Веранда загородного особняка утопала в лучах летнего утра. Супруги проводили здесь последнее лето. Дом был выставлен на продажу и ждал нового хозяина. Смиты не рассчитывали на большие деньги: старый дом стоял обособленно, электропроводка, отопление и верхнее перекрытие – все требовало замены.
Сегодня был день памяти их сына, год назад погибшего в странной автокатастрофе. Единственный свидетель утверждал, что машина плавно скатилась в пропасть, будто ее владелец уснул за рулем. Могло ли это произойти с опытным гонщиком? Обгоревшие останки исключали объективность какой бы то ни было экспертизы.
Все было готово к завтраку. Эмма стояла у окна, а ее муж Джон проникновенно слушал своего друга – писателя Карлоса, кивая и время от времени поддакивая рассказчику. Речь шла о предстоящей вечером презентации романа. Смиты были приглашены.
– Старо, как мир, но всегда актуально, чтоб победить зло, добро должно быть с кулаками! – здоровяк Карлос потряс огромными ручищами.
Внизу послышался шум авто. Идея пригласить жену сына (Смиты никогда не звали Лизи «вдовой») принадлежала Джону и вызывала негодование у Эммы. Лизи была гораздо опытнее их наивного мальчика. До встречи с Роем, она успела дважды побывать замужем и значительно обогатиться на бракоразводных процессах.
– Не будь Рой прославленным гонщиком, взглянула бы Лизи в его сторону? – спрашивала Эмма.
Ослепительная блондинка изящно выпорхнула из автомобиля. Веранда заблагоухала дорогими ароматами. Женщины, не встречаясь взглядами, сдержанно обменялись приветствиями. Говорили мало, пили коктейли и разглядывали семейные альбомы.
Оставшись наедине, Джон взял девушку за локоть:
– Рой любил тебя. И в этот день я хочу сделать подарок. Жена против. Поэтому ты уедешь, и, оставив машину в ближайшем овраге, возвратишься сюда пешком через сад.
Проводив гостью взглядом, Эмма ушла переодеваться. Мужчины еще посидели, затем Карлос занялся багажом, а Джон поднялся наверх, где его уже ждала Лизи.
– Открой сейф. Код – номер гоночного авто Роя. Помнишь его? Женщина уверенно коснулась кнопок. В тот же миг электрический разряд пронзил ее тело…
Через час подъезжали к городу. Скоро презентация. Банкет продлится до утра. Кто-то из приятелей обязательно зайдет в городскую квартиру Смитов выпить кофе. Зазвонит телефон. Значит, приходящая домработница обнаружила сломанный замок и не отважилась войти… или отважилась? О проблемах с электричеством знали все, ну почти все. Позже полиция обнаружит спрятанную в овраге машину и зафиксирует очередную неудачную попытку ограбления.
А вдруг невинная дама пострадала? Где доказательства, что вдова грохнула? То, что она уже была замужем и бабок оттяпала - не доказательство убийства. Факты где!?)))
Да, как-то нехорошо с Лиззи получилось. Если не всплыли никакие доказательства, то чего Джон аж год ждал? Чобы торжественно приурочить к годовщине смерти? И почему спрятанная в овраге машина свидетельствует об ограблении? Или это запасной вариант убийства для блондинки - мол, попробуй вырули отсюда? Наверное, автору просто не хватило знаков, чтобы пояснить некоторые моменты. А читается действительнно на одном дыхании. Удачи!
Месть - это блюдо, которое подается холодным. Автор лишь вкратце описал мотивы убийства, ведь рассказ короткий. По задумке грабитель ( невестка) подъехала к дому и спрятала машину в овраге, взломала замок особняка и прокралась к сейфу, где её ударило током из-за неисправностей в электрике. Поначалу меня удивило безразличие родителей: ведь они собрались на праздный банкет к приятелю в годовщину смерти сына. Но у них был коварный план мести. Гениальный ироничный рассказ с удивительно интересной подачей. Желаю автору попасть в десятку!
Создается впечатление, что это родители убили сына. Из-за наследства знаменитого автогонщика, например. А Лиззи что-то подозревала, вот и ее заодно. Не зря Эмма "проводила гостью взглядом". Кстати, Рой мог быть приемным...)
Лучший комментарий
DELETED
написала
27.11.2014 в 16:00
00
Как-то доказательств вины нет невестки... Даж подозрений. Может отец спятил, зациклился на мысли что она убийца и решил отомстить? Жена вроде не догадывалась ни о чем, просто не любила невестку. "Идея пригласить жену сына (Смиты никогда не звали Лизи «вдовой») принадлежала Джону и вызывала негодование у Эммы." Да и еще - "Лизи была гораздо опытнее их наивного мальчика. До встречи с Роем, она успела дважды побывать замужем и значительно обогатиться на бракоразводных процессах." Зачем ей убивать мужа, если она вполне научилась получать желаемые денешки бракоразводными процессами? Так что мне кажется, моя версия правильна. Очень хочется мнение автора узнать, но подождем.) Первый детектив, который нужно еще и разгадать, как детектив))
"Обгоревшие останки исключали объективность какой бы то ни было экспертизы". А как сына то опознали? Только по машине, которая сгорела? Так, может, в машине вообще другой человек сидел, а Рой до сих пор жив и здоров, но где-то прячется? Не поэтому ли Смиты не называли Лизи "вдовой"? И еще: "Позже полиция обнаружит спрятанную в овраге машину и зафиксирует очередную неудачную попытку ограбления". - Кто еще был убит? Случайный свидетель, рассказавший об аварии?
"Единственный свидетель утверждал, что машина ПЛАВНО скатилась в пропасть..." Похоже, что Роя убили, посадили в машину и потом столкнули ее в пропасть. И кто сие совершил? Да, автор назагадывал загадок. Какой смысл в убийстве Лизи? Если она уже получила наследство, то - это месть. А если нет, то имеем корыстный мотив.
Достаточно оригинально, написано понятным языком, ничего лишнего. Правда появляется ещё куча догадок и предположений по ходу, на объяснение которых у автора просто физически не было дополнительных трёх тысяч знаков. )) Понравилось.
Месть - это блюдо, которое подается холодным. Автор лишь вкратце описал мотивы убийства, ведь рассказ короткий. По задумке грабитель ( невестка) подъехала к дому и спрятала машину в овраге, взломала замок особняка и прокралась к сейфу, где её ударило током из-за неисправностей в электрике. Поначалу меня удивило безразличие родителей: ведь они собрались на праздный банкет к приятелю в годовщину смерти сына. Но у них был коварный план мести. Гениальный ироничный рассказ с удивительно интересной подачей. Желаю автору попасть в десятку!
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено. Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186