Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Летнее волшебство в Адвего

Летнее волшебство в Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Летнее волшебство в Адвего / Конкурс завершен!
Летнее волшебство в Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
IrinaV_M
Недотыкомка / #50 / 8 место / IrinaV_M

Растворённый в вечерних сумерках мелкий домушник Сенька Зарецкий, по кличке Зара, подошёл к двери небольшого дома и прислушался: внутри была полная тишина. Тогда он достал отмычки и принялся подбирать нужную. Замок щёлкнул так громко, что мужчина вздрогнул и тут же оглянулся, почувствовав панический страх. Впрочем, за свою жизнь он не раз испытывал это чувство, и потому, привычно отогнав его, толкнул дверь и вошёл в дом.

Оказавшись в полной темноте, Сенька снова настороженно замер. Однако ничего не происходило и тогда он включил фонарик, чтобы как следует осмотреться. Сердце мужчины радостно подпрыгнуло: сегодня у него будет отличная нажива!

Стены первой же комнаты украшали дорогие картины, а шкафы и полки ломились от всяких безделушек и статуэток. Сенька раскрыл свой рюкзак, опрокинул в него содержимое стоявших на столе шкатулок. Затем достал нож и подошёл к стене, намереваясь вырезать несколько самых больших картин. Здесь были разные пейзажи, изображавшие улочки старинных городов, полуразвалившиеся деревни, природу и что-то там ещё.

Сенька невольно залюбовался поляной в дремучем лесу, написанной так реалистично, что казалось, ветер шевелит листья деревьев. Зарецкий усмехнулся: чем-чем, а галлюцинациями он никогда не страдал.

Он уже занёс нож над полотном, как вдруг в центре картины, на краю леса, появились две фигуры. Одна из них была человеком в бордовом балахоне, вторая – животным, нелепым лохматым существом.

Стараясь рассмотреть странное явление получше, Сенька приблизил глаза к полотну и тут же почувствовал, как его ноги приросли к полу, а по спине побежала струйка холодного пота: эти двое быстро увеличивались в размерах, они приближались и, не отрываясь, смотрели на него. Ещё через пару секунд ему стало понятно, что это женщина, а рядом с ней бурый юркий зверёк, напоминавший одновременно и крысу, и собаку.

Вот женщина подошла совсем близко и пригрозила Сеньке пальцем. Он отпрянул и тут же закричал от резкой боли: то самое лохматое, с плешивой головой и длинным хвостом существо вертелось у его ног, визжа и стараясь снова укусить. Сенька изо всех сил пнул злобное животное, и оно с оглушительным визгом отлетело под стол.

– Ах ты, гадина! Паскуда!!! – закричал Сенька, завывая от жуткой боли и наклоняясь, чтобы потрогать место укуса. Когда же он выпрямился, увидел, что женщина с картины теперь стоит перед ним и пристально смотрит на него.

– Что тебе здесь надо? – спросила она, но Сенька вместо ответа завертелся на месте, пытаясь отогнать мелкое чудовище.
– Убери, убери её! Ты кто? И что это за тварь???
– Я – Мара, – спокойно ответила женщина, – а это моя недотыкомка.
– Что еще за «недотыкомка»?!

Мара махнула рукой и коварная тварь, злобно сверкая на Сеньку желтыми глазами, спряталась за хозяйку.

– Недотыкомка – мой домашний ручной зверёк, что-то вроде собаки или кошки. Так, кажется, у людей, – пояснила Мара морщившемуся от боли мужчине. – Ну, кто ты и что тебе надо?
– Сенька я. Можно просто Зара, – начал он, но замолчал, вспомнив, как Мара появилась, и попятился от неё: – Ты что, колдунья?!
– Если хочешь, можно сказать и так. А ты вор?
– Нет, я… – замялся Сенька. – Ну… В общем…

Мара шагнула к нему и положила ладонь на его грудь, как раз в области сердца. Оно рванулось ей навстречу и Сенька охнул. Женщина усмехнулась:
– Можешь ничего не объяснять. Ты мелкий воришка, мечтающий разбогатеть и стать уважаемым. Но у тебя ничего не получается, так?
Губы Сеньки дрогнули: – Помоги мне… Сделай меня сильным и бессмертным. А я за это отдам тебе свою душу…

Мара рассмеялась:
– Зачем мне твоя душа? Что я с ней буду делать? Ты же видишь, у меня есть всё… Мне принадлежат и пространство, и время…
– Тогда я сожгу твой проклятый дом! – закричал Сенька, подскочив к Маре. – И ты больше не сможешь появляться здесь! Ведьма!!!

