Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Свободная тема — Форум Адвего

боковая панель
Разное / Свободная тема
AlexNow72
Этика копирайтеров

Третий год работаю на бирже Адвего. Второй раз сталкиваюсь со спорной ситуацией. Первый раз поступил ПЗ - написать статью о льготах участникам АТО. Написал. С точки зрения законодательства Украины. Заказчик имел ввиду - льготы "бойцам" из России. Объяснил, что Россия - не является стороной конфликта. Никаких льгот "добровольцам" не положено. Заказчик понял и принял работу Оплатил.
Три дня назад сложилась ситуация: заказчик прислал ПЗ - написать о "препарате" "Гипериум". Для тех, кто не знает - это пустышка, вроде БАДа, распространяемый мошенниками под видом эффективного препарата для лечения гипертонии.
В ТЗ было - написать о производителе. Написал, всё как есть: что производитель - неизвестен, выходных данных на упаковке нет, в Реестре лекарственных средств РФ не зарегистрирован, клинических испытаний не проходил.
Заказчик оказался распространителем. Ему надо рекламную статью с хвалебными дифирамбами в адрес "плацебо".
Я писал подобные статьи о таких же пустышках, нелегально распространяемых на сайтах-одностраничниках: "Остеоне", "Пантогоре", "Суставитине".
Писал, как есть - что это не прошедшие регистрации в качестве лечерных или БАДов пустышки, распространяемые мошенниками. Заказчики были довольны.
В принципе - написание статьи, рекламирующей подобную пустышку, по уголовному законодательству РФ квалифицируются как пособничество по ст. 200 УК РФ - заведомый обман потребителя.
Результат - заказчик отказался оплачивать работу.
Вопрос к авторам - вы готовы преступить через закон и рекламировать мошенников, ради того, чтобы заработать 300 рублей?
Кстати, совсем недавно в Москве судили группу подобных дельцов, рекламировавших и распространявших "чудо-препарат" для излечения от рака!
Статья оказалась написанной в "корзину", поэтому, для ознакомления, выкладываю в открытый доступ: [ссылки видны только авторизованным пользователям]
Оплаченные статьи, касающиеся подобных "чудо-препаратов":
[ссылки видны только авторизованным пользователям]
[ссылки видны только авторизованным пользователям]
[ссылки видны только авторизованным пользователям]

Тема закрыта
Написал: AlexNow72 , 12.05.2018 в 20:15
Комментариев: 197
Комментарии
Lackmusmilch
За  41  /  Против  11
Лучший комментарий  Lackmusmilch  написала  13.05.2018 в 14:14

Пост переводится так: посмотрите, какой я крутой! я проверяю информацию! я пишу только то, что есть! я и врач, и юрист! давайте мне скорее заказов — ... Пост переводится так: посмотрите, какой я крутой! я проверяю информацию! я пишу только то, что есть! я и врач, и юрист! давайте мне скорее заказов — и побольше, побольше!

Между тем, текст воняет википедией. Даже не ею самой, а поверхностным к ней подходом. Чего только стоит ваш витамин В6.
«Витамин В6 – относится к категории БАДов, то есть веществ, способных оказывать незначительный эффект на обмен веществ и работу сердца при систематическом употреблении в составе комплексной терапии.» — да вы жжоте! помимо остальных ну оч. важных свойств (участие в обмене, кроветворении, распределении и усвоении глюкозы, кровоснабжении мозга), пиридоксин — кофермент белка. И переизбыток В6 ведет к снижению белка в мышцах и внутренних органах, помутнению сознания, головокружению, судорогам. А этот В6 где только не содержится — даже в картошке!

А зверобой? Его вообще во многих случаях нельзя принимать (очень уж интересные и обширные побочные эффекты) и в еще больших — только по рекомендации врача.
Пруф: https://nccih.nih.gov/health/s...w-and-depression.htm

Вы такой же врач, как я Мать Тереза.
И юрист вы точно такой же.

Вы даже не знаете, где взять это: http://www.consultant.ru/docum...b45fb7339df525c1985/

Единственно верный механизм действий: жмем кнопку «Пожаловаться», а лучше пишем в ЛПА и предоставляем пруфы, доказывая, что заказ необходимо остановить как нарушающий законодательство (что четко прописано в ПС); совершаем аналогичные действия в отношении Яндекса, распространяющего запрещенную рекламу. Такое было бы этичным. А весь этот ваш треп — безграмотный типа PR.

Если вы хотите нести в массы РДВ, так сделайте свой сайт и несите. Или не за 300 р. не готовы? :D

Не трудитесь мне хамить. Напрасно потратите время.

#138 
irina-jakuschenko
За  14  /  Против  0
Лучший комментарий  irina-jakuschenko  написала  24.05.2018 в 11:55

Не поняла, зачем вообще брать в работу заказы, если тематика вызывает сомнения или неприятие. Пишут всё, но не все, и это нормально. Если видите, что ... Не поняла, зачем вообще брать в работу заказы, если тематика вызывает сомнения или неприятие. Пишут всё, но не все, и это нормально.
Если видите, что заказ нарушает закон или ПС, просто жмякните "Пожаловаться" и идите дальше. Зачем по нему работать-то?))

#200 
Endemik
За  26  /  Против  2
Лучший комментарий  Endemik  написала  13.05.2018 в 20:08

Странный способ "перевоспитания" заказчика! :)) И весьма неудачная попытка представить себя в лучшем свете. Чтобы не было разговора об оффтопе: ... Странный способ "перевоспитания" заказчика! :)) И весьма неудачная попытка представить себя в лучшем свете.

Чтобы не было разговора об оффтопе: заказы, противоречащие моим представлениям об этике (тем более, закону), я не беру и не возьму при любой стоимости.

#150 
YonshA
За  39  /  Против  1
Лучший комментарий  YonshA  написала  13.05.2018 в 10:38

Если заказ вызывает внутренний дискомфорт у автора,его не стоит брать в работу! Если заказ вызывает сильные сомнения по поводу допустимости вообще ... Если заказ вызывает внутренний дискомфорт у автора,его не стоит брать в работу! Если заказ вызывает сильные сомнения по поводу допустимости вообще...есть кнопка "пожаловаться".
Взять заказ в работу и написать инфу не ту что просят, а на свое усмотрение - детский сад или даже хамство, но точно не профессионализм. Когда вы жмете кнопку "взять в работу", вы соглашаетесь с условиями ТЗ.
Такой пример дурацкий для понимания: вам заказывают матерный юмористический стишок....вы соглашаетесь его написать, так как вы поэт. Но вот беда...к нецензурной брани относитесь плохо. Пишите супер-литературное произведение с витиеватыми оборотами и совершенно без мата и даже без намека на грязные выражения. Вам должны заплатить? Вы ведь поступили по совести, да еще и в приписке провели воспитательную беседу с заказчиком о том, как не хорошо матюгаться:-)))))

Мораль сей басни такова...Не берите в работу те заказы, которые вы не можете выполнить по ЛЮБЫМ причинам, в том числе и этическим.

#114 
Lackmusmilch
За  10  /  Против  0
Лучший комментарий  Lackmusmilch  написала  23.05.2018 в 16:04

Да откуда у него? :) http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/4fa452004040ddf07f3920c442ab492675025a99/ Обман потребителя, это в КоАП у ... Да откуда у него? :)
http://www.consultant.ru/docum...0c442ab492675025a99/
Обман потребителя, это в КоАП у нас. Ст. 14.7 пункт 2 — введение в заблуждение. Но не посредством написания текста, а при производстве и реализации. Копирайтер всего лишь пишет текст на заказ, основываясь на предоставленной информации.
Ну и юрист нынче пошел... :D путается и в кодексах, и в определениях. Если по нашему «юристу», так надо пересажать всех фантастов и сценаристов как вводящих в заблуждение покупателей именных сертификатов на планеты: роман прочитал, сертификат купил, Йоду за визой ждал, а в ближайшем космосе, оказывается, сплошь вакуум даже без сферических коней и Йода его не смог преодолеть, а ведь писали, что телепортация есть...

