|
Тайна одной пятницы / #70
/ Elizza0304
|
Сидя в крохотной, но такой уютной квартире следователя Макарова, его племянник Егор с удовольствием слушал увлекательные рассказы о проведённых дядькой расследованиях, раскрытых преступлениях и наказанных убийцах.
– Вот была однажды история: кто-то, значит, повадился в подворотне на ул. Достоевского по пятницам девчуль молодых укокошивать, так главное, все трое, как одна, убиты тяжёлым предметом металлическим, ударом в голову сзади. И ничего между ними общего нет, да только шли они все в подъезд №5 в гадалке Ираиде – судьбу узнавать, – повествовал Макаров. – И кошельков ни у одной не было, украдены.
– Так, ну гадалке-то ни к чему их убивать, ведь они и так к ней шли, денежки несли, так сказать. Что ж тогда?
¬– Так-то оно так, да только Ираида не умела хранить секреты, поэтому о том, кто и когда собирается прийти к ней гадать, знал весь подъезд. Пришлось с каждым поработать.
– И кто был первым подозреваемым? – ёрзал на стуле Егор.
– Ясно кто! Вдовец Громыка из 92 квартиры. Он давно спился и был непригоден для работы и общества. Что, однако, не мешало ему исправно, по пятницам, поздним вечером ходить то за "лечебной" настойкой в аптеку, то за портвейном в ларёк, непонятно откуда взяв деньги, – объяснил Макаров. – Когда удалось попасть в его жилище, я обнаружил у его двери металлический длинный крюк, такой, которым часто открывают двери в погреб. Вот тебе и орудие убийства.
– Так это Громыка! Вот тебе и алкаш! – ухмыльнулся Егор.
– Да какой там Громыка! Разобрались мы потом, зачем ему крюк тот. В погреб соседский лазил каждую неделю, соленья тягал себе оттуда на закуску. А деньги племянница высылала регулярно, жалела дядьку своего непутёвого. Он-то про Димку-соседа мне и рассказал. Заразила какая-то девица его СПИДом, а ведь тягались они к нему стаями, каждый день новые. Обозлился он на них, – рассказывал Макаров.
– Стало быть, этот Димка и есть убийца? – не успокаивался Егор.
– Обозлился, да и помер, – продолжал Макаров. – Сбросился с пятиэтажки с горя, да в подворотне той его и нашли. В пятницу это было, в июне месяце, полгода с того момента прошло уж.
– Как же с убийствами девушек-то это всё связано? – не унимался Егор.
– А так! У Димки-то мать осталась, крыша у неё совсем поехала, как сына похоронила. Клюка у неё была с металлической ручкой. Вот ею она девиц и зашибла. В каждой барышне, которая намеревалась посетить подъезд №5, убийцу сына видела, в каждой! – подытожил Макаров.
– Задержали её?
– Как же, задержали, – расстроено произнёс Макаров. – Пришли, когда уж 9 дней по ней отбыли. Померла от сердечного приступа.
Егор очень любил дядьку. Жаль, что он давно уже выжил из ума, но изображать из себя детектива получалось вполне неплохо!
/blog/read/holms/2007712
2007712
Вы успешно подписались на тему и теперь будете получать уведомления при появлении новых сообщений
Вы успешно подписались на ответы на собственные сообщения в теме и теперь будете получать уведомления
Вы успешно отписались от этой темы и больше не будете получать уведомления
Не удалось обновить статус подписки. Пожалуйста, попробуйте позже.
|