Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Иронический детектив Адвего

Иронический детектив Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Иронический детектив Адвего / Конкурс завершен!
Иронический детектив Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
AllaSu
Тайна шали с красными маками / #70 / 9 место / AllaSu

Обычные люди не готовятся к праздникам заранее, а потом бегают по магазинам и развалам в поисках какой-нибудь ненужной ерунды, чтобы в отместку получить какую-нибудь другую фигню.

Надя была не такая. Она была ответственная. Новогодние подарки собирались в течение года. Иногда они были именными, но чаще абстрактными. Всё добытое складывалось в специальный ящик на балконе и комплектовалось. Иногда перетряхивалось с тем, чтобы доложить к полезной вещице памятную, красиво упаковать и подписать имя очередного счастливчика.

Шикарная павловопосадская шаль с алыми цветами не имела конкретного адресата, так как за обладание ею боролись сразу две кандидатуры: мама и бабушка. Надя никак не могла решить, кто больше достоин такого счастья.

И как-то стылым темным, но не поздним вечером шаль исчезла, о чём громко, с нотками паники оповестила хозяйка:
- Ва-ася!
Прибежавший муж застал супругу за судорожным перебиранием подарков:
- Ты не видел шаль?
Вася, этот уважаемый водитель автобуса, конечно же шаль видел, потому что «она вот тут прямо на балконе лежала».
- Но теперь её нет! К тебе кто-нибудь приходил в ближайшие три дня?
Надя помнила, как четыре дня назад бережно укладывала в подарочный ящик фарфоровый подсвечник в виде льва, и шаль была на месте.
К мужу гости заходили редко, непосредственно на балкон – никто. Заглядывал Петька – товарищ по работе и рыбалке, сосед. Но ему шаль точно не нужна. У него и жены-то нет.

Для Нади это был не аргумент. Вдруг у него новая пассия, которую срочно требовалось ублажить для создания предпосылок к интимным отношениям? Срочно к Петьке.
На свою беду он оказался дома, и не один…

Надя ворвалась в их милый мирок злобной фурией и не устроила тут же глобальный шмон исключительно из-за присутствия посторонних.
Петина пассия категорически отмела подозрения и предложила вызвать собаку-ищейку и выпить корвалола с валерианой, но протянула стакан с вином.
- Нет, - выдохнула Надя, опрокидывая жидкость внутрь.
- Ну, послушайте, - примирительно сказала пассия, наливая по второй. – Может это кто-то из ваших знакомый такой мерзлявый?

И Надя припомнила, что Инга – подруга её дочки Алины, вечно жаловалась на холод.
Рванула на три этажа выше, игнорируя наличие работающего лифта. Не сразу обнаружила, что пассия со стаканами и бутылкой следует за ней.
Ингина мать не та женщина, на которую можно наехать, поэтому объяснять Надя начала очень издали. От майской поездки в славный город Санкт-Петербург, где, гуляя по вечерним улицам обнаружила фирменный магазин с шикарными скидками.

- Да на кой ляд дочке шаль? – пожала плечами мать Инги, выпивая с поисковой группой «на удачу». – Кому она вообще нужна? Сейчас узнаем, - заявила авторитетно, выгоняя дочь из-за компьютера. – Ну, вот. «Прокачанный» платок повязывают на больную голову. Ты с Танькой давно общалась?
Накатили за успех в делах. Вино кончилось, и Петька был послан за добавкой, потому что «у него есть». Остальные побежали вниз, так как Танька своими мигренями уже весь подъезд достала.

Хозяйка мигреней визитеров испугалась и, сверкнув тревожно очками, попыталась захлопнуть дверь перед их носом. Ага. Как же.
- Не надо перекладывать с больной головы на здоровую, - возмущалась она, потирая виски. – И не суйте бырло. Не пью я. Давайте-ка уточним.
Тонкие пальцы быстро забегали по экрану телефона. Скоро появился и ответ: шерстяным платком снималась боль в пояснице. Победно помахав перед лицом публики мобилой, Танька залихватски опрокинула вовремя поднесенный стакан. Если и надо кому-о что-то лечить, так это Михаловне с шестого этажа.

