Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Родной край — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Родной край / второй тур
Большой Литературный Конкурс: эссе на тему "Родной край"
DELETED
Глория, отвертка, Лисс / #152 / DELETED

Жарко, шумно, за соседним столиком рослые девушки в форме поставили автоматы рядом со стульями и вкусно едят питу. По левую руку от меня сидит девчонка с буйными рыжими кудрями. По правую – старушка. Тоже рыжая. Попала я. Сейчас они меня слопают. Но сначала препарируют. Вот разделаются с бутербродами, и примутся за меня.
Старушка – это Ирка, дочь. Девчонка – моя мама. Мама смотрит на мир влюбленными, молодыми изумрудными глазами. Ирка – переполнена скепсисом, в каждом движении сквозит пресыщенность и вековая усталость. Естественное состояние для тринадцати лет.

Мы с Иркой гостим у мамы Израиле. Сегодня между бабушкой и внучкой проскакивают искры и попахивает озоном: они с утра не могут остановиться, скандалят по пустякам.
Бабуля воркует:
- Пита с туной очень вкусная! Я еще купила хумус. И авокадо.
И вдруг, вне всякой логики, добавляет:
- Как они мне надоели, как я на Родину хочу…
- Бабуля, ну, какая может быть Родина?! Это совок сплошной! Нужна ты ей, Родине! – Ирка жестока: подросток.
- Зато она мне нужна.
- Ага. Нужна. Тогда что здесь сидишь, под горой Кармель, а не на своем Тереке?!
- Так сложилось. Я не могу деда бросить. Я его люблю, - мама полыхает девичьим румянцем.
Ирка облизывает пальцы (чудовище!) и берет кусок питы с бабкиной тарелки. Все, еда кончилась. Теперь мой черед.

- Ну почему, почему у нее (Ирки) культ цинизма? Мартышечка, ну, скажи мне!
Мартышечка – это я, Марта. Дочь одной и мать другой.
- Бабуля, какая любовь в твоем возрасте? Это извращение какое-то!
- Ира!
- Мама!
- Марта, да скажи ты ей!

Эти две терские казачки орут так, что не слышен гортанный иврит двухметровых дев с автоматами.
- Мы уже опаздываем - я встаю и пересчитываю шекели: правильно ли оставила чаевые.
- Маам, скажи, у тебя есть Родной край? – канючит дочь.
Нет. У меня нет родного края. Я всю жизнь ищу его. Но как это сказать? Ирка будет ликовать, мама горько вздыхать. Потом Ирке станет жалко бабулечку, бабулечке станет жаль внучку, и они объединятся против меня.

Мы едем в большом, комфортабельном автобусе: я хочу побывать в храме Благовещения. Девчонки задремали, склонив головы. Рыжие кудри – крашеные и натуральные - перепутались. Мама на мгновение открывает свои изумрудные глаза, переполненные нежностью: мы, самые ее дорогие, рядом.
А я вспоминаю…

***
Нежное, выдохшееся на закате солнце оранжевым светом заливает улицу, акации. На закате сильнее пахнет жасмин, громче стучат мячи во дворах. Их больше нет, той улицы и акаций. А может, и не было?
Есть ли люди без Родины? Есть. Я одна из них. Даже сухой лист жмется к стволу дерева, птицы возвращаются в гнездо. Я, человеческий детеныш, не верила в песню: «Край родной, на век любимый, То березка, то калина…». Какая калина с речкой, когда вокруг барханы, а ночами, на полнеба, полыхает зарево: гудит круглосуточно нефтеперегонный завод? А мама пакует коробки: готовится к переводу отца в другой гарнизон.

Ощущение временности и непостоянства. Огромная империя стальной рукой перетасовывала судьбы людские. Конечно, можно было бы считать Родным краем всю эту необъятную Империю, да где она? Рассыпалась в одночасье, оказалась такой же зыбкой и непостоянной, как бархан за оградой городка.
Не было у меня своей речки и ракиты. Правда, был жасмин и акация. И еще - чужая бабушка из Харькова, генеральша Глория Петровна, Глафира по паспорту.

***
- Сама, сама такая! Я тебе вААще никогда не дам отвертку!
Две девчонки, одна толстая, с рыжими косичками (я) и вторая, с роскошным конским хвостом (Алена), стоят с растопыренными локтями, красными лицами и орут, как сумасшедшие.

Вот скажите, что в вашем детстве было самым запретным и желанным? В моем – отвертки.
Азия. Военный городок, выстроенный из ракушечника, заросший акацией и карагачом. Здесь жили военные летчики с семьями. Рядом, в Янгадже, обретался лучший в мире центр подготовки шпионов. Совсем недавно узнала из какой-то передачи. А тогда мы были уверены, что там готовят летчиков для братских стран.
Партии шпионов сменяли одна другую: худые, угольно черные и высокие уезжали, на их место прибывали плотные, круглоголовые, улыбчивые, в белых рубашках по колено. Эти ходили взявшись за руки. Одна группа была вообще похожа на инопланетян: миниатюрные, с кожей зеленовато-серого оттенка. Они все время мерзли и кутались в странные плащи-пончо.

