убийства. Согласно Хартии благоденствия и власти данной мне всеобщим референдумом вы приговариваетесь к принудительному погружению сознания в виртуальный мир консоли "Универсум" на неограниченный срок. Патрульные боты доставят вас на место реализации приговора. Пожалуйста, сохраняйте спокойствие и оставайтесь на местах.

Эпилог

Александр нервно отключил приветственную заставку. Не терпелось поскорее это закончить.

— Опишите желаемый мир — обратился к нему "Универсум".
— Россия девятнадцатого века.
— Кем должен быть ваш аватар?
— Пускай будет цирюльник.
— Изменить эмоциональные или интеллектуальные характеристики?
— Нет. Оставить мои.
— Хотите ли вы в процессе понимать, что находитесь в игре?
— Нет.
— Пожалуйста, введите срок погружения.
— Неограниченный.

Написал: a_kindrachuk , 21.10.2019 в 16:55
Комментариев: 34
Комментарии
Еще 2 ветки / 2 комментария в темe

последний: 21.10.2019 в 15:24
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написал  22.10.2019 в 08:02
Язык отличный, ровный. В тексте ничего лишнего. Но по-моему можно сделать еще лучше. Концовка несерьезная. Выберите век, аватар. Как будто игра компьютерная, несерьезно как-то)) Хочется больше серьезности для такого рассказа. Понятно, что аллюзия, но тут не катит, не))

                
lucky_bee
PRO
За  0  /  Против  0
lucky_bee  написала  21.11.2019 в 19:09  в ответ на #3
При чем тут игра? Александр присоединился к миллиардам бесполезных тел - Хомо Диджитал. Вот выбрал себе реальность по вкусу - и нырнул.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  21.11.2019 в 19:12  в ответ на #28
Описание "нырка" несерьезное. Спорить не буду.

                
BEZTIR
За  1  /  Против  0
BEZTIR  написала  22.10.2019 в 13:00
Один из лучших, что успела прочесть! Спасибо автору! +

                
a_kindrachuk
За  1  /  Против  0
a_kindrachuk  написал  15.01.2020 в 03:10  в ответ на #4
И вам большое спасибо!

                
Еще 2 ветки / 2 комментария в темe

последний: 22.10.2019 в 18:52
silverponds
За  1  /  Против  0
silverponds  написал  25.10.2019 в 15:41
Из прочитанного мною на сегодня - пожалуй, лучший рассказ. И тема такая актуальная, и стиль выверенный.

                
a_kindrachuk
За  0  /  Против  0
a_kindrachuk  написал  15.01.2020 в 03:08  в ответ на #7
Спасибо большое)

                
DELETED
За  3  /  Против  2
DELETED  написала  26.10.2019 в 18:10

                
TomBolton
За  3  /  Против  0
TomBolton  написал  27.10.2019 в 13:07  в ответ на #8
Скепсис, я знаю. что мы не должны задавать таких вопросов, но так как Вы выступаете очень жёстким критиком во многих работах( как по мне - в большинстве нелогичным и очень придирчивым ) , хотелось бы узнать, как называется Ваша, можете в лч написать, очень хочу почитать и оценить.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  27.10.2019 в 13:13  в ответ на #9

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  27.10.2019 в 13:16  в ответ на #9

                
TomBolton
За  2  /  Против  0
TomBolton  написал  27.10.2019 в 13:30  в ответ на #12
А можно, я поступлю так как стоит, и как стоит и Вам поступать? Я скажу, что ваши работы - хорошие, отличные. Что-то может не понравится - не важно, Вы так видите и то, что Вы творите - уже замечательно. Значит не пустой человек за аватаром. Миру сейчас катастрофически не хватает добра. Эдакая антиутопия реального времени. Все только критикуют и хвастаются. Но ни один, никогда, никому безвозмездно не поможет, не подскажет, не протянет руку.
Удачи Вам.
Я уже попросил прощения? Тогда прошу. Хочу стать примером того, кем должен быть КАЖДЫЙ на этой планете. Тогда и Рай на земле - скорее станет реальностью для каждого. Всего Вам доброго!

                
DELETED
За  4  /  Против  1
DELETED  написала  27.10.2019 в 15:04  в ответ на #14

                
tio
За  0  /  Против  0
tio  написал  29.10.2019 в 00:24  в ответ на #15
Браво! Ой, тьфу ты.. Здраво!

