Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Иронический детектив Адвего

Иронический детектив Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Иронический детектив Адвего / первый тур
Иронический детектив Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
SergejLukash
Марти Траблтон / #60 / SergejLukash

Воскресным утром на площади Лейстер-сквер, в южной ее части, сквозь толпу зевак, в центр внимания продвигался бородатый мужчина невысокого роста. Это был известный во всей округе детектив Марти Траблтон, хвалившийся тем, что лучше всех различал оттенки желтого цвета и запахи грязного белья. На голове он носил боулер хэт, а на ногах — оксфорды. Его яркая трость и клетчатый пиджак, узнаваемый многими, во всякое время оказывались на месте преступления в числе последних, незадолго после того, как по уликам потопталась стая белых голубей. Оказавшись в центре внимания и подойдя вплотную к лежащему на асфальте мужчине, Марти присел на одно колено и взялся измерять бедняге пульс. Потом приложил ухо к его груди, будто хотел уловить шум приближающегося поезда. А после, погладив свою бороду и о чем-то поразмыслив, поднес тыльную сторону ладони ко рту мужчины. Вывод был неутешительным — завтрак придется отложить.

— Он не дышит, это очевидно. И совершенно ясно, его убил кто-то из присутствующих, — сказал Марти, поднимаясь.

Растерянные люди стали торопливо расходится, пока на площади не осталось никого кроме мертвеца, Марти Траблтона и молодого человека, в руках которого была бутылочка с жидкостью прозрачного цвета.

— Ааа, вот и орудие убийства! Как же я сразу не догадался, — указывая тростью на руки светловолосого незнакомца, воскликнул Марти.
— Сэр, дайте объясню, что произошло. Мое имя Уильям Холл, я детектив, вот мои документы, — показывая удостоверение, сказал он — А этот мужчина…
— Ааа, коллега! Позвольте перебить вас и самому рассказать, что здесь произошло. Довольно-таки занятное дельце, скажу я вам. Взгляните на рубашку убитого, на рукаве желтое пятно. Я различаю сто тридцать шесть оттенков желтого. Без сомнений, это баварская острая горчица из соседнего супермаркета. Было бы не лишним ее допросить.
— Кого? Горчицу?!
— Продавщицу, Уильям! Зачем по капле выжимать показания из горчицы, — здесь, стоит отметить, Марти поддался воспоминаниям, — Знавал я одну продавщицу Милли, с голубыми, как соус блю кюрасао глазами и яркой, как фотовспышка улыбкой. Она продавала самые вкусные в Лондоне сконы, воздушные, удивительно мягкие и привлекательно пухлые. На перекрестке улиц Лейем Вейл и Норвуд-роуд, возле…
— Мистер Траблтон, произошло…
— Молодой человек, я двадцать пять лет стоял на страже общественного порядка! Поэтому я прекрасно понимаю, что здесь произошло и скоро вы в этом убедитесь. Наберитесь терпения. По внешнему виду туфель убитого я могу с уверенностью сказать, что бедолага вступил в собачье дерьмо. Я знаю всех местных собак и помет ни одной из них так не пахнет. Значит этот мужчина не здешний. Между тем, эти туфли не покидали ног хозяина трое суток. Учитывая все изложенные факты, можно заключить, что они представляли большую ценность для убитого, а значит, их стоило бы снять и до мельчайших подробностей изучить. Но я вас уверяю, моя способность различать сто тридцать шесть запахов грязного белья утверждает, что не стоит идти легким путем и делать это без средств индивидуальной защиты. Поэтому мы пойдем по другому пути, вот этому, — сказал Марти, указывая тростью в сторону узкой улицы, на запад от площади, — Там найдем круглосуточную аптеку и приобретем хирургические маски, они сейчас продаются без предъявления удостоверения действующего врача…
— Сэр, какие туфли, какие маски! Этот мужчина…
— Какой же вы нетерпеливый, Уильям! Мы практически раскрыли дело, осталась одна маленькая деталь. У мужчины был напарник. Рядом с его правой рукой лежат два картонных стаканчика, предположительно — из-под кофе…
— Да, черт возьми! Из-под кофе! Этот мужчина мой напарник, детектив Генри Гибсон! В аптеке, о которой вы упомянули, я купил нашатырный спирт, — открывая бутылочку говорил Уильям, — Мы четвертые сутки «на ногах», — продолжал он, вставая на одно колено и поднося к носу Генри бутылочку, — Позавтракав бургерами с острой горчицей и выпив кофе, он потерял сознание, это если кратко, — резюмировал Уильям, помогая напарнику подняться.