#197 
Еще 21 ветка / 146 комментариев в темe

последний: 12.05.2018 в 17:26
Ahet
PRO
За  13  /  Против  0
Ahet  написала  13.05.2018 в 03:54
И еще... об этике и законах/правилах...

Выставленные Вами в качестве примера "принятые" тексты уникальны.
Вам эти статьи оплатили? Вы их продали? Заказчик ими еще не воспользовался?

Почему они сейчас в открытом доступе?
Вы обнулили уникальность купленного у Вас материала.
Думаю, на это уже надо администрации биржи внимание обратить... а то некрасиво как-то по отношению к ВМ.

                
AlexNow72
За  2  /  Против  13
AlexNow72  написал  13.05.2018 в 06:55  в ответ на #103
Расслабьтесь.
Не стройте конспирологических версий.
Не Адвего единым жив копирайтер.
Статьи куплены давно и на другой бирже.
А то, что заказчик не разместил их в инете - его право. Наверное, купил для личного прочтения.

                
DELETED
За  4  /  Против  2
DELETED  написал  13.05.2018 в 07:26  в ответ на #105
Эт точно - есть более лояльные биржи... к беням.

                
Tank17
За  31  /  Против  0
Tank17  написала  13.05.2018 в 08:11  в ответ на #105
Не могла пройти мимо. По существу первого вопроса: если заказ противоречит моим этическим нормам, я не буду его брать. Но и подставлять заказчика отправив ему заведомо ненужный текст, потратив его время, тоже не буду, это противоречит этике копирайтера (такая тоже есть).
По сути того, что Вы выложили статьи, которые не прошли индексацию и не опубликованы. Даже если заказчик выкупил их для личного прочтения, Вы не имеете права выкладывать их и убивать уникальность. Дело заказчика когда он их опубликует или захочет ли вообще, с Вас даже могут потребовать вернуть оплату после такого демарша.

                
Ahet
PRO
За  16  /  Против  2
Ahet  написала  13.05.2018 в 14:22  в ответ на #105
Я и не напрягалась. И про жизнь вне Адвего в курсе. Спасибо.

Вы завели тему, достойную разве что пятницы, народ поддержал...
Вы продвигаете тему этичности — я показала на некорректность поступка.

Вы продали материал (который без уника ничего не стоит). Вы получили деньги. Теперь вы украли чужую собственность.
Что вам подсказывают соображения этики?

                
lionli
За  14  /  Против  1
lionli  написал  14.05.2018 в 13:12  в ответ на #105
Наверное, вы как умнейший и честнейший человек почему-то при регистрации решили не читать информацию по ссылке https://advego.com/info/rules/. Видимо знаете лучше как здесь должны складываться отношения копирайтеров, администрации и заказчиков. И статьи у вас покупают для личного прочтения, и в определенный срок выкладывать их в интернете должны (наверно это вы в отдельном договоре указываете перед выполнением работы). Вероятно, можете в магазин их еще выставить, если прописали в соглашении. Это же личная проблема заказчика, что он их не использовал. Если мне понадобится информация для личного изучения, содержащая мнение человека со знаниями доктора всех существующих наук, то обязательно закажу у вас. Если согласитесь, еще и предварительно договор подпишем, о том, что я, как личность несведущая, не могу оспаривать правописание и смысловое содержание, а также не имею коммерческих прав на предоставленную информацию.

                
Еще 17 веток / 45 комментариев в темe

последний: 13.05.2018 в 06:02
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/freestyle/4450753/user/Tank17/