Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Свободная тема — Форум Адвего

боковая панель
Разное / Свободная тема
DELETED
Письмо «культяпками» — суровая правда и реальность писательства современных интернетов?

В сети как-то несколько раз находил рекомендации "интернет-писателям" по поводу нежелательности построения длинных сложноустроенных предложений (с возможным наличием в них нескольких, или даже просто одного причастного или же деепричастного оборота). А кроме того, существует и рекомендация по ограничению размера абзаца буквально 3-4-5 строками.

Нет, я все понимаю — "простыня", "портянка", как это принято говорить, особенно в среде "выражающихся попроще", — это, в принципе, плохо: взгляду не за что зацепиться и всё такое. Поэтому, необходимости наличия

— списков;
— подзаголовков;
— выделения отдельных, ключевых предложений особым форматированием;
— разбития текста на нормальные (а не "микро") абзацы

в достаточно большом по размеру тексте отнюдь не собираюсь отрицать. Важности в общем успехе текста такой компоненты, как его комфортное для восприятия читателем форматирование, графическое оформление отнюдь не собираюсь отрицать. Все это важно. Но.

Но, одновременно со всем этим, как быть с рекомендациями "покороче" и "попроще"? Такие рекомендации действительно основаны на каких-то "полевых исследованиях" восприятия интернет-текста "усредненным" посетителем сети 10-х годов XXI века? Что, действительно уже научно установлена разница в восприятии книжного и интернет-информационного текстов одинаковой длины (допустим, если сопоставить восприятие небольшой главы художественной или же научно-популярной книги и достаточно большой интернет-статьи)? Может дело в том, что у этих двух видов текста несколько различные потребительские аудитории? А может у ИНТЕРНЕТ-восприятия информации — с его несчетным числом "степеней свободы": возможностью мгновенного переключения на другой стимул и, в этой связи, с его своеобразной фрагментарностью/клиповостью — несколько иные законы, нежели у восприятия информации ИЗ книги?...

Говоря о "покороче" и "попроще", я отнюдь не имею в виду какого-то конкретного интернет-автора. Возможно, манера письма того или иного веб-райтера кому-то и в самом деле покажется чересчур витиеватой, усложненной, утяжеленной, перегруженной. Я исключительно о том, как бы отреагировал на рекомендацию "попроще, пожалуйста, и без причастных и деепричастных оборотов, и почаще на абзацы дробите" какой-нибудь настоящий писатель-мастер слова?

Написал: DELETED , 19.01.2016 в 01:12
Комментариев: 152
Комментарии
Olgret
За  6  /  Против  0
Лучший комментарий  Olgret  написала  21.01.2016 в 19:28

Добавляйте уже везде слово "лопата", так будет понятнее. ... Добавляйте уже везде слово "лопата", так будет понятнее.

Olgret
За  8  /  Против  0
Лучший комментарий  Olgret  написала  21.01.2016 в 11:58

М-да, к вопросу о грубости)) Ведете себя, как ребенок, ей-богу. Или вы думаете, что выкладка ваших размышлений автоматически определяет вас в ранг ... М-да, к вопросу о грубости)) Ведете себя, как ребенок, ей-богу. Или вы думаете, что выкладка ваших размышлений автоматически определяет вас в ранг гения? Создавайте, плодите, как вам будет угодно) Только вспомните для начала анекдот про секс на Красной площади))

DELETED
За  10  /  Против  0
Лучший комментарий  DELETED  написала  21.01.2016 в 20:50

Здравствуйте, второй день читаю,ни фига понять не могу, что Вы имели в виду)

DELETED
За  13  /  Против  0
Лучший комментарий  DELETED  написал  20.01.2016 в 20:32

Не хотел чувствовать себя "усредненным", поэтому с трудом, но дочитал топик до конца. Где-то среди "степеней свободы" ракет, бороздящих просторы ... Не хотел чувствовать себя "усредненным", поэтому с трудом, но дочитал топик до конца. Где-то среди "степеней свободы" ракет, бороздящих просторы "интернет-восприятия" мысль ушла слишком далеко и отловить ее сумел только в конце. Насчет книг, простите, но "усредненные" люди такое не читают и не пишут, ни на бумаге, ни в интернетах. А нас все-таки подавляющее большинство)

Seliverstovna
За  11  /  Против  0
Лучший комментарий  Seliverstovna  написала  21.01.2016 в 17:14

Задача корректора не состоит в том, чтоб сделать из г-на конфетку. Задача корректора в том, чтоб сделать кучку г-на аккуратной. ... Задача корректора не состоит в том, чтоб сделать из г-на конфетку.
Задача корректора в том, чтоб сделать кучку г-на аккуратной.

Еще 31 ветка / 87 комментариев в темe

последний: 18.01.2016 в 21:53
Manana456
За  1  /  Против  0
Manana456  написала  20.01.2016 в 17:42
а длинно писать проще, чем коротко =)

                
DELETED
За  0  /  Против  5
DELETED  написал  20.01.2016 в 18:35  в ответ на #82
Проще писать как кому проще.

Я, например, не пишу длинными предложениями специально — чтобы "покрасоваться", как тут некоторые выражаются. Я просто так думаю. Одна мысль цепляется за другую, логически, органично (как мне кажется, естественно) из нее следует, вытекает. Поэтому просто рука не поворачивается РАЗЛУЧАТЬ их — разводить по отдельным, соседствующим "обрубкам". Мне кажется, что от этого может пострадать понимание.

                
DELETED
За  7  /  Против  0
DELETED  написал  20.01.2016 в 19:53  в ответ на #83
Я пишу длинные предложения не чтобы "покрасоваться", а просто так думаю.Одна мысль вытекает из другой, как мне кажется, органично, и рука не поднимается разводить их по отдельным "обрубкам". Я считаю, что от этого пострадает понимание.

Ну и где тут потеря смысла? Вот, не хотела больше писать в этой теме, но вы меня прям умиляете.
Ратуете за красоту текстов, а сами почти в каждом ответе грубите. Причем не красивым слогом или интеллигентной иронией, а самым настоящим банальным хамством. Если вы считаете себя выше местного быдла, да ради бога, пишите художественную литературу, несите ее в редакцию, печатайтесь, а мы за вас порадуемся. А быдлу оставьте быдлячий интернет. Удачи вам в творчестве.

                
DELETED
За  2  /  Против  2
DELETED  написал  21.01.2016 в 01:18  в ответ на #84
Не понял, где я грублю? И где хамство? Вот уж не ожидал. "Если вы считаете себя выше местного быдла" — где я на такое хотя бы намекал? Что назвал "усредненное интернет-предложение" "обрубком"? Ну и где здесь грубость, хамство, расценивание себя "выше быдла"? Ну да, мне понравилось определение — только и всего. Это моральное преступление?... Если лично вы считаете его для себя обидным, если оно каким-то образом задевает вашу ранимую душу — тогда извините, больше употреблять его не буду. (Хотя искренне не понимаю, при чем здесь вы?)

                
DELETED
За  4  /  Против  0
DELETED  написал  21.01.2016 в 10:02  в ответ на #90
Вы знаете, мне лень лопатить всю тему, но вот самый близкий ваш ответ #61. Это не грубость? Если по вашему это вежливый разговор, то даже не знаю, что вам сказать.
Мне не обидно, я вообще никогда не обижаюсь. Обижаются только неумные люди, а я делаю выводы и складываю мнение о человеке.
Вы вот, вроде, не плохой человек, пытливый, развиваться хотите. Но! Нахватались вершков и возвысили себя до небес. Вам куча народу сказала, что ваш текст плох. Не потому что предложения длинные, а потому что мысль нечеткая. Туман у вас сплошной. А вы огрызаетесь.

