Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Летнее волшебство в Адвего

Летнее волшебство в Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Летнее волшебство в Адвего / второй тур
Летнее волшебство в Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
DELETED
Учитель изящной словесности / #113 / DELETED

Никто не знает, откуда он появился. Просто однажды весенним утром вынырнул из густого кисельного тумана и по ухабистой дороге направился в сторону городской ратуши. По сторонам толпились серые унылые дома и тусклыми стеклами неодобрительно взирали на чужака.

Уже через четверть часа сей господин постучался к управляющему. После зычного «Войдите!» толкнул тяжелую дверь и оказался в просторном кабинете, где за массивным столом сидел худощавый человек. Тот что-то торопливо записывал на пожелтевшей бумаге, поскрипывая гусиным пером.

— Добрый день, милостивый государь! Я к вам по объявлению, — начал господин, чтобы обратить на себя внимание.

Управляющий поднял на вошедшего усталые глаза. Господин торопливо достал из кармана сюртука небрежно свернутую газету и указал на обведенный абзац.

— Насколько я понял, вашей гимназии требуется учитель изящной словесности? Был бы рад занять это место, — он слегка поклонился и поправил седеющие волосы.
— Помилуйте, господин…
— Краюшкин, — подсказал посетитель.
— Господин Краюшкин, это объявление подавалось лет 150 назад! — управляющий повертел газету в руках, стараясь отыскать дату выпуска.
— Я надеялся, что место еще свободно.
— К сожалению, оно уже лет 120 как занято.

Краюшкин выглядел расстроенным.

— Извините, что отвлек вас. До свидания, — он учтиво поклонился и развернулся.
— Постойте! Лет сто назад была какая-то вакансия, — управляющий подвинул к себе ящик картотеки. — Ну да, точно! Вот! Волшебник! Есть такая вакансия! Вы работали волшебником?
— Признаюсь честно, не работал, но думаю, что справлюсь, — ответствовал заметно повеселевший Краюшкин.
— Замечательно! Вы приняты! Ваш предшественник пошел на повышение, — управляющий устремил глаза вверх, господин проделал то же самое. Над его головой по потолку шустро разбегались трещины, штукатурка отчаянно цеплялась за дранку, грозясь в любой момент обрушиться на посетителя. — С тех пор в нашем городке жизнь замерла. В нем 100 лет уже никто не умирает и не рождается, дети не растут, а молодые люди не вступают в брак.
— Что же требуется от меня?
— Самую малость — запустить время! Вот ключ, ваш кабинет на втором этаже.

Весть о том, что наконец-то появился волшебник, облетела городок моментально. Вечером жители принарядились и вышли на площадь, ожидая чудес. Они с надеждой вглядывались в окно, где дрожал огонек свечи, но ничего не происходило.

А уже наутро их разбудил бой часов на ратуше. Стрелки остановились сто лет назад, потускнели. Сейчас они сверкали и бойко двигали время вперед. И оно потекло, сначала тонкой струйкой, потом ручейком, а затем уже бурным речным потоком. Откуда-то появились иноземные рабочие, стали мостить тротуары и дороги. Городок начал расцветать. Выкрашенные фасады домов приняли нарядный пряничный вид, а на городской площади забил фонтан.

Жители быстро привыкли к чудесам. Управляющий возводил глаза к ровному свежевыбеленному потолку и говорил, что там господином Краюшкиным довольны. А волшебник каждый месяц получал два конверта: белый и серый, с жалованьем и премией. Но настал день, когда в его руках оказался только один конверт — белый. На вопрос, в чем причина, управляющий вздохнул и сказал, что там господином Краюшкиным недовольны.

