Биржа маркетинга Каталог услуг Проверка на антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Мистика Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Мистика Адвего / первый тур
Мистика Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
Starova
Врата / #84 / Starