Биржа маркетинга Каталог услуг Проверка на антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Свободная тема — Форум Адвего

боковая панель
Разное / Свободная тема
DELETED
Отцы и дети. Какими родителями быть не стоит.

- "Я его вырастила, выкормила, всю душу в него вложила, а он отделывается звонками раз в неделю."
- "Мои дети принадлежат мне, я знаю, что для них лучше всего. Эту шмару в дом он приведет только тогда, когда меня похоронят. Если совесть позволит."
- "Работали на своих детей, так пусть теперь они поработают на нас. Мы их кормили в детстве, они обязаны кормить нас в старости."

Постоянно натыкаюсь на такую позицию. Так получилось, что я вынуждена периодически контактировать с людьми старше 50 лет. В том числе по работе. Такие перлы - совсем не редкость. Пусть кто-то высказывает подобную позицию менее агрессивно, но слова "должен", "обязан", "требую" всё равно проскакивают. Они - эдакая красная линия, проходящая через жизнь фанатичных родителей. Им все должны. Потому что они вбили себе в голову, что ребенок - их гарантия счастливой и безбедной старости.

Никто никому ничего не должен. Когда вы рожаете ребенка, вы рожаете его для себя. Конечно, можно начать оправдывать эгоистичных родителей тем, что они могли сделать аборт. Могли оставить в детском доме. Да, могли. Но решили, что "потянут" ребенка, и это решение принадлежит только им. И никак не касается самого ребенка.

Дети не обязаны содержать своих старых родителей. Я считаю, что даже принудительные алименты - бред сивой кобылы. То, что человек не смог построить себе крепкую материальную базу, чтобы не нуждаться в старости - его личные проблемы. То, что он считает ребенка своей собственностью, а тот не согласен с такой позицией - опять же, его личная проблема.

Ребенок не должен быть рабом своих родителей. Если он уходит в самостоятельную жизнь в 16 лет, то это исключительно его решение. Родители не в праве запрещать ему разгружать вагоны и заставлять учиться на физическом факультете, если ребенок этого не хочет. Возможно, что когда-то он осознает свою ошибку. Но может случиться и так, что мальчик вырастет и станет гениальным начальником погрузочных работ. Потому что это - его сознательный выбор. А сознание у нас просыпается даже не в 16 лет, а значительно раньше.

Да, ситуации бывают разными. Да, некоторые "взрослые дети" ведут себя аморально. Но это не должно делать их плохими в глазах общества. Чужая семья - потемки, а мораль у каждого своя. Кто знает: возможно соседка Маша, которая не общается со своей матерью последние лет 10, была жертвой насилия в раннем детстве? Или Машина мама хотела выгодно выдать дочь замуж, а та заупрямилась, отсюда и разлад?

Нет дыма без огня. Уродов в мире не так много, как вам кажется. Если ваши дети не хотят поддерживать с вами отношения и давать вам деньги, ищите проблему в себе. Это сложно и больно, но для большинства ситуаций это разумно. Обиды не забываются, даже когда речь идет о самых близких людях. Да, в критической ситуации, может быть, вам помогут. Но не более того. Драму из прохладного отношения детей делать не стоит.

Рожайте детей ДЛЯ СЕБЯ. Осознавайте, что они - свободные люди, а не ваша страховка. И тогда никаких трагедий не будет. Рассчитывать в жизни можно исключительно на себя.

P.S. У меня замечательные отношения с родителями и я обязательно буду им помогать, если возникнут жизненные трудности. Этот пост - не личный крик души, а пища для размышления. И вообще написано из-за страсти пографоманить о чем-то "душевном".

Написала: DELETED , 22.04.2012 в 20:18
Комментариев: 187
Комментарии
DELETED
За  5  /  Против  0
Лучший комментарий  DELETED  написала  23.04.2012 в 14:33

Когда человек пишет свободную тему для кого-то, он пишет, в первую очередь, для себя))) Топик не о детско-родительских отношениях как таковых, топик ... Когда человек пишет свободную тему для кого-то, он пишет, в первую очередь, для себя))) Топик не о детско-родительских отношениях как таковых, топик о Даше и, вероятно, о волнующих ее проблемах сепарации))
Когда человек говорит, что нужно делать и что не делать окружающим, он сознательно ожидает согласия с его точкой зрения, на деле же происходит обратное, окружающие зеркалят его внутреннюю (бессознательную) зону несогласия, отражая ее в столкновении мнений.

svetik04
За  6  /  Против  0
Лучший комментарий  svetik04  написала  23.04.2012 в 07:57

Просто меня никогда не привлекали безапелляционные суждения: "вы должны", "ребенок должен", "родители не должны" и т.п., которых в Дашином посте пруд ... Просто меня никогда не привлекали безапелляционные суждения: "вы должны", "ребенок должен", "родители не должны" и т.п., которых в Дашином посте пруд пруди. По большому счету никто никому не должен, просто если между родителями и детьми искренняя любовь и уважение, то все, что они делают друг для друга - это их добрая воля, а не "должен-не должен".
А в жизни бывает всякое, но это не значит, что то, о чем пишет Даша - норма. А она почему-то сгустила краски именно на негативе. Причем сам пост построен по принципу "британские ученые доказали...". Какие именно родители полагают, что дети им должны? Те, с которыми Даше довелось пообщаться? И из этого уже можно делать выводы, что потребительское отношение родителей к детям - норма? Да ну, несерьезно... Разве что ради "поболтать:)

svetik04
За  8  /  Против  1
Лучший комментарий  svetik04  написала  22.04.2012 в 22:53

Юношеский максимализм всегда забавен своей категоричностью, особенно, когда пытается в стопицотый раз объяснять всему миру очевидные вещи. Особенно ... Юношеский максимализм всегда забавен своей категоричностью, особенно, когда пытается в стопицотый раз объяснять всему миру очевидные вещи. Особенно забавен назидательный тон юной леди, которая слово "рожать" только слышала да в книжках читала:)

DELETED
За  10  /  Против  0
Лучший комментарий  DELETED  написала  22.04.2012 в 20:52

Графомань качественная, но тема яйца выеденного не стоит. Убеждения родителей, убеждения детей, убеждения педагогов, убеждения воров - любые ... Графомань качественная, но тема яйца выеденного не стоит.
Убеждения родителей, убеждения детей, убеждения педагогов, убеждения воров - любые "убеждения" непробиваемы в силу своего определения.
И никакая, даже самая вкусная и полезная пища для размышлений не сделает из эгоиста альтруиста или из гедониста звдемониста в пользу кого-то, кроме себя. Так, просто, - переливание из пустого в порожнее.

DELETED
За  5  /  Против  0
Лучший комментарий  DELETED  написала  22.04.2012 в 20:56

Да ну! Ну что за идеализации! Говорят, да еще и не так говорят! И про шмару говорят, и про "я тебя вырастила, и ты мне должен как земля колхозу" и т ... Да ну! Ну что за идеализации! Говорят, да еще и не так говорят! И про шмару говорят, и про "я тебя вырастила, и ты мне должен как земля колхозу" и т.д. И это далеко не самые непутевые родители. А уж про действительно непутевых я и вообще молчу. Их дети до 5 лет вообще кроме "заткнись" другого имени не знают.

DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  22.04.2012 в 20:19
Точка в заголовке не нужна, конечно же. Автоматически проставила.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  22.04.2012 в 20:24
Так. Скажите а что такое - Семья. Дайте определение? Начнем с этого?

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  22.04.2012 в 20:29  в ответ на #2
Какое это имеет отношение к посту? Давайте не будем съезжать на семейные ценности, прикрываясь культурой. Это провальное направление.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  22.04.2012 в 20:39  в ответ на #3
Да нет. Это как раз корень отцов и детей. Гм.. Они все от туда, ну не с воздуха им же браться. Все по ступенькам. Сначала Семья, а потом отцы, ну а потом дети. Нет Семейный ценностей - нет Семьи. Нет Семьи - нет Отцов и нет Детей. Тема тогда не про них?

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  22.04.2012 в 20:51  в ответ на #4
Семейные ценности подразумевают то, что кто-то обязан положить свою жизнь на алтарь служения чужой?

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  22.04.2012 в 20:58  в ответ на #11
Конечно. Ради кого трудятся и мучаются, болеют и страдают, умирают и рождаются. Ради кого? Ради того кого любят. А не просто так.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  22.04.2012 в 21:00  в ответ на #19
Бред какой-то. Рожают исключительно ДЛЯ СЕБЯ и РАДИ СЕБЯ. Люди не любят того, кого ещё нет. Не любят той любовью, которую вы подразумеваете. Дети сейчас появляются из-за желания. Иногда из-за обстоятельств.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  22.04.2012 в 21:11  в ответ на #24
Т.е. людей самих то еще нет, а они знают что они любят, а что они не любят. Нет, не знаю. Узнают потом, по ходу развития мышления и восприятия. Программа? Возможно. Возможно нечто большее, непостижимое для человеческого разума, так зачем это обсуждать если это непостежимо? Приводит в тупик. Спектр (случаи) появляения детей не дадет определения общего, от частный. Вы хотите растянуть частный случай на общее видение. Это моральная борьба или поиск сторонников.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  22.04.2012 в 21:14  в ответ на #32
Вы несете откровенную чушь, извините уж.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  22.04.2012 в 21:23  в ответ на #35
Вы не можете что-то сопоставить и аргументировать против - и прикрываетесь чушью. Я тоже так могу. Но я аргументирую.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  22.04.2012 в 21:27  в ответ на #43
Мне нечего сказать на то, что вы пишете. Не потому, что у меня не аргументов. А потому, что вы не поняли ОП-пост.

                
DELETED
За  2  /  Против  0
DELETED  написала  22.04.2012 в 21:29  в ответ на #24
Что-то мне подсказывает, что у Вас совсем нет опыта в воспитании своих детей. Это так?

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  22.04.2012 в 21:30  в ответ на #51
Разумеется нет. Но вы не можете родить ребенка потому что он этого захотел. Нерожденный человек ничего не хочет, он не существует.

                
DELETED
За  2  /  Против  0
DELETED  написала  22.04.2012 в 21:33  в ответ на #53
В этом вся соль. Нет смысла дискутировать о детях при отсутствии их как таковых. "Умные родители" и "не рожденный ничего не хочет" - это так далеко от реальности.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  22.04.2012 в 21:35  в ответ на #56
Вы знаете ощущения, которые испытывает "душа", не облаченное в телесное? Для таких познаний нужно просто ребеночка родить, да?

                
DELETED
За  3  /  Против  0
DELETED  написала  22.04.2012 в 21:42  в ответ на #59
Ого, какая софистика. Я гораздо ближе к земле, нежели к небесам. О душе рассуждать не берусь, как, впрочем, и о чувствах. Но написать, что "у умных родителей дети не капризничают", может только человек, который говорит о страшно далеком для него предмете обсуждения.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  22.04.2012 в 23:36  в ответ на #68
Я такого не писала.

                
DELETED
За  3  /  Против  0
DELETED  написала  22.04.2012 в 20:52  в ответ на #4
Корень отцов и детей - это любовь. имхо. Безусловная, ничего взамен не требующая, любовь. Никакие ценности, кем-то навязанные, эту любовь заменить не могут. А рассуждать на тему семейных ценностей можно долго и нудно. И всё равно придём к ней, к любви.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  22.04.2012 в 21:00  в ответ на #12
нет, не так - читайте #19. Говорите ничего взамен не требующая любовь? Хм. Так это получается однобокая любовь, односторонняя. Любовь - требует любви, иначе это не любовь.
Твои спички, мои дрова (с)

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  22.04.2012 в 21:05  в ответ на #23
У нас с вами разные представления о любви, значит :)) Как можно что-то требовать от любимого человека? Тем более, от своего ребёнка :) Это получается, люби меня, заботься обо мне, иначе я тебя любить не буду? Эгоист вы, батенька :)

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  22.04.2012 в 21:19  в ответ на #29
Не надо устраивать стрелочный перевод. Там (#21) черным по белому написано "ничего взамен". Любовь уже подразумевает любовь, так как она являетс элементов двух людей, этакой электрической дугой (плюс и минус), соответсвенно когда ее нет на одном из полюсов - то и ее нет. А вот эгоизм как раз идет из случая - ничего взамен :))) Да кстати к любви это не применимо, так как она не подразумевает под собой расчет ;)

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  22.04.2012 в 21:24  в ответ на #41
Любовь бывает и безответной.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  22.04.2012 в 21:25  в ответ на #44
Бывает, но это уже не Любовь. Это Мученья. Каторга.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  22.04.2012 в 21:27  в ответ на #45
Это софистика. Любовь есть любовь. Каждый воспринимает её по-своему, но от этого чувство не становится чем-то совершенно другим.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  22.04.2012 в 21:29  в ответ на #47
Ну как же? Она (вернее они) и определяет свое текущее состояние. Кому-то нравится, а кому-то нет.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  22.04.2012 в 21:30  в ответ на #52
Даже если вам не нравится любить кого-то безответно, вы продолжаете это делать. Чувство не мутирует во что-то другое.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  22.04.2012 в 21:36  в ответ на #54
Что-что? А я что разве написал в (#52) про себя? Вы специально так отвечаете? Давате вернемся к началу.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  22.04.2012 в 21:31  в ответ на #41
Расчёт - это рожать детей исключительно с надеждой на то, что в будущем они возьмут на себя все заботы о постаревших родителях взамен на выделенную порцию любви. Дети, в детстве окруженные теплом, любовью и пониманием, обязательно ответят теми же чувствами, окажут посильную помощь. А "электрическая дуга, как элемент двух людей" - это из другой оперы, мне кажется.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  22.04.2012 в 21:33  в ответ на #55
это общее понятие, которое определяет каждый по-своему. Хотите так, хотите эдак. К чему включать "кажется"?

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  22.04.2012 в 21:36  в ответ на #57
Ну, какая "электрическая дуга" может быть между матерью (отцом) и ребёнком? Никакой. Потому я и включаю вот это "мне кажется".

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  22.04.2012 в 21:38  в ответ на #62
Нет конечно, никаких там токов нет, но связь есть. Как и между всеми людьми, но особая. Вот про это я, а не про электричество.

                
DELETED
За  4  /  Против  1
DELETED  написала  22.04.2012 в 20:39
Возможно, "с точки зрения банальной эрудиции" никто никому ничего не должен. Только даже самые непутевые родители НИКОГДА не говорят о детях с такой жестокостью, как это написано о родителях в вашем посте...

                
DELETED
За  1  /  Против  1
DELETED  написала  22.04.2012 в 20:46  в ответ на #5
Я говорю то, что чувствую. Люди бывают плохие и хорошие. Родители бывают плохие и хорошие. Хорошие родители редко заслуживают неуважение или презрение со стороны даже самых непутевых детей. Значит, большинство "покинутых" родителей - не слишком хорошие люди.
Кстати говоря, тема вообще о желании "владеть" чужой жизнью, а не о том, как нужно вести себя с родителями при определенных обстоятельствах.

                
DELETED
За  2  /  Против  0
DELETED  написала  22.04.2012 в 20:47  в ответ на #5
Это вы не видели в новостях одну мамашу, которая с первого этажа грудного ребенка выбросила.

                
DELETED
За  5  /  Против  0
Лучший комментарий  DELETED  написала  22.04.2012 в 20:56  в ответ на #5
Да ну! Ну что за идеализации! Говорят, да еще и не так говорят! И про шмару говорят, и про "я тебя вырастила, и ты мне должен как земля колхозу" и т.д. И это далеко не самые непутевые родители. А уж про действительно непутевых я и вообще молчу. Их дети до 5 лет вообще кроме "заткнись" другого имени не знают.

                
DELETED
За  8  /  Против  0
DELETED  написала  22.04.2012 в 20:49
А обратная ситуация? Когда дети считают, что родители им что-то должны? Должны выучить, выдать замуж, купить машину и квартиру, дорогую мобилку, отправить в кругосветное путешествие, сидеть с внуками, когда дети шарятся по дискотекам?

По большому счету никто никому ничто не должен.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  22.04.2012 в 20:49  в ответ на #8
Тоже неправильно. Если хотите, могу и под это дело тему открыть. (:

                
DELETED
За  2  /  Против  0
DELETED  написала  22.04.2012 в 20:52  в ответ на #9
Эти темы риторические и ответы на них у каждой семьи свои.
В одних семьях всё вышеперечисленное - норма, в других - дикость.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  22.04.2012 в 20:53  в ответ на #13
Нормой это является только там, где одно из поколений - законченные эгоисты. Это правильно? Я считаю, что нет. Если кто-то считает иначе, он имеет возможность высказаться. Любая подобная тема - просто треп, но в любом трепе всегда попадается что-то очень важное. Остается только прочитать и рассмотреть.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  22.04.2012 в 21:01  в ответ на #15
Не всегда это признак эгоизма. У моего мужа мать - персонаж из твоего первого примера, которая причитает, что мало звонит и редко приезжает. Для меня - это дикость, так как у нас в семье не принято звонить просто так каждый день и узнавать, что у нас на ужин. А у них - это семейная традиция. Так делала её мать, её бабушка, прабабушка - они гречанки. А гречанки, обычно, очень заботливые матери. Для нее - это норма вещей. И она вполне аргументированно отстаивает свою точку зрения, что с ее уже почти сорокалетним сыном может что-то случится, и он позвонить не может, что, возможно, он в чем-то нуждается, и она может чем-то помочь. Т.е. она это делает из желания помочь ребенку (пусть даже этот ребенок уже настрогал своих двоих ребенков). Я уже с этим смирилась, ибо бороться бесполезно.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  22.04.2012 в 21:05  в ответ на #25
Достаточно спорный пример, под первый пункт не совсем попадает. Сомневаюсь, что она причитает о том, что он ей ДОЛЖЕН. Скорее это действительно напрасное волнение о повзрослевшей "деточке".

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  22.04.2012 в 21:11  в ответ на #28
Да нет, именно должен. Я один раз даже стала свидетелем слёзной истерии по поводу того, что её сын ведет себя, совсем как чужой, уехал в командировку (в Россию из Украины) и лично ей позвонил всего один раз (за неделю). А она - из-за него ночей не спала, когда ему было три месяца и у него было воспаление лёгких... ну и так далее по тексту...

В общем и целом, вся тема эта спорная.
Лично я считаю, что если родители детям что-то должны, то и дети родителям тоже должны. Вот ты об алиментах затронула ситуацию. Знаешь, кто чаще всего подает на детей на алименты? Тот, кто сам в свое время был вынужден платить алименты. Ты почитай форумы, где 18-летние дети интересуются, как бы с папы слупить алименты после совершеннолетия - у меня лично волосы дыбом встали.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  22.04.2012 в 21:15  в ответ на #33
Уже говорила, но повторю ещё раз: детки бывают не менее отвратительными, чем родители-рабовладельцы.

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написала  22.04.2012 в 20:56  в ответ на #8
Кстати, такая ситуация намного чаще встречается

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  22.04.2012 в 20:58  в ответ на #18
Отнюдь. Все эти детские "хочу" выбиваются умными родителями очень быстро. Развивается это только в том случае, если родители потакают. Избалованного ребенка должен был кто-то избаловать, правильно?
В ситуации со взрослым человеком все намного сложнее, потому что его характер уже далеко не такой пластичный, как у ребенка.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  22.04.2012 в 21:14  в ответ на #20
Родительские "должен" - это тоже результат детского потакания. Если бы сын один раз сказал матери "на ком хочу, на том и женюсь, будь он даже Элтоном Джоном", или "мне есть кого сейчас кормить", то вопросов больше бы не возникало.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  22.04.2012 в 21:12  в ответ на #18
Всякое бывает.

                
DELETED
За  10  /  Против  0
Лучший комментарий  DELETED  написала  22.04.2012 в 20:52
Графомань качественная, но тема яйца выеденного не стоит.
Убеждения родителей, убеждения детей, убеждения педагогов, убеждения воров - любые "убеждения" непробиваемы в силу своего определения.
И никакая, даже самая вкусная и полезная пища для размышлений не сделает из эгоиста альтруиста или из гедониста звдемониста в пользу кого-то, кроме себя. Так, просто, - переливание из пустого в порожнее.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  22.04.2012 в 20:54  в ответ на #14
Мое мировоззрение кардинально поменялось именно из-за одного разговора, например. Убеждения - это не пожизненное клеймо. Может кого-то что-то зацепит. Хотя цеплять нужно не так, видимо.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  22.04.2012 в 21:42  в ответ на #16
Моя практика говорит об обратном - люди не меняются:(
Те единицы, которые способны не только слушать, но и слышать, как правило, не являются носителями какой-либо "истины" - они попадают в разряд "беспринципных"(по общепринятому определению).

Вот у меня, к примеру, практически нет принципов. Я допускаю право на существование двух и более истин. А в вопросе "дети-родители" вообще не может быть общего подхода, все случаи частные.

А еще больше зависит от подачи одной и той же информации:

Бедная старушка просит сына-коммерсанта вместо покупки нового тюнинга на мерс починить дверь в своей избушке - сквозняк постоянный, а ее радикулит опять прихватил.

Расфуфыренная мамочка, оторвавшись от сериала, звонит сыну в столярную мастерскую и требует у него денег на новую дверь - цвет лица, подорванный беременностью 20 лет назад, никак не восстановится, а тут еще и сквозняки.

Должен/не должен? Плохой/хороший? Лично я не знаю.

                
DELETED
За  2  /  Против  0
DELETED  написала  22.04.2012 в 21:00
"Работали на своих детей, так пусть теперь они поработают на нас. Мы их кормили в детстве, они обязаны кормить нас в старости."
Честно говоря, я с такими примерами в жизни не сталкивалась. Мне кажется, большинство родителей,будучи даже в преклонном возрасте, старается помочь своим детям. Наверняка есть и другие примеры,но их, я думаю, гораздо меньше.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  22.04.2012 в 21:02  в ответ на #22
Не так мало, как вам кажется.

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написала  22.04.2012 в 21:01
Другое дело, что трудно это, быть "правильным" родителем. Таким, который берет у Жизни Душу на воспитание и отпускает ее потом в Жизнь. Мне будет неимоверно трудно согласиться с выбором сына, если он захочет пойти учиться на слесаря, допустим, или маляра. Или если он приведет в дом девушку, которая (ну ..опой я буду чувствовать), что жизнь ему испоганит. Я уже сейчас морально готовлюсь к тому, что надо принимать решения своих детей и уважать их. Но как быть ,если я вижу ошибку в их решениях? Молчать и ждать, когда они сами ее увидят? Позволить наступить на грабли или убрать их?

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  22.04.2012 в 21:06  в ответ на #26
Меня просто это вопрос сейчас как раз и волнует)) Может и не в тему немного. Как поступать правильно - с одной стороны, у нас опыт и мудрость, а с другой - мы не может выбирать их жизнь за них, ведь мы не знаем, что будет правильным.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  22.04.2012 в 21:08  в ответ на #30
Не обижайтесь за этот пост, я лично вас не имею в виду. Но у некоторых представителей вашего поколения опыта и мудрости меньше, чем у дворового четырнадцатилетнего пацана. Потому что в разное время росли.

Прочитала недавно чудную книгу "Гадкие лебеди" о конфликте поколений.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  22.04.2012 в 21:18  в ответ на #31
)) Нет-нет, я и не думала обижаться) Просто пост оказался созвучен, в некотором плане, с моими размышлениями. Только я с другой стороны подхожу - как поступить так, чтобы дети потом не обижались на родителей. Я никогда не буду думать, что они мне должны материально или должды звонить каждый день, или еще что-то должны.
Я надеюсь, что мои дети избегут ситуаций, которые я буду считать глубоко ошибочными. Но вот как поступить, если такое случиться. Банальный пример - что делать, если моя 13-летняя дочь начнет курить?? На данный момент это просто немыслимая ситуация и совершенно не про мою девочку. А вот если гипотетически? Или сын? Ругать? Разрешить, потому что это его выбор? Отбирать деньги и сигареты? И таких вопросов много.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  22.04.2012 в 21:23  в ответ на #40
Просто не давать деньги, как вариант. Если начнет зарабатывать, то это уже выбор ребенка.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  22.04.2012 в 21:16  в ответ на #30
Моя дочь лет десять тому назад сказала мне, что я все равно не смогу прожить за нее жизнь. Грабли убрать пыталась:)
И жесткость, наподобие Дашиной пережили. Она стала мягче, когда сама стала мамой и мне приятно виджеть, что часто поступает так, как и я поступила бы... Советы я даю только тогда, когда их просят, а так просто наблюдаю и просто люблю уже двух своих девочек:)

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  22.04.2012 в 21:27  в ответ на #38
Да, я тоже хочу научиться просто наблюдать, а советы давать тогда, когда попросят. Но это сложно, не пытаться убрать грабли, а смотреть, как ребенок на них наступает(

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  22.04.2012 в 21:28  в ответ на #48
Грабли закаляют дух, вы же сами в курсе.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  22.04.2012 в 21:48  в ответ на #50
Ну да)) В моем случае это действительно так.

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написала  22.04.2012 в 21:44  в ответ на #48
Надо просто собрать в кулак всю свою волю и, в первую очередь, свято самой поверить: с моим ребенком ничего не произойдет плохого, потому что это мой ребенок))) Кстати, мне кажется, что доверие намного эффективнее, чем запреты. Хотя нельзя забывать, что кроме воспитания еще и гены присутствуют, которые в разы сильнее воспитания.
И потом, без грабель не обойтись, потому что только собственные ошибки учат.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  22.04.2012 в 21:49  в ответ на #69
Я с Вами полностью согласна. Кнут- смешной инструмент воспитания, а доверие и вера в своего ребенка - самый сильный, но и самый сложный прием, который не каждому по плечу.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  22.04.2012 в 22:04  в ответ на #71
Не спорю, сложный. Но и запрет не намного проще: я просто по себе знаю, что всегда находила способы обходить мамины запреты. Так еще и врать приходилось))) Так и пришла к доверию, как к избавлению своего ребенка от вранья. Теперь вот внучке говорю: никогда не бойся ничего мне говорить, я ни за что не буду тебя ругать и мы вместе придумаем, как исправить то, что плохо получилось. Дочка, кстати этот прием тоже взяла из своего детства. Значит, получилось)))

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  22.04.2012 в 21:17  в ответ на #30
Мои родители не вмешивались в мою жизнь. И даже не потому, что они так хотели, а потому, что им не до меня было. И, как ни странно, я считаю, что у меня всё вполне успешно сложилось, хотя грабли были. Но чем больнее шишки от этих граблей, тем дальше ты их будешь обходить в будущем. Лично я придерживаюсь позиции, что дети вправе сами выбирать и строить свою судьбу. Конечно, если ребенок будет поступать противозаконно, аморально - я вмешаюсь, постараюсь вставить мозги на место. Но если речь идет о выборе профессии или спутника жизни - пусть сам выбирает. Мое дело - помочь, если попросит.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  22.04.2012 в 21:42  в ответ на #39
А мои вмешивались во всем. Я не отношусь к родителям совсем уж неприязненно, но и горячей любви у меня нет. Я не обижаюсь на них, не лелею сови воспоминания, но если маме не позвонит, то и я не позвоню.
Я должна быда в консерваторию поступать, музыкой просто жила и болела, а папа ради очередной звезды переехал в Белоруссию и не позволил мне остаться в подмосковье, чтобы учиться, сказал, что музыка - это не заработок. Таких ситуаций в моей жизни была масса, когда родители жесто решали за меня, рылись в моей жизни только для того, чтобы рассказать всем родственникам и знакомым полученную информацию, предварительно добавив от себя немного.
Я их все любила, любила, своих родителей, а потом как выключилось что-то. Одно равнодушие осталось в душе.
Я хочу быть другой матерью. Которую уважают и ценят. Которая помогает детям, но не ломает их. Но, блин, если доча скажет, что вот этот пьяный, неряшливый субьект будет ее мужем, потому что они очень любят друг друга, то вот даже не знаю, как мне принять ее решение и не мешать наступать на грабли((
ЗЫ, Я знаю, что можно сказать - хорошо воспитанная девочка такого субьекта никогда не найдет. Но жизнь порой такие фокусы откалывает(

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  22.04.2012 в 21:51  в ответ на #66
Расскажу тебе одну историю.
Как мой отец с моим мужем знакомились.
Предистория - моему мужу сейчас 37. Отцу - 41. О том, что мы встречаемся, он знал, но знакомы они не были.

И вот, в один прекрасный день я со своим суженым поругалась. Не помню из-за чего, не помню, почему, но он решил приехать пьяный (с горя напился) ко мне на машине домой. Меня дома не было. Мой суженый начал стучать в ворота, ибо я, как гордая барышня, трубки мобильника принципиально не брала. На улицу вышла соседка. Он попросил Светлану, та ему сказала, что она не Светлана, на что он ей ответил "Да я, бл**ь и сам вижу, чё вышла тогда, дура?". После онемения моя соседка начала пятиться назад и на этих словах вышел мой отец. Вот так они и познакомились. Когда я пришла домой, мой отец сказал, что ему бы не хотелось, чтобы я заводила серьезные отношения с таким вот экземпляром. Но поговорить с ним отпустил. Правда, сказал, что если через 15 минут меня не будет, то он выйдет сам.

С тех пор прошло уже 7 лет. Сыну - пять. Бывало всякое, но я ни о чем не жалею. Отец зятя уважает, сначала даже на охоту вместе ездили. Я даже не знаю, как бы сложилось, если бы тогда отец запретил категорически мне с ним встречаться.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  22.04.2012 в 22:09  в ответ на #72
:)) Свет, да я-то понимаю, что судьбе порой виднее. Просто надо научиться принимать поступки детей, даже если нам они не по душе.
Я сама, после какого-то момента, начала жестко говорить, что это моя жизнь и только я буду решать, что мне с ней делать. И если я сделаю ошибку, то это будет моя ошибка и винить я буду только себя, а не кого-то. Меня от моего мужа мама с папой тоже пытались отговорить в свойственной им манере. Но я уже перешла "рубикон" к тому времени. Замужем уже 17 лет, у меня очень непростая жизнь, но я ни о чем не жалею. Из моих знакомы, и из знакомых моих знакомых, ни у кого нет больше таких замечательных отношений в семье, как у нас. Хотя, конечно, были и камни подводные, и обиды глубокие, и чего только не было. Но дай мне выбор - снова бы выбрала именно такую жизнь)
Только, понимаешь, когда сыну будет не 5, а 16, вот че-то мне кажется, что ты тоже будешь думать, "как же стать мудрой, в случае чего?". Корень проблемы не в том, что родители желают зла, а в том, что желают добра)

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  22.04.2012 в 22:12  в ответ на #79
Да, чем дети взрослее, тем более глубокими становятся вопросы воспитания, я с тобой согласна.

"Благими намеряниями... "
Чужая семья - потёмки. Дай нам Бог всем мудрости.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  22.04.2012 в 22:15  в ответ на #66
Ой, будьте снисходительней к родителям, сделайте поправку на время, в котором они жили.

Мне тоже не разрешили поступить на филфак, потому что "люди подумают, что побоялась в хороший институт поступать". Техническое образование было в моде и я его получила. Зато дочке ничего не запрещала и она сама выбрала журналистику, причем умудрилась поступить на журфак, почти не зная украинского. А теперь вот и я сама Адвего нашла))). Мечты сбываются, одним словом)

А личную жизнь каждый должен сам прожить, тут категорически вмешиваться нельзя.

                
DELETED
За  2  /  Против  0
DELETED  написала  22.04.2012 в 23:40  в ответ на #30
Привет! У меня мама в таких случаях, когда грабли уже буквально летели в лоб и в ее силах было выдернуть их из-под моей ноги, говорила: я бы в этом случае сделала так и так, потому что из этого следует... , но ты можешь поступать по-своему... и грабельки-то не трогала...

конечно, порой я, как и полагается юной максималистке, лупила этими граблями со всей дури себе по башке почти до пролома черепа... на что мама (и это я ценила и ценю до сих пор!) приносила йоду, бинтик и молча, жалеючи, обматывала тупую башку, ни разу при этом не произнеся "я тебе говорила!" ... это очень трудно - так поступать, я пытаюсь со взрослым сыном, но далеко не всегда получается... думаю, что подобный подход - самый правильный...

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написала  23.04.2012 в 00:30  в ответ на #104
У вас очень мудрая мама, похожая на мою.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  23.04.2012 в 00:33  в ответ на #112
спасибо!

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  23.04.2012 в 00:59  в ответ на #104
Да, вот такой мамой я и хочу стать)) К чему и готовлюсь загодя психологически. Мои дети, слава богу, золотые просто и проблем у нас пока нет никаких)) Но настанет день, когда они перестанут быть детьми, а станут такими же взрослыми, как и мы сами... вот, учусь это понимать)) надеюсь, у меня получится)

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написала  23.04.2012 в 00:25  в ответ на #26
Моему сорванцу чуть больше двух, а у меня уже про девушек мысли в голове бродят (во больная на мозг мамаша)))))))))))))))

Едем мы с мелким как-то в метро, я задумчиво наблюдаю за пассажирами. Стоит рядом с нами девушка - типичная неформалка, какие-то косички, странное кургузое пальтишко, ботинки типа военных, правда, совсем не накрашенная. Думаю: "Вот вырастет Никита, и влюбится в такую девчонку.... мрак...." На следующей остановке объект мыслей меняется - в вагон заходит симпатичная мулаточка модельной внешности: "Или в такую...." Затем взгляд цепляется за эффектную брюнетку явно стервозного вида (и что она в метро забыла?), но зато с электронной книгой наперевес: "Только не в такую! Чур меня, чур!...." А придет момент - и смирюсь с любой из них, буду относиться, как к родной, ведь надо принимать решения своих детей и уважать их (с).

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написала  23.04.2012 в 00:33  в ответ на #109
не надо бояться эффектную брюнетку явно стервозного вида. Стервозность на себя напускаешь из соображений самообороны в обществе, чтобы не растоптали. Зато, очень часто, расчетливыми, хитрющими и с двойной личиной оказываются девоньки, которые на вид - сплошная ласка и романтичность.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  23.04.2012 в 00:41  в ответ на #114
Фото в студию (с) белой и пушистой зайки, только напускающей на себя стервозный вид))))))))))

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  23.04.2012 в 00:47  в ответ на #119
:)) поверьте просто на слово

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  23.04.2012 в 00:49  в ответ на #123
Если это о москвичках - поверю *подмигивающий смайл*

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  23.04.2012 в 00:38  в ответ на #109
все по времени... я еще год назад вообще не могла представить, как это у моего... нет, не так, у МОЕГО (!!!!) мальчика может быть девушка, а недавно бродили с мужем по мебельному магазину, говорю ему: надо стол круглый на кухню приглядывать, он мне: зачем? наш приличный же еще! - а я объясняю: вот найдет себе наш кавалер девушку, привезет, что мы и будем толкаться? надо, чтобы за столом все уместились свободно, теперь, как минимум, на пятерых рассчитывать надо... он воспринял это вполне нормально... походили, присмотрели...

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  23.04.2012 в 01:01  в ответ на #109
)) Тоже девушек на сына "примеряю"))

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  22.04.2012 в 22:10
Да уж... Со времен Тургенева Ивана Сергеевича ничего не изменилось. Да и не изменится, потому, как разные мы все и уроки из жизненных ситуаций выносим разные. Одни, натерпевшись от собственных родителей, пойдут другим путем, другие скажут: — А что? Меня так воспитывали и я так же буду.
И смысл копья ломать по этому поводу?

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  22.04.2012 в 22:25  в ответ на #80
И все равно страшнее, когда нарушается связь поколений. Любой опыт семьи ( и положительный, и отрицательный) — это во много раз лучше, чем его отсутствие. Деньги приходят, уходят, снова приходят, а настоящая любовь только в семье. Не зря ж столько всего в литературе про родительский дом понаписали)))

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написала  22.04.2012 в 22:27  в ответ на #86
И у Ивана Сергеевича, в конце концов Базаров, на могилу родителей за успокоением пришел...

                
DELETED
За  4  /  Против  1
DELETED  написала  23.04.2012 в 10:21  в ответ на #86
Так и я о том же.)) Самая крепкая связь — кровная. Самая бескорыстная любовь — любовь в семье. И мы либо умеем любить своих близких, либо не умеем. Если нет этой кровной связи, если мы считаем, что ничего не должны своим детям, своим родителям, ближайшим родственникам, то какая это нафик семья? К сожалению, человек учится на своих ошибках, но не все и не всегда хотят делать выводы из них, чего уже там про чужой опыт говорить. Меня, например, всегда шокирует неприязненное отношение свекровей к снохам... Блин, ну все же сами когда-то натерпелись и прекрасно знают, как это отражается на взаимоотношениях молодых. Нет, все равно клюют... Вот зачем? Из вредности. Мне хреново было, пусть и ей будет, а что при этом еще и горячо любимому сыну хреново, никого не корябает.
Не умеем слушать и слышать не особо хотим. Причем это относится, как к поколению родителей, так и к поколению чад. Утверждать, что у 14-летнего подростка больше здравого смысла, нежели у его родителя, по меньшей мере, некорректно. Адаптированности к нынешним условиям, да, больше. Способности ориентироваться в быстро меняющейся обстановке — возможно. А вот здравого смысла меньше, просто в силу его невеликого жизненного опыта. И если в такой ситуации отношение родителей к своему чаду не авторитарное, а дружески-наставническое (не подобрала белее приемлемого определения), то они прекрасно могут помочь ему определиться с выбором правильного направления.
А что касается граблей, так, может быть, разумнее не убирать их любыми возможными и невозможными способами, а указать на их наличие и дать чаду самому решать, стоит убеждаться в правоте наших слов ценой целостности собственного лба или лучше поверить на слово? После пары-тройки таких проверок реакция на родительские предупреждения будет уже иной.))

                
DELETED
За  2  /  Против  0
DELETED  написала  23.04.2012 в 11:12  в ответ на #130
Ой, корни "связи" свекровь-невестка, мне кажется, у Фрейда искать надо))) Меня эта участь миновала — свекровь далеко жила (кстати, в Крыму). А вот маму в ее порывах регулярно сдерживать приходится, правда, тоже по телефону, но ежедневно)))

А о граблях очень хорошо Ольга Викторовна выше написала, согласна не только с каждым словом, но даже с каждой запятой. Мне кажется, именно "непослушные" дети бОльшего добиваются в жизни. Причем, поняла это, глядя на свою дочь. Ведь, в конце-концов, мы, как родители, все равно принимаем выбор детей, какой-то сразу, какой-то через время.

Бедная Даша, уже, наверное, сама не рада, что тему подняла. Кстати, Даша со временем тоже мягче станет. Она же одесситка, у нас там "культ мамы" — национальная идея)))

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  22.04.2012 в 22:30  в ответ на #80
Галинка, здрям!
Копьев-то и нет пока поломанных) Так, беседа... Еще не вечер, правда)

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  23.04.2012 в 10:21  в ответ на #89
:) Привет.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  22.04.2012 в 22:39
Даша, я ВПЕРВЫЕ с вами полностью согласна!!! УРРРАААА!!! Как человек, который переживает за других порой больше, чем за себя, я так рада, так рада, что передать не могу это словами!!! В общем, спасибо вам большое, что не дали мне разувериться в разумной молодежи, а то я обычно всем доказываю, что люди с 13 до 25 - это тоже люди (несмотря на то, что они готы, эмо, неформалы и т.д.), а после вашего поста у меня в теме моя вера сильно пошатнулась.

Короче, я не знаю, как сказать все то, что я думаю, но по поводу детей и родителей я ЗА!!! Отличненько!!!

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написала  22.04.2012 в 22:39
Владелец какого-нибудь бабского форума может только мечтать, чтобы набежали грамотные копирайтеры и за пару часов жаркой беседы оставили ему 90 бесплатных комментов на тему родителей и детей... Так нет же. Знаю, несколько женских форумов, которые уже несколько лет еле-еле скрипят, хотя в них регулярно вкладывается денежка. А тут набежали, от души и за бесплатно накомментили. Почему так?

                
svetik04
За  0  /  Против  0
svetik04  написала  22.04.2012 в 22:46  в ответ на #91
Выходной, работа закончилась - а тут такой замечательный повод пофлудить:)

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  22.04.2012 в 22:49  в ответ на #92
Усп!)) Почти слово в слово)

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  22.04.2012 в 22:48  в ответ на #91
Так суббота же, вечер)) Все свои. Можно и пофлудить. А что нам чужой бабский форум)

                
svetik04
За  0  /  Против  0
svetik04  написала  22.04.2012 в 22:50  в ответ на #94
Шепотом: воскресенье...