— Понимаете, милейший, вы много сделали для городка: жизнь кипит, дети растут, но, видите ли, младенцы у нас так и не появились. Увы, люди разучились любить…
— Но я всего лишь волшебник, милостивый государь! — воскликнул Краюшкин. — Для любви нужен специалист в области чувств нежных.
— Нет такой должности в нашем штате! Вы же видите, что я один тут «и швец, и жнец, и на дуде игрец»: бухгалтерию веду, кадрами занимаюсь, жалобщиков принимаю. Так что и вам нужно осваивать смежные специальности. Вот волшебником же вы раньше не работали, а получилось!
— Ну, волшебство у нас шло факультативом в университете.
— А нежные чувства? Неужели их не было в программе? Какая может быть изящная словесность без нежных чувств?
— Да, был такой предмет, но мне он казался сущей ерундой, — Краюшкин поморщился.
— Зря вы, голубчик, так к нежным чувствам. Идите и подумайте, как исправить ситуацию.

Вскоре в городке появился музей изящных искусств. В таких случаях обычно говорят: «как по мановению волшебной палочки», но жители подозревали, что так оно и было. В музее посетители любовались статуями и картинами, воспевающими красоту и любовь, цокали языками, но ничего не происходило. С треском провалилась и другая затея: театр с постановками о любви и пением романтических баллад. Управляющий сердился, Краюшкин мрачнел. Он не был знатоком чувств нежных даже в студенчестве.

В ту ночь волшебник почти не спал. Под утро ему приснился сон: цветущий городской сад, а в глубине богиня любви Фрейя, обернутая в легкую дымку, манила его. Вечером он решил туда наведаться. Не успел отойти от ратуши, как внезапно стеной обрушился ливень. Рядом кто-то ойкнул. Краюшкин обернулся и увидел тоненькую девушку, промокшую до нитки. Он сбросил сюртук и раскрыл его над головой незнакомки.

— Где ваш дом, прелестное создание? — спросил волшебник.
— Вот там, прямо по улице, — барышня подняла на него огромные зеленые глаза и узенькой ладошкой указала направление.

И с Краюшкиным вдруг что-то произошло, он пока и сам не знал что. Вспомнив, что он все-таки волшебник, а должность обязывает, раздвинул стену льющейся небесной воды, и по коридору они рядышком прошли до дома. Наверное, если бы на пути вдруг выросла гора, он просто отодвинул бы ее.

Волшебник долго стоял у подъезда, ошеломленный внезапными чувствами, не замечая, как ливень вновь сомкнулся над головой, а вода стекает с него потоками.

Весь вечер Краюшкин писал стихи, а на следующий день ждал зеленоглазую чаровницу у дома. Он мог бы сотворить пышный букет белых лилий или пламенеющих роз, но начисто забыл об этом и оборвал на клумбе маргаритки. А она не вышла.

Ночью волшебник метался в горячечном бреду. Утром он чихал, глаза его слезились. Он сотворил противопростудное заклинание и отправился на работу. Вечером Краюшкин прогуливался в городском саду в надежде встретить незнакомку, но и там она не появилась.

Захватившая его болезнь не отступала. Управляющий забеспокоился и вызвал доктора из Большого Города. Врач долго выслушивал легкие больного, стучал пальцами по грудной клетке, внимательно осматривал язык.

— Да у вас virum amoris — любовная инфлюэнца. Вирус весьма контагиозен, он стимулирует синтез гормона влюбленности. Если вы, милейший, появлялись в это время в присутственных местах, то заразиться от вас могло полгорода. К сожалению, это не лечится, к счастью, проходит само.
— Когда? — спросил ошеломленный Краюшкин.
— Ну, у всех по-разному. Да и надо ли? — доктор подмигнул.

Спустя неделю в городском саду были замечены целующиеся парочки. Еще через девять месяцев в том же саду молодые мамочки катали коляски, выгуливая розовощеких младенцев.

А Краюшкин исчез из городка также неожиданно, как и появился. Ходили слухи, что он преподает в Большом Городе изящную словесность. Поговаривают, что иногда видят господина волшебника в городском саду вместе с зеленоглазой барышней. При встрече с ними стоит загадать желание — оно непременно исполнится!

