|
Не музой единой / #339
/ DELETED
|
- Что вы говорите у вас пропало?!
- Настрой. Не могу писать!
Герман откинулся на спинку потёртого кожаного кресла и, прищурившись, стал внимательно изучать возбуждённое лицо странного посетителя.
- Прошу прощения, господин...
- Вениамин Парнас.
- Хм...
- Это мой псевдоним. Понимаете, я писатель! Но уже полгода у меня не получается написать ни строчки!
- Ну а я - частный детектив. И я никак не возьму в толк, почему вы обратились ко мне. Я не витаю в эмпиреях, так что у меня нет возможности разыскать вашу музу, чтобы выяснить причины, по которым она вас покинула.
- Умоляю, помогите. Я в отчаянии!
Чуть не плача воскликнул отвергнутый наперсник дочерей Зевса и принялся театрально заламывать руки.
Устало вздохнув, Герман потёр рукой виски.
- Хорошо. Если это не шутка, и вы действительно хотите расследовать обстоятельства этого... кхм... происшествия, давайте обсудим его детали. Итак. При каких обстоятельствах вас покинуло вдохновение?
- Это случилось за неделю до нового года. С тех пор я больше не могу работать, смысл моей жизни потерян.
- Ладно. Давайте поступим так — вы дадите мне пару дней подумать, и как только у меня появятся какие-либо соображения, я сразу же вам перезвоню. Договорились?
Как только за сумасбродным писателем захлопнулась дверь, Герман позволил себе смачно выругаться. Утреннее радужное настроение испарилось.
Он уже собрался встать и заварить себе крепкого кофе, когда в дверь робко постучали, и она приоткрылась ровно на столько, чтобы пропустить в кабинет пугливо озирающуюся женщину в длинном складчатом белом платье с венком из виноградных листьев поверх непослушных золотистых кудряшек. Гордо вскинув подбородок, гостья выпалила следующую тираду:
- Сатрап, тиран, деспот! Поделом ему, бумагомараке!
- Простите, уважаемая...
- Мельпомена!
- Мельпомена... мда... о чём же я... а! Не соизволите ли вы дать некоторые уточнения относительно последнего вашего заявления? О ком, собственно речь?
- Конечно об этом графомане Парнасе, о ком же ещё?!
- Так. А вы ему приходитесь...
- Музой! Неужели это не очевидно?! Скажите Парнасу, что ничем ему не можете помочь и не пытайтесь меня разыскать.
Презрительно хмыкнув, она выбежала из кабинета, громко хлопнув напоследок дверью.
Встряхнувшись как мокрая собака, Герман поднялся, открыл шкаф и снял с вешалки длинный серый плащ, за которым блеснуло тусклым золотом прислонённое к задней стенке копьё.
«Эх, молодость... - ухмыльнулся Герман». Широко зевнув, он расправил складку на рукаве и улыбнувшись нахлынувшим воспоминаниям направился к выходу.
/blog/read/holms/2007981
2007981
Написал:
DELETED
, 24.11.2014 в 17:51
Вы успешно подписались на тему и теперь будете получать уведомления при появлении новых сообщений
Вы успешно подписались на ответы на собственные сообщения в теме и теперь будете получать уведомления
Вы успешно отписались от этой темы и больше не будете получать уведомления
Не удалось обновить статус подписки. Пожалуйста, попробуйте позже.
|