Бурая недотыкомка угрожающе заворчала, но нахмурившаяся Мара сделала ей знак рукой, и та затихла. Женщина задумалась, потом спросила:
– Кем ты хочешь быть? Оборотнем? Вампиром? Или какой другой нежитью?
– Я хочу, чтобы меня боялись! Хочу жить вечно! – уверенно сказал Зара и подумал, что как только она его всему научит, он убьет её и сам станет хозяином этого дома.

Мара встала, ещё раз пристально посмотрела на него, словно читая мысли, и вдруг рассмеялась:
– Тогда раздевайся.
– Зачем?
– Скоро полночь. Я отведу тебя туда, где ты обретёшь бессмертие.
– Как мы туда попадём?!
– Так же как я пришла сюда. Или ты хотел бы вылететь на метле через трубу? – усмехнулась Мара.
– Ну… Я не знаю…– смущённо улыбнулся Сенька. – А снимать нужно всё?
– Всё! – кивнула женщина и, наклонившись, стала поглаживать плешивую голову бурой недотыкомки. – Готов? Ну тогда идём…

Она подошла к стене и вдруг оказалась в картине, изображавшей старинный город и уходящую вдаль аллею. Недотыкомка была уже рядом с ней. Мара обернулась и поманила его.

Сенька подошёл к картине вплотную и тут же почувствовал, как она втягивает его в себя. Тело пронзила боль, словно его полоснули сразу тысячи ножей, но, оказавшись на аллее, он не обнаружил на себе ни одной царапины.

Мара отошла уже довольно-таки далеко, и Сенька бросился догонять её, едва успевая смотреть по сторонам. Ни машин, ни электрических огней нигде не было. Аллею освещали фонари, в которых плясало живое пламя. Тишину города нарушал только шелест листьев и звук его собственных шагов. Вдруг Сенька остановился как вкопанный: аллея закончилась, они вышли на небольшую площадь. Но не вид старинных зданий поразил его, не сама площадь, выложенная чёрными округлыми камнями. Он смотрел на небо, где во всей красе светились три планеты разного размера.

– Что это?! – спросил он Мару.
– Три луны: Леля, Фатта и Месяц, – пояснила она. – Наш мир отличается от вашего. Но времени на разговоры у нас нет. Проходи сюда, – Мара подошла к дубовой двери с кольцом вместо ручки и открыла её, пропуская вперед Сеньку.

При свете десятка одновременно вспыхнувших свечей он увидел почти такую же комнату, как и в том, другом доме. Только картин было ещё больше…
– Вот, смотри, – сказала Мара, показывая на полки. – Здесь различные эликсиры: долголетия, здоровья, силы… В этом шкафу: шкуры животных. Выбирай любую, накинь на себя, и ты тут же станешь оборотнем… Что тебе ещё показать?
– Ничего больше не надо, – прохрипел Сенька и, бросившись на Мару, сжал её горло. Недотыкомка визжала и кусала его, но он не обращал на неё никакого внимания. Мара была ему больше не нужна. Теперь он всё знал и умел сам. Часы на городской башне стали бить полночь, и тут же по телу Сеньки пробежала дрожь. Пальцы разжались, и он упал на пол, корчась в судорогах. А над ним стояла Мара и улыбалась, поглаживая припавшую к ней недотыкомку…

Вторая недотыкомка, серая и трясущаяся, поднялась с того места, где только что лежал Сенька. Она заскулила и виновато подошла к своей хозяйке, подставляя под её ладонь свою плешивую голову.

– Ну вот ты и бессмертен, – сказала Мара и повернулась к бурому зверьку: – Надеюсь, вы подружитесь.
Желтоглазая недотыкомка пронзительно взвизгнула и недовольно перевела взгляд с серой красноглазой уродины на хозяйку: Мара смеялась…

Написал: IrinaV_M , 19.07.2021 в 19:57
Комментариев: 211
Комментарии
Еще 46 веток / 171 комментарий в темe

последний: 01.06.2021 в 16:06
Stop
За  0  /  Против  0
Stop  написала  02.08.2021 в 22:59
Не голосовала. Виновата. В угол встать?

