Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Иронический детектив Адвего

Иронический детектив Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Иронический детектив Адвего / первый тур
Иронический детектив Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
ElenaS19
Дом бесноватой Дюймовочки / #58 / ElenaS19

– Я правильно поняла – пропала анаконда?
– Да, прихожу с рынка. А Дюймовочки нет. Пожалуйста, спасите нашу девочку.
– Она была в клетке?
– Нет, она живет в огромном корыте с водой. Ночью выползала и спала у нас на кровати.

Новый входящий звонок. Боря почти прокричал:

– Бригитта, у начальника пенсионного фонда Грачева в квартире огромная змея. Ему стало плохо. Супруга вызвала скорую, но змея сидит на кухне и злобно глядит на врачей, не подпуская их к нему. Срочно приезжай.

Подхватываю рюкзак с инструментами и вылетаю из квартиры. Версия первая – змея уползла сама. Невозможно. Дюймовочка живет на другом конце города. Ну не летает же она, в самом деле. Версия вторая – змею украли и подкинули. Хулиганство? Слишком замысловато.

Дверь квартиры Грачева открыта. Быстро захожу, и бледная женщина с заплаканными глазами представляется, “Светлана Васильевна. Она там…”, – голос женщины дрожит. Осторожно приоткрываю дверь кухни. Пожилой мужчина склонился над столом. На полу расположилась трехметровая змея, свернувшись калачиком.

– Принесите толстое одеяло.
– Хорошо, вот.
– Дюймовочка, мышки, – протискиваю голову в кухню. Анаконда медленно поползла ко мне. Я открываю дверь и набрасываю одеяло.
– Тащим ее в ванную, – кричу Светлане. Она, хватая воздух ртом, парализована страхом. Боря подхватывает тяжеленную Дюймовочку, обмотанную одеялом, и заталкиваем ее в ванную.

Набираю хозяйку змейки:

– Приезжайте забирать свою красавицу.
– Бригитта Альбертовна, благодарю.
– У вас был кто-то в квартире недавно?
– У нас пятьдесят змей, и мы проводим платные экскурсии. На прошлой неделе были два парня – невысокие, но спортивные. Мне показались они странными.
– Почему?
– Они спросили, нужен ли рептилиям свежий воздух. Я сказала, что на улицу мы их не выносим, но открываем балкон, чтобы проветрить.
– А на каком этаже вы живете?
– На последнем, четырнадцатом.

Врачи выводят хозяина:

– Будет жить. Он в шоке.

Заметно повеселевшая Светлана благодарно улыбнулась.

– Светлана, у вас последний этаж?
– Да, девятый.
– И есть балкон?
– Да, и мы часто его открываем.
– Извините, не представилась. Я детектив по поиску животных Васькина.

Внимательно осматриваю перила балкона и нахожу отпечатки мужских кроссовок. Хорошо, что имеется линейка. Двадцать четыре с половиной сантиметра - нога небольшого человека.

– Светлана, у вашего мужа были конфликты с кем-то?
– Нет, хотя он мне рассказывал о какой-то пенсионерке, циркачке, которая ему угрожала.
– Почему?
– Я точно не помню, но она требовала от него перерасчета пенсии. И фамилия у нее была какая-то змеевидная.
– Боря, звони в цирк и ищи работницу со змеиной фамилией.

Сидим с Борькой на скамеечке у подъезда. Он разговаривает с отделом кадров цирка. У них есть гимнастка Гадюкина. У нее сын – циркач и два внука, канатные акробаты.

– Так, едем в цирк.

Через двадцать минут поездки на Бориной служебной машине, входим в вестибюль цирка, останавливаемся у кабинета Гадюкиной, и стучимся.

Дверь открывается, и маленькая голова в очках спрашивает:

– Что вам надо?
– Госпожа Гадюкина? – хорошо поставленным голосом участкового уточняет Боря.
– Да.
– Полиция. Пожалуйста, разрешите пройти.

Голова распахивает дверь и становится подтянутой старушкой в трико.

– Что, опять ребята что-то натворили?
– Может быть. А где они? Пригласите их сюда.

