Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Иронический детектив Адвего

Иронический детектив Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Иронический детектив Адвего / первый тур
Иронический детектив Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
creatvalex
Утопленница (случай из потусторонней жизни, чисто питерская история) / #30 / creatvalex

Погожим летним днём на мосту через речку Монастырку у входа в Александро-Невскую Лавру толпился народ. Любопытствующие свешивались за перила, стараясь получше разглядеть на дне утопленницу, охотно поясняли случившееся только что подошедшим гражданам.

— И давно она там? — обтираясь клетчатым платком, интересовался лысоватый мужчина в очках с толстыми линзами.
— Часа два уж будет, а то и поболе! Я подошёл, а она уж на дне! Это надо ж такому приключиться при полном стечении трудового народа! — откликнулся деревенского вида мужичонка в стоптанных кирзачах.
— Непонятно, сама она, или помогли? — вытягивала шею интеллигентная дама в шляпке с вуалью.
— Да тут и помогать нечего! Как запнёшься, так и покатился под горку! Ограждения ж никакого, один бордюр, а там уж, ниже по склону, трава от дождика мокрая! — продолжал философствовать деревенский.
— Не бордюр, а поребрик, любезнейший! — наставительно парировала дама, — Живём в Санкт-Петербурге, не в какой-нибудь дикой провинции!
— Во-во! — окрысился мужичонка, — Питер Питером, а заборчик поставить людям, чтобы в речку не свалиться ни один Губернатор не смозголовил!
— Это очень подшофе надо быть, чтобы вот такое с тобой приключилось! — заметил длинный парень с бейсбольной битой в рюкзаке, — Хорошо ещё, одна! А то, бывает, скопом тонут по пьяному делу!
— Да тут пьяных отродясь не водится. Святое место, Лавра! Скорее, от религиозной экзальтации произошёл косячок! — прищурился, пыхнув папиросой, субъект в помятой кепочке, по виду – недавно освобождённый.
— Ударилась, наверное, прежде чем в воду нырнуть? — осторожно предположил толстяк, поедающий пончики из засаленного кулька.
— Как не удариться? — съехидничал мужичок, — Вон, край-то у воды какой крутой! Да в гранитах! Чай, и дно не пухом выстелено! Хотя, конечно, уток здесь прорва, могло быть и попуховитее!
— Да там ил, — прокомментировал длинный, — Ила нахлебалась, если бы и сразу подняли – не откачать. Одно слово, утопленница!
— Чьих же она будет? — сощурился очкарик, — По виду похоже – иностранка. При жизни была модная, фартовая, да и теперь ничего себе смотрится! Гладкая, белая, будто Офелия. Похоже, даже, что японка. Но илом припорошило, не разглядеть!
— Японка, не японка, а как в воду попала, визжала, выла, пока пузыри пускала, просто страсть! — сдобным голосом отозвалась укутанная в платок женщина с кошёлками, испуганно пуча из румяного теста лица глаза-черносливины.
— Ой, ой! Ерунду-то не городи! «Визжала, выла!» — сморщился в ироничную гримаску мужичонка, — Ещё скажи: «Ручкой махала, зеркальцем светила!» Насмотрелась дурацких киновей, голуба!
— А что ж, вполне может быть! — возразил тот, что в кепочке, — Могла бы и на берег выбраться самостоятельно, я так думаю! Раз голос подавала, значит, силёнка имелась! А вот соображения не хватило. Подвели японские мозги на русской почве!
— Ох, как она только-только притонула , как она мигала там, под водой, сердешная! Глазища узкие, страшные! И выла, да! Аж сердце зашлось! А потом смолкла, и всё… — взмахнула кошёлками укутанная.
— Ну, уж это сущий «Вий» ! — осклабился парень с битой, — И как это она не взлетает в гробу над мостом по наши души! Но теперь уж всё, хладный труп! Уже и водолазов вызвали. Вот-вот приедут извлекать. Я так специально останусь посмотреть на это шоу!
— Могли бы и воспрепятствовать скатыванию несчастной в речку, мужчины! — возмущённо вскинулась дама с вуалью.
— Где ж тут поможешь? — хмыкнул мужичонка, — Я вот свояка, когда тот в праздник назюкается, и приподнять не могу, чтоб домой отвести, а тут, поди ж, тоже тельце не маленькое! Попробуй, ухвати такое, да и не понять, за что хватать-то! И тебя за собой в воду утянет! А потом, ещё и виноват будешь: не так схватил, не за то взялся, чтой-то там помял али оторвал…
— Верно, дядя! Сплошной харассмент вырисовывается! — рассмеялся длинный.
– Да, время такое! На Невском к плачущему ребёнку не подойдёшь утешить, сразу нагрянут, объявят педофилом, на деньги разведут, мошенники! – брякнул невпопад толстяк с пончиками, — Так что и тут лучше уж держать руки подальше! А поглазеть можно, за посмотр денег не берут!
— Ша! Водолазы прибыли! Сейчас потянут! «Тятя, тятя, наши сети притащили мертвеца!» — шикнул на толпу обладатель кепочки, стрельнув в воду окурком.
— Ага! Тянут уже! — сквозь непрожёванный пончик подтвердил толстяк.
— А ведь я угадал с японкой! — ликующе воскликнул очкарик, — Она и есть! Вернее сказать, не она, а он!
— Ну да, видно теперь, что «Лексус»! Не то хозяин, раззява, ручник забыл затянуть, не то колодки тормозные сносились! — подытожил освобождённый.

Вода потихоньку стекала сквозь щели в корпусе авто. А берег был крут! Процедура водолазам предстояла долгая и кропотливая. Народ стал потихоньку расходиться.

Остался поглазеть до конца только длинный с битой, видать, совершенно не опаздывающий на встречу со старухой-процентщицей.

Написал: creatvalex , 01.12.2022 в 13:23
Комментариев: 34
Комментарии
Еще 5 веток / 6 комментариев в темe

последний: 01.12.2022 в 17:59
_Swet_
За  4  /  Против  0
_Swet_  написал  02.12.2022 в 19:25
Супер, интрига была до самого конца!

                
Еще 17 веток / 27 комментариев в темe

последний: 02.12.2022 в 17:01
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/ironic/7981914/user/_Swet_/