Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Иронический детектив Адвего

Иронический детектив Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Иронический детектив Адвего / первый тур
Иронический детектив Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
Nicolosss
Обыкновенный детектив / #27 / Nicolosss

Семен Арестович с самых начальных классов начальной школы мечтал вырасти, стать взрослым, и стать настоящим детективом.

В школе он всем своим загадочным видом давал понять, что он видит все насквозь, знает ходы под землей, его не обмануть и лучше не появляться перед его проницательным и подозрительным мимолетно брошенным взглядом. Даже директор школы Альберт Аристархович Бриккер побаивался его, вернее сказать, просто на всякий случай опасался почему-то интуитивно.

Прошли годы. Черный пояс по карате, красный диплом высших юридических курсов международной ассоциации частных детективов и множество почетных грамот от управления по надзору за расследованием уголовных дел.

Ему явно не хватало загрузки серьезных дел. Его мощный аппарат дедуктивно-когнитивных методологий, которые он с успехом развил и защитил в диссертационной работе «Когнитивные релаксации, как убедительные факторы естественной интуиции в следственном эксперименте», явно требовал серьезных следственных дел.

Любые подозрительные явления окружающей жизни под его проницательным взглядом легко превращались в инициативные следственные мероприятия, за которые он брался незамедлительно.

Поэтому, естественно, от его проницательного взгляда, с балкона его квартиры на третьем этаже, не могло остаться незамеченным странное поведения бомжа, который поселился в беседке двора его дома. Это был объект по имени Павло, как звали его соседи, некоторые даже здоровались с ним. Но слишком много факторов, следующих из основных положений его диссертационной методологии, свидетельствовали о том, что Павло не тот, за которого он себя выдает. И этот вывод фактически был дерзким вызовом его обостренному чувству собственного достоинства, профессионала, проницательного детектива. Арестович должен был разобраться в этом инициативном деле.

Поводом незамедлительно приступить к следственным мероприятиям послужило подозрительное поведение Павло, явно собирающегося что-то предпринять. И действительно, все предположения подтвердились, Павло направился на железнодорожный вокзал.

Семен сопровождал его на всем маршруте следования, но потерял объект на третьем этаже московского ГУМа.

Но случай и везение, которые, как известно, благоволят только профессионалам своего дела, и на этот раз помогли Семену. Возвращаясь домой, он зашел в купе скорого поезда и увидел его, того, который так неожиданно исчез среди покупателей московского супермаркета.

На удивление Павло оказался добродушными и приветливым, как это выяснилось после того, как они приняли по 50 граммов коньяка, который заказал в вагоне-ресторане Семен Арестович с целью развязать язык у подозреваемого. Но после третьей рюмки хорошего напитка Арестович почему-то проникся симпатией к собеседнику. Душевная беседа затянулась до глубокой ночи под монотонный стук колес скорого поезда, все располагало к приятной доверительной беседе.

Павло много и охотно рассказывал о себе. Оказывается, тяга к свободе перемещения и независимость от внешней среды обнаружилась у него уже в начальных классах начальной школы. Он с детства ощущал непреодолимую тягу к свободе к путешествиям в масштабах городского массива. В старших классах он считал себя непризнанным урбанистом-передвижником. Естественно, поведение в школе было соответствующим. Директор школы Альберт Аристархович Бриккер не мог пройти мимо, не сделав замечания и не сделать прогнозы о его будущей жизни, которые как это ни удивительно, полностью подтвердились.

Упоминание знакомой фамилии насторожило Арестовича.

Оказывается, они учились не только в одной школе, но и в одном классе.

Но, что удивительно, они напрочь не могли вспомнить ничего друг о друге. И все же это не было удивительным, поскольку слишком разные были у них мотивации и целевые установки. Они даже сидели в разных углах класса. Арестович на первой парте у самой двери - принципиально, поскольку развивал свои способности ощущать, чувствовать и даже видеть спиной. Паша Дворкович, в последствии бомж по имени Павло, сидел на задней парте у окна, чтобы быть ближе к любимому им городскому пейзажу.

Расстались они друзьями. Обнялись, пожали друг другу руки, и разошлись по своим делам. По пути домой Арестович размышлял над парадоксальным фактом. Почему все его инициативные дела заканчивались безрезультатно. В то время как все официальные обращения за помощью в сложных запутанных делах с блеском и триумфом оканчивались именно благодаря его высокому профессионализму.

Этому могло быть только одно объяснение. Двойственность информационной материи, которую он должен изучить и защитить в своей докторской диссертации на тему «Когнитивная интуиция как интуитивная когнитивность».

Написал: Nicolosss , 01.12.2022 в 13:23
Комментариев: 22
Комментарии
Еще 2 ветки / 2 комментария в темe

последний: 01.12.2022 в 14:52
Rabotnik-88
За  0  /  Против  0
Rabotnik-88  написал  02.12.2022 в 11:45
Практически нет прямой речи, а такие произведения тяжеловато читать.

                
Еще 12 веток / 19 комментариев в темe

последний: 02.12.2022 в 09:03
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/ironic/7981911/user/Rabotnik-88/