Гадюкина взяла телефон и приказала:

– Петька, возьми Сашку и ко мне в гримерную, живо.
– Бабуль, попозже.
– Я сказала сейчас, – в голосе Гадюкиной появился металл.

Через минуту два парня в акробатических костюмах появились в комнате. Я взяла линейку и пояснила:

– Измерю вашу ножку, сэр.

Ну вот и сошлось – нога была 38 размера.

– Так, давайте померю ногу второго.
– Нет, не надо. Мы близнецы.
– Зачем вы подкинули анаконду главе пенсионного фонда Грачеву?
– Мы, мы… Ничего не кидали.
– Грачев? Я его знаю. Пренеприятный тип и не хотел мне повысить пенсию. Даже ядовитой гадюкой обозвал. Подожди, Петька, а зачем ты брал канаты вчера? – задумчиво проговорила бабуля.

Вдруг близнец Сашка выпалил, размахивая руками:

– Он, Грачев, заслужил. Бабушка плакала, придя из Пенсионного фонда. Мы решили его наказать.
– Саша, как вы нашли змею?
– Мы увидели объявление о домашней экскурсии “Царство змей”. Присмотрели анаконду и проверили балкон. Мы же цирковые люди. Гадюкина в ужасе смотрела на внуков. Хотя, может, она и гордилась ими. Ловкие и смелые, как Робин Гуд.

– А потом нашли адрес Грачева и спустились с крыши по канатам со змеей. Пустили ее в квартиру через открытый балкон, – продолжил Сашка.
– Я всегда знал, что ты слабак, – стиснув зубы, пробормотал Петька.
– Нет. Чистосердечное признание вины смягчает наказание.
– Боря, не гони лошадей. Я все решу сама. Ты здесь просто помощник.
– А как там Грачев? – спросила бабушка.
– Нервное потрясение. Увезли в больницу.
– Ну и ладушки, – ответила Гадюкина с ноткой разочарования.

Раздался звонок на мобильник гимнастки:

– Привет, дорогая, так что ты там говорила о фокусниках с Пенсионного фонда? Я готова.

Написал: ElenaS19 , 01.12.2022 в 13:23
Комментариев: 34
Комментарии

Показано 7 комментариев
Shoko-ladka
За  0  /  Против  0
Shoko-ladka  написала  06.12.2022 в 03:41
Название в духе Донцовой. Сюжет, на мой взгляд, тоже. Лет 20 назад прочла пару ее книг. Но мне не зашло, увы...

                
ljubimka
За  0  /  Против  0
ljubimka  написала  06.12.2022 в 15:51
Есть рассказы, мной прочитанные, с легким стилем написания. Читаются свободно, просто, главная мысль понятна, но не этот. Извините автор, не зацепило.

                
ali_baba
За  3  /  Против  0
ali_baba  написал  07.12.2022 в 18:13
О соответствии формату "иронический"

Ирония больше похожа на попытку иронии, но с трудом воспринимается, как стилистический прием пародийного взгляд на сюжет. Сама канва событий, связанная с символикой страх и тихого ужаса (образ змеи) должна быть перебита высоким мастерством слога, чтобы сместить ощущения читателя из зоны подсознательного страха и опасения в сферу улыбок. С точки зрения соответствия рассказа жанру детектива, соблюдены только формальности и то, не все. Одноходовка с балконной рулеткой (линейкой) выглядит как повод для иронии, но не над содержанием, а скорее, над исполнением.

О завоевывании автором читателя в вовлеченные соавторы и интриге зачина

Обилие диалогов и отсутствие описательности, резкая с ходу экспозиция, не знакомящая с обстановкой, а сразу забирающая в чужой телефон, своего рода недобросовестное отношение к читателю, ставящее его в позу незнайки: кто, кому, куда, что. И да, в системе образов теряешься, потому что фигуры очень схематичны, как однойяйцевые близнецы и Бригитта мало отличается свое манерой от мадам Гадюкиной. Сосредоточенность на сюжетных мелочах: корыто с водой, сидящая змея, толстое одеяло, мышки, ванна, балконы, цирк, канаты, не работающих по принципу чеховского ружья на стене, отвлекают от сюжета, действие которого рассыпано мозаикой реплик разных героев.

