Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Иронический детектив Адвего

Иронический детектив Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Иронический детектив Адвего / первый тур
Иронический детектив Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
Alexander9222
Однажды в Институте / #63 / Alexander9222

- Спрошу еще раз, Дмитрий Харитонович, и давайте без этих ваших дурацких шуточек! Где все документы?!
- Вынесли все, Василий Иванович. Не знали ведь, что проверка...

На самом деле, благодаря старым друзьям в министерстве, Дмитрий Харитонович Мошка прекрасно обо всем знал, и поэтому подготовился. А за неимением лишнего времени, принимая во внимание характер и степень угрозы, господин директор Института принял единственное верное решение: убрать все с глаз долой. И пока он вместе с инспектором комиссии, молодым и упорным Василием Ивановичем Трудняковым, изучал пустые полки бухгалтерского архива, гнев последнего все нарастал, грозясь перейти в настоящую бурю:
- Вы обязаны все хранить в соответствии с установленным порядком, уважаемый директор Мошка! Как я могу изучать бухгалтерию Института, если здесь ничего нет?! И где главный бухгалтер, вы его вызвали еще полчаса назад?! - продолжал бушевать проверяющий, но Дмитрий Харитонович твердо решил следовать своей линии разыгрывать «дурочка», ведь в том было его единственное спасение. Попади в руки Василия Ивановича бумаги в том виде, в каком они есть сейчас, Институту срочно потребовался бы новый директор.
- Все завтра доставим обратно, Василий Иванович, клянусь вам. Не знали же, что комиссия будет. Вот ремонт решили небольшой затеять...
- Вы вот ЭТО называете ремонтом? - с презрением спросил молодой человек, ткнув носком ботинка в одиноко стоящее посреди комнаты пластиковое ведро.

О визите дотошного работника комиссии Дмитрий Харитонович узнал буквально несколько часов назад. Не было времени что-то выдумать и подготовиться, пришлось импровизировать. На свою голову господин директор поручил приготовления к этому спектаклю своему помощнику Ваське, по прозвищу Темный, которое идеально его характеризовало: беспросветный болван. Он подогнал служебный автомобиль Дмитрия Харитоновича прямо ко входу в Институт («С ума сошел что-ли, а если он его увидит? Я лишний час выиграл, сказав что в машина в ремонте!»), перепутал все коробки и их содержимое при погрузке («Дурак несчастный!»), и главный его номер — ведро с краской, как организация проведения масштабных ремонтных работ в бухгалтерии («Уйди с глаз долой!»).

- Документы на дальнем складе Василий Иванович, и завтра, как только машину починят, их сразу вернут сюда, - начал бархатным голоском увещевать инспектора Дмитрий Харитонович. - И можете спокойно их изучать, изымать: в общем делать с ними все, что вам заблагорассудится. Давайте я вас пока провожу до гостиницы и вы отдохнете с дороги, чайку с вами попьем. А завтра, прямо с утра, вы хорошо и плотно позавтракаете, и сразу придете к нам, бумажки уже здесь будут...

В помещение не зашло, а залетело, необъятное создание неустановленного возраста — Эллочка, главный бухгалтер Института. Раздраженный сверх всякой меры Василий Иванович перекинулся на нее:
- Вы Элла Викторовна, главный бухгалтер, правильно? - и получив в ответ положительный кивок от этого перепуганного создания, продолжил допрос. - Где все документы? Почему меня встречает пустой архив? Вообще ничего нет! Вы только посмотрите на это! - Эллочка продолжала согласно кивать головой. - Вы головой отвечаете за хранение официальной документации всего Института! Говорите, я вас слушаю!
- Так это же, уважаемый... ремонт, - спокойно отчеканила Элла уже выученную за утро фразу. Молодой человек, услышав такое, шумно выдохнул, и устало навалился спиной на стену.
- Дурдом какой-то, и эта тоже про ремонт.

Ситуация, как показалось Дмитрию Харитоновичу, изменилась в лучшую сторону. Моральных сил продолжать сегодня свое расследование у парня явно не осталось, а завтра, когда он хорошо отдохнет и поест, ему предоставят всю бухгалтерию в лучшем виде. Ночь предстоит очень длинная, ведь все предстоит сначала разобрать, свести, что-то нарисовать заново, что-то убрать, в общем, работы много. А старому другу, что предупредил о таком неприятном визите, надо бы хорошего коньяку выслать...
В кабинет, не заметив прислонившегося к стене инспектора, залетел запыхавшейся низенький лысый мужичок в черной кожаной куртке. На простоватом лице Васьки Темного застыла довольная улыбка, лоб покрывала испарина: он явно был очень доволен собой.
- Значит так, все сделал как приказали, Дмитрий Харитонович! Коробки у вас дома, в гараже, машина возле входа стоит. А этот где, инспектор который? Отчалил уже?

Василий Иванович, в глазах которого после такого поворота событий вспыхнуло настоящее пламя, резко выпрямился, и быстрым шагом, минуя испугавшихся такой резкой перемены работников Института, подошел вплотную к директору.
- Машина сломалась говорите? Не забрать меня миленького с аэропорта никак, да? И на дальний склад, как выяснилось, ехать не нужно, к вам поедем чаек пить... - с угрожающей интонацией начал говорить инспектор.
Несмотря на всю свою природную глупость, Васька Темный всегда чувствовал в какую сторону меняется ветер, и поэтому, учуяв первые признаки смертельной опасности, ретировался из кабинета первым.

Написал: Alexander9222 , 01.12.2022 в 13:23
Комментариев: 20
Комментарии
UlchikKiwi
За  1  /  Против  0
UlchikKiwi  написала  01.12.2022 в 22:38
Смешной случай. Ваське Темному точно устроят темную) Детектив, правда, представляю себе по-другому, но за рассказ спасибо.