Про быдло. Ну а как еще понять. Мы тут все для заказчиков обрубки ваяем, а вы высоким слогом владеете. И не просто так, а мысли у вас такие стройные, органичные, вытекающие. Удлиняете предложение, чтобы другие вашу мысль поняли. Вот уж забота из забот о нас тупых.

И вы правы я тут не причем, но это же не закрытый клуб.

                
Seliverstovna
За  4  /  Против  0
Seliverstovna  написала  21.01.2016 в 11:30  в ответ на #93
Здравствуйте. TextNorm всегда такой. Бесполезно.

                
DELETED
За  2  /  Против  0
DELETED  написал  21.01.2016 в 11:38  в ответ на #94
Здравствуйте. Я оптимист видимо :)

                
DELETED
За  0  /  Против  1
DELETED  написал  21.01.2016 в 15:18  в ответ на #93
"но вот самый близкий ваш ответ #61. Это не грубость? Если по вашему это вежливый разговор, то даже не знаю, что вам сказать."
http://advego.ru/blog/read/fre...le/2678548#comment61
???
"Чувство юмора? — Нет, не слышал." Где там грубость или тем более хамство?

"Вы вот, вроде, не плохой человек, пытливый, развиваться хотите. "
Вы знаете, тема-то вообще не обо мне, как бы странно это не прозвучало. Ну ни капельки. Так что не понимаю, к чему это вами написано. Если бы мне вдруг захотелось узнать — плохой я человек, неплохой, или же не плохой, а очень плохой — возможно я не стал бы создавать тему именно на форуме копирайтеров (пусть даже и в Свободном подразделе).

"Вам куча народу сказала, что ваш текст плох. " Отвечу вам той же монетой, а именно отсутствием чувства юмора и буквальным пониманием (см. первый абзац моего сообщения). «Куча народу» — это уничижительный и даже где-то оскорбительный оборот по отношению к людям. Грубость и высокомерие, одним словом. Есть люди — я, ты, он, она, .... Разные и неповторимые. Всякие, и от этого прекрасные. (А «кучами» обычно коровы какают.)

"А вы огрызаетесь."
Ну а это не хамство с вашей стороны, ранимая натура (см. первый параграф)? Я не огрызаюсь, я отвечаю.

"Мы тут все для заказчиков обрубки ваяем, а вы высоким слогом владеете. ... Вот уж забота из забот о нас тупых." Это ваши мысли — не мои. Не приписывайте другим СВОИХ мыслей. См. Проекция (психология).

                
DELETED
За  4  /  Против  0
DELETED  написал  21.01.2016 в 15:32  в ответ на #106
Я умываю руки. Ошиблась я в вас, однако.

                
Safina_Elina
За  3  /  Против  0
Safina_Elina  написала  21.01.2016 в 16:06  в ответ на #107
Вы, кстати, держались стойко, достойно и на удивление долго)

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написал  21.01.2016 в 16:16  в ответ на #115
Благодарю ))) Исправлюсь (в смысле долготы)

                
Safina_Elina
За  1  /  Против  0
Safina_Elina  написала  21.01.2016 в 16:17  в ответ на #117
Тут выдержка ой какая нужна) Сама зарекалась, но пригорает - ничего не могу с этим поделать(

                
DELETED
За  2  /  Против  0
DELETED  написал  21.01.2016 в 16:22  в ответ на #119
Дык, вот и я не выдержала, но теперь уж фигушки )))
Метать бисер... неее...не мое))

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  21.01.2016 в 16:15  в ответ на #107
С какой стати вам во мне ошибаться? :)))
Совсем перестал хоть что-то понимать. :)

                
Shoko-ladka
За  3  /  Против  0
Shoko-ladka  написала  21.01.2016 в 15:42  в ответ на #106
Зря вы так... Коровы лепешками какают)))

                
DELETED
За  0  /  Против  1
DELETED  написал  21.01.2016 в 16:18  в ответ на #108
Это уже вопрос личного вкуса — как именно эту форму назвать.