Идейное наполнение

Социализация идеи: борьба с чиновником, не повысившим пенсию (а это они решают, а не законодатели в ГД?) отбивает тему вендетты лубочно, но не смешно. Ни разу не промелькнула ироническая одобряющая улыбка.
О психологизме
С психологизмом дела обстоят неважно, его по сути нет, очень напоминает донцовский стеб и легкое отношение к неприятности смерти. Хотя, как бы формат иронического такой подход и не предусматривает, значит, здесь можно расслабиться.

Об умении сохранить интерес к рассказу

Читателю быть заколдованным тайной не получилось, приемы расследования и красота логических проводок в тексте не может быть раскрыта единственным следом на балконе, который никакой дедукции и торжества интеллекта не требует. Герои появляются как кролики из цилиндра фокусника. Кричащий Боря, в конце почти представившаяся детективша по животным, заставляют тебя как читателя, видеть себя слегка туповатым для понимания вообщем-то очень банального сюжета. Особый интерес вызвал концепт нового подразделения - животных оперативников, хотя вторичный юмор понятен, но игра в карнавал, кажется, не была целевой установкой автора.

О стиле изложения

Что касается стиля, то его уровень вполне соответствует простоте сюжета, поэтому здесь полная гармония. Грубых ляпов нет, но максимум разговорного объема слегка утомляет. Нивелируя простоту рассыпанного на действующих лиц сюжета, здесь даже штампы (вроде "заметно повеселевшая, хватая воздух") оказались полезны, поскольку как-то держат сознание на плаву и не дают рассыпаться. А вот название не отбилось, ни кликабельностью, ни отсылкой к Андерсену. Да, есть в обиходе такой иронический прием, когда толстушек зовут Дюймовочками, но в тексте эта тема абсолютно не отыграна и ведется только на волне этого закадрового коллективного бессознательного юмора.

Есть вещи, которые на подсознательном уровне вызывают недоверие. Про сидящую змею уже сказали, вторая версия про хулиганство, вызвавшая у ее автора оценку "слишком замысловато", которая в реальности стала ведущей - именно этой самооценкой хорошо отражает уровень проработки образа. Если хулиганство для такого детектива - сложное дело, то получается, он сам себя сначала нахвалил, а потом...раскрыл. Словосочетание "невысокие, но спортивные" тоже навело на грустные размышления об использовании противительного союза "но", как приговора наполеонообразной конституции тела.

Не очень коррелируют некоторые мелочи — бледность лица и заплаканные глаза. В таких переживаниях плач — это почти рефлекторные судороги мышц лица, а в таком состоянии, при еще отечности носоглотки и покрасневших глазах - бледность от лукавого. Бледные слезы текут тихо над сгоревшими письмами, а не в минуту испуга или крайнего огорчения, похожего на нервный срыв.
"Хватая воздух ртом, парализована страхом". Или парализована, или спастически истерит - здесь сложно тоже поверить.
Про платные экскурсии на 14 этаж промолчу. Клюква, очень кислая ягода.

                
MilevaM
За  0  /  Против  0
MilevaM  написал  10.12.2022 в 17:44  в ответ на #29
разложили все по полочкам)...критический разбор произведения)

                
Edemski
За  0  /  Против  0
Edemski  написал  16.12.2022 в 17:34
Ох и змей же тут, что в натуральном виде, что в человеческом. И ни одного кота))
На мой вкус, событий многовато для такого объема, потому и путанно выглядит. Остальные недочеты отметили выше.
Начало понравилось больше, чем конец.

                
Krishnadzaya0
За  0  /  Против  0
Krishnadzaya0  написала  19.12.2022 в 05:25
Интересно, но не хватает описания персонажей. Из-за этого местами трудновато читать и понять кто с кем говорит.

                
Krishnadzaya0
За  0  /  Против  0
Krishnadzaya0  написала  19.12.2022 в 05:27
В следующий раз подумайте получше над названием. Если бы было видно только название, не стала бы открывать и читать. Совсем не цепляет. Мне понравился диалог в начале, смешной. Диалоги хороши у вас. Начала его читать и открыла весь рассказ, прочитала.

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/ironic/7981942/?o=0&l=17&n=22