|
Гераклит / #152
/ DELETED
|
Коля потянул носом и брезгливо отдёрнул ботинок от лица. Сомнений не было – воняло кошачьей мочой. Мамин кот частенько радовал хозяйку подобными сюрпризами, так что запах парню был прекрасно знаком.
Но Коля не был у мамы недели две, а сам животных не держал. Да и ботинки не носились три дня.
А запах совсем свежий. Как будто неизвестный шкодник нагадил вчера, максимум – позавчера.
Коля задумался. Мысль о том, что в квартиру забегал какой-нибудь соседский кот, отсеклась сразу. Такое случалось, когда парень жил в родительской квартире, но проскользнуть незамеченным непрошенный гость не мог, поскольку это можно сделать лишь в момент открывания дверей. Да и за время проживания в этом доме Коля не видел ни одного кота в подъезде.
Версию с проникновением усатого диверсанта через балкон тоже можно отбросить. У соседей на этаже животных точно нет. Да и холодно уже – окна балкона открываются редко и только на проветривание.
От размышлений Колю отвлёк смартфон, надсадно орущий «Gangnam Style» - рингтон лучшего друга, Серёги. Парень достал мобильник из кармана и провёл пальцем по экрану.
– Да?
– Привет! – бодро донеслось из динамика.
– Привет, – задумчиво отозвался Коля.
– Ты вышел?
– Нет. Тут хрень какая-то… Слушай, ты позавчера, когда заходил ко мне, никакого кота поблизости не видел?
– Нет, а что?
– Да мне какой-то кот нассал в ботинок. Я в этих ботинках три дня никуда не выходил, а запах очень свежий. Кота у меня нет, ты же знаешь. Странно…
– Слушай, – весело сказал Серёга, – может тебя наконец наказала жизнь за то, что ты у меня тогда лабу стырил и сдал её первым?
– Пипец, ну ты достал! Пять лет прошло, а ты всё подначиваешь!
– Всё, молчу… Ты скоро?
– Сейчас найду, во что обуться, и выхожу, – буркнул Коля.
***
Серёга бросил мобильник на диван и зашёлся в хохоте.
– Ну ты прикинь, Гераклит, – смеялся он, – ему "какой-то кот в ботинок нассал"! Надо же… А мама говорит, что от тебя толку нет – только спишь и ссышь. Да ты же просто подарок! Самый спокойный кот в мире!
Он снова схватил мобильник и, бормоча "кто там следующий", набрал чей-то номер.
– Алло. Витёк, привет… Слушай, я завтра на треньку иду… Да, зал возле тебя. Может заскочу к тебе на обратном пути? Давно не виделись… Только я с сумкой, ничего?.. Ха-ха! Да не будет она вонять пОтом, остряк… пОтом точно не будет… Ну, окей, в семь буду.
Серёга завершил звонок и подмигнул большому рыжему коту. Тот лежал на подоконнике и безразлично смотрел на хозяина. Затем широко зевнул и отвернулся к окну.
/blog/read/holms/2007794
2007794
Написал:
DELETED
, 24.11.2014 в 17:51
Вы успешно подписались на тему и теперь будете получать уведомления при появлении новых сообщений
Вы успешно подписались на ответы на собственные сообщения в теме и теперь будете получать уведомления
Вы успешно отписались от этой темы и больше не будете получать уведомления
Не удалось обновить статус подписки. Пожалуйста, попробуйте позже.
|