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  22.04.2012 в 22:52  в ответ на #96
фига се! была уверена, что суббота)) Спросила у народа - точно, воскресенье!))

                
svetik04
За  0  /  Против  0
svetik04  написала  22.04.2012 в 22:53  в ответ на #97
:)))

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  22.04.2012 в 22:53  в ответ на #96
:D

                
DELETED
За  2  /  Против  1
DELETED  написал  22.04.2012 в 22:47
Эпично. Браво, Даша :) А я вот возьму и вброс поддержу.

ИтакЪ. Все, что у наших детей хорошего - это ж от нас, любимых. Все, что плохого - это происки неправильного окружения и разных-всяких жызненных обстоятельств. Ненуашо.

Дальше. Мы, разумеется, лучше знаем, что нужно ребенку, а что - не нужно. Вплоть до его пенсионного возраста. Ненуашо.

В общем - все мы разные, и дети у нас разные, но мы по-любому правее.
Ибо.

                
svetik04
За  8  /  Против  1
Лучший комментарий  svetik04  написала  22.04.2012 в 22:53
Юношеский максимализм всегда забавен своей категоричностью, особенно, когда пытается в стопицотый раз объяснять всему миру очевидные вещи. Особенно забавен назидательный тон юной леди, которая слово "рожать" только слышала да в книжках читала:)

                
DELETED
За  2  /  Против  7
DELETED  написала  22.04.2012 в 23:35  в ответ на #98
Вы ведете себя, как родители из ОП-поста. Принялись поучать того, кто этого не просил. Хорошо, что вы не моя мать.

                
svetik04
За  0  /  Против  1
svetik04  написала  23.04.2012 в 08:00  в ответ на #102
Откуда ты знаешь, как я себя веду?:) И где в моем посте поучение? Это, скорее, ирония:)

                
Lambi
За  2  /  Против  5
Lambi  написала  22.04.2012 в 23:55  в ответ на #98
Светлана, а где вы видите максимализм в посте Даши?
Интересуюсь сугубо вашим мнением, так как вы наиболее точно можете попасть в ЦА, то есть, героев, о которых написано в посте.
Что именно вам не нравится?
Вы считаете, что такого вообще в жизни не бывает, а Даша все придумала своей больной фантазией?

                
svetik04
За  6  /  Против  0
Лучший комментарий  svetik04  написала  23.04.2012 в 07:57  в ответ на #105
Просто меня никогда не привлекали безапелляционные суждения: "вы должны", "ребенок должен", "родители не должны" и т.п., которых в Дашином посте пруд пруди. По большому счету никто никому не должен, просто если между родителями и детьми искренняя любовь и уважение, то все, что они делают друг для друга - это их добрая воля, а не "должен-не должен".
А в жизни бывает всякое, но это не значит, что то, о чем пишет Даша - норма. А она почему-то сгустила краски именно на негативе. Причем сам пост построен по принципу "британские ученые доказали...". Какие именно родители полагают, что дети им должны? Те, с которыми Даше довелось пообщаться? И из этого уже можно делать выводы, что потребительское отношение родителей к детям - норма? Да ну, несерьезно... Разве что ради "поболтать:)

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написала  23.04.2012 в 11:27  в ответ на #128
Да это вечный философский вопрос типа о курице и яйцах. С одной, стороны, дети нас не просили, чтобы мы их рожали, и как бы ничего нам не должны. С другой стороны, спасибо родителям, что я есть) Ну, как Басков сказал: спасибо моим родителям, что подарили меня стране)))

Благодарными и заботливыми чаще бывают благополучные и состоявшиеся дети, в то же время родители больше любят "убогих и "не получившихся" своих детей. Вот тоже интересно, ведь такое очень часто бывает в одной семье, где воспитывали детей одинаково...

                
Lambi
За  0  /  Против  0
Lambi  написала  23.04.2012 в 13:16  в ответ на #128
то есть, насколько я поняла, вы просто судите из своей колокольни, и считаете, что все в мире семьи построены на демократичных принципах, где никто никому ничего не должен, а Даша просто из головы все это придумала - такого понятия, как потребительское отношение вообще в мире не существует?

ЗЫ. Позволю себе заметить, что та ситуация, которую даша описала она не считает нормой, она написала, что просто так иногда бывает...

                
svetik04
За  0  /  Против  1
svetik04  написала  23.04.2012 в 13:21  в ответ на #136
"А в жизни бывает всякое, но это не значит, что то, о чем пишет Даша - норма. А она почему-то сгустила краски именно на негативе. Причем сам пост построен по принципу "британские ученые доказали...". Какие именно родители полагают, что дети им должны? Те, с которыми Даше довелось пообщаться?" - это именно то, что я сказала, озвучив свою позицию, как, впрочем, это сделали и все остальные участники обсуждения. Зачем за меня что-то додумывать и домысливать?

А отношение к топику я высказала в посте 35: захотела Даша попасть в ЦА - это ей великолепно удалось:)

                
Lambi
За  0  /  Против  0
Lambi  написала  23.04.2012 в 13:38  в ответ на #137
нет, Света, даша не сгущала краски на негативе - она просто решила показать КОНКРЕТНУЮ сторону жизни.

Проблема просто состоит в том, что вы такое явление как потребительское отношение отрицаете, а я его принимаю.

Вы хотите закрыть на него глаза, говорите - мол, а вот у меня дети хорошие.

Такая проблема на самом деле существует и от нее никуда не сбежать, прикрываясь умными фразами....

вот и все...

                
svetik04
За  1  /  Против  1
svetik04  написала  23.04.2012 в 13:47  в ответ на #138
Мне и без умных фраз хватает собственного опыта. Третий раз повторяю: в жизни бывает всякое. И это никак не зависит от моего отрицания или принятия - это объективно. Проблема существует - да и Бог с ней, меня она нисколько не тревожит, как-то обошлось без нее.
Ну показала Даша конкретную сторону жизни - и что с того? Каждый из нас может показать тысячи конкретных сторон - а смысл всего этого? ППР - посидели, попи..дели, разошлись, как и 99% других топиков в этом разделе.
И потом, для чего Даша создавала топик? Наверняка для того, чтобы услышать разные мнения, нет? Ну а сама подача мысли действительно забавна: "делайте то, не делайте это"... Назидательный тон и вызвал у меня насмешку, в которой Даша умудрилась увидеть несуществующее поучение.

                
Lambi
За  0  /  Против  0
Lambi  написала  23.04.2012 в 14:00  в ответ на #139
С одной стороны вы правы - тема действительно ни о чем и я с вами во всем согласна.

А с другой стороны - может она создана для того, чтобы мы в очередной раз задумались и сделали сами себя немножко лучше?
До идеальных родителей и детей нам ведь все-равно чалапать и чалапать....

                
svetik04
За  0  /  Против  0
svetik04  написала  23.04.2012 в 14:28  в ответ на #140
Ну естесссно!
Тока если мы сейчас начнем выводить формулу идеальных родителей - боюсь, Интернет не выдержит:)))

                
Lambi
За  0  /  Против  0
Lambi  написала  23.04.2012 в 14:35  в ответ на #141
это да...
просто как то вспомнилась позавчерашняя история, где мальчик лет 10 выривается из машины и бежит в сторону подъезда, скорее всего своего, а его мамаша с претензией спрашивает - куда ты идешь? мы торопимся.
Он дает понять, что хочет в туалет...
А она ему предлагает прям на улице средь бела дня стать где-то в уголке..
Малый в шоке и спрашивает - ну как так можно - люди ведь вокруг?

А я проходила мимо, слышала этот семейный диалог и в голове пронеслось - как ты рагулем родился, так ты быдлом и сдохнешь....

                
Lambi
За  0  /  Против  0
Lambi  написала  23.04.2012 в 14:36  в ответ на #143
иногда даже совсем мелкие поступки могут многое рассказать о человеке...

                
svetik04
За  0  /  Против  0
svetik04  написала  23.04.2012 в 14:39  в ответ на #143
Во-во! А потом удивляемся: откуда быдлятина берется?

Ой, вспомнила одну историю, когда дети были маленькие:) Как-то мы собирались уходить, ну я обычно детей перед дорогой просила сходить в туалет, чтобы не было таких вот ситуевин "за углом". Говорю им: пописайте на дорожку, да и пойдем. Старший пошел в туалет, а младший (ему тогда 3 года было), серьезно так говорит: мама, нельзя на дорожку писать, она будет мокрая и вонючая!
Это он имел ввиду дорожку, постеленную в прихожей:)))

                
Lambi
За  0  /  Против  0
Lambi  написала  23.04.2012 в 14:46  в ответ на #145
))))))))))))))))))

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написала  23.04.2012 в 15:11  в ответ на #145
:)))))) насмешила)))
а меня еще бесит, когда дети на ушко родителям прошепчут, а те во весь голос переспрашивают: "Писять хочешь?!"
уууууууу!!!)))

                
DELETED
За  5  /  Против  0
Лучший комментарий  DELETED  написала  23.04.2012 в 14:33  в ответ на #140
Когда человек пишет свободную тему для кого-то, он пишет, в первую очередь, для себя))) Топик не о детско-родительских отношениях как таковых, топик о Даше и, вероятно, о волнующих ее проблемах сепарации))
Когда человек говорит, что нужно делать и что не делать окружающим, он сознательно ожидает согласия с его точкой зрения, на деле же происходит обратное, окружающие зеркалят его внутреннюю (бессознательную) зону несогласия, отражая ее в столкновении мнений.

                
Lambi
За  0  /  Против  0
Lambi  написала  23.04.2012 в 14:48  в ответ на #142
ой, Надь, не говорите мне таких вУмных вещей)))
Я ведь человек простой - книжек не пишу...((((

Вообще-то, Даша говорит, что у нее с родителями все хорошо....

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  23.04.2012 в 15:09  в ответ на #147
Я не ставлю под сомнение, что у Даши с родителями все хорошо. Просто она еще в таком периоде, когда продолжается отъединение от родителей (я имею в виду психологическое, а не физическое). И в этот период важно себя УБЕДИТЬ, что никто никому ничего не должен, чтобы в конечном итоге ПОНЯТЬ, что это значит на самом деле, и чтобы долженствование заменилось на ответственность за себя и другого.
По содержанию поста я бы спорить не стала, а вот с категоричностью высказываний не соглашусь, здесь уже многими говорилось, каждая ситуация индивидуальна, а за словами и фразами стоит чья-то конкретная жизнь. За других решать легко, научиться бы также легко решать жизненные ситуации для себя...

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  23.04.2012 в 16:20  в ответ на #148
Я не в таком периоде. Уже наступила как физиологическая, так и психологическая зрелость.

