Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Летнее волшебство в Адвего

Летнее волшебство в Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Летнее волшебство в Адвего / второй тур
Летнее волшебство в Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
Shamanus
Василек / #57 / Shamanus

Мальчик держал шаткую пирамиду из двух стульев. На шкафу, охраняемая строжайшим родительским табу, стояла Серегина копилка с купюрами, подаренными крестными. Друг достал хрустящую десятку и соскочил. У Василька, в отличие от Сереги, ни копилки, ни таких крестных не было.

Толпа просачивалась сквозь щель входа в цирковой шатер. Голос из громкоговорителя с вокзальным безразличием требовал поторапливаться. Василек, держа Серегин велосипед, некстати оказался в средине раздраженной толкучки. Наконец-то друг оторвался от кассы.

- Хватило только на один билет. Постережешь мой велик? Заодно и покатаешься. На, кусни мороженое.

Зубы уперлись в отмеривший мизерную порцию палец Сереги. Брезентовые шторы сомкнулись перед лицом безбилетного мальчика. Изнутри грянула музыка. Представление окуналось в аплодисменты и овации.

Кататься не хотелось, хотя вчера это было заветной мечтой. Серега обещал, но каждый раз, проезжая мимо, кричал:

- Я еще не накатался!

Оставшись один, Василек ничего не мог поделать с глазами, наполнявшимися влагой. Слезы с неумытого лица падали на чистую рубашку. Досада распирала еще и потому, что не хотел домой. Но это единственное место, где мог спрятаться.
Ступив одной ногой на дорогу, услышал оклик:

- Василек, подожди.

Так и замер. Больше всего не хотел, чтобы кто-нибудь его узнал. Сжатый в груди вулкан прорвался рыданием.

- Успокойся. Я проведу тебя в цирк.
- Ничего не хочу.

Тело конвульсивно вздрагивало. Казалось, ничто не вытянет мальчика из-под завалов разрушенного безразличием мира.
На голову успокаивающе легла ладонь незнакомца в длинном пальто и широкополой шляпе. Заглянуть в лицо человека с седой бородкой получалось только с высоты детского роста.

- Я проведу тебя в цирк.
- У вас есть билет?
- У меня есть шляпа-невидимка.
- Вы волшебник?
- Можно и так сказать. Я – Смотритель.
- А велосипед?
- Не думай о вещах, они не важны. Будь осторожным, и с тобой ничего плохого не случится.
- Да мне уже перехотелось...
- Сходи, узнай правду.

Шляпа покрыла не по размеру маленькую голову. В ярком освещении на арене кувыркались акробаты, перекидывались факелами жонглеры, танцевали и катались на велосипедах животные. Все как на афише.

Пробравшись за кулисы, мальчик не увидел актерской суеты. В полумраке со скучающим видом сидели три человека в костюмах конферансье, клоуна и фокусника. Первый выключил проектор, голограммы на сцене исчезли. Публика растерянно замерла.

Конферансье приказал клоуну:

- Начинай номер с бабочками.
- А не рано?
- Хватит с них. Много времени теряем.
- Все равно не догадаются, – согласился фокусник. – Раньше закончим.

Держа руки в карманах полосатых штанов, человек с нарисованной улыбкой пропинал картонную коробку на средину освещенной прожекторами арены.

- А сейчас… – растянул руки, словно между ними была гармонь, – мы покажем, – помадная улыбка натянулась как лук, – невероятный номер!

Из картонного ящика выпорхнули бабочки. Поднимаясь над публикой, распыляли переливающееся розовыми оттенками и пахнущее жасмином светящееся облако.
Погасли прожекторы. В полумраке светились посыпанные мерцающей пыльцой головы, с умилением следящие за непроисходящими на арене событиями.
Клоун щелкнул пальцем, ящик поднялся в воздух и поплыл между рядов.

- Нравится? Отблагодарите нас за чудесные явления!

Зрители добровольно бросали в коробку деньги. Василек заметил, как сидящий в первом ряду Серега достал из кармана пятерку и без сожаления отдал.
Смотреть на одурачивание не хотелось, но жалости к сияющим людям не испытывал. Единственное, что не позволяло бездействовать, это чувство справедливости, безразличия к которой, несмотря на частые обиды, не испытывал.

Мальчик побежал к рубильнику. Убаюкивающий млечный полумрак рассекли лучи прожекторов. Бабочки зароились и полетели на свет, обжигая пестрые крылышки.
Оставаясь невидимым, Василек вышел на средину арены:

- Люди, проснитесь, это не цирк, это обман!

Хмель магии слишком медленно отпускал сознание не желающей возвращаться в реальность публики.

- Кто прервал представление?! – закричал фокусник. – Где этот умник?! Я тебя найду, и ты пожалеешь! Чего стоите? – обратился к подельникам. – Делайте что-нибудь! Успокойте публику!

Клоун и конферансье выбежали на арену и объявили, что кто-то прервал магическое представление. Его нужно найти и наказать. Зрители возмущались: кто помешал наслаждаться шоу согласно купленным билетам?

- Вас обманули, все, что вы видите, неправда! – доказывал мальчик.

Фокусник на голос подкрался сзади и сдернул с головы шляпу-невидимку.

- Вот он негодяй! Полюбуйтесь, кто посмел испортить праздник! Что мы с ним сделаем?

- В клетку! В клетку! – скандировала толпа.

Цепкая ладонь больно сомкнулась на предплечье.

- Пройдемся по кругу, пусть все тебя рассмотрят! Этой волшебной палочкой я превращу тебя… в мышонка!

Ревущая, визжащая, свистящая толпа наслаждалась предвкушением наказания. Были и особо рьяные, норовившие влепить мальчику поджопник или подзатыльник. Некоторым удавалось.

