Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Летнее волшебство в Адвего

Летнее волшебство в Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Летнее волшебство в Адвего / второй тур
Летнее волшебство в Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
DELETED
Учитель изящной словесности / #113 / DELETED

Никто не знает, откуда он появился. Просто однажды весенним утром вынырнул из густого кисельного тумана и по ухабистой дороге направился в сторону городской ратуши. По сторонам толпились серые унылые дома и тусклыми стеклами неодобрительно взирали на чужака.

Уже через четверть часа сей господин постучался к управляющему. После зычного «Войдите!» толкнул тяжелую дверь и оказался в просторном кабинете, где за массивным столом сидел худощавый человек. Тот что-то торопливо записывал на пожелтевшей бумаге, поскрипывая гусиным пером.

— Добрый день, милостивый государь! Я к вам по объявлению, — начал господин, чтобы обратить на себя внимание.

Управляющий поднял на вошедшего усталые глаза. Господин торопливо достал из кармана сюртука небрежно свернутую газету и указал на обведенный абзац.

— Насколько я понял, вашей гимназии требуется учитель изящной словесности? Был бы рад занять это место, — он слегка поклонился и поправил седеющие волосы.
— Помилуйте, господин…
— Краюшкин, — подсказал посетитель.
— Господин Краюшкин, это объявление подавалось лет 150 назад! — управляющий повертел газету в руках, стараясь отыскать дату выпуска.
— Я надеялся, что место еще свободно.
— К сожалению, оно уже лет 120 как занято.

Краюшкин выглядел расстроенным.

— Извините, что отвлек вас. До свидания, — он учтиво поклонился и развернулся.
— Постойте! Лет сто назад была какая-то вакансия, — управляющий подвинул к себе ящик картотеки. — Ну да, точно! Вот! Волшебник! Есть такая вакансия! Вы работали волшебником?
— Признаюсь честно, не работал, но думаю, что справлюсь, — ответствовал заметно повеселевший Краюшкин.
— Замечательно! Вы приняты! Ваш предшественник пошел на повышение, — управляющий устремил глаза вверх, господин проделал то же самое. Над его головой по потолку шустро разбегались трещины, штукатурка отчаянно цеплялась за дранку, грозясь в любой момент обрушиться на посетителя. — С тех пор в нашем городке жизнь замерла. В нем 100 лет уже никто не умирает и не рождается, дети не растут, а молодые люди не вступают в брак.
— Что же требуется от меня?
— Самую малость — запустить время! Вот ключ, ваш кабинет на втором этаже.

Весть о том, что наконец-то появился волшебник, облетела городок моментально. Вечером жители принарядились и вышли на площадь, ожидая чудес. Они с надеждой вглядывались в окно, где дрожал огонек свечи, но ничего не происходило.

А уже наутро их разбудил бой часов на ратуше. Стрелки остановились сто лет назад, потускнели. Сейчас они сверкали и бойко двигали время вперед. И оно потекло, сначала тонкой струйкой, потом ручейком, а затем уже бурным речным потоком. Откуда-то появились иноземные рабочие, стали мостить тротуары и дороги. Городок начал расцветать. Выкрашенные фасады домов приняли нарядный пряничный вид, а на городской площади забил фонтан.

Жители быстро привыкли к чудесам. Управляющий возводил глаза к ровному свежевыбеленному потолку и говорил, что там господином Краюшкиным довольны. А волшебник каждый месяц получал два конверта: белый и серый, с жалованьем и премией. Но настал день, когда в его руках оказался только один конверт — белый. На вопрос, в чем причина, управляющий вздохнул и сказал, что там господином Краюшкиным недовольны.

— Понимаете, милейший, вы много сделали для городка: жизнь кипит, дети растут, но, видите ли, младенцы у нас так и не появились. Увы, люди разучились любить…
— Но я всего лишь волшебник, милостивый государь! — воскликнул Краюшкин. — Для любви нужен специалист в области чувств нежных.
— Нет такой должности в нашем штате! Вы же видите, что я один тут «и швец, и жнец, и на дуде игрец»: бухгалтерию веду, кадрами занимаюсь, жалобщиков принимаю. Так что и вам нужно осваивать смежные специальности. Вот волшебником же вы раньше не работали, а получилось!
— Ну, волшебство у нас шло факультативом в университете.
— А нежные чувства? Неужели их не было в программе? Какая может быть изящная словесность без нежных чувств?
— Да, был такой предмет, но мне он казался сущей ерундой, — Краюшкин поморщился.
— Зря вы, голубчик, так к нежным чувствам. Идите и подумайте, как исправить ситуацию.

Вскоре в городке появился музей изящных искусств. В таких случаях обычно говорят: «как по мановению волшебной палочки», но жители подозревали, что так оно и было. В музее посетители любовались статуями и картинами, воспевающими красоту и любовь, цокали языками, но ничего не происходило. С треском провалилась и другая затея: театр с постановками о любви и пением романтических баллад. Управляющий сердился, Краюшкин мрачнел. Он не был знатоком чувств нежных даже в студенчестве.

В ту ночь волшебник почти не спал. Под утро ему приснился сон: цветущий городской сад, а в глубине богиня любви Фрейя, обернутая в легкую дымку, манила его. Вечером он решил туда наведаться. Не успел отойти от ратуши, как внезапно стеной обрушился ливень. Рядом кто-то ойкнул. Краюшкин обернулся и увидел тоненькую девушку, промокшую до нитки. Он сбросил сюртук и раскрыл его над головой незнакомки.

— Где ваш дом, прелестное создание? — спросил волшебник.
— Вот там, прямо по улице, — барышня подняла на него огромные зеленые глаза и узенькой ладошкой указала направление.

И с Краюшкиным вдруг что-то произошло, он пока и сам не знал что. Вспомнив, что он все-таки волшебник, а должность обязывает, раздвинул стену льющейся небесной воды, и по коридору они рядышком прошли до дома. Наверное, если бы на пути вдруг выросла гора, он просто отодвинул бы ее.

Волшебник долго стоял у подъезда, ошеломленный внезапными чувствами, не замечая, как ливень вновь сомкнулся над головой, а вода стекает с него потоками.

Весь вечер Краюшкин писал стихи, а на следующий день ждал зеленоглазую чаровницу у дома. Он мог бы сотворить пышный букет белых лилий или пламенеющих роз, но начисто забыл об этом и оборвал на клумбе маргаритки. А она не вышла.

Ночью волшебник метался в горячечном бреду. Утром он чихал, глаза его слезились. Он сотворил противопростудное заклинание и отправился на работу. Вечером Краюшкин прогуливался в городском саду в надежде встретить незнакомку, но и там она не появилась.

Захватившая его болезнь не отступала. Управляющий забеспокоился и вызвал доктора из Большого Города. Врач долго выслушивал легкие больного, стучал пальцами по грудной клетке, внимательно осматривал язык.

— Да у вас virum amoris — любовная инфлюэнца. Вирус весьма контагиозен, он стимулирует синтез гормона влюбленности. Если вы, милейший, появлялись в это время в присутственных местах, то заразиться от вас могло полгорода. К сожалению, это не лечится, к счастью, проходит само.
— Когда? — спросил ошеломленный Краюшкин.
— Ну, у всех по-разному. Да и надо ли? — доктор подмигнул.

Спустя неделю в городском саду были замечены целующиеся парочки. Еще через девять месяцев в том же саду молодые мамочки катали коляски, выгуливая розовощеких младенцев.

А Краюшкин исчез из городка также неожиданно, как и появился. Ходили слухи, что он преподает в Большом Городе изящную словесность. Поговаривают, что иногда видят господина волшебника в городском саду вместе с зеленоглазой барышней. При встрече с ними стоит загадать желание — оно непременно исполнится!

Написал: DELETED , 28.06.2021 в 19:03
Комментариев: 164
Комментарии
Еще 27 веток / 59 комментариев в темe

последний: 01.06.2021 в 13:32
Konctanciya
За  0  /  Против  0
Konctanciya  написала  26.06.2021 в 23:32
Первый раз прочитала - понравилось: легко, складно и про любовь :) Сейчас засомневалась. "С тех пор в нашем городке жизнь замерла. В нем 100 лет уже никто не умирает и не рождается, дети не растут, а молодые люди не вступают в брак". Это как? Люди продолжают жить, занимаются своими делами, просто не умирают и так далее. Какая-то избирательная остановка времени. Если уж оно остановилось, то город должен быть похож на замок Спящей красавицы : все в запустении и паутине. Далее, что за отсылка: "Управляющий возводил глаза к ровному свежевыбеленному потолку и говорил, что там господином Краюшкиным довольны". Где довольны? На небесах? Не хватило развития этой темы. Ну и вирус, конечно. Если бы Краюшкин сам вывел его в лаборатории и заразил город - было бы логичнее, как мне кажется. Ну или намек какой-нибудь, что это те наверху решили ему помочь. А написано неплохо, к стилю претензий нет.

                
Nanali
За  1  /  Против  0
Nanali  написала  07.07.2021 в 07:24  в ответ на #50
"Если уж оно остановилось, то город должен быть похож на замок Спящей красавицы : все в запустении и паутине."

А запустение и царит:
"По сторонам толпились серые унылые дома и тусклыми стеклами неодобрительно взирали на чужака.
Над его головой по потолку шустро разбегались трещины, штукатурка отчаянно цеплялась за дранку, грозясь в любой момент обрушиться на посетителя".
В рассказ 7000 знаков нет смысла впихивать что-то более подробное, имхо:)

"...что за отсылка: "Управляющий возводил глаза к ровному свежевыбеленному потолку и говорил, что там господином Краюшкиным довольны".

Отсылка не к небесам - к вышестоящим инстанциям:) Не надо тут раскрытия темы, это классика сатиры: заходит в кабинет мэра города... ну, скажем, директор театра после удачной патриотически выдержанной премьеры, мэр хвалит, закатывает глаза к потолку и говорит - "ТАМ довольны! САМ доволен!" Для мэра ТАМ/САМ - областная/краевая администрация во главе с губернатором, для губернатора - министерство с президентом. И в рассказе то же самое. Вышестоящая над управляющим структура, куда ушел на повышение предшественник Краюшкина:)

                
Konctanciya
За  1  /  Против  0
Konctanciya  написала  08.07.2021 в 15:09  в ответ на #77
Отсылка не к небесам - к вышестоящим инстанциям:) - нахожу волшебство там, где его нет :) Спасибо, по-другому взглянула на этот момент.

                
Еще 20 веток / 102 комментария в темe

последний: 28.06.2021 в 22:38
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/magic/7016030/user/Konctanciya/