Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Свободная тема — Форум Адвего

боковая панель
Разное / Свободная тема
biocandy
Возможно, самое знаменитое изречение М.Ганди

"Truth (satya) implies love, and firmness (agraha)engenders.."

Отсюда простой вывод что нет никакой сатьяграхи. Минимум по 1 причине - правда не порождает твердость.

Написал: biocandy , 16.12.2023 в 17:36
Комментариев: 54
Комментарии
Stop
За  0  /  Против  0
Stop  написала  16.12.2023 в 18:43
Ничего не понятно, но занимательно:)

Допустим, что правда не порождает твердость (на самом деле так бывает не всегда). При чем здесь сатьяграха вообще?

Сатьяграха существует независимо от правды и твердости. Эта тактика не во всех случаях действенна, на мой взгляд, но она существует:)

Кажется при переводе немного потерялся смысл. Возможно, так надо понимать:

"Истина (satya) подразумевает любовь, а твердость (agraha) порождает и служит синонимом силы."

                
biocandy
За  1  /  Против  0
biocandy  написал  16.12.2023 в 19:02  в ответ на #1
"При чем здесь сатьяграха вообще?"

Сатьяграхи нет. Смысл может быть только в начале цитаты: "Truth (satya) implies love" (love - безусловная любовь)

                
Stop
За  0  /  Против  0
Stop  написала  16.12.2023 в 19:23  в ответ на #2
Мне кажется, что сатьяграха - это о непротивлении злу насилием. Не только Ганди писал об этом. Еще я уверена, что это только одна из тактик по отношению к злу.

Минус не мой, если что:)

                
biocandy
За  0  /  Против  0
biocandy  написал  16.12.2023 в 19:57  в ответ на #3
Интересно - что Ганди считал злом

                
Stop
За  0  /  Против  0
Stop  написала  16.12.2023 в 20:02  в ответ на #6
Да, интересно. Вы не знаете, случайно, что он считал злом?

                
biocandy
За  0  /  Против  2
biocandy  написал  16.12.2023 в 20:08  в ответ на #7
В Википедии написано, что Ганди был против насилия. Но он солгал когда написал в своей книге, что правда порождает твердость. Ложь = насилие.

                
Stop
За  1  /  Против  0
Stop  написала  16.12.2023 в 20:15  в ответ на #8
Ну почему же солгал. Уверена, что правда часто является источником твердости и силы духа. А еще я считаю, что правда часто лечит, даже если она горькая. Ложь же - не равна насилию, ложь иногда бывает насилием. По моему мнению, конечно:)

                
biocandy
За  0  /  Против  0
biocandy  написал  16.12.2023 в 20:20  в ответ на #9
"Ну почему же солгал"

Стоп и Биокэнди принимают участие в дискуссии на Адвего - твердость где?

                
biocandy
За  0  /  Против  0
biocandy  написал  17.12.2023 в 22:34  в ответ на #9
Ложь же - не равна насилиюЦитатаРавна

                
biocandy
За  0  /  Против  0
biocandy  написал  17.12.2023 в 22:43  в ответ на #37
Например, у вас начала течь стиральная машина. Вы нашли объявление от человека, который написал, что у него опыт ремонта стиралок 5 лет (а на самом деле он чайники ремонтирует и рерайтер на Адвего). Улавливаете?

                
Stop
За  2  /  Против  0
Stop  написала  17.12.2023 в 22:57  в ответ на #38
Улавливаю. В некоторых случаях ложь может привести к насилию; или же, как в вашем примере, способна нанести ущерб человеку, которому солгали.

Подчеркну, ложь не равна в любом случае насилию, но может к нему привести. Ну или я сейчас просто плохо подумала и есть ситуации, когда ложь = насилию.

