Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Иронический детектив Адвего

Иронический детектив Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Иронический детектив Адвего / первый тур
Иронический детектив Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
eastwind
Сизое пёрышко / #42 / eastwind

Думаю, вряд ли кто-то, находясь в здравом рассудке, взялся бы за описание собственных ощущений в момент охватившего его всеобъемлющего ужаса. Когда сердце твоё останавливается, зрачки расширяются, а горло схватывает так, словно ты забыл, как дышать. Когда ты смотришь перед собой и ничего не видишь кроме... пустоты, начинающей охватывать весь твой разум и утягивающей его в бездонную тьму.

Он стоял и смотрел на эту пустоту. Вернее, на разрытую им землю, где в образовавшейся яме было абсолютно пусто. Более того, от земли не исходило ни малейших признаков трупного запаха. А вместо этого в воздухе повеяло чем-то мистическим и пугающим своей неотвратимой безысходностью.

Но ведь он вовсе не был сумасшедшим. Более того, он был профессионалом и прекрасно отдавал себе отчёт, что именно здесь оно должно было быть. Здесь и нигде больше!

Нет, конечно, его состояние вчера, когда он прятал тело, вряд ли можно было назвать на сто процентов адекватным и всё же... Он проделывал подобное уже неоднократно, и никогда у него не было с этим никаких проблем. К тому же, в этот раз мест для этого было всего два. И безрезультатно проверив утром первое из них, он пребывал в полной уверенности, что оно здесь, но... Его здесь не было! И начинавшие мутнеть от напряжения глаза неумолимо приводили разум к осознанию этой шокирующей неизбежности.

Разумеется, его непростое ремесло всегда было сопряжено с рискованными последствиями и включало в себя элемент некоей таинственности. Однако за всё время пребывания в этой неординарной профессии, он не мог бы припомнить ни единого случая, когда его уверенность была бы поколеблена настолько.

Но всему приходит своё время. И лёгкий холодок, пробежавший по спине, напомнил ему об этой забытой философской мудрости.

Хотя... Если попробовать успокоиться, абстрагироваться от эмоций и заново переосмыслить проблему, то можно, перейдя от невербального к...

– Васька! – Вошедшая в комнату женщина всплеснула руками. – А ну, брысь с подоконника! Вот, паразит! Опять цветок угробил!

Она подошла ближе и начала, досадно ворча, сгребать разбросанную землю и закидывать её обратно в цветочный горшок.

– Что там, мам? – Вбежавшая девочка лет десяти с любопытством подошла к подоконнику.
– Да, что! Опять этот обормот зарыл где-то мышку или птичку, и сам не помнит где. Утром уже на кухне землю за ним собирала. Так он теперь и сюда добрался.
– Ну, лааадно, мам! – Девочка сняла чёрного лохматого кота с подоконника. – Не ругай его. Он хороший!
– Да, уж! – Женщина со вздохом махнула рукой, и устало плюхнулась на диван, рядом со сладко растянувшейся персиковой бирманкой. – Вот, Анфиса – хорошая! – Она погладила кошку. – Правда, Анфиса?

Кошка, сменив позу, принялась умываться.

Кот, широко раскрыв глаза, заворожённо уставился на умывающуюся кошку. Та, на несколько секунд прервав своё занятие и ответив коту пустым надменным взглядом, продолжила чистить языком свои лапки.

Кот замер и, не мигая, смотрел, но вовсе не на неё, а на...

Маленькое, величиной с горошину, сизое пёрышко вдруг слетело с коготка Анфисы. Оно, плавно покачиваясь, словно, в замедленном кино, опускалось на потёртый ковёр, заполняя собой всё пространство в сознании и расставляя там всё по своим местам.

Мысли кота хаотично забегали с бешеной скоростью и через мгновение, едва не разорвав его голову, выстрелили мощным фейерверком.

Ну, конечно! Это не было помутнением рассудка! И не было никакой мистики! Просто кое-кто...

Прищурившись, Василий победно посмотрел на Анфису.

Ну, что ж, мадам... в шубке цвета беж! – Он принял вальяжную позу. – Не я первым перешёл черту! И горький вкус раскаяния... уже вписан в ваше меню.

Кот заурчал, прижавшись к плечу девочки в предвкушении сладкой мести.

Написал: eastwind , 01.12.2022 в 13:23
Комментариев: 42
Комментарии
Еще 22 ветки / 38 комментариев в темe

последний: 02.12.2022 в 06:30
lerx56
За  1  /  Против  1
lerx56  написал  13.12.2022 в 23:46
До "Васька!" думал, что нашел лучший рассказ на конкурсе. Такое интригующее начало обернулось банальщиной, да к тому же с запрещенными котами.

Причем вторая часть сама по себе неплоха, но после такой завязки была совсем неинтересна.

Автор, видно же, что умеете писать, неужели времени не хватило про эксгуматора детектив додумать? Такой бы с удовольствием прочитал.

И тоже вопрос: разве коты закапывают добычу? Насколько я знаю, это собаки кости прячут.

                
Еще 3 ветки / 3 комментария в темe

последний: 16.12.2022 в 14:25
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/ironic/7981926/user/lerx56/