Почему все забывают, что Даше не 16?

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написала  23.04.2012 в 16:55  в ответ на #150
Даша, психологическая зрелость не определяется возрастом, а проблемы сепарации, бывает, стоят чуть ли не до смерти родителей, а иногда даже после нее. Ну и характерно, что именно в твоем возрасте они стоят особенно остро, особенно, если нет еще собственных детей (вектор некуда сместить) ))
Я не настаиваю на своих словах относительно тебя, просто категоричность твоего поста навела на такие предположения.

                
DELETED
За  2  /  Против  2
DELETED  написала  23.04.2012 в 17:43  в ответ на #151
Учитывая то, что я - чайлдфри, я никогда не повзрослею? Ну все мусолят, что судить можно только тогда, когда своих детей заведешь. Я детей вообще не хочу. Следовательно, без шансов казаться зрелой обществу людей, помешанных на продолжении рода?

                
DELETED
За  3  /  Против  0
DELETED  написала  23.04.2012 в 17:53  в ответ на #152
Ну зачем так категорично? Наличие или отсутствие детей - также не показатель взрослости, я только говорила о смещении вектора)) Даша, все индивидуально, в том числе и в тех примерах, которые ты приводила, несмотря на их кажущуюся похожесть.

                
DELETED
За  2  /  Против  0
DELETED  написала  24.04.2012 в 18:13  в ответ на #152
Увы, но в нашем социуме никогда не назовут нормальной женщину, которая сознательно отказывается воспроизводить на свет себе подобных. И возмущатся и что-то кому-то доказывать бесполезно. Убедилась на собственном опыте.
А по поводу ТС полностью вас поддерживаю - рожать нужно не для "стакана воды на старости лет".

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написала  23.04.2012 в 00:24
про не должны содержать....

Очень давно разговаривала с заказчицей о том, КАК прошла перестройка, как кто адаптировался к новой жизни. Мне запомнились ее слова, что "черное время" мы не знали, так как были молоды и полны сил.
Черное время - это когда ты думаешь, что заработал на достойную старость, а к тебе приходит пролетариат и все отнимает... вот это и есть черное время, когда впереди еще годы, а сил мало.
Я за то, чтобы стремиться к самостоятельности и независимости во всем, но оставаться людьми.

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написал  23.04.2012 в 01:05
А про что топег?

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  23.04.2012 в 11:59  в ответ на #127
о нас с тобой

                
svetik04
За  0  /  Против  0
svetik04  написала  23.04.2012 в 12:09  в ответ на #134
А вообще - 100%-ное попадание в ЦА: кто из нас не родитель - тот ребенок, а кто-то и два в одном:)))

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  23.04.2012 в 20:30  в ответ на #134
Я прям покраснел.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  23.04.2012 в 17:59
Кто любит своих родителей ставьте минус, кто не любит ставьте плюс))) да будет у меня самых худший комментарий в адвего))

                
DELETED
За  0  /  Против  1
DELETED  написала  23.04.2012 в 18:36  в ответ на #154
У кого IQ выше 90, выгоните этого школьника отсюда.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  23.04.2012 в 18:49  в ответ на #155
Явно не вы меня выгоните:)

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  23.04.2012 в 19:02  в ответ на #160
Да, мы с вами в коррекционной школе за одной партой сидели.

                
DELETED
За  2  /  Против  0
DELETED  написал  23.04.2012 в 19:10  в ответ на #161
Упаси господи, с вами, да еще и за одной партой:) у меня складывается ощущение, что вы человек герой своей же "писанины", родители утверждают, что вы им должны, а вы утверждаете обратное, иначе какой смысл этой темы?! Чужие проблемы - это чужие проблемы, лучше о них не думать, так как они превращаются в "СВОИ".

                
DELETED
За  2  /  Против  0
DELETED  написал  23.04.2012 в 19:41  в ответ на #161
Кстати, не забудьте мне плюс поставить в первом моем сообщении.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  23.04.2012 в 18:38
Собственно, что и требовалось доказать. Народ, всем и сразу отвечаю по-поводу категоричности: в ОП-посте её нет. Предложила к рассмотрению конкретную ситуацию, в которой родители считают, будто дети им должны по гроб жизни. Никто не говорит о том, что родителей надо бросить и жить исключительно своей жизнью, звоня им исключительно на день рождения. Разговор о том, что ребенок - не собственность родителя. Он не должен скакать вокруг мамы и папы потому, что им скучно. У него есть своя семья/увлечения/работа, которая занимает основную массу времени. Каждый живет своей жизнью, а пытаться заставить кого-то разделить с тобой судьбу - тирания, как минимум.

                
DELETED
За  4  /  Против  0
DELETED  написал  23.04.2012 в 18:42  в ответ на #156
Извините, но при всем уважении - это откровения Кэпа. Уже говорили, что тема ни о чем.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  23.04.2012 в 18:48  в ответ на #157
Судя по резонансу, который вызвала тема, для кого-то такое положение вещей - новость.

                
Ann_ika
За  0  /  Против  0
Ann_ika  написала  23.04.2012 в 18:44
По-моему, такие ситуации возникают в тех семьях, когда ребенок для родителей становится центром Вселенной. Сначала они его облизывают со всех сторон, в попу целуют, и даже когда он повзрослел, не могут от себя отпустить. И еще и хотят, чтобы все их вложенные в воспитание силы вернулись. А ребенку, наоборот, побыстрей бы из этой гиперопеки вырваться...

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  23.04.2012 в 20:29
Мне не выиграть это противостояние потому, что тут средний возраст 40, а не 25. Разные эпохи, разные люди. Мне хочется надеяться, что "мудрость" заключается вовсе не в появлении требовательности в отношении тех, кого ты любишь.

                
DELETED
За  3  /  Против  0
DELETED  написал  23.04.2012 в 20:32  в ответ на #166
Даже у "школьника" не выиграть?) мужайтесь, Вам удастся)

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написала  23.04.2012 в 20:58  в ответ на #168
Невозможно спорить с человеком, который до конца не осознает суть высказываний оппонента. Это подобно разговору со стенкой.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  23.04.2012 в 21:15  в ответ на #169
Так может говорить только человек, который реально разговаривает со стенкой.:) Я могу сказать, что как раз таки понимаю суть темы. Требование родителей к детям возникает из-за неправильного отношения последних к ним, по мнению самих родителей. Виноваты в этом, как правильно, сами родители, воспитали не так. Но если уж дите таким стало, то и насильственно не заставишь любить. Для более глубоко проникновения в суть "проблемы" можно рассмотреть ситуацию с точки зрения родителя, нежели как у вас, с точки зрения потомства, да он воспитал чадо, дал еду, одевал и т.д. Столько вкладывал сил и моральных и физических, чтобы он просто существовал, а тут дите вырастает и заявляет: "У тебя своя жизнь, она меня не касается". Это как минимум обидно. В любом случае, нужно рассматривать ситуацию на частном примере, а не так обобщенно. В одной ситуации может быть прав родитель, в другой наоборот.

                
DELETED
За  1  /  Против  2
DELETED  написала  24.04.2012 в 01:13
однажды судьба свела меня с одной очень интересной особой.она была очень яркая ,запоминающаяся,сильная женщина...от неё исходила такая мощная энергия,но...было одно но!как сильно были выражены качества ,которые я перечислила выше,так же сильно(если не сильнее)от нее исходила какае-то грусть...необычная ,страшная грусть...мне захотелась узнать,какие печали таятся в етой ,на вид весьма састоятельной,женщины.
и ,знаете ,скоро я узнала ее тайны и беды ......и тогда мне стало страшно.спросите от чего?да потому что я после всего услышаного не смогла сказать кто она?добрая ,ранимая ,отзывчивая,несчастная,побитая жизнь женщина или... настоящий безжалостный дьявал в женском обличии....

Маленькая девочка сидела на окраине пыльной,проселочной дороги,прохожие не могли видеть её опухшева от слёз лица ,т.к.она склонила голову на колени.но никто и не хотел видеть,у всех свои дела и проблемы ,кому дела до девченки....но вдруг;как раз тогда ,когда я хотела подайти к девченке, какой-то мальчишка подбежал к ней,сел рядом и молча обнял.прошло ,наверное болше часа пока не была прервана тишена.первый заговорил мальчик:
-опять,да?ты наверное есть хочешь?пойдем к нам ?мама котлет,твоих любимых целую гору наделала !на всех хватит!!!
-нет...андрюша,спасибо-сказала незнакомка и от ее голоса у меня перехватило дыхание.она говорила хоть и детским,тонким голосом,но в этом голосе такая печаль,которую не услышать у взрослого ,а тут у нее,у малышки на вид не больше 7 лет...я постаралась подайти ближе,но так что бы не спугнуть их.и тут я смогла разглядеть ее лицо .такое красивое...нет,даже это слово не подходит,оно было божественное,как у ангела ,светлое ,усыпанное веснушками и как же его украшали большие ,зелёные глаза!я даже сперва не разглядела,что лицо заплаконное.

-мне надо идти ,андрюша,правда ...она там одна осталось´,а вдруг что-нибудь случится ? она же ,как всегда -девочка-ангел вздохнула и продолжила-как всегда ничего не понимает,да и наверное,она уже выспалась и хочет извенится передо мной..
мальчишка со злостью остановил её:
-да ну?она хоть один раз уже извенялась перед тобой?она пьяница и изверг!!!!вот кто!поняла?тебя спасать от нее надо!!!а ты извинится!да ,да!

-она моя мамочка ....-только и сказала милое дитя,затем встала и молча поплелась,как я поняла в сторону дома.
я решила как можно болшье узнать´об этой девочке и о ее семье,в особенности о маме.но кога я собрала всю информацию ,которую могла ,то поняла ,что семьи,как таковой,у девочки нет.зовут ее оленька ...из всех имеющихся родственников была только мать-алкашка,которая беспробудно пила ,денег в у нее не было ,по этому ,когда не хватала на бутылку она в порыве бешенности и злости била свое дитя так,что на бедняжке место не было живого.но не смотря на ето оля очень любила свою маму(кстати ету особу звали мариной)и звала ее не иначе,как мамочка...
вот и опять малышка тихо приоткрыла дверь в комноту мамы и тихонько пропищала:
-мамочка,тебе что-нибудь принести?
ты что скотина,где шлялась?не видешь матери плохо?идя к соседям и принеси мне водочки-прокричала марина в ответ.она была привлекательной женщиной ,не смотря на следы алкоголизма,волосы ее были коротко стрижены ,глаза болшие и зелёные .о дочки были такие же красивые,но у етой женщины красоту глаз было не разглядеть´под под пеленой алкогольного дурмана .
-но мамочка ,они же выгнали меня в последний раз сказали,что б за те 3 ,что б заплотили.....
сказать быстрее ,в нескольких словах у етой бедной девочки никогда не было детства ,не было игрушак,дней рождений,были только слёзы и побои от единственного родного человека.а самое главное у нее не было будущего ...а может?если бы все получилось по другому...?

годы шли,оля уже не та маленькая девочка с лицом ангела ,ей уже 17 лет,она настоящая невеста..только вот без жениха ...не смотря на божественную красоту девушки никто из парней не хотел ее в жоны .кому нужна невеста ,у которой мать алкашка да и рубля нет за душой?к тому же сама олга теперь не особо пережевала кто и что о ней подумает.она бросила учится и пошла работать в ресторан афицианткой,нужно же было как-то прокормить себя и мать...она связалась с компанией местных бродяг и сама начала частенько прикладыватся к бутылке ...бывало в шумной компании подросткав кто-то из парней подходил к олге ,что-то шептал ей на ухо и они молча напровлялись´в какое-нибудь укромное местечко,откуда ольга выходила всегда грустная и потрёпанная ,а её спутник довольный с ухмылкой на лице ,поправляя штаны.мать ее все знала,но в перерывых между попойками ей было так плохо,4то она была не в силах остановить дочь,а быть может она просто боялась потерять единственный источник дохода...
и вот опять шумная компания пяных подростков и тут ,как обычно к оле подашел один из парней и позвал отлучится,но тут всем на удивления олга отказала!вырвалась из противных лап ухожера и помчалась прочь,никто не стал е догонять...
прошло много лет и я не знала где оля ,где ее мать?как однажды встретила ту саму

                
DELETED
За  1  /  Против  2
DELETED  написала  24.04.2012 в 01:14
прошло много лет и я не знала где оля ,где ее мать?как однажды встретила ту самую женщину ,про которую рассказывала вначеле...ето была марина ....я не сразу ее узнала,т.к.в день последней нашей встречи она выглядела безобраздна и была сильно пьяна ,но помогли узнать глаза...ее глаза....я подашла к етой женщине и спросила,что помогло ей набратся сил для новой жизни?она ничего мне не ответила ,просто подала знак,чтобы я шла за ней.....и я шла....вот мы прошли старый мост....вот заброшенную церковь,повернули за угол и...вошли на кладбище...марина медленно присела возле одной из могил и,обратившись к фотографии на памятнике ,прошептала:"прости...".я обашла женщину ,чтобы разглядеть памятник и уведела надпись" любимой оленьке ,вечная память тебе родная .прости.мамочка".

                
DELETED
За  1  /  Против  1
DELETED  написала  24.04.2012 в 01:15
эту историю написала я сама и она полностью показывает мое мнения какими не должны быть родители((

                
DELETED
За  4  /  Против  1
DELETED  написала  24.04.2012 в 03:55
Из-за орфографических и грамматических ошибок не смогла дочитать даже первый абзац гениального творения.

                
DELETED
За  2  /  Против  0
DELETED  написал  24.04.2012 в 06:45  в ответ на #174
Так Вы не знали? Открою секрет. Можно и с ошибками читать:)

                
DELETED
За  3  /  Против  2
DELETED  написала  24.04.2012 в 15:23  в ответ на #174
уважаемые ,мне было очень приятно услышать ваши мнения,но хотелось бы сказать только одну вещь ,что для человека родившегося и вырасшего в германии и изучающего русский язык онлайх,я очень даже хорошо написала данный текст и у меня имеются болшие сомнения,4то вы смогли бы написать его так же хорошо будь вы на моём месте))))с уважением и благодарнастью.ваш безграммотный писатель)))

                
shubbah
За  0  /  Против  0
shubbah  написал  24.04.2012 в 17:46  в ответ на #180
you are from germany? А из какого города?

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  24.04.2012 в 17:49  в ответ на #181
из memmingena.

                
shubbah
За  3  /  Против  0
shubbah  написал  24.04.2012 в 18:06  в ответ на #182
О, мне очень любить город memmingen!!!!11

Особенно ратуша в город memmingen! А так-же фрау и медхен из memmingen!

Я последний раз быть в этот город в май 1945 год. Очень красиво, да! Такие веселые и добродушные медхен из memmingen, да!

Вы прислать нам много фотография, мы смотреть и восхищение, гут?

                
DELETED
За  2  /  Против  1
DELETED  написала  24.04.2012 в 18:00  в ответ на #180
Возможно, допиши Вы в конце все свои обстоятельства знакомства с русским языком, никто бы и не подумал обвинять Вас в безграмотности, только рукоплескали бы (кстати, а что, в Германии пробелы никто не ставит?).

А так, с какой стати мы должны были проникаться нежными чувствами к Вашей безграмотности и мучать глаза?

ЗЫ, Возможно, я просто никогда не была иностранкой, изучающей русский онлайн, но, мне кажется, для дистанционного изучения Вы слишком хорошо знаете язык, обороты, сленг (типа "противные лапы"). Не могу понять что, но что-то не то в Вашем ответе "не местная я".

                
DELETED
За  0  /  Против  6
DELETED  написала  24.04.2012 в 18:14  в ответ на #183
ООО!!!!милая моя,доказывать кто я и откуда мне совершенно не интересно и не нужно.по одной причине,я не вижу в вас человека ,которого стоила бы уважать,а без уважения дальнейшего общения быть не может,к сожалению.и хочу добавить,просто ненавижу таких людей ,которым доставляет удовольствие упрекать унижать людей,при том ,что у самих то никаких выдающихся заслуг нет!нас обсуждают только те ,кто ниже нас...тем кто лучше просто не до нас!удачи!ваш безграмотный писатель=))

                
DELETED
За  4  /  Против  1
DELETED  написала  24.04.2012 в 18:23  в ответ на #186
Да, собственно-то... Эмоций никаких, кроме недоумения...
Зря Вы так. Вы же не знаете людей, с которыми общаетесь. "..удовольствие упрекать...", "..заслуг нет", "человека не вижу..". Перебор это.
Да, я сказала, что указать о своем косвенном знании руского было бы правильно. А что в этом Вы нашли, заслуживающего ненависти, указывающего на попытку Вас унизить? Это элементарная вежливость по отношению к Вашим читателям.
И фамильярничать тоже не стоит. Это невежливо. Я действительно милая, но не в подобном контексте.

                
DELETED
За  3  /  Против  0
DELETED  написала  29.05.2012 в 07:22  в ответ на #186
Не, вы неграмотно пишете. Правильно ваша подпись должна выглядеть так: "ваш бизграматный пейсатель"

                
docadept
За  1  /  Против  1
docadept  написал  24.04.2012 в 18:20  в ответ на #180
Даже с точки зрения коренного носителя русского языка текст написан неплохо. Но больше всего его портят две вещи - пробелы ПЕРЕД запятыми, которые должны быть ПОСЛЕ.и предложения, начинающиеся со строчных литер, хотя по правилам там должны быть прописные. Не сделай Вы этих двух грубых ошибок, Ваш текст прочитали бы не двое, а двадцать человек.

                
shubbah
За  1  /  Против  1
shubbah  написал  24.04.2012 в 18:23  в ответ на #187
О! Вы то-же из memmingen? Дружьба - Фройндшафт! Данке schon!

                
DELETED
За  0  /  Против  5
DELETED  написала  24.04.2012 в 18:29  в ответ на #188
у вас какие то проблемы к мемменгину или бам заняться больше не чем?я как посмотрю здесь такие умные ,эрудированные люди встречаются,что просто слов нет.. пытаются еще кого-то учить!лучше бы воспитание свое меняли и улучшали,чем грамотность!!!

                
docadept
За  1  /  Против  0
docadept  написал  24.04.2012 в 19:01  в ответ на #188
Нихт, мы с фройляйн не гутен морген.

                
DELETED
За  1  /  Против  3
DELETED  написала  24.04.2012 в 18:24  в ответ на #187
оооо!!!!!!что за люди?не могу понять?не хотите -не читайте!!!!в чем дела?я что насильно заставляю?

                
shubbah
За  3  /  Против  0
shubbah  написал  24.04.2012 в 18:42  в ответ на #190
oooo!111111111 ja-ja))))

                
docadept
За  3  /  Против  0
docadept  написал  24.04.2012 в 18:54  в ответ на #190
Мы - люди простые, такие тексты читаем запоем и закусываем водкой. Нас даже насильно заставлять не нужно. А Вы что за люди? Не могу понять? Не хотите слушать - не пишите!!! В чем дела? Мы Вас насильно заставляем?

                
shubbah
За  4  /  Против  0
shubbah  написал  24.04.2012 в 19:12  в ответ на #190
О! Не надо растраиваться! Мы не хотеть вас обидеть, нет! Здесь очень хорошие люди, да.

Я уже просил вас - "Вы прислать нам много фотография, мы смотреть и восхищение, гут?"

Сделайте это и вас все будут любить. Ja-ja!

                
Margarita
За  2  /  Против  0
Margarita  написала  01.06.2012 в 00:45
Я раньше думала, лет 20 назад, то есть лет в 16, что дети - это мы им должны быть благодарны за то, что они появились у нас. На самом деле, да, дети - это огромный душевный урок для каждого взрослого. Я считала, что родители, которые оказываются в доме престарелых - сами виноваты в этом, хороших родителей дети не бросают. Я считала, что дети нам ничего не должны, в принципе, хотя мы им должны многое, достаточно открыть Семейный Кодекс РФ и прочесть.

Однако, там оказывается и дети многое должны своим родителям и правильно. Законодательство о семье создано для тех, у кого внутренний кодекс чести не работает и с кем говорить можно только в зале суда. Это касается и родителей и детей.

В общем, с годами я слегка подкорректировала свои мнения - дети должны звонить чаще, чем раз в месяц, это однозначно) Если этого не происходит - возможно, родительское воспитание было гиперопека.

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написала  09.06.2012 в 15:21
Мне кажется, что эта тема так болезненно-актуальна именно в нашей стране - многие родители до глубокой старости пытаются контролировать жизнь своих уже давным-давно взрослых детей, вмешиваются в их личную жизнь (что зачастую становится причиной разводов), постоянно ждут благодарности - моральной или материальной. На мой взгляд, это тесно связано с особенностями бытовой и социальной жизни в России - большинство семей вынуждены жить несколькими поколениями в тесноте под одной крышей, зачастую молодые семьи не могут обойтись без материальной помощи со стороны родителей, особенно если рождаются свои дети, а честный труд не гарантирует достойной пенсии и качественной медпомощи. Вот и возникает такая нездоровая созависимость - многие дети, даже будучи взрослыми, считают возможным (или вынуждены по ряду причин) висеть на шее у своих родителей, материально завися от них, соответственно, родители хотят в старости получать отдачу, тем более если учесть, каков размер пенсий в нашей стране и как тяжело на нее прожить. А посмотрите на тех же европейцев - они абсолютно спокойно переживают переход своих детей во взрослую жизнь по достижении совершеннолетия, а в старости находят радость не столько в детях, внуках, а сколько путешествуя по миру, общаясь друг с другом, имея многочисленные хобби и осваивая новые увлечения. И все почему - потому что европеец знает - что если он работал всю жизнь - значит у него будет хорошая пенсия, позволяющая вести автономный от детей образ жизни и плавать по круизам. И дети знают - что если они хорошо учились и получили хорошее образование - значит у них будет возможность найти работу с достойной оплатой и молодежь имеет возможность снимать жилье по реальным ценам или брать жилье в кредит под нормальные проценты. Поэтому у них отсутствует такая зависимость детей от родителей и родителей от детей.

                
svetik04
За  1  /  Против  0
svetik04  написала  09.06.2012 в 15:38  в ответ на #205
А по-моему, в Европе не отсутствие зависимости, а отсутствие родственных связей. Там каждый сам по себе. Может это и хорошо, но у нас другой менталитет. И вовсе не вынужденное проживание под одной крышей укрепляет эти самые родственные связи, а нечто большее. Мать, отец, ребенок для нашего нормального человека (подчеркиваю: нормального, моральных уродов в счет не беру) - это святое. А за границей - да, там пенсионеры катаются по миру и живут в свое удовольствие. Но где живет огромное число этих самых пенсионеров? В шикарных, комфортабельных, удобных... домах для престарелых. А в Японии существует обычай относить старых и немощных родителей в Долину Смерти и оставлять их там умирать. На свалку, по сути...

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написал  09.06.2012 в 15:49  в ответ на #206
А чем плохо жить в доме престарелых?
Там же не такое убожество в домах тех, как, допустим, в СНГ.
Сытые, чистенькие старики находятся в обществе себе подобных.
Все лучше, чем жить всем гуртом в коммуналке, где дедушко-туберкулезник
натужно кашляет в одном углу, а дите сидит на горшке в другом.

                
svetik04
За  1  /  Против  0
svetik04  написала  09.06.2012 в 15:54  в ответ на #207
Зачем же впадать в крайности? И неужели коммуналки у нас - обычное явление? Большинство уже давно живет в нормальных, благоустроенных квартирах или собственных домах. Причем не гуртом, а отдельной семьей. Но праздники, дни рожденья и другие семейные даты престарелые родители отмечают вместе с детьми и внуками, за большим семейным столом, а не в кругу таких же сытых, чистеньких, но одиноких стариков.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  09.06.2012 в 16:03  в ответ на #208
Ага.
Я не любитель полемиг и диспутофф - лень много писать бесплатно.
Потому соглашусь с вами.

                
svetik04
За  2  /  Против  0
svetik04  написала  09.06.2012 в 16:04  в ответ на #209
Ага, мне тоже в дом престарелых на старости неохота:)))

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  09.06.2012 в 16:22  в ответ на #210
Хм..... Вырождение нации, однако. Разрушение и извращение моральных ценностей - это проблема 21 века?
Детки-индиго с роботизированной душой? Вывод - лучше совем не рожать. Зачем плодить нелюдей?

                
svetik04
За  2  /  Против  0
svetik04  написала  09.06.2012 в 16:31  в ответ на #211
А если еще и задуматься: "Кому это выгодно?", тогда более-менее картина проясняется. Одного не понимаю: чего ради мы должны равняться на гнилую Европу? А между тем все последние годы наши правители нам упорно втюхивают в мозги благоговейный трепет перед Западом. Начиная со сникерсов-..уикерсов и заканчивая упорными поползновениями в Евросоюз. Да не мы там не нужны, а их Евросоюз России никуда не уперся!
Сорри, че-то меня понесло:)))

                
DELETED
За  3  /  Против  2
DELETED  написала  09.06.2012 в 16:43  в ответ на #212
Добрый день, Светлана! Да все правильно Вас понесло.
В свое время Петр I открыл окно в Европу, но с другой стороны :)) Все дерьмо полезло и до сих пор пытается ассимилироваться. Наша молодежь не понимает, что ИХ менталитет (в Европах тамошних) много раз пытались привить нашему народу. Но у нас крепкий иммунитет. Дерьмас не держимс!
Юношеский максимализм - это болезнь, которая проходит с возрастом. Хоть девушка и пишет, что у нее с родителями прекрасные отношения, но всем понятно, что не все спокойно в королевстве датском.

Отцы и дети - вечная проблема. Рекомендую таким вольным птичкам почитать на досуге Толстого Льва Николаевича или Булгакова... Есть, над чем задуматься. Проблема в том, что они не читают! Пишут, но не читают! Как в анекдоте - чукча не читатель, чукча писатель :)))

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  09.06.2012 в 16:35  в ответ на #211
Честно говоря, мне только один приемлемый вариант видится. Когда с психикой беда. Просто у знакомых прабабушка уже под 90 лет, не вполне здоровая во всех смыслах. Все взрослые работают, элементарно нет времени уделять достаточно внимания. Как она над всеми измывается своими капризами. Мне кажется, что в хорошем заведении под присмотром врачей, в том числе и психиатра, было бы лучше в данном случае.

                
svetik04
За  1  /  Против  0
svetik04  написала  09.06.2012 в 16:38  в ответ на #213
Но, согласись, это исключение, а не норма.

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написал  09.06.2012 в 16:40  в ответ на #214
Разумеется, исключение. Как и абсолютно одинокие больные люди. Для них было бы легче жить под присмотром врачей и среди людей. Но всё это действительно не есть правило.

                
svetik04
За  2  /  Против  0
svetik04  написала  09.06.2012 в 16:45  в ответ на #215
В том-то и дело, что у нас основная часть стариков, живущих в домах престарелых, либо одинокие и больные люди, либо (в редких случаях) их туда определили "любящие детки". А на Западе доживать свой век в доме престарелых - норма. И нас еще призывают на них равняться... Тьфу!:)

                
DELETED
За  2  /  Против  0
DELETED  написал  09.06.2012 в 16:50  в ответ на #217
Это их проблемы. У Запада есть, конечно, чему поучиться, но только не этому.

                
svetik04
За  1  /  Против  0
svetik04  написала  09.06.2012 в 16:53  в ответ на #219
Согласна. Мне в этом плане нравится позиция Задорнова: у Запада можно многому научиться, но мы почему-то берем только негатив...

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  09.06.2012 в 16:48  в ответ на #215
Не дай Бог такое пережить на старость! Врагу не пожелаю...
Я считаю, надо всегда думать: "А каким я буду в таком возрасте?" Может лучше зараннее бронировать себе место в доме престарелых и на кладбище, чтобы не напрягать деток?

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  09.06.2012 в 17:02  в ответ на #218
Не знаю. Честно, не знаю. Иногда, наверное, это действительно выход для всех. В виде исключения.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  09.06.2012 в 17:20  в ответ на #222
Ну на то они и исключения, чтобы случаться редко...
Но в посте ведь говорится о правилах во взаимоотношениях отцов-детей.

                
svetik04
За  2  /  Против  0
svetik04  написала  09.06.2012 в 17:05  в ответ на #218
Вот смех и грех, но наша бабушка (моя свекровь), чтобы не напрягать деток, т.е. нас, заранее заказала себе памятник))) Мы когда узнали, жутко обиделись поначалу, а теперь только смеемся: бабулька-то в 80 лет жива-здорова и еще прыгает, как коза:)))

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  09.06.2012 в 17:18  в ответ на #224
Тема животрепещущая и рано или поздно всех затронет.
Просто стоит еще раз задуматься об одном нюансе - почему на сытом западе рождаемость ниже, чем у нас? Социологи давно доказали, что чем выше уровень жизни, тем меньше рождается детей. Парадокс!
Но меня, если честно, не удивляет уровень рождаемости в Европах :)) Зная, что все равно на старости лет окажешься в приюте, зачем свою молодость тратить на крикливых и сопливых детей? Лучше прожить свою жизнь в удовольствиях и достатке, а о старости твоей государство позаботится. Здесь даже логики искать не надо.

                
Rokintis
За  0  /  Против  0
Rokintis  написал  09.06.2012 в 21:06  в ответ на #224
А где она свой памятник держит?

                
svetik04
За  1  /  Против  0
svetik04  написала  09.06.2012 в 21:46  в ответ на #248
Вот в том-то и прикол:) Она его на кладбище увезла, в семейную ограду, и там на свободное место поставила:))) И дата рождения на памятнике уже выбита, и фота прикноплена, тока даты смерти нету:))) Как-то родственники нам звонят, с обидой такой: вы чего нас на похороны не позвали??? Мы в шоке: вы о чем, какие похороны? Оказывается, они на кладбище ходили, памятник видели, ну и подумали, что бабулька уже того на ентого...:)))
Ой, опять ржунимагу, аж до истерики:))))))

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  09.06.2012 в 21:50  в ответ на #249
смутно припоминаю, что про восьмидесятилетнюю маму одного нашего знакомого тоже слышала, что она себе заранее памятник на кладбище похлопотала сделать.

                
Rokintis
За  2  /  Против  0
Rokintis  написал  09.06.2012 в 21:54  в ответ на #249
Предусмотрительно. Поди знай, что бы вы там ей воздвигли, а тут сама дизайн выбрала)

                
svetik04
За  1  /  Против  0
svetik04  написала  09.06.2012 в 21:56  в ответ на #251
Во-во! Бабулька-то у нас с норовом, вдруг бы ей памятник не понравился - так стала бы сниться каждую ночь с претензиями:)))

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/freestyle/633719/all/