Но! Можно привести очень много примеров, когда ложь совершенно безвредна. Например, стою сегодня в магазине. Продавец спрашивает карточку скидок; а я ей отвечаю, что ее у меня нет. Но на самом деле у меня просто руки замерзли и лень было доставать из сумки эту карточку. Я солгала. Скидки там копеечные, потеряла я максимум 2-3 рубля. Где здесь насилие?

                
biocandy
За  0  /  Против  1
biocandy  написал  17.12.2023 в 23:33  в ответ на #39
1 человек говорит другому тихо и медленно "у всех людей треугольные головы". Эти слова, если бы были сказаны, были бы актом насилия

                
Stop
За  0  /  Против  0
Stop  написала  17.12.2023 в 23:48  в ответ на #40
:)

Один человек говорит сейчас другому тихо и медленно: "Не пиши глупости на форумах, а то сначала голова станет треугольной, потом же - случится насилие".

                
biocandy
За  1  /  Против  0
biocandy  написал  18.12.2023 в 01:20  в ответ на #41
#42.1
196x206, png
6.78 Kb

                
Stop
За  0  /  Против  0
Stop  написала  18.12.2023 в 03:16  в ответ на #42
😊

                
biocandy
За  0  /  Против  0
biocandy  написал  16.12.2023 в 19:36
"Truth (satya) implies love" я переводил так: стремление изрекать правду - это культура (безусловная любовь)

                
Sergeitch
За  1  /  Против  3
Sergeitch  написал  16.12.2023 в 19:43
Насчет изречений не знаю, но самое знаменитое его деяние - это гражданское неповиновение... Как жаль, что оно применимо только в приличных колониях, а не в тоталитарных государствах...

                
gaskonets
За  3  /  Против  3
gaskonets  написал  16.12.2023 в 21:39  в ответ на #5
Как жаль, что оно применимо только в приличных колониях, а не в тоталитарных государствах...ЦитатаТак а кто мешает устроить такое же точно движение? В программе Ганди не было ничего сложного - можете начинать хоть завтра:

1. Отказ индийцев от титулов и званий, полученных от англичан
2. Бойкот выборов в законодательные собрания
3. Бойкот судов, правительственных учреждений и английских учебных заведений
4. Отказ от одежды европейского образца
5. Отказ от уплаты налогов.

Однако, поскольку вы слукавили и не предоставили информации, как поступают владельцы приличных колоний, я позволю себе восполнить этот пробел:

Движение развёртывалось как массовое нарушение запретов властных органов. Английские ткани торжественно сжигались на площадях. Магазины, которые продолжали торговать английскими товарами, пикетировались. Чиновники-индийцы подавали заявления об отставке. Отряды «волонтёров» пытались без применения силы пройти туда, куда их не пускала полиция, избивая и арестовывая. Тюрьмы были переполнены, но движение не прекращалось.

Заметным эпизодом явился бойкот визита в Индию принца Уэльского (будущего короля Эдуарда VIII): он высадился в Бомбее 17 ноября 1921 года, встреченный бурными демонстрациями протеста. Демонстрации 17-21 ноября прошли по всей стране, в них приняли участие все видные деятели Конгресса и Халифатистского комитета. В ходе этих демонстраций было арестовано свыше 2 тысяч человек, в том числе Мотилал Неру, Джавахарлал Неру, Шаукат Али, Мухаммад Али, Лала Ладжпат Рай и многие другие.

Ганди ещё в конце 1921 года писал о том, что народ оказался неготовым к гражданскому неповиновению, и кампанию надо прекратить, но Конгресс тогда не согласился с ним. Лидеры Конгресса считали, что победа близка, нужно только утроить усилия. 27 декабря на сессии Конгресса в Ахмадабаде было решено предоставить Ганди чрезвычайные полномочия по руководству движением. 1 февраля 1922 года Ганди направил вице-королю Ридингу ультиматум, требуя освободить политических заключённых и отменить контроль над прессой, в противном случае он угрожал начать кампанию неплатежа налогов. Казалось, что решающая схватка приближается.

Однако 4 февраля 1922 года в деревне Чаури-Чаура участники мирного митинга, проводившегося в рамках кампании несотрудничества, были обстреляны полицией. Возмущённая толпа заперла полицейских в здании и сожгла их. Погиб 21 полицейский вместе с офицером. Ганди расценил этот инцидент как показатель того, что массы не созрели для ненасильственных действий, и решил прекратить кампанию. 11-12 февраля он созвал срочное заседание рабочего комитета ИНК в Бардоли и настоял на принятии решения о прекращении борьбы.

Подавляющее большинство участников движения, в том числе его руководителей, были возмущены поступком Ганди и деморализованы. Они считали, что он предал движение в тот момент, когда оно приобрело наибольший размах и вскоре должно было победить. Англичане, воспользовавшись моментом, 10 марта арестовали Ганди и осудили его за подстрекательство к антиправительственным действиям на 6 лет тюрьмы.

