Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Родной край — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Родной край / второй тур
Большой Литературный Конкурс: эссе на тему "Родной край"
DELETED
Город космических понтов, мостов-холмов и пушистых котов / #141 / DELETED

Понты

А я вам скажу – это все Потемкин начал. Амбиций (по-нашему, «понтов») у светлейшего графа было хоть отбавляй. Любить – так царицу, строить – так целый край, мыслить – так неизменно государственными масштабами.

Вот кому в голову могла прийти идея выстроить город посреди болот да плавней? Ну, Петр Первый с Питером – понятное дело, он в Европу «окно рубил». А здесь? Три холма посреди болот Потемкин увидел – о, давайте-ка срочно город построим.

Более того - назвал именем любовницы (Екатеринославом), притащил ее сюда и, в свежевыстроенном дворце посреди топей дал грандиозный бал. Вокруг комаров полчища, в полукилометре Днепр ревет – а Потемкин с императрицей отплясывает мазурку. Каково?

Ну, что - граф умер, понты остались. Екатеринослав – даром, что захолустным городишком оставался до конца 19 века. Столицей громадной губернии был. По площади губерния превосходила всю Великобританию да с Ирландией в придачу. Ну и что, что по центральному проспекту козы с курами гуляют. Горожане от своего губернского статуса были преисполнены «чувством глубокага удовлетворения», как позже говаривал незабвенный Леонид Ильич Брежнев. Между прочим, тоже здешний. Но об этом позже.

Промышленная революция пришла – и губернский Екатеринослав стал еще и индустриальным. Задымил трубами, загрохотал прокатными станами, заматюкался все прибывавшим сюда на заработки пролетариатом. Размах развития сохранился потемкинский – территория иных металлургических заводов превосходит парочку поселков городского типа.

А в советское время тут надумали клепать ракеты. Стратегического назначения которые. А и правда – где ж еще-то. Город закрыли от иностранцев – еврокубковые матчи местный футбольный клуб «Днепр» ездил проводить за двести километров в Кривой Рог. Чувство некой собственной исключительности у днепропетровцев (Екатеринослав переименовали в Днепропетровск) это только усиливало.

И сейчас в Днепре - амбициозность и размах – во всем практически. Как и при Потемкине, понты здесь совершенно невероятным образом уживаются с вещами более прозаичными. Как тот самый бал во дворце посреди болот.

Здесь строят совершенно умопомрачительные дома-башни с видом на реку. А из окон фешенебельных квартир, окромя великолепной речки, богатые горожане наблюдают чадящие на том берегу трубы металлургических заводов.

Здесь решили сделать самую красивую набережную в Европе и сделали. Но как-то позабыли про туалеты, что периодически очень огорчает жителей окрестных дворов.

Здесь на привокзальной площади много лет стоит монумент коммунисту Петровскому, а рядом кто-то недавно воткнул трехметровый крест – в память о Голодоморе. Так они и стоят рядом – пятиметровый коммунист Петровский и трехметровый крест.

Земляк Леонид Брежнев лишь разок приехал в Днепропетровск в качестве генсека – и вот на пути его кортежа перед визитом отстроили превосходный проспект. Званию «города понтов» надо соответствовать, что поделаешь…

Холмы и мосты

Три больших холма, которые прельстили Потемкина да широченная река – главный источник днепропетровских красот. И не только. Из окна многоэтажки любого нагорного жилмассива виден почти весь мегаполис. И вот только где-нибудь в левобережной части города кто-то захочет шашлычки пожарить – на местных форумах, блогах и ЖЖ-сообществах уже через пять минут интересуются: «А шо отэто у вас там горит такое, а?». Высоко сижу, далеко гляжу, ага.
А как зимой снег выпадет да утрамбуют его немного – наши четырехкилометровые холмы превращаются в скоростные спуски. К черту городской транспорт! Разгоняешься хорошенько – ииии… вот ты уже на работе. Ну, а обратно – как повезет. В смысле, как повезет тот самый общественный транспорт.

Но лучше всего жить на одном берегу Днепра, а работать или учиться – на другом. Потому что вид с мостов, я вам скажу, вдохновляющий. Едешь себе такой на тот берег по мосту, на воду смотришь, на острова, на лодчонки- парусники-яхты, на «мостовых» рыбаков, на раскинувшийся впереди город… Хорошо-то, как! Если в вашем городе нет реки – это вы зря. Этот вопрос надо решить, пусть срочно реку какую-нибудь вам проведут – мосты того стоят! :-)

Коты

Вот вроде Днепропетровск – город промышленный. Город технарей, город прагматиков. Мегаполис успешных бизнесменов, многие из которых возглавляют всевозможные ТОПы самых влиятельных-богатых людей в Украине. (Кстати о торговле. Численность еврейской диаспоры здесь превышает одесскую – исторически так сложилось).

И в этом прагматичном-взвешенном городе весьма вольготно себя чувствуют знаете кто? Коты и кошки всех мастей. Они повсюду. Лишь в центре мегаполиса их не очень много. А во дворах спальных районов, на базарах, при многочисленных магазинчиках обязательно можно наблюдать весьма большую усато-пушистую тусовку.

А по райончику вечерком пройдешь, голову вверх подымешь из окон, форточек, балконов на тебя смотрят коты, котяры, кошки, котята. Полосатые, белые, черные, рыжие, пепельные морды лениво оценивают тебя сверху.

Любят днепропетровцы котов. Наверное потому что кот – животное своеобразное, свободолюбивое. Со своим нравом, с особыми, кошачьими амбициями. Или по-нашему – с «понтами».

Написал: DELETED , 01.06.2011 в 00:03
В форуме: Родной край
Комментариев: 61
Комментарии
Еще 34 ветки / 41 комментарий в темe

последний: 31.05.2011 в 21:37
Gretchen
За  0  /  Против  0
Gretchen  написала  07.06.2011 в 08:12
Плюс. Люблю котов...))

                
Еще 19 веток / 19 комментариев в темe

последний: 07.06.2011 в 11:01
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/krai/347880/user/Gretchen/