Написал: DELETED , 28.06.2021 в 19:03
Комментариев: 164
Комментарии
Еще 20 веток / 36 комментариев в темe

последний: 01.06.2021 в 13:32
MartaNika
За  6  /  Против  1
Лучший комментарий  MartaNika  написала  15.06.2021 в 13:52
Волшебно!!! Еще одно обыкновенное чудо)) К концу рассказа у меня даже слезы на глаза навернулись.. Я ж дама чувствительная))

"Приходит срок, и вместе с ним
Озноб и страх, и тайный жар
Восторг и власть
И боль, и смех, и тень, и свет
В один костёр, в один пожар
Что за напасть

Из миража, из ничего
Из сумасбродства моего
Вдруг возникает чей-то лик
И обретает цвет и звук
И плоть, и страсть
И плоть, и страсть

Нелепо, смешно, безрассудно
Безумно, волшебно.
Ни толку, ни проку
Не в лад, невпопад совершенно"

Если после прочтения этой волшебной истории у читателей возникает порыв описать свои чувства лирической поэзией - это очевидное признание таланта автора))
Я в полном восторге, ваш рассказ мой фаворит на этом конкурсе)))

                
DELETED
За  1  /  Против  2
DELETED  написала  17.06.2021 в 00:58  в ответ на #36

                
MartaNika
За  2  /  Против  0
MartaNika  написала  17.06.2021 в 09:54  в ответ на #38
Ну как скажете, конечно)) Хотя ваше представление о лирических стихах не совсем точное. Любовная лирика, как и сама любовь, бывает не только ванильной или возвышенной, но и запредельно жесткой - резкой, отчаянной, беспощадно ломающей. Да и у самого Муромского на сайте стихи.ру "Ломка" представлена под жанровым направлением именно любовной лирики)) Может хотите и с ним поспорить?

                
MartaNika
За  1  /  Против  0
MartaNika  написала  17.06.2021 в 09:56  в ответ на #39
#40.1
679x215, png
24.0 Kb

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  12.08.2021 в 02:54  в ответ на #40

                
MartaNika
За  1  /  Против  0
MartaNika  написала  12.08.2021 в 11:29  в ответ на #160
Конечно, мне очень интересно к какому именно жанру относит Муромский свою "Ломку")) Действительно, возможно на сайте не был предусмотрен именно драматический вариант поэзии о любви. Вот прямо сейчас пошла и проверила)). Нет на стихи.ру ни драматической поэзии, ни поэтической драмы. Что есть странно. Последователям творчества Шекспира куда свои творения отправлять?)) Хотя, возможно, поэзию такого жанра распределяют по разделам: поэма, сонет, стихи без рубрики)) Муромский, я думаю, не стал заморачиваться и опубликовал свой стих о любви в единственный раздел о любви - "любовную лирику". Существовал бы поджанр "любовная драма" - "Ломка" была бы там, скорей всего))

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написала  12.08.2021 в 11:41  в ответ на #161

                
MartaNika
За  0  /  Против  0
MartaNika  написала  12.08.2021 в 12:09  в ответ на #162
Ок, заметано)) Сарказм? Нет, не думаю, что можно насмехаться над таким. Даже после "выздоровления". Хотя, возможно, мужчины частенько и прячут свою боль за сарказмом. Да и некоторые женщины тоже) Я, скорей, увидела в "Ломке" "прижигание" без наркоза каленым железом кровоточащих сердечных ран. Чтобы было побольнее. Для самоизлечения) И зарок, обещание себе никогда больше не принимать этот "наркотик"))

                
DELETED
За  0  /  Против  1
DELETED  написала  13.08.2021 в 21:06  в ответ на #163

                
DELETED
За  1  /  Против  1
DELETED  написала  17.06.2021 в 10:19  в ответ на #39

                
Еще 21 ветка / 89 комментариев в темe

последний: 15.06.2021 в 13:21
juli170378
За  10  /  Против  3
Лучший комментарий  juli170378  написала  09.07.2021 в 21:59
Люди! Человеки! Ну это же фэнтезийный мир. В нем могут быть ратуши рядом с минаретами и пагодами, Фрейя, Лада, Гера, Юпитер с Зевсом хоть вместе взятые в одном лице, гоблины, эльфы, хоббиты, домовые, василиски и вообще что угодно в рамках созданной автором всесенной. Смысл пытаться впихнуть это все в исторический или мифологический период, когда оно само по себе - здесь и сейчас.
Нравится или нет - уже другой вопрос, но придираться к тому, чего якобы не может быть, на мой взгляд странно.
Автор, мой плюс все еще здесь, удачи.

