Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Родной край — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Родной край / второй тур
Большой Литературный Конкурс: эссе на тему "Родной край"
docadept
Я радуюсь! / #126 / docadept

А чему радуешься – спросишь ты? А разве нечему? Оглянись, вокруг сто поводов для того, чтобы не корчить из себя кислую грушу, а улыбнуться случайному прохожему. И не важно, в каком краю ты живешь, я вот вообще перекати-полем – и ничего, радуюсь, зараза. Родной край – он же весь такой хороший, особенно, если он есть.

Постой-постой, ты куда пошел, ты зачем уткнулся в этот ящик? Ах, Воронины идут, а за ними еще и Букины. Ну давай вместе порадуемся. Их тупости. Ты же не такой, ты умный, хоть и смеешься редко. Ты замечаешь столько плохого и совсем не собираешься замечать хорошее. Молодец, лови косточку. По лбу.

Ну давай вспоминать, чего там у нас сегодня накипело. Родина не нравится, бомжи небось под окнами? Ну так радуйся, едрить твою налево!. Ты же еще не бомж, верно? И не дай Бог тебе попробовать им быть. Так отвратительно, когда в желудке с неделю не было и ложки горячего супа, а от нехватки глюкозы тебя шатает, как после пьянки. А ты ведь можешь прийти домой и с наслаждением умять пару плюшек с чаем. Ух, поверь, бомжам такое только снится, так что ты – однозначно не в меру счастливый человек, и я радуюсь вместе с тобой. Пока чай не закончится.

Так, двигаемся дальше – с утра пораньше на работу. Представляешь, это замечательно! Отстань, скажешь ты, какая радость может быть от надоевшей работы? Элементарная, ты же можешь встать и пойти. А кто-то не может. Ты можешь бежать за автобусом и орать водителю «Сука, подожди!». А кто-то не может. Ты вообще видеть можешь и слышать. А кто-то собирает вслепую выключатели или попрошайничает возле метро. И радуется, когда может хоть что-то сделать. Так радуйся, как и я, что видишь свет солнца, пробивающийся сквозь тучи, как пение птиц сквозь пьяный ор вечерней молодежи.

Я знаю, что ты думаешь. Что я клоун и больше ничего делать не умею, как находить повод для смеха. Точнее, радости, пусть даже мой нынешний родной край и не всегда веселит. И ничего странного, что я радуюсь – он лучше, чем место, где я родился. И почти похож на город, где я провел немного детства. И что называть Родиной, я так и не определился. Но радуюсь, что сейчас хорошо и что есть еще силы радоваться.

Это моя жизнь и я не вижу причины нагонять грусть, когда ее и так хватает. Вспоминается частушка со словами: «Мы не сеем и не пашем, а валяем дурака – с колокольни флагом машем, разгоняем облака!». Вот и мне нравится все время чего-нибудь эдакое и плохое разгонять. И да не засосет тебя пучина будней, друг!

Пока радуюсь, все чаще замечаю, что Родину и край родной я делаю сам для себя такими. Только от меня зависит, станет ли захудалая деревушка моим любимым пристанищем, а шумный, грязный город – воспоминанием, о котором хочется поскорее забыть. Хотя и мегаполис для кого-то – Родина и лучшего ему не нужно. Парадокс? Не знаю, пусть будет так, как мы решим.

Ты знаешь, иногда думаю о других странах – а вдруг именно там я найду свою Родину? Но все смутные мысли куда-то улетучиваются, как только вдыхаю воздух после грозы или вижу обычное пшеничное поле. И понимаю, что Родина совсем близко. Греет в сердце невидимым солнцем, лучик которого мне подарила мама. И я не имею права погубить его.

Я радуюсь, следовательно, живу!

Написал: docadept , 01.06.2011 в 00:03
В форуме: Родной край
Комментариев: 33
Комментарии
Еще 6 веток / 6 комментариев в темe

последний: 01.06.2011 в 04:03
Rokintis
За  2  /  Против  1
Rokintis  написал  02.06.2011 в 02:23
Совсем по-чеховски:

ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА!

