Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Родной край — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Родной край / второй тур
Большой Литературный Конкурс: эссе на тему "Родной край"
DELETED
Плетущий паутину / #202 / DELETED

Отрываюсь от работы, снимаю очки, подхожу к окну. Хочется хоть краешком глаза увидеть другой мир, слегка окунуться в водоворот окружающего меня кипящего мира. И мне очередной раз становится жаль, что город за моим окном ограничивается скромным пятачком двора, и не видно ни людей, спешащих по делам, ни машин, ни жизни… В детстве мне всегда хотелось жить в многоэтажном доме и чтобы обязательно с балконом. Я была, да и по-честному, осталась очень неравнодушной к ним. Это так здорово – смотреть на окружающий мир с высоты. Город как на ладони. Весь утопающий в зелени весной и летом, припорошенный снежным одеялом зимой, мокрый, взъерошенный, как замерзший воробей, осенней порой. Он кажется лучше, чище, роднее. Так не замечаешь разбитых тротуаров, заброшенных и темных улиц, пробок в центре города, но веришь и вспоминаешь.

Вглядываясь вдаль, я замечаю большой зеленый массив. Это Петровские скалы, одно из немногих возвышений в нашем городе. И тут же рядом серой змейкой вьется лестница, соединяющая набережную и район под названием «старый город». Сколько воспоминаний связанно с этой крутой и характерной лестницей, вдоль и поперек расписанной признаниями. Где-то там, среди мозаики из кусочков чужих судеб, таится послание, посвященное мне. И, возможно, именно сейчас какая-то юная пара читает его и пытается представить себе ту, которой однажды написали о любви.

А там виднеется колесо обзора, а значит, там притаился парк моего детства, куда теперь уже я отвожу свою дочь. Как много помнит этот парк: разбитую губу на одном из аттракционов, шумные прогулки с одноклассниками, долгие споры о жизни после смерти с тогда еще будущим мужем. Что же еще мы с ним разделим на двоих?

Так раз за разом, стою ли я на балконе, выглядываю в окно или наблюдаю за городом с Неаполя Скифского, я ищу среди путаницы улиц, чужих окон и чьих-то скамеек, свои воспоминания. Школу и университет, водохранилище и старый сквер, дом, где прошло мое детство, берег реки, кладбище, заброшенный водопад… Эпизоды жизни, как вспышки, озаряют мою память.

Я люблю гулять по городу. Не лететь сломя голову на работу или по делам, не замечая ни прохожих, ни машин, а именно гулять. Прислушиваясь к шепоту городских улиц и проулков, к гомону людских голосов, наполняющих их жизнью, случайно участвовать в чужой судьбе. Останавливаться возле старых домов и представлять тех, кто жил в них когда-то давно, радовался, любил, страдал, рождался и умирал.

Город - живой, он меняется, растет, поглощая пригород. Появляются новые улицы и дома, восстанавливаются или разрушаются старые здания. Но под слоем краски, реконструкций и прочего – он всегда остается прежним. Город жив, пока его населяют люди. Иногда он представляется мне мудрым стариком-коллекционером, ведущим длинную летопись о жизни каждого из своих обитателей. Будто паук, он окружен паутиной человеческих судеб. И без них он не будет существовать.

Этот город помнит жизнь моей прабабушки, знает тайны моей матери, разделяет со мной не один секрет и творит историю вместе с моей дочерью. Вероятно, когда-нибудь он станет всего лишь мгновением, осколком жизненного пути, а я попаду в сети другого паука, но сейчас у него есть я и у меня есть он.

Написала: DELETED , 01.06.2011 в 00:03
В форуме: Родной край
Комментариев: 14
Комментарии
Еще 7 веток / 8 комментариев в темe

последний: 01.06.2011 в 07:30
Botanichka
За  0  /  Против  0
Botanichka  написала  03.06.2011 в 21:26
Понравилось.

                
Еще 5 веток / 5 комментариев в темe

последний: 04.06.2011 в 08:49
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/krai/347899/user/Botanichka/