                
DELETED
За  0  /  Против  3
DELETED  написала  29.10.2019 в 00:28  в ответ на #16

                
tio
За  0  /  Против  0
tio  написал  29.10.2019 в 00:59  в ответ на #17
Ой, прям жуть как хочется посмотреть, после того, как аргументированно выхватил от вас.. ((:

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  29.10.2019 в 01:20  в ответ на #18

                
tio
За  0  /  Против  0
tio  написал  29.10.2019 в 01:51  в ответ на #19
Да не в обиде я - уж точно не танком, как тут, ну и, якобы по делу там..
Хотя, разумеется, ощущение, что кто-то "докопалась" до пустяка, но ложное ж, поди!?
По данному рассказу лично меня больше отвлекла параллель с "Суррогаты" (2009)

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написала  29.10.2019 в 02:02  в ответ на #20

                
tio
За  1  /  Против  0
tio  написал  29.10.2019 в 08:46  в ответ на #21
Доживайте обязательно - судя по комментариям ваших комментариев, иной раз последние цепляют больше, чем причины их появления.. ((:

                
TomBolton
За  0  /  Против  0
TomBolton  написал  27.10.2019 в 13:18  в ответ на #9
Уж простите мне моё невежество во время бурного эмоцианального подрыва - наделал ошибок со знаками препинания. Но это - комментарий. Не рабочий материал. Да простит меня Бог. И Вы.

                
TomBolton
За  0  /  Против  0
TomBolton  написал  27.10.2019 в 13:16
Мне нравится стиль вещания, чем-то схож с Пелевиным, и даже название схоже со всеми его работами.
Ставлю нравится.
Ложка дёгтя - очередное превосходство исскуственного разума будущего... Это, скорее моё личное пожелания ко всем авторам. Подобных работ было уже написано и заснято на киноэкранах огромное множество... Я хочу, чтобы было больше антиутопий с новыми идеями. Написать качественные и правильные диалоги, раскрыть образы - задача копирайтера. Создавать новые идеи и открывать человечеству глаза на существующие проблемы - задача писателя, автора.

                
Buteo
За  1  /  Против  0
Buteo  написала  30.10.2019 в 14:43
Хороший стиль, продуманный сюжет. Однако мне динамики не хватило и выразительности. Слегка затянуто, кое-где вместо многословных описаний хватило бы пары колоритных штрихов. Все время приходилось напрягаться, чтобы не упустить сюжетную нить.
Пока подумаю над плюсом.

                
Kits_25
За  0  /  Против  0
Kits_25  написал  01.11.2019 в 10:57
Работа, которую прочитала дважды. Первый раз потерялась где-то в середине и дочитывала по диагонали. Но потом стало совестно, вернулась, перечитала и понравилось. Легкости не хватает, как по мне, а задумка хорошая, концовка отличная. Мой плюс.

                
Wordsbuilder
За  1  /  Против  0
Wordsbuilder  написал  03.11.2019 в 22:35  в ответ на #24
Концовка, не спорю - отличная.

А вот до этого есть лишние детали, которые убрать если - только лучше будет.

                
Konctanciya
За  1  /  Против  1
Konctanciya  написала  07.11.2019 в 00:44
Я не впечатлилась. Очередной вариант "Матрицы". И не понимаю, почему столько восторгов по поводу финала. Смысл в том, что Александр оказался Хомо диджитал? Так в рассказе обратного вроде и не утверждалось. Если бы выяснилось, что все события происходили в виртуальном мире, было бы интереснее, на мой взгляд.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  19.11.2019 в 17:52
отдельное спасибо за бабуина с кнопкой, эти персонажи достойны отдельного музея, в целом: понравилось, раз уже есть фудпринт, нужен и гомопринт

                
Nanali
За  0  /  Против  0
Nanali  написала  25.11.2019 в 21:45
Девочка. С трудом представляю мальчика, использующего эпитет "прелестная":)))

                
olgas8
За  0  /  Против  0
olgas8  написала  27.11.2019 в 14:29  в ответ на #30
Напишу свое предположение, коль не совпало мнение. Считаю, что это мужская работа. Правда, свой голос "за" здесь не оставила. Как говорится, хорошо, но не моё.

                
a_kindrachuk
За  0  /  Против  0
a_kindrachuk  написал  15.01.2020 в 03:10  в ответ на #30
А вот и нет. Я мужчина. Что за предубеждения?)

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/dystopia/5701933/