                
Shoko-ladka
За  2  /  Против  0
Shoko-ladka  написала  21.01.2016 в 16:38  в ответ на #120
Увольте. На вкус не пробовала))

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  21.01.2016 в 17:42  в ответ на #127
Да что вы говорите, ну надо же. :)

                
Olgret
За  3  /  Против  0
Olgret  написала  21.01.2016 в 12:08  в ответ на #90
Обрубки типичны для информационного стиля, простыни - для художественного. Тексты в интернетах не должны быть двоякими. Это вам не романы, где каждый делает свои выводы. Вы пишете для людей, а людям нужна ясность.

                
Olgret
За  7  /  Против  0
Olgret  написала  20.01.2016 в 20:02  в ответ на #83
Если не хотите покрасоваться, зачем на форуме темы плодите? ПисАли бы себе тихонько))

                
DELETED
За  1  /  Против  4
DELETED  написал  21.01.2016 в 01:21  в ответ на #86
Не пложу, а создаю. (А тихонько мне писать, или не очень — позвольте решать самому.)

                
Olgret
За  8  /  Против  0
Лучший комментарий  Olgret  написала  21.01.2016 в 11:58  в ответ на #91
М-да, к вопросу о грубости)) Ведете себя, как ребенок, ей-богу. Или вы думаете, что выкладка ваших размышлений автоматически определяет вас в ранг гения? Создавайте, плодите, как вам будет угодно) Только вспомните для начала анекдот про секс на Красной площади))

                
marianna-1984
За  2  /  Против  0
marianna-1984  написал  21.01.2016 в 12:40  в ответ на #96
че за анекдот?

                
Olgret
За  2  /  Против  0
Olgret  написала  21.01.2016 в 13:47  в ответ на #100
- почему нельзя заниматься сексом на Красной площади?
- советами замучают.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  21.01.2016 в 15:49  в ответ на #103
Ну, в мужской аудитории этот анекдот звучит несколько погрубее. :)

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  21.01.2016 в 13:51  в ответ на #100
- Почему нельзя заниматься сексом на Красной площади?
- Советами замучают...
)))

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  21.01.2016 в 15:48  в ответ на #96
"Или вы думаете, что выкладка ваших размышлений автоматически определяет вас в ранг гения? " Совсем так не думаю. И кто здесь только это слово пустил по кругу? Мне просто захотелось поделиться мыслями с коллегами по цеху, только и всего. (И чтобы не отвлекать их от серьезных дел, я даже создал эту тему именно в Свободном, а не в «форуме авторов».)

                
lucky_bee
PRO
За  6  /  Против  0
lucky_bee  написала  21.01.2016 в 14:10  в ответ на #91
Лучше прислушайтесь к совету ув. Olgret и других отписавшихся в этой теме, поскольку читать такие тягомотные тексты, как старттопик, весьма утомляет.
(Даже при моем безграничном терпении :)

Проявите элементарное уважение к коллегам и не заставляйте их продираться сквозь эти потуги выразить простую мысль наиболее навороченно. Удручают также попытки продемонстрировать всем IQ выше среднего.

Нравятся свои "пЭрлы"? - На здоровье, любуйтесь ими сами, но другим-то не навязывайте, подводя под это субъективные измышления.

Да, этот суперзаголовок: "Письмо "культяпками" - может восприниматься как "текст эпистолярного стиля, сделанный обрубками рук".

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  21.01.2016 в 15:59  в ответ на #105
"поскольку читать такие тягомотные тексты, как старттопик, весьма утомляет." Ну, если вас утомляет прочитать текст всего-то из 4-х небольших абзацев, то как же вы книжки читаете? (Юмор, на всякий случай.) :)

"На здоровье, любуйтесь ими сами, но другим-то не навязывайте, подводя под это субъективные измышления." Я вообще никому ничего не навязываю. Название темы, кстати, с вопросительным знаком на конце, вы заметили? То есть, приглашение к размышлению, только и всего — какое где навязывание?