                
Nykko
За  3  /  Против  0
Nykko  написал  11.07.2021 в 00:35  в ответ на #125
Рассказ хорош, и мне нравится, и я никаких особых противоречий не вижу (кроме разве что явного финта с "горящей" уже 100 лет вакансией, о которой чиновник как бы не помнит, хотя не помнить просто не может).

Однако конкретно по сути вот этого вашего коммента, который так радостно тут заплюсовали... Самое забавное, что плюсуют его те самые читатели, которые под другими конкурсными рассказами каких только вошей не выискивают :). На самом деле, все эти географические и культурные "неувязки" вполне могут иметь значение (если они, конечно, есть). И судя по комментам читателей, к другим рассказам они подобные претензии с удовольствием предъявляют :).

                
Teseus
За  1  /  Против  2
Teseus  написал  12.07.2021 в 20:20  в ответ на #125
Если вы видели изображения Фрейи или Геры, то вы согласитесь, что вряд ли они потянут на "чаровниц". Вот Лада - да, согласен.
Ратуша с минаретом и пагодой - вот уж насмешили :) Точно, что "всесенная" получается

                
Ant_ikiller
За  2  /  Против  1
Ant_ikiller  написал  13.07.2021 в 20:04  в ответ на #136
А шо вы скажете за Иерусалим))

                
Teseus
За  2  /  Против  0
Teseus  написал  14.07.2021 в 12:11  в ответ на #138
А вообще-то да...

                
Teseus
За  0  /  Против  1
Teseus  написал  14.07.2021 в 20:50  в ответ на #138
Кстати, теория Иерусалима все и объясняет: и отставание по времени, и нежелание любить и рожать, и отсутствие претендентов на вакансии :) Но это я так, яд сдаю, не принимайте близко к сердцу

                
Ant_ikiller
За  2  /  Против  2
Ant_ikiller  написал  15.07.2021 в 15:43  в ответ на #140
Если мало Иерусалима – извольте: в Казани сохранилась ратуша (там мерия), есть мечеть, православные храмы, протестанская церковь.
В Элисте есть пагода, несколько буддийских храмов, лютеранская и православные церкви.
Так что смешение стилей – реальность.

А чем Фрейя не мила? Она же не только воительница, но и богиня красоты.

[ссылки видны только авторизованным пользователям]

                
DELETED
За  2  /  Против  3
DELETED  написала  15.07.2021 в 19:48  в ответ на #142

                
Ant_ikiller
За  2  /  Против  1
Ant_ikiller  написал  16.07.2021 в 01:21  в ответ на #143
Нет. Эта страшила из другого рассказа.

                
DELETED
За  2  /  Против  2
DELETED  написала  16.07.2021 в 01:36  в ответ на #144

                
Iozef
За  2  /  Против  1
Iozef  написал  17.07.2021 в 11:47  в ответ на #145
Женой Одина была Фригг, вообще-то ) А о неземной красоте Фрейи говорится во всех скандинавских сказаниях. Её даже великаны требовали отдать им в качестве выкупа. Из фэнтези, кстати, можно почитать "Рунную магию" Джоанн Харрис, там Фрейя тоже показана как прекраснейшая женщина.