Выбрав момент, Василек ударил каблуком по колену обидчика, тот от боли разжал ладонь и присел. Выхватив из кармана фокусника торчавшую палочку, ткнул в наклонившееся лицо. Цирковой шулер превратился в мышь.

Василек поднял свою шляпу и накрылся по самые уши. На арене как быки метались испуганные неожиданным поворотом клоун и конферансье:

- Где мальчик? Куда он делся?

Беглец затаился. Горячее дыхание разъяренных преследователей обжигало лицо… Отовсюду доносился один и тот же вопрос:

- Где мальчик? Куда он делся?

Василька обволок пыхтящий из выхлопной трубы огромного грузовика черный дым. Вокруг машины бегал водитель и, заглядывая под колеса, кричал:

- Где мальчик? Куда он делся?
- Да вроде нет никого под машиной, – отвечали сбежавшиеся на крик прохожие.
- Не может быть! Я видел, как он под колеса кинулся. Я и затормозить не успел! Будете свидетелями?

Зеваки молча пятились, но далеко не уходили. Из-под спаренных колес заднего моста торчали останки смятого детского велосипеда.

- За что мне такое? Клянусь! Я не нарушал. Это он виноват. Но как я докажу? А мне теперь тюрьма?
- Да вот же он! Целый!
- Где? Это невероятно! – подбежал трясущийся водитель. – Как ты меня напугал!
- Извините, я не нарочно. Я хочу домой.
- Ээээ нет. Тебя надо наказать! Милиция, составляйте протокол! А мне за велосипед расплачиваться? А может он не новый был! Люди добрые, это же мошенник!

Василек накрылся шляпой, присел, пролез между ног окружавшей толпы и побежал.

- Куда он опять исчез? Где мальчик?
- Да что вы меня дурачите? – милиционер захлопнул папку с недописанным протоколом. – Вам делать нечего? Расходитесь.

Написал: Shamanus , 28.06.2021 в 19:03
Комментариев: 31
Комментарии
Еще 5 веток / 7 комментариев в темe

последний: 01.06.2021 в 22:17
UlchikKiwi
За  11  /  Против  0
UlchikKiwi  написала  03.06.2021 в 11:01
Очень трогательное описание переживаний мальчика. Вообще, вся история задумывалась как трогательно-героическая. Но некоторые моменты чуточку не продумали. Сначала кажется, что бабочки - тоже голограмма, но нет, после включения прожекторов они летели на свет и обжигали крылья. Если обман - это то, что они распыляли мерцающее облако, то 99 процентов фокусов и шоу-программ - это тоже обман. А чтобы доказать, что всё представление - голограмма, логичнее было дождаться следующего номера и уже тогда включить прожектора. Дальше, откуда фокусник мог знать, что он подкрадывается именно сзади, если мальчик был невидимкой? Очень неожиданным от доброго мальчика оказалось тыканье палочкой, пусть и волшебной, в лицо, даже если оппонент этого заслуживает. Ну, и самое главное, рассказ вроде как детский, но детям читать его нежелательно, потому что соглашаться на разные предложения непонятных незнакомцев в длинных пальто и шляпах нельзя.

                
ulanova
За  3  /  Против  3
ulanova  написала  04.06.2021 в 12:21  в ответ на #7
Да уж, тут вы правы. Но если бы все были такими мудрыми, не соглашались юы ни на какие провокации, не было бы совсем ни одной волшебной (и неволшебной) истории. Даже любви бы не было: все вокруг просто боялись бы друг друга, не знакомились бы, ждали бы от любого, даже любимого, только гадости и подвоха.

Вот сейчас за то, что мальчик подобрал бутылку и откупорил её, его бы наказали - а вдруг это самодельная бомба? Читать детям нельзя - минус 1 сказка из списка хороших книг. Наказали бы за то, что девочка пошла с незнакомой женщиной в сад и взяла у неё семицветик - а вдруг бы она продала девочку на органы? Ещё минус 1. И так далее - сами продолжите список.

Пока на этом этапе порадую автора плюсом.

                
UlchikKiwi
За  1  /  Против  0
UlchikKiwi  написала  04.06.2021 в 13:18  в ответ на #8
Согласна) Вы правы. Сейчас вообще популярно разбирать "на косточки" старые известные сказки и ужасаться тому, о чём там идет речь:) Последняя фраза была написана, конечно, с долей иронии, а вот величину этой доли пусть уже каждый определит для себя сам)

                
Еще 9 веток / 11 комментариев в темe

последний: 05.06.2021 в 18:21
Lika1977
За  1  /  Против  4
Lika1977  написала  04.07.2021 в 22:43
Хорошее произведение. Ну, обман наверное в том, что деньги в шляпу у зрителей выманивали. Он хотел всем об этом рассказать, а его палками закидали, образно, мол, нам нравится. В конце он решил остаться невидимым. Ну, чтоб не поймали. Короче, попал паренёк.

                
DELETED
За  2  /  Против  0
DELETED  написала  05.07.2021 в 15:19  в ответ на #22

                
UlchikKiwi
За  1  /  Против  0
UlchikKiwi  написала  05.07.2021 в 15:28  в ответ на #24
Я тоже удивлена такой необычной интерпретацией сюжета:))

                
NinaGulimanova
За  3  /  Против  0
NinaGulimanova  написала  06.07.2021 в 11:44  в ответ на #25
Какой рассказ, такая и интерпретация )

                
Lika1977
За  0  /  Против  0
Lika1977  написала  06.07.2021 в 05:39  в ответ на #24
Мне понравился рассказ! Перечитаю ещё раз, хорошо.

                
Еще 5 веток / 6 комментариев в темe

последний: 06.07.2021 в 08:36
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/magic/7016009/user/UlchikKiwi/