"Да, этот суперзаголовок: "Письмо "культяпками" - может восприниматься как "текст эпистолярного стиля, сделанный обрубками рук". " Может. Только кавычки мешают. (Жаль только, что не всем.)

                
lucky_bee
PRO
За  1  /  Против  0
lucky_bee  написала  21.01.2016 в 16:06  в ответ на #112
Простите, но и теперешний поток вашего сознания меня нисколько не заинтересовал. Как и подробный анализ моих абзацев.

Удачи в работе.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  21.01.2016 в 16:22  в ответ на #113
"но и теперешний поток вашего сознания меня нисколько не заинтересовал" А зря. Знаки препинания, их понимание — великая вещь, по большому счету.

                
lucky_bee
PRO
За  1  /  Против  0
lucky_bee  написала  21.01.2016 в 16:31  в ответ на #121
Я рада, что вы открыли для себя важность знаков препинания в русском языке.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  21.01.2016 в 16:39  в ответ на #125
А разве вы в этом со мной не согласны — в важности знаков препинания для правильного понимания написанного?

                
lucky_bee
PRO
За  2  /  Против  0
lucky_bee  написала  21.01.2016 в 16:45  в ответ на #128
А зачем мне с вами соглашаться? Я это знаю и так.
Но кроме знаков препинания (в вашем случае - кавычек) есть еще такие наборы буковок (называются "слова"). Так вот, они-то и позволяют видеть однозначный, двузначный и прочий по количеству значений смысл предложения. А если комбинацию наборов буковок подобрать неверно - никакие знаки препинания смысл не передадут.
Печалька :(

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  21.01.2016 в 17:04  в ответ на #131
Да, тут я с вами полностью согласен — сколько не "прогоняй через корректора" (меня просто бесит иногда этот "профессиональный оборот речи", просто бесит), а г всегда останется г. :)

                
lucky_bee
PRO
За  0  /  Против  0
lucky_bee  написала  21.01.2016 в 17:13  в ответ на #136
100%

                
Seliverstovna
За  11  /  Против  0
Лучший комментарий  Seliverstovna  написала  21.01.2016 в 17:14  в ответ на #136
Задача корректора не состоит в том, чтоб сделать из г-на конфетку.
Задача корректора в том, чтоб сделать кучку г-на аккуратной.

                
DELETED
За  0  /  Против  2
DELETED  написал  21.01.2016 в 17:24  в ответ на #138
С этим никто не спорит. Меня бесит это высокомерное "прогнать через корректора" именно по причине того, что кто-то, возможно, не понимает той простой истины, на которую я указал в предыдущем своем сообщении этой ветки.

                
Safina_Elina
За  2  /  Против  0
Safina_Elina  написала  21.01.2016 в 16:16  в ответ на #112
Уважаемый ТекстНорм, в книжках (хороших) мысли изложены складно и четко. А вас не понимают "не потому что предложения длинные, а потому что мысль нечеткая" (цитата нашей коллеги). Хотя чего это я. Все равно огрызнетесь(

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  21.01.2016 в 16:42  в ответ на #118
Буду стараться делать ее четче. (Вот видите, как мерзко я огрызаюсь.)

                
Safina_Elina
За  1  /  Против  0
Safina_Elina  написала  21.01.2016 в 16:44  в ответ на #129
Это не единственный ваш ответ тут, не прикидывайтесь няшкой)

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  21.01.2016 в 16:55  в ответ на #130
Вынужден, сударыня. Аватарка обязывает. :)

                
Safina_Elina
За  2  /  Против  0
Safina_Elina  написала  21.01.2016 в 17:21  в ответ на #135
Это, кстати, лишний повод для претензий) бредпитт не хамит :Р

                
Еще 5 веток / 22 комментария в темe

последний: 20.01.2016 в 17:06
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/freestyle/2678548/user/lucky_bee/