Когда вы меня простите, задам вам множество вопросов:)

                
IrinaV_M
За  0  /  Против  0
IrinaV_M  написал  02.08.2021 в 23:33  в ответ на #190
Да Бог с вами! Какие углы))) Спрашивайте, отвечу

                
Stop
За  0  /  Против  0
Stop  написала  02.08.2021 в 23:46  в ответ на #193
Насколько я помню, то поставила плюс сначала, но потом убрала. Рассказ показался чуть-чуть детским и немного проигрывал конкурентам. В целом, мне всё нравится. Как настроение? Устали от конкурса? Какую музыку вы слушаете? Если слушаете, конечно:)

                
IrinaV_M
За  0  /  Против  0
IrinaV_M  написал  02.08.2021 в 23:56  в ответ на #194
Знаете, меня немного удивило, что рассказ показался смешным. Это честно. Писала, конечно, для взрослых, но, видно, не дотянула. Бог с ним) Забавно, где-то за полчаса до объявления результатов у нас началась гроза и везде вырубили свет. Интересно было ждать под грохот грома и сверкающие молнии. Как только электричество появилось вышла в инет - о, результаты)
И выдох. Все. Закончилось. Да, устала. Как-то в этот раз все долго очень.
Музыку люблю. Слушаю рок - наш и не наш. Иногда фолк. Ну такое все)

                
Stop
За  0  /  Против  0
Stop  написала  03.08.2021 в 00:08  в ответ на #195
Мне рассказ смешным не кажется. Не знаю как сказать, все-таки не литературовед, но подача такая, словно для детей. Еще речь немного "не звучит". Но. Это я придираюсь и оправдываюсь. Из хорошего - четкая картинка рисуется при прочтении, очень славно. Повторюсь, просто были рассказы, что понравились чуть больше.

Я сейчас часто слушаю монгольскую группу Ху. Там и рок, и фолк, и крутые красивые инструменты, стилизованные под старинные, и волки-оборотни, и лошади, и мотоциклы. Недотымок, правда, нет, увы. Музыка - это, конечно, очень индивидуально, но я вам сброшу ссылку, вдруг, понравится. Но. Музыка мрачная и немного агрессивная, её не стоит слушать в плохом настроении:)

[ссылки видны только авторизованным пользователям]

                
IrinaV_M
За  0  /  Против  0
IrinaV_M  написал  03.08.2021 в 00:21  в ответ на #196
Буду работать. Какие мои годы)

За ссылку спасибо). Группу знаю. У них горловое пение очень органично вплетается, мне нравится. А вот этнокавер тувинца, перепевшего Numb, не оценила.

                
Stop
За  0  /  Против  0
Stop  написала  03.08.2021 в 00:24  в ответ на #197
А какие ваши годы, если не секрет? Вопрос риторический, обязательного ответа не требует:)

Этнокавер тувинца? Вы о чём?

                
Stop
За  0  /  Против  0
Stop  написала  03.08.2021 в 00:28  в ответ на #198
Вот это наверное.
[ссылки видны только авторизованным пользователям]
Да, это слабее намного.

                
IrinaV_M
За  0  /  Против  0
IrinaV_M  написал  03.08.2021 в 00:32  в ответ на #199
Да, о нем.

                
IrinaV_M
За  0  /  Против  0
IrinaV_M  написал  03.08.2021 в 00:32  в ответ на #198
42
Этнокавер тувинца - это о горловом пении, которое вплетается в музыку. The Hu подают его более органично.

                
Stop
За  0  /  Против  0
Stop  написала  03.08.2021 в 00:35  в ответ на #200
Найдёте что-нибудь ещё стоящее, поделитесь ссылочкой, пожалуйста.

Поздравляю с выходом в финал!

Отдохнуть не забудьте от всей этой нервотрёпки:)

                
IrinaV_M
За  1  /  Против  0
IrinaV_M  написал  03.08.2021 в 01:23  в ответ на #202
Торжественно клянусь)

                
Еще 2 ветки / 28 комментариев в темe

последний: 02.08.2021 в 21:56
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/magic/7053451/user/Stop/