Это лайтовая версия краткого описания тех событий, которая не заостряла внимания на противодействии англичан. При желании можно найти более детальную информацию, как вели себя владельцы приличной колонии по отношению к местным аборигенам.

Прошу рассматривать этот комментарий не в качестве попытки оправдать чьи-либо действия - просто попытки вылизать одно место владельцам "приличных колоний" выглядят крайне жалко.

                
Sergeitch
За  2  /  Против  3
Sergeitch  написал  17.12.2023 в 08:26  в ответ на #16
Вы всё перепутали - крайне жалко (и гнусно) выглядит попытка вылизать все места владельцам деспотий...

                
Nykko
За  3  /  Против  0
Nykko  написал  17.12.2023 в 10:21  в ответ на #16
Там много было интересных моментов. Например, в одном населенном пункте войска расстреляли десятки абсолютно мирных демонстрантов, не проявлявших никакой агрессии. В другом селении бойцы прославленного в годы ПМВ полка отказались стрелять по мирным - и все подверглись жестоким наказаниям. Кто-то получил большие сроки, а кого-то, емнип, и расстреляли.

Вообще - ставить британский режим в Индии в качестве примера "культурного и демократического" - это какая-то совершенно невероятная незамутненность сознания.

Уж кому там кто вылизывает при этом, и главное - зачем - бог весть.

П.С. Ага, нашел. Ошибся насчет десятков убитых - там их были минимум сотни. Вот цитатка:

Амритсарская бойня (Jallianwala Bagh massacre, Amritsar massacre, пенджаби: ਜਲ੍ਹਿਆਂਵਾਲਾ ਬਾਗ਼ ਹਤਿਆਕਾਂਡ, хинди: जलियांवाला बाग़ हत्याकांड, урду: جليانوالہ باغ ہتياکانڈ Jallianwala Bāġa Hatyākāṇḍ) — расстрел демонстрации мирных жителей в Амритсаре (Северная Индия) колониальными войсками Британской империи 13 апреля 1919 года.

В день Вайсакхи 50 солдат под командованием бригадного генерала Реджинальда Даера без предупреждения открыли огонь по собранию мирных жителей в парке Джаллианвала в центре города. Среди собравшихся значительную часть составляли женщины и дети. Многие в Британии считали Дайера героем, при этом он был вознаграждён значительной денежной премией.

Число жертв, согласно британским подсчётам, составило 379 убитых (из них 40 детей, младшему из которых было только шесть недель) и 1 100 раненых. Англичане на официальном уровне отказались публично извиниться и покаяться за свое колониальное преступление. Индийский Национальный Конгресс заявил о 1 000 убитых и 1 500 раненых.

***

Культурная колония, да.

                
gaskonets
За  1  /  Против  1
gaskonets  написал  17.12.2023 в 13:43  в ответ на #23
Это все мелочи цивилизованности, если сравнивать с казнью "Дьявольский ветер".

«Дьявольский ветер» (англ. devil’s wind, или англ. Blowing from guns — буквально «дуновение из пушек») — название типа смертной казни, заключавшегося в привязывании приговорённого к дулу пушки и последующем выстреле из неё сквозь тело жертвы ядром, холостым зарядом или порохом.
Данный тип казни был придуман британцами во время Восстания сипаев в 1857—1858 годы и применялся ими для наказания индуских повстанцев.

Василий Верещагин, изучавший применение этой казни перед написанием своей картины «Подавление индийского восстания англичанами» (1884 год), утверждал:

"…сотнями привязывали возмутившихся против их владычества сипаев и не сипаев к жерлам пушек и без снаряда, одним порохом, расстреливали их — это уже большой успех против перерезывания горла или распарывания живота".

Как видишь, гуманизм налицо :)

                
biocandy
За  0  /  Против  0
biocandy  написал  18.12.2023 в 20:04  в ответ на #25
Согласны с моим ответом вам #30?

                
gaskonets
За  0  /  Против  0
gaskonets  написал  18.12.2023 в 20:56  в ответ на #44
Не могу ответить по существу, поскольку вы усложнили, а у меня нет возможности и желания подробно вникать в суть.

                
gaskonets
За  0  /  Против  0
gaskonets  написал  19.12.2023 в 20:16  в ответ на #23
Кстати, интересный прикол - вот так сейчас на островах дела обстоят с властью:

- премьер-министр Великобритании Риши Сунак - индиец;

- мэр Лондона Садик Аман Хан - пакистанец;

- первый министр Шотландии Хамза Юсаф - пакистанец;

- премьер-министр Ирландии Лео Варадкар - индиец.

