Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Детектив Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Детектив Адвего / первый тур
DELETED
Нет выхода — ищи вход / #30 / DELETED

Директор не появлялся на работе уже два дня. Поначалу коллектив маленькой типографии принял это как подарок судьбы, затем неопределенность заставила волноваться.

Бухгалтер Вера Ивановна, замещающая в его отсутствие, от вопросов отмахивалась. Носилась в суматохе с какими-то документами, якобы для проверки в налоговую.

Типография, всегда напоминающая кипящий муравейник, вдруг замерла. Воцарилась атмосфера тревоги.

Сергей подошел к станку, рука машинально потянулась к кнопке пуск. Вспомнив, что работы нет, включил радиоприемник. Играла музыка.

— Ну что скажешь? — спросила Люся, тихо подойдя к нему.

Сергей пожал плечами и набрал номер шефа. "Аппарат абонента выключен или находится..." — отрапортовала барышня.

В это время из приемника донеслось: Задержана преступная группа по производству ядохимикатов. Убит ее главарь, личность его устанавливается. Изъята большая партия фальшивой продукции, упакованные пачки типографской этикетки. Проверяется какая из типографий оказывала содействие...

Сергей бросил взгляд на Люську. Та стояла оцепенев, лицо выражало ужас. Они оба хорошо помнили тот день перед майскими выходными, когда шеф улетел в Москву и типография быстро опустела. Неожиданное появление гостей и их требование напечатать заказ. Испуганная Люся, тогда сильно нервничала, никак не могла сделать на компьютере макет этикетки. Потом при печати противился и станок. Гости были в ярости, говорили про какие-то вагоны, простой. Грозили разнести типографию. Получив готовую работу, быстро исчезли.

— О Боже! — запричитала Люся.

Сергей понимая, что они здорово вляпались, судорожно рылся в завалах типографского брака, пытаясь найти компромат. Вдруг ему попались какие-то лекарственные этикетки. Было очевидно, что и они из разряда подделки, напечатанные ранее. Печатники менялись без конца. Теперь поди докажи, где чье.

— Где же шеф? — думал Сергей. — Пока он строит схемы, как угомонить атакующую налоговую, его детище превратится в подпольный цех. Хотя кто знает, а вдруг он и есть...

Сергей пытался растолковать скрытую подоплеку событий. Но в голове была уже сплошная путаница. Он хотел побыстрее покинуть это место, понимая что там, где трудовые законы не уживались, сделать это не так уж и трудно. Он уже пол года здесь, а договор до сих пор не заключен. Сейчас эти хитрости ухода от налогов были ему наруку.

— Люська, у тебя трудовой составлен? — прошептал он.
— Нет, шеф все обещает... в штатном даже нет моей должности, — проговорила она, тут же поняв суть сказанного.

Они быстро устремились к выходу, радуясь свободе.

Написал: DELETED , 24.11.2014 в 18:51
Комментариев: 17
Комментарии
Еще 13 веток / 15 комментариев в темe

последний: 25.11.2014 в 11:27
TatySh
За  0  /  Против  1
TatySh  написала  09.12.2014 в 23:32
Прям не рассказ, а рупор налоговой) И чего это работники так все до души берут?
Как бухгалтер с 15-летним стажем ответственно заявляю - проблемы ждут директора и бухгалтера, если они оформлены официально. И штрафы, и всякие прочие, вплоть до уголовной ответственности.
Если в типографии вообще каким-то чудом никто не оформлен, достанут основателей этой шараш-монтаж-конторы. А работники дадут показания, объяснят, что обещали с ними договор заключить, и еще смогут в суд подать, дабы стребовать все им причитающееся по закону.
Первый раз вижу работников, которые радуются свободе, несмотря на то, что с ними не рассчитались по зряплате (а ведь они ходили на работу, и простой был не по их вине), не выдали полагающиеся при увольнении отпускные и т.д. и т.п. И даже если договор не заключен по каким-то причинам, трудовая каждого должна лежать в сейфе в отделе кадров. То есть радостно бросили все, включая и свои документы?
А если и трудовую не давали, и договора не заключали, то разве не понимали они, что это "левая" работа?
Хотя в целях экономии налогов во многих фирмах люди так и работают, и денежку регулярно получают, и никто в обморок не падает. На Украине рынок труда - это такой себе айсберг, у которого только верхушка видна. Ну и что с того?

                
Illaya79
За  0  /  Против  0
Illaya79  написала  12.12.2014 в 11:21
Действительно, удивительно, но рассказ понравился. Довольно оригинально, надоело читать про потерянных котиков, про убийства на фоне алкоголизма, потерявшиеся где-то на кухне торты, котлеты, вермишели... Плюсую

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/holms/2007672/user/TatySh/