                
Iozef
За  2  /  Против  1
Iozef  написал  17.07.2021 в 12:29  в ответ на #150
Меня тихо восхищает практика ставить дизлайк за сухое изложение фактов ) Предполагается, что он выражает несогласие с позицией пишущего. С чем можно не соглашаться в данном случае - с исторической данностью? )

                
DELETED
За  0  /  Против  2
DELETED  написала  17.07.2021 в 12:55  в ответ на #150

                
Iozef
За  2  /  Против  1
Iozef  написал  17.07.2021 в 14:12  в ответ на #153
Всё правильно, Фрейя, о которой мы говорим - не жена Одина ) Соглашаться или не соглашаться тут не с чем, это, как сказала выше, просто факт. Имя Фрея действительно встречается дважды, но называли им двух разных богинь, в последние же века их чётко разделили на Фригг и Фрейю, так они и фигурируют в разных источниках, от опер до художественной литературы. Я ничего не искала, просто люблю скандинавскую мифологию с детства :)

                
DELETED
За  1  /  Против  3
DELETED  написала  17.07.2021 в 16:44  в ответ на #154

                
Iozef
За  3  /  Против  1
Iozef  написал  17.07.2021 в 17:59  в ответ на #155
Не было никаких попыток, не передёргивайте ) Я прочитала про Фрейю, жену Одина, и не смогла промолчать :)
По амулетам того времени вообще ни о чём судить нельзя, они создавались с учётом тогдашней эстетики. Но носившего их они должны были сделать красивым и помочь в любви - факт.

                
Nykko
За  3  /  Против  0
Nykko  написал  17.07.2021 в 02:53  в ответ на #143
Милота.

                
Teseus
За  3  /  Против  2
Teseus  написал  16.07.2021 в 20:21  в ответ на #142
Если применять символический подход, то Фрея - в первую очередь кровожадная богиня войны, забирающая половину погибших воинов к себе (заметьте: половину - она, половину - Один :), Гера - ревнивая богиня семейного очага и супружеской верности (кстати, погубившая кучу девиц и пареньков, побывавших в постели Зевса), а Лада - милая богиня красоты и любви, не замеченная в каких-либо кознях против населения.

Что касается Иерусалима: опять же, в символическом плане я ваш коммент воспринял именно из-за этого города, и через призму Иерусалима уже по-новому взглянул на катаклизмы волшебного мира в рассказе. Однако смешение стилей в реальности в городах, которые вы упомянули (Казань, Элиста + Стамбул, Кордоба, Александрия ...) - это уже не символизм, а просто особенности исторического развития и толерантности жителей.

Впрочем, это все мелочи. Мне не зашел рассказ по причине бюрократизма постановки волшебных задач и номенклатурного поощрения за их выполнение :)

                
Ant_ikiller
За  1  /  Против  0
Ant_ikiller  написал  17.07.2021 в 12:52  в ответ на #147
Эх, сын эпической Эллады,
Поверь, здесь Минотавров нет.
Да, знаю, бредишь своей Ладой.
Будь осторожен!
Ликомед)

                
Teseus
За  0  /  Против  0
Teseus  написал  17.07.2021 в 23:20  в ответ на #152
Спасибо, что не Ганимед :)

                
Yoursforever
За  3  /  Против  2
Yoursforever  написал  10.07.2021 в 08:18
сильно и поучительно

                
natali06011985
За  2  /  Против  2
natali06011985  написала  15.07.2021 в 01:20
Шикарно!

                
tesla888
За  3  /  Против  2
tesla888  написала  16.07.2021 в 09:22
Хорошо написано, добротно, позитивно, язык повествования шикарен. Снова голосую за Вас.

                
Ellen_write
За  1  /  Против  2
Ellen_write  написал  17.07.2021 в 00:08
Мне нравится. Написано хорошо, и история интересная)

                
tesla888
За  2  /  Против  0
tesla888  написала  02.08.2021 в 21:36
Наташенька, мне очень понравилась Ваша работа. Вы обязательно еще победите, и не раз!!!

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  02.08.2021 в 21:38  в ответ на #158
Наташа, тезка, спасибо! Квадратики не сняли, я угадала?

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/magic/7016030/all1/