Детсад и школа были в городе. Детей туда возили по тоннелю, прорубленному в толще камня: военный городок был выстроен на высоком плато, рядом с аэродромом, а город и море лежали внизу, у подножия бело-розовых скал.

Самое-самое, что было в моем детстве: в километре от КПП, в пустыне, самолетное кладбище. Ясен пень, детвору туда не пускали. И, трижды ясен этот самый пень, мы туда регулярно сбегали! Почти все самолеты стояли с обрезанными фюзеляжами. Ровненько так… но мы находили, что отвинтить. Это был спорт. И романтика. И кладоискательство. Родители изымали у нас не рогатки и спички, а отвертки.

В то майское утро я услышала о себе совершенно непонятное, но обидное: плебеи без роду и племени.
Так сказала бабушка Алены, Глория Петровна, генеральша из Харькова. Про меня, маму и папу. Алена выпалила мне это в отместку, когда я не дала ей свою отвертку. Равенство, которому учили нас с младенчества, оказалось таким же мнимым, как и ракита над рекой. В восемь лет я осознала фальшь и коварство Имперских доктрин. С тех пор больше никогда, ни разу, не поверила лозунгам. Я была для них потеряна благодаря Глафире на веки вечные.

Вечером на теплой, некрашеной скамейке, под мерцающей мутью млечного пути, мы с Аленой помирились. Благоухал жасмин и ночная фиалка, посаженная соседкой хохлушкой. Алена, прощаясь, сладко рыдала на моем плече: ее увозила бабушка в Харьков, в квартиру с четырехметровыми потолками и паркетом.

Ядовитый плющ осознания собственной безродности, посаженный ненароком Глорией, пророс. На почве гарнизонной жизни он вырос большим и цепким, вырвать с корнем никак не получалось. Думаете, едкий, критичный ум – это результат жизненного опыта? Нет. С ним рождаются. Мне повезло родиться с этим Даром Божиим: я не верила в комсомольские собрания и газету «Правда», символы тогдашней Родины. И это – в семье партийцев, где папа офицер, а мама партработник. Смешно? Теперь – да!
Потом была первая бессонная ночь после «Алых парусов» и открытие: есть у меня Родина, но она где-то там, в Лиссе. Жизнь продолжалась со знанием, что я обязательно найду свой Лисс: рукописи не горят, а классики не лгут.

***
В Назарет мы приехали во второй половине дня. Черепичные крыши, много-много старого камня. Мама, я и Ирка стояли перед храмом Благовещения, построенного над домом Святого Семейства. День кончался, израильское солнце почти угомонилось. Оранжевым, нежным светом заливало все вокруг. Тот же свет, что в детстве… Время и пространство сомкнулись в сознании: Господи, это же одно солнце, над одной Землей! Нет на этой Земле родного и чужого края. Я же везде буду Дома. Да и откуда он может взяться, край – у круглой земли? А Лисс, предсказанный мне Грином в юности, невозможно найти. И не зачем: он всегда со мной, Лисс души моей.

Написала: DELETED , 01.06.2011 в 00:03
В форуме: Родной край
Комментариев: 145
Комментарии
Еще 6 веток / 13 комментариев в темe

последний: 31.05.2011 в 21:20
grv
За  4  /  Против  7
grv  написал  01.06.2011 в 11:38
И я проголосую. И попытаюсь найти смысл в комменте №4. Пока чегой-то не получается :)

                
DELETED
За  2  /  Против  8
DELETED  написала  01.06.2011 в 12:28  в ответ на #7
Могу пояснить %) Я уверена в том, что эта работа победит и без моего голоса (чего я искренне желаю). Поэтому я таким образом "экономлю" голос, чтобы отдать его за работу, которую хочу видеть в финале (рядом вот с этой).

                
grv
За  2  /  Против  0
grv  написал  01.06.2011 в 15:20  в ответ на #9
Понятно

                
DELETED
За  6  /  Против  1
DELETED  написала  01.06.2011 в 23:40  в ответ на #9
Нда.. Логика железная...

                
katerina46
За  2  /  Против  4
katerina46  написала  02.06.2011 в 01:15  в ответ на #33
Ага, её полное отсутствие....

                
Еще 13 веток / 37 комментариев в темe

последний: 01.06.2011 в 08:40
DELETED
За  8  /  Против  7
DELETED  написал  01.06.2011 в 23:47
Всем давно ясно, что эта работа победит в конкурсе.
Критикуя явного лидера рискуешь уподобиться крыловской Моське, а вливаясь в хор восхвалителей автоматически сливаешься с общей массой.

Но отчего не покидает ощущение, что автор просто взял из "неопубликованного" то, что примерно подходило по тематике, и отправил на конкурс?
Так, особо не "парясь" об эмоциональной составляющей профессионально исполненного текста.

