Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Родной край — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Родной край / второй тур
Большой Литературный Конкурс: эссе на тему "Родной край"
DELETED
Мой Харьков / #60 / DELETED

Мой Харьков наверняка отличается от Харькова соседа сверху или старушки у подъезда. Мой Харьков - это город противоречий, город терпкого осеннего дыма и горячего летнего асфальта. Мой город - это моя любовь.

Харьков - это красивые клумбы в парке Шевченко и пушистый снег на фоне крестов и куполов. Это Покровский собор и книжный рынок, именуемый балкой. Харьков - это логика властей, просящих выкидывать мусор в урны, но урны не установивших. Это площадь Свободы, самая большая площадь Европы, в Новый Год. Это непонятный памятник на площади Конституции, который давно окрестили "пятеро несут холодильник из ломбарда". Уже и ломбарда там давно нет, и здание вернули историческому музею, а название прицепилось. И все договариваются встретиться "на холодильнике".

Покровский собор... Место, где вдруг пропадает время. Шагнёшь внутрь и становится на душе спокойно и мирно. И забываешь, что снаружи что-то происходит. Остаются только иконы и свечи, запах тёплого воска, шелест шагов. И не знаешь сколько пробыл здесь. Может десять минут, а может час. И уходить не хочется.

Харьков - это уютные кафешки и симпатичные забегаловки, в которых можно вполне прилично поесть. В этом ряду выделяется кафе "Кристалл". Работавшее ещё при СССР, оно закрылось в дикие девяностые и заработало опять уже после двухтысячного года. Его переделали, расширили ассортимент и заметно улучшили обслуживание, но, заходя в него, я каждый раз ожидаю почувствовать запах горячего шоколада и жаренных орехов.

Разумеется, Харьков - это магазин "Ведмедик" - магазин сладостей. До революции он принадлежал Жоржу Борману, производителю конфет. После революции магазин вместе с фабрикой перешел во владение государства, так и оставшись единой системой. Теперь это фирменный магазин харьковской бисквитной фабрики и в нём, точно так же, как и сто лет назад, пахнет шоколадом и свежим печеньем.

Харьков - это фонтаны. Это Каскад, в котором каждое лето купается, или скорее моет ноги, толпа народу, хотя каждый год всех предупреждают, что делать это вредно, так как вода в нём техническая.

Харьков - это зоопарк, а с недавнего времени и пристроенный к нему дельфинарий. Впрочем, мне очень жаль этих несчастных животных в клетках и дельфинов в малюсеньком для них бассейне.

Мой Харьков - это город студентов, город институтов. Это город, в котором больше всего молодёжи. Город, в котором первым звучит вопрос: "Где ты учишься?"

Харьков - это старый оперный театр, который теперь называется филармонией. Это бесплатные выставки в галереях "АВЭК" и "Маэстро". Это концертные залы и кукольный театр.

Лучше всего мой Харьков чувствуется осенью. Большой, ласковый и чуть грустный. Весь в жёлтых листьях и тёплом солнце, в лаковых каштанах и с запахом увядающей травы. С долгими моросящими дождями и лёгкими утренними туманами. Город, в который хочется окунуться, как в последнее октябрьское тепло.

Харьков - это первый снег в старом пассаже. Это ледяной ветер в лицо. Это обжигающий кофе в бумажных стаканчиках. Это обледеневшие тротуары и холодные автобусы.

Харьков - это цветущие абрикосы. Это сирень в парке Горького. Это первые тёплые вечера и ночи с полной луной. Это ошкуренные брёвна вместо лавочек в уютных уголках среди жасмина и шиповника.

И, конечно же, Харьков это люди. Добрые и отзывчивые, сердитые и грубые. Шумные, тихие, интеллигнтные, безвкусные. Самые разные люди, делающие мой город самым лучшим в мире.

Написал: DELETED , 01.06.2011 в 00:03
В форуме: Родной край
Комментариев: 68
Комментарии
Еще 11 веток / 14 комментариев в темe

последний: 31.05.2011 в 22:10
Lesnikov_O
За  3  /  Против  3
Lesnikov_O  написал  02.06.2011 в 00:51
Харькову ура!!!
Ждем в третьем туре)))

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  08.06.2011 в 19:05  в ответ на #12
...ждём, ждём...

                
Еще 19 веток / 52 комментария в темe

последний: 02.06.2011 в 08:02
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/krai/347860/user/Lesnikov_O/