Далее последовала продолжительная пауза в суждениях мистера Траблтона, после которой дар речи к нему снова вернулся.

— Честь имею, джентльмены, — приподнимая шляпу, с виноватым лицом, выдавил из себя Марти и, недолго думая, спешно покинул место несостоявшегося преступления.

Следующим утром, на перекрёстке улиц Лейем Вейл и Норвуд-роуд, возле tea-room’а «Веселые чайники», сквозь толпу зевак, в центр внимания продвигался бородатый мужчина невысокого роста…

Написал: SergejLukash , 01.12.2022 в 13:23
Комментариев: 24
Комментарии
ViktorIgnatow
За  2  /  Против  0
ViktorIgnatow  написал  01.12.2022 в 18:48
Да вроде бы неплохо. Местами забавно. Но в конце чего-то не хватило...

                
lerx56
За  9  /  Против  0
Лучший комментарий  lerx56  написал  02.12.2022 в 03:46
"Воскресным утром на площади Лейстер-сквер, в южной ее части, сквозь толпу зевак, в центр внимания продвигался бородатый мужчина невысокого роста." думаю, ему было примерно так же тяжело продвигаться сквозь толпу, как мне - через это предложение.
"незадолго после того" - это как? Но дальше вроде ничего, читабельно стало.
Пародия на штампы неплохая. Отдельный респект автору за английские термины - атмосферненько получилось, и я словарный запас пополнил.
Но несколько вопросов есть: Кто такие белые голуби? То, что блю кюрасао - соус - это ирония или правда есть такой? Почему tea-room без транслитерации?
Про "хирургические маски, … сейчас продаются без предъявления удостоверения действующего врача…" прикольная шутка.
А вот подносить бутылочку с нашатырем к носу - жестоко, несколько.
В целом, скорее, не понравился. И, мне кажется, основная причина в том, что от рассказа остается флер из 136 запахов грязного белья и такого же количества оттенков желтого. Но как запасной вариант можно рассмотреть.

                
mpnz
За  1  /  Против  0
mpnz  написал  03.12.2022 в 15:09  в ответ на #2
Нашатырь к носу работает, и в сознание приводит, и в более трезвое состояние возвращает, это факт.
"мы пойдем по другому пути, вот этому" мне понравилось, самая яркая фраза.
В остальном все так, и это не плюс.

                
OlesyaBondaruk
За  5  /  Против  0
Лучший комментарий  OlesyaBondaruk  написал  03.12.2022 в 16:21  в ответ на #8
Только нашатырь надо на ватку капнуть, а не бутылку под нос совать, ожог получить можно. Даже при открытии бутылки рекомендуют отвернуть горлышко от лица.

                
mpnz
За  2  /  Против  0
mpnz  написал  03.12.2022 в 16:25  в ответ на #9
Возможно, возможно. Не получал я правда никогда ожога и у других не замечал.
Шампанское тоже не рекомендуется открывать горлышком в лицо.

                
lerx56
За  1  /  Против  0
lerx56  написал  05.12.2022 в 10:47  в ответ на #9
Спасибо, именно это я и имел в виду. А еще вот:

"- Нашатырный спирт и другие раздражающие вещества надо применять с осторожностью. Такие препараты рефлекторно заставляют человека вдохнуть. Но если поднести бутылочку слишком близко к носу, можно получить обратный эффект — вызвать остановку дыхания. Нашатырный спирт нужно держать на расстоянии 15-29 см от лица человека, делая движения рукой по направлению к полости носа — так он почувствует запах, но он не будет резким, — советует инструктор курсов неотложной помощи."

[ссылки видны только авторизованным пользователям]

                
Еще 15 веток / 16 комментариев в темe

последний: 02.12.2022 в 08:00
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/ironic/7981944/user/mpnz/