(ПОКУШАЮЩИМСЯ НА САМОУБИЙСТВО)

Жизнь пренеприятная штука, но сделать ее прекрасной очень нетрудно. Для этого недостаточно выиграть 200 000, получить Белого Орла, жениться на хорошенькой, прослыть
благонамеренным — все эти блага тленны и поддаются привычке. Для того, чтобы ощущать в себе счастье без перерыва, даже в минуты скорби и печали, нужно: а) уметь довольствоваться настоящим и б) радоваться сознанию, что «могло бы быть и хуже». А это нетрудно:

Когда у тебя в кармане загораются спички, то радуйся и благодари небо, что у тебя в кармане не пороховой погреб.

Когда к тебе на дачу приезжают бедные родственники, то не бледней, а торжествуя восклицай: «Хорошо, что это не городовые!»

Когда в твой палец попадает заноза, радуйся: «Хорошо, что не в глаз!»

Если твоя жена или свояченица играет гаммы, то не выходи из себя, а не находи себе места от радости, что ты слушаешь игру, а не вой шакалов или кошачий концерт.

Радуйся, что ты не лошадь конножелезки, не коховская «запятая», не трихина, не свинья, не осел, не медведь, которого водят цыгане, не клоп... Радуйся, что ты не хромой, не слепой, не глухой, не немой, не холерный... Радуйся, что в данную минуту ты не сидишь на скамье подсудимых, не видишь пред собой кредитора и не беседуешь о гонораре с Турбой.

Если ты живешь в не столь отдаленных местах, то разве нельзя быть счастливым от мысли, что тебя не угораздило попасть в столь отдаленные?

Если у тебя болит один зуб, то ликуй, что у тебя болят не все зубы.

Радуйся, что ты имеешь возможность не читать «Гражданина», не сидеть на ассенизационной бочке, не быть женатым сразу на трех...

Когда ведут тебя в участок, то прыгай от восторга, что тебя ведут не в геенну огненную.

Если тебя секут березой, то дрыгай ногами и восклицай: «Как я счастлив, что меня секут не крапивой!»

Если жена тебе изменила, то радуйся, что она изменила тебе, а не отечеству.

И так далее... Последуй, человече, моему совету, и жизнь твоя будет состоять из сплошного ликования.

За менталитет - большой плюс.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  02.06.2011 в 08:54
Не буду полемизировать с многословным Rokintis, но это эссе вовсе не так прямолинейно и очевидно в своей идеологии. И кто сказал, что у эссе не может быть идеологии? Я - за! ))

                
Rokintis
За  1  /  Против  0
Rokintis  написал  02.06.2011 в 12:53  в ответ на #8
Это не я многословен, это Антон Павлович.
И полемических позывов мой комментарий с Вашей стороны априори вызвать не должен был, но вызвал.
Я в недоумении.
Поскольку процитировал миниатюру Чехова именно в качестве комплимента автору работы.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  03.06.2011 в 16:07  в ответ на #12
Дак не помню я на память всех чеховских миниатюр. И не всех тоже не помню ))
Выходит, мы с Вами недоуменьями обменялись ))

                
Rokintis
За  0  /  Против  0
Rokintis  написал  03.06.2011 в 16:14  в ответ на #15
Значит, "инцидент исперчен")))
Я бы не стал СВОЮ простыню этакую раскатывать в чужой работе, это недостойный способ саморекламы)

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  12.06.2011 в 12:40  в ответ на #12
Никогда ещё не слышал, чтобы Чехова называли многословным:))).

                
Rokintis
За  0  /  Против  0
Rokintis  написал  12.06.2011 в 16:00  в ответ на #28
Это Rokintis-а так назвали. Мне где-то даже лестно, что с Чеховым спутали. Хожу с гордо поднятой головой и еще более гордо протираю пенсне.

                
Еще 18 веток / 20 комментариев в темe

последний: 02.06.2011 в 06:46
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/krai/347877/user/Rokintis/