                
Rabotnik-88
За  0  /  Против  5
Rabotnik-88  написал  02.12.2022 в 11:18
Да, конечно детективом тут и не пахнет, но плюс поставлю. Читал с удовольствием.

                
mpnz
За  10  /  Против  0
Лучший комментарий  mpnz  написал  02.12.2022 в 21:19
Вы вот ЭТО называете детективом?

                
qraziya
За  1  /  Против  0
qraziya  написала  02.12.2022 в 21:57
Эх, Вася, Вася...

                
Theinthe
За  0  /  Против  0
Theinthe  написал  03.12.2022 в 09:30
Слишком бюрократично.

                
OlesyaBondaruk
За  4  /  Против  0
OlesyaBondaruk  написал  03.12.2022 в 16:26
Детективного расследования нет. Есть попытка нечистого на руку директора скрыть свои махинации. Вот интересно, а что изменится до завтра? Неужели документы успеют поправить, дописать?

                
ShershenN
За  0  /  Против  0
ShershenN  написала  04.12.2022 в 11:54  в ответ на #6
Проверяющего успеют отравить.

                
hohmoh007
За  4  /  Против  0
hohmoh007  написала  03.12.2022 в 20:00
Идея хорошая, обыграть бы иначе. Все присутствующие могли бы не знать о том, где находятся документы (строить теории, изучать ремонт и прочие нелнпицы), а уже в конце вместе с читателями услышать разгадку из уст Васьки.

                
AllaSu
За  0  /  Против  0
AllaSu  написал  04.12.2022 в 14:09
А очень даже неплохо. Детектив наоборот. То же вариант, учитывая, что добро побеждает зло.

                
Le66
За  2  /  Против  0
Le66  написала  04.12.2022 в 23:51
Ну почему не детектив?
Почему обязательно нужен следователь или ещё кто?
Мне понравилось)

                
Le66
За  0  /  Против  0
Le66  написала  04.12.2022 в 23:52  в ответ на #10
Забыла, плюс)

                
SergejLukash
За  3  /  Против  0
SergejLukash  написал  05.12.2022 в 18:30
Забавно, немножко царапнуло здесь..
// - Вы Элла Викторовна, главный бухгалтер, правильно? - и получив в ответ положительный кивок от этого перепуганного создания, продолжил допрос.

Видел пару таких необъятных главных бухгалтеров в золотых цепях в отдельных кабинетах с охраной и прочими бдсм атрибутами и вот ни разу не казались они мне перепуганными, а на каждую проверку свой юрист ))

                
Rabotnik-88
За  0  /  Против  0
Rabotnik-88  написал  06.12.2022 в 05:21  в ответ на #12
Если документы пропали в день проверки, то естественно перепугаешься))) Ведь это в рассказе так можно, а на деле за пропажу документов и посадить могут.

                
SergejLukash
За  0  /  Против  0
SergejLukash  написал  06.12.2022 в 11:07  в ответ на #13
Всегда можно переехать в теплые края на зиму..)) это я к тому, что обычно документы бесплатно не пропадают ))

                
ljubimka
За  0  /  Против  0
ljubimka  написала  06.12.2022 в 18:01
Просто хороший правдоподобный рассказ с проверкой и проверяющими. И детективом попахивает. Да и "Васек", которых заставь богу молиться, они и лоб разобьют, пруд пруди. У каждого произведения свой читающий возраст. У этого - 14+.

                
ali_baba
За  4  /  Против  0
ali_baba  написал  07.12.2022 в 18:39
Эта новелла, рассказ полубытового производственного характера. От детектива здесь только небольшая волна тревожности и ...все. Если просто как рассказ, показалось, чтобы произведение мало мальски состоялось, им должна двигать какая-то идея, авторский замысел, а не только описательная часть. На публицистический очерк нравов или зарисовку больше тянет, чем на художественную литературу. Странно, иногда так надоедает второе дно пишущих, но и вялая простота тоже не радует. Исходя из уровня грамотности и стилистической стройности повествования, отсутствия явных ляпов - автор мог бы при наличии хорошей сюжетной фактуры сделать нечто стоящее. Но, пока не получилось.

                
Iozef
За  1  /  Против  2
Iozef  написал  09.12.2022 в 21:22
Тоска. Не остроумно, не детективно и вообще не интересно. Хорошо, что объём меньше страницы, его и то стоило труда дочитать.

                
lerx56
За  2  /  Против  0
lerx56  написал  14.12.2022 в 00:02
Сам по себе рассказ понравился. Чем-то напомнило рассказ О. Генри, где в банке прятали документы от ревизора, правда, там это реально добрым делом было.

Единственное, упоминание "Попади в руки Василия Ивановича бумаги в том виде, в каком они есть сейчас, Институту срочно потребовался бы новый директор." показалось лишним - и без этого понятно, что директор вывез документы не просто так.

Но, считаю, в финале должны быть рассказы, авторы которых хотя бы попытались изобразить детектив. Так что плюс здесь поставлю только фиолетовому квадратику.

                
avasira
За  0  /  Против  0
avasira  написал  19.12.2022 в 18:28
Васька Темный - попаданец из 15 века? )

                
Lika1977
За  0  /  Против  0
Lika1977  написала  20.12.2022 в 04:23
"но Дмитрий Харитонович твердо решил следовать своей линии разыгрывать «дурочка», ведь в том было его единственное спасение."
Это не надо было так явно обозначать. Надо было сохранить интригу. Смешные моменты есть в рассказе, ирония присутствует.
Использование скобок считаю лишним. Рассказ написан интересно. Грамотно и верно описана проверка налоговой. Это визит проверяющей инстанции, но это не детектив.

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/ironic/7981947/