|
Тайна пропавших кошек, или В поисках Геркулеса / #141
/ DELETED
|
«Мало пропажи соседских кошек, так теперь и наш Геркулес сбежал, - сетовал на бегу Андрей, вспоминая излюбленные места прогулок полосатого разбойника. – Где они все прячутся?»
Вечер был тих и безлюден. Вдруг в проулке нарисовалась фигура грязно одетого старика. Зловонный запах засохшего мяса резко ударил в нос. Бродяга виновато осматривался. На его плече доверчиво устроился серый котенок.
- Идем со мной, малыш, ты сегодня третий, - протянул он, поглаживая зверька.
«Живодер!» - мелькнуло в голове Андрея, от ужаса мальчик едва не споткнулся. «Нет, милицию нельзя! – рассудил он. – Без доказательств не поверят».
Ничего не оставалось, как самому проследить за подозреваемым. Дыхание сбилось, стук сердца затмевал осторожную поступь ботинок. «Бедный мой Герик! Я так редко играл с ним… Точно! Освобожу всех животных. А этого гада скручу!» Мальчик крепко сжал кулаки.
Старик направлялся прямо к какому-то заброшенному складу. По мере приближения к конечному пункту героическая решимость подростка постепенно угасала. Бродяга вошел, не прикрыв дверь. Приготовившись к худшему, Андрей мышонком прошмыгнул внутрь. И замер.
Он увидел площадку, напоминавшую спортзал: обручи, огромные мячи, натянутые канаты, небрежно разбросанные кегли. Туда-сюда сновали два десятка кошек самой разной масти. Среди них был Геркулес. Хозяин странного спортзала вскоре заметил смятенного гостя.
- Вы привели еще одного артиста? – прервал он молчание, обращаясь к мальчику.
- Я… что? Да кто вы такой?! – выпалил Андрей. – Что вы здесь делаете? Отдайте моего кота!
- Что делаю я? Разве не ты ворвался в мое скромное логово? Я дрессировщик кошек, мой юный друг. Полный энтузиазма, но… ужасно бедный.
- Но вы крадете животных! Вы преступник!
- Ну что ты… Разве можно украсть того, кто по природе своей свободолюбив? Но я привлекаю уличных котов кусочками мяса. Моя куртка насквозь пропитана запахом рыбы. Я ищу талантливых артистов. Их, к несчастью, не так много. Кошек нельзя ничего заставить сделать силой. Может, я снова соберу команду неугомонных котяр-верхолазов, прыгунов и забияк…
Бледные глаза старика лучились добротой, исполненной невыразимой грусти.
- А как же мой Геркулес? – не без надежды в голосе спросил мальчик, кивнув на своего питомца. – Он на что-нибудь способен?
- А, это твой… Прожорлив и чересчур ленив, - усмехнулся дрессировщик.
Дорога домой никогда еще не была такой короткой. Довольный Геркулес тихонько мурлыкал, уткнувшись в курточку маленького хозяина, хоть пахла она совсем не рыбой.
/blog/read/holms/2007783
2007783
Написала:
DELETED
, 24.11.2014 в 17:51
Вы успешно подписались на тему и теперь будете получать уведомления при появлении новых сообщений
Вы успешно подписались на ответы на собственные сообщения в теме и теперь будете получать уведомления
Вы успешно отписались от этой темы и больше не будете получать уведомления
Не удалось обновить статус подписки. Пожалуйста, попробуйте позже.
|