На пятом устроили небольшое совещание. Михаловна - человек старой закалки, её нахрапом не возьмешь. Решение заполировали красненьким, Ингина мать побежала за закуской, а Петька снова за добавкой.

Честь, совесть и сплетни всего подъезда, человек со склерозом, когда надо отдавать долги и прекрасной памятью, когда дело касалось соседей, застыла в дверях монументом, поэтому первым выдвинули главного переговорщика - стакан.
- Заходьте, - басом пригласила Михаловна.
Была она в махровом халате, платке, повязанном «солохой» на голове и в шерстяной серой шали из собачьей шерсти на пояснице. Присутствовали все элементы платочной женской магии, но не искомая.
- С красными цветами, говоришь? – переспросила Михаловна, нарезая огурцы и доставая шкалик. – Знавала я одну магию для привлечения денег. Как раз нужна шаль с алыми маками, семь свечей и семь зеркал.

Девичник удался на славу. Хорошо посидели. За исключением Нади. Она тихонько выскользнула из-за стола, вернулась к себе и устроила мужу допрос с пристрастием.
И он признался, что вычитал в интернете рецепт быстрого обогащения. В доме нашлось всё необходимое. Буквально вчера лунной ночью он совершил попытку обряда. Дело не выгорело. То есть выгорело, но не дело. Что-то не учел он в раскладке, поэтому шелковая бахрома занялась, а он даже толком зеркала разложить не успел. Увы, а ведь так хотел семье помочь деньгами!

Надя качала головой. На что он, дурак, рассчитывал? Шаль для обряда нужна с красными маками, а у неё - с розами!

Написал: AllaSu , 21.12.2022 в 19:00
Комментариев: 46
Комментарии
Еще 2 ветки / 2 комментария в темe

последний: 02.12.2022 в 14:13
Soroka20
За  0  /  Против  0
Soroka20  написал  02.12.2022 в 20:05
Очень напомнило рассказик с одного из прошлых конкурсов ))) Удивлюсь, если это другой автор.

                
AllaSu
За  0  /  Против  0
AllaSu  написал  30.12.2022 в 23:54  в ответ на #3
Угадали?

                
Soroka20
За  0  /  Против  0
Soroka20  написал  31.12.2022 в 00:00  в ответ на #37
Не-а )))

                
AllaSu
За  0  /  Против  0
AllaSu  написал  31.12.2022 в 00:06  в ответ на #40
Быват

                
Еще 9 веток / 11 комментариев в темe

последний: 02.12.2022 в 16:54
lerx56
За  3  /  Против  2
lerx56  написал  07.12.2022 в 00:55
Алкомарафон волшебников, какой-то. На самом деле, несмотря что тема совсем не моя, рассказ оставляет приятное впечатление своей целостностью, динамикой и искренностью.
Главная проблема, если не учитывать постоянной выпивки и повального суеверия - это странные фразы. Кажется, что автор хотел сделать смешнее и оригинальнее вычурностью оборотов, но вместо получились просто корявые фразы.

//потом бегают по магазинам и развалам в поисках какой-нибудь ненужной ерунды, чтобы в отместку получить какую-нибудь другую фигню.
Кто и за что мстит несчастному покупателю?

//так как за обладание ею боролись сразу две кандидатуры: мама и бабушка.
Прямо-таки боролись, даже не подозревая о ее существовании?

//Иногда они были именными, но чаще абстрактными.
Абстрактными это как, нематериальными что ли?

//Надя ворвалась в их милый мирок злобной фурией и не устроила тут же глобальный шмон исключительно из-за присутствия посторонних.
Получается, что помимо Петьки и его новой пассии в "их милом мирке" были и посторонние? А Петка не посторонний, у него в доме можно глобальный шмон устраивать в любое время?

//выпить корвалола с валерианой
Единственное дельное предложение за весь рассказ.

//И Надя припомнила, что Инга – подруга её дочки Алины, вечно жаловалась на холод.
А Инга заходила в последние четыре дня?

//Кому она вообще нужна? Сейчас узнаем, - заявила авторитетно, выгоняя дочь из-за компьютера. – Ну, вот. «Прокачанный» платок повязывают на больную голову.
А Инги спрашивать необязательно, она же бессловесная тварь, пригодная только для того, чтобы ее из-за компьютера выгонять.
С чего вдруг возникла идея, что шаль будут использовать не по прямому назначению, а еще "прокачивать"?

//Вино кончилось, и Петька был послан за добавкой, потому что «у него есть».
Он здесь откуда взялся? За Надей только пассия со стаканами и бутылкой следовала.

//Скоро появился и ответ: шерстяным платком снималась боль в пояснице.
То есть это единственный возможный вариант применения шали, который можно найти при помощи "мобилы"?

//Девичник удался на славу.
С участием Петьки?

//И он признался, что вычитал в интернете рецепт быстрого обогащения.
Прямо-таки рецепт? И, как уже отмечали, совершенно непонятно, почему Надя, услышав про обряд, подумала на мужа, а не, например, на Алину. Да и вообще Алину с самого начала логично было бы в первую очередь подозревать. А она здесь появляется, только когда про Ингу потребовалась вспомнить.
Да и в целом, не верится, что "уважаемый водитель автобуса" такой ерундой страдал. Больше поверю, что ничего он не сжигал, а просто согласился с пьяной женой, чтобы та отстала. А шаль еще найдется там, куда ее Надя сама переложила, потом забыв об этом. Или у Алины)

                
Еще 4 комментария

последний: 07.12.2022 в 07:29 в ответ на #15
AllaSu
За  1  /  Против  0
AllaSu  написал  30.12.2022 в 23:57  в ответ на #15
Спасибо за комментарий. Исправила в работе косяки в соответствии в рекомендациями. Мало ли, вдруг пригодится. Ещё раз благодарю за детальный анализ.

                
lerx56
За  1  /  Против  0
lerx56  написал  31.12.2022 в 00:16  в ответ на #38
Как вы просили)

                
Еще 2 ветки / 2 комментария в темe

последний: 07.12.2022 в 13:18
Nykko
За  0  /  Против  0
Nykko  написал  09.12.2022 в 13:34
Неплохо написано. Но тут у рассказов с алкоголем в одной из главных ролей весьма нелёгкая судьба :).

                
Noniki
За  0  /  Против  0
Noniki  написала  11.12.2022 в 12:37
Рассказ читается легко. Иронии предостаточно. Даже в том, что герои умудряются ещё и сообразить по полтинничку, а может и больше! Из простой пропажи шали автору удалось написать динамичный детектив. Плюс.

                
Jay_De
За  2  /  Против  1
Jay_De  написала  13.12.2022 в 13:13
Рассказ увлек и повеселил, несмотря на мелкие шероховатости и слабый финал. Поставлю плюс, хоть я и придира

                
kapkaner
За  0  /  Против  1
kapkaner  написал  14.12.2022 в 10:17
Все выпивают, дело под Новый Год, читается легко, плюс однозначно:) А финал, так это дефицит знаков, сразу видно.....

                
AllaSu
За  0  /  Против  0
AllaSu  написал  30.12.2022 в 23:59  в ответ на #25
Угадали.В оригинале была банда из папы и дочки.

                
lerx56
За  0  /  Против  0
lerx56  написал  31.12.2022 в 00:11  в ответ на #39
Вот в чем дело-то. Мне дочки точно не хватает для объяснения мотивов к проведения «обряда».

                
AllaSu
За  1  /  Против  0
AllaSu  написал  31.12.2022 в 00:20  в ответ на #43
Ну, да. Пришлось на пальцах выкидывать, кого оставлять. Скопом не помещались, хотя и четвертую промежуточную соседку убрала.

                
Isaeva17
За  1  /  Против  0
Isaeva17  написала  14.12.2022 в 12:59
Какие замечательные соседи)

                
tesla888
За  2  /  Против  0
tesla888  написала  16.12.2022 в 02:42
Тут коллеги выше высказывались, что рассказ на любителя. Я - именно тот любитель. Хотя малость спорно, насколько монтируется уважаемый водитель автобуса с колдовскими обрядами. Но очень понравилось, читалось легко, тусовочка соседей - шикарная. Огромный плюс от меня. Спасибо, Автор!

                
Olga_Gennadievna
За  2  /  Против  0
Olga_Gennadievna  написала  17.12.2022 в 11:16
Не детектив, а пьяный угар, прям. И чем дальше, тем пьянее.))

                
Tank17
За  1  /  Против  0
Tank17  написала  19.12.2022 в 17:38
Терпеть не могу алкашку, но почему-то ставлю плюс в этом туре. 🤦‍♀️

                
Elena_Yakshina
За  0  /  Против  0
Elena_Yakshina  написала  21.12.2022 в 21:47
Супер! Очень атмосферный рассказ. Так и представляю себе эту толпу теток, гоняющих по подъезду. Я бы тоже с ними побегала, честное слово :))) И как детективно-юморная история - вполне. Держите второй плюс, Автор. Заслужили!

                
Iozef
За  0  /  Против  0
Iozef  написал  21.12.2022 в 22:32
Есть колоритные моменты, но юмор какой-то незатейливый - "Я не пью!" и тут же выпивает. В первый раз ещё можно посмеяться, с третьего уже начинает утомлять, как и бесконечные перемещения героев. И, естественно, про хождения рассказывается долго, подробно, а на объяснение Нади с мужем знаков почти не остаётся, поэтому оно выглядит, как справка. Сбалансированности рассказу не хватает.

                
lena_tkacheva
За  0  /  Против  0
lena_tkacheva  написала  22.12.2022 в 07:36
В 1 туре плюсанула ваш рассказ последним, потому что запомнился. Затрудняюсь ответить, чем именно он меня зацепил, спишу на магию) Удачи!

                
mpnz
За  4  /  Против  0
mpnz  написал  26.12.2022 в 00:20
Забавно выше сиреневый коллега писал:
"Не думаю что во второй тур пройдет, но плюсик поставлю. Читал с интересом."
А еще что-то говорят про женскую логику.
Нет, автор, простите. Рассказ милый, но хочется думать, что это не уровень финала Адвего.

                
Tank17
За  1  /  Против  1
Tank17  написала  29.12.2022 в 19:01  в ответ на #33
Хммм, мне кажется не очень корректное выражение. Ну прикиньте, как автору такое читать, что он недостоин уровня финала. Если за него голосовали, значит он стоит того, чтобы выйти в 20-ку.

                
mpnz
За  2  /  Против  0
mpnz  написал  29.12.2022 в 22:35  в ответ на #34
Выкладывая свое творчество на всеобщее обозрение, автор должен быть готов к любым выражениям.
Напомню вам, что мы не на утреннике в детском саду.
В двадцатку стоит, да. В десятке я хотел бы видеть другие рассказы.

                
Lazareva_Dana
За  1  /  Против  0
Lazareva_Dana  написала  30.12.2022 в 17:56
Голосовала за ваш рассказ, надеялась увидеть его в тройке лидеров. Желаю нам встретиться в финале в следующий раз!

                
AllaSu
За  0  /  Против  0
AllaSu  написал  31.12.2022 в 00:01  в ответ на #36
Взаимно.

                
tesla888
За  1  /  Против  0
tesla888  написала  01.01.2023 в 21:04
Поздравляю! За Ваш рассказ я голосовала, приятно, что он в финале. Желаю вдохновения в наступившем году!

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/ironic/8013375/