                
DELETED
За  6  /  Против  6
DELETED  написала  01.06.2011 в 23:51  в ответ на #34
Вот из-за таких комментов как ваш, имхо, народ не голосует за эту работу, мол "и без того победитель"...
а как по мне - видишь хорошую работу - голосуй! а то начинают выдумывать...
(не вам лично, крик души)

                
DELETED
За  0  /  Против  1
DELETED  написал  02.06.2011 в 00:31  в ответ на #35
Разве из моего комментария следует, что я собираюсь голосовать за эту работу?
Я говорю о безусловном успехе у большинства читателей.

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написала  02.06.2011 в 00:36  в ответ на #40
Не поняли, ну и ладно.. не беда.

                
Milli_Ts
За  16  /  Против  5
Milli_Ts  написала  02.06.2011 в 00:00  в ответ на #34
От того, что группа авторов подняла ажиотаж вокруг этого эссе, оно ещё не стало явным лидером для ВСЕХ.

ИМХО.

                
DELETED
За  6  /  Против  17
DELETED  написала  02.06.2011 в 00:18  в ответ на #37
Это явный лидер и практически стопроцентный победитель.
Не для всех, но для абсолютного большинства.
Ничего плохого не вижу в этом.

                
DELETED
За  7  /  Против  5
DELETED  написал  02.06.2011 в 00:35  в ответ на #39
Может и не в строчку:
Песенка "Чумачечая весна" сделана очень профессионально. Нравится очень многим. Она достойна того, чтобы нравиться? Народ голосует "ЗА"!)

                
docadept
За  3  /  Против  1
docadept  написал  02.06.2011 в 04:15  в ответ на #41
О, откуда ты знаешь про этот бред "сладкой парочки"? Это же украинский "моднявый" музон))) Фу, аж тошнит, как вспоминаю его.

                
katerina46
За  8  /  Против  6
katerina46  написала  02.06.2011 в 01:19  в ответ на #39
ИМХО, это лучшее произведение. Но, поверьте, его непременно "утопят". Я же, как и в предыдущем туре, отдаю свой голос за эту блистательную работу.

                
Dream_2
За  4  /  Против  6
Dream_2  написала  01.06.2011 в 23:59
ЗдОрово!

                
katerina46
За  5  /  Против  6
katerina46  написала  02.06.2011 в 01:21
Как и в предыдущем туре, мой голос - Вам. Браво!

                
Еще 13 веток / 44 комментария в темe

последний: 01.06.2011 в 23:47
grv
За  9  /  Против  2
grv  написал  08.06.2011 в 09:42
Мысли вслух, оставив в сторонке рассуждения "эссе/не эссе". Комменты как обрубило, пошли в массовом порядке плюсы за "не нра" и минусы за "нра". Хотя, помнится, в первом туре была немного другая картинка. Так и выбиваются из конкурсной гонки конкуренты. Легким движением руки. :)

                
katerina46
За  1  /  Против  0
katerina46  написала  08.06.2011 в 22:44  в ответ на #118
Некоторые комментаторы, помнится, "парили косточки" именно из-за этой работы. Уже никто не хочет переливать из пустого в порожнее. Зачем? Все очевидно. А жаль.

                
grv
За  0  /  Против  0
grv  написал  08.06.2011 в 23:04  в ответ на #121
А в конкурсной ветке какое веселье творилось. Истеричное слегка, правда :)

                
DELETED
За  1  /  Против  2
DELETED  написала  08.06.2011 в 22:48  в ответ на #118
:))) Посмотри на свой коммент - он тоже изрядно плюсами-минусами оброс:) То ли еще будет:)
#122.1
461x140, jpeg
24.4 Kb

                
grv
За  0  /  Против  0
grv  написал  08.06.2011 в 23:05  в ответ на #122
Ага :)

                
DELETED
За  2  /  Против  0
DELETED  написал  12.06.2011 в 12:52  в ответ на #122
Привет. Кстати, я вообще в какой-то момент подумал, что это ты написала:)).

                
DELETED
За  2  /  Против  0
DELETED  написала  12.06.2011 в 16:13  в ответ на #152
Привет, Игорь! Нет, не я, но твое предположение очень лестно для меня:)

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  12.06.2011 в 17:37  в ответ на #157
Я тоже именно так и думала. Вы ведь когда-то на форуме рассказывали, что некоторое время жили в Израиле. :)

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  12.06.2011 в 18:52  в ответ на #161
:) Привет! Да, это правда, 11 лет жизни прошло там:) Питы с хумусом и фалафелем, авокадо и тхина - все это знакомо:)) Но в моей ситуации мама приезжала к нам погостить, а не наоборот:)

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  12.06.2011 в 18:58  в ответ на #162
ну, кто знал такие подробности... :))

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  12.06.2011 в 19:05  в ответ на #163
:)))

                
Еще 15 веток / 24 комментария в темe

последний: 08.06.2011 в 14:34
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/krai/347882/user/katerina46/