Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Родной край — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Родной край / второй тур
Большой Литературный Конкурс: эссе на тему "Родной край"
DELETED
Есть такое слово / #116 / DELETED

«Бася! Бася! Бася!» - унылые завывания соседки ищущей в 5 утра свою блудливую кошку становятся уже привычными в этот ранний час. Можно считать, что утро в моём «гетто» уже началось.

Да я не ошибся - именно «гетто» наиболее подходящее слово для улицы, на которой я живу. Историческое название «Клубная» как-то не очень ей идет, не похожа она на очаг культуры. Единственным сомнительным проявлением культурных традиций в этом месте является творчество доморощенных граффити.

Проезд по улице в любое время года для автолюбителей представляет определённые трудности. Под когда-то асфальтовым полотном похоронена теплотрасса, периодически напоминающая о себе порывами. А когда на поверхность робко и несмело начинает пробиваться парящий родничок, приезжают представители коммунальных служб города на спецтехнике и дорога превращается в линию фронта. После героических усилий по устранению коммунальных катаклизмов дорогу не восстанавливают, а зачем? Через неделю всё может повториться опять.

Окружающий ландшафт слегка украшает разбросанный везде мусор: бумажки, пакеты, битые бутылки, окурки сигарет. Интересен тот факт, что дворники работают каждый день, а мусора всё не меньше. Этот парадокс объясняется отсутствием должного воспитания нас с вами дорогие граждане! Мы обвиняем в своих неудачах кого угодно, но только не себя, всё ищем тех, кто нам должен построить нормальную жизнь. Не будет так никогда. Фраза из повести Михаила Булгакова «Собачье сердце» отлично характеризует данный факт: «Разруха не в сортирах, а в головах».

Нельзя сказать, что земляки совсем уж не берегут природу. Возле дома находится небольшая полоска земли, засаженная фруктовыми деревьями, и там относительно чисто. Ведь для выгула собак существует общий двор, для отправления своих естественных потребностей стены дома, а покормить бездомных зверушек можно просто выбросив продуктовые отходы под ближайший балкон первого этажа. Как всё-таки замечательно быть владельцем угловой квартиры на первом этаже!

Ночью жизнь идёт по своим законам: иногда местных жителей будят подозрительные крики, пьяная ругань, вой сирены, лай бездомных собак. Так и хочется с пафосом написать: «Пули свистели над головой!», но совру – конечно, не свистели. А вот кирпичи свистели, однако это совершенно другая история и не соответствует формату темы «Мой родной край». Часто следствием ночных происшествий является визит участкового милиционера. Вот уж работу человек себе выбрал, не позавидуешь.

Про соседей писать особо не буду, хороших соседей нет ни у кого. К тому же и меня, и вас тоже считают плохим соседом, и претензий друг к другу у нас хоть отбавляй, кстати, часто не обоснованных. Так что пытаюсь быть терпимым к другим, чего и вам всем желаю.

Но не всё так уж плохо. Зиму пережили: и канализация в подвал не текла, и отопление почти не отключали, и бездомные наши соотечественники не доставляли больших хлопот. Пришла весна, цветут во всю абрикосовые деревья и алыча, наполняя своим ароматом воздух в квартирах. Немногочисленные энтузиасты в основном представители старшего поколения пытаются облагородить территорию возле подъездов, высаживая деревья или создавая из подручных материалов клумбы. Некоторые дизайнерские решения очень неплохи – оказывается, если проявить фантазию, то из пенька от спиленного дерева можно создать интересную композицию. Молодые мамы на детской площадке (в смысле то, что от неё осталось) сидя на спиленных деревьях, общаются друг с другом, пока их чада ковыряются в земле, изучают местную флору и фауну, строят домики и занимаются другими важными вещами. Не жарко, дышится легко, пыль (вечная проблема для города) ещё не сильно разносится ветром. Все проблемы как-то отходят на второй план, оказывается, что окружающая тебя действительность не так уж плоха. И уезжать отсюда никуда не хочется, что ни говори, а есть такое слово – Родина.

Написал: DELETED , 01.06.2011 в 00:03
В форуме: Родной край
Комментариев: 46
Комментарии
Еще 8 веток / 16 комментариев в темe

последний: 01.06.2011 в 08:14
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написал  05.06.2011 в 01:47
да!вот она правда наших скудных дней!но если напрячься можно было бы и интереснее, мне например хотелось побольше узнать о ваших соседях:)

                
Botanichka
За  1  /  Против  0
Botanichka  написала  05.06.2011 в 16:04  в ответ на #9
хорошие соседи, хорошие, вон клумбы делают, скамеечки из пеньков.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  06.07.2011 в 12:06  в ответ на #9
На большее фантазии не хватило.

                
Botanichka
За  1  /  Против  0
Botanichka  написала  05.06.2011 в 16:04
Так и хочется сказать: начинайте с себя, встал, умылся. убери планету. А соседи не у всех такие плохие, да и у Вас тоже вот стараются что-то сделать)))

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  06.07.2011 в 12:07  в ответ на #10
Так и делаю, насчёт соседей - больше для "красного словца" написал.

                
Еще 13 веток / 25 комментариев в темe

последний: 05.06.2011 в 16:56
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/krai/347871/user/Botanichka/