К этим ребятам еще китайцев (опиумные войны) щедро добавить и можно заказывать попкорн :)

                
biocandy
За  0  /  Против  0
biocandy  написал  17.12.2023 в 16:45  в ответ на #16
"Так а кто мешает устроить такое же точно движение?"

Движение - это определенное количество правил (в том числе контактирования между людьми) для достижения объединяющей цели. Одно нарушение приводит к распаду движения. Сатьяграха - это обет культуры. Не давший обет не имеет отношения к сатьяграхе.

                
biocandy
За  0  /  Против  0
biocandy  написал  17.12.2023 в 16:52  в ответ на #30
Ганди, возможно, не понимал, что самозащита не является насилием. А может быть понимал..

                
Nykko
За  0  /  Против  0
Nykko  написал  19.12.2023 в 03:46  в ответ на #30
Сатьяграха - это обет культурыЦитатаС вами трудно дискутировать :).

Вы же начали с того, что никакой сатьяграхи не существует :) (дословно: "нет никакой сатьяграхи").

                
biocandy
За  0  /  Против  0
biocandy  написал  19.12.2023 в 16:36  в ответ на #46
"Сатьяграха все же, возможно, есть.

"Truth (satya) implies love, and firmness (agraha)engenders.."

Если возможен такой перевод: правда подразумевает безусловную любовь, это порождает "твердость"

                
Еще 2 комментария

последний: 16.12.2023 в 23:20 в ответ на #5
Еще 3 ветки / 4 комментария в темe

последний: 16.12.2023 в 18:45
biocandy
За  2  /  Против  0
biocandy  написал  17.12.2023 в 16:19
Человек, который в Интернете культурно принимает участие в дискуссии (стремится писать правду) следует сатьяграхе.

                
biocandy
За  0  /  Против  0
biocandy  написал  17.12.2023 в 19:56  в ответ на #29
Поставившему лайк просьба "деанонимизироваться"

                
Nykko
За  0  /  Против  0
Nykko  написал  19.12.2023 в 03:48  в ответ на #32
Мой - второй, чей первый - не в курсе :).

                
biocandy
За  0  /  Против  0
biocandy  написал  19.12.2023 в 16:46  в ответ на #48
Офигеть, спасибо

                
Nykko
За  0  /  Против  0
Nykko  написал  19.12.2023 в 03:47  в ответ на #29
О! Это про меня. Я всегда стараюсь следовать даже не правде, а - истине!

Я следую по пути сатьяграхи!

                
andrew_romanof
За  0  /  Против  0
andrew_romanof  написал  17.12.2023 в 21:37
Сатьяха порождает нон-сатяха, но нон-сатьяха не есть сила! ПОЙМИТЕ УЖЕ!!!

                
biocandy
За  0  /  Против  0
biocandy  написал  17.12.2023 в 22:08  в ответ на #33
:D

                
andrew_romanof
За  0  /  Против  0
andrew_romanof  написал  17.12.2023 в 22:20  в ответ на #34
НУ ПРАВДА ВЕДЬ!

                
biocandy
За  2  /  Против  0
biocandy  написал  17.12.2023 в 22:32  в ответ на #35
Вы написали какую-то глупость

                
Nykko
За  0  /  Против  1
Nykko  написал  19.12.2023 в 03:49  в ответ на #36
Это не глупость, это диалектика :).

                
Anna_F746
За  0  /  Против  0
Anna_F746  написала  19.12.2023 в 15:46
Вам надо было написать фразу полностью! Тогда бы получили отличный, полный ответ, полноценное обсуждение его фразы! А тут люди гадают, что порождает твёрдость...может быть ненависть?... ведь никто не собирается искать в инете все фразы знаменитых людей! и тем более ломать над этим голову! ... предыдущий ваш вопрос про коллайдер - длиннющий, что я никогда не читаю - понравился.../ прочитала лишь слово коллайдер/

                
biocandy
За  0  /  Против  0
biocandy  написал  19.12.2023 в 18:04
"Truth (satya) implies love, and firmness (agraha)engenders"

Интересно, является ли это корректным с точки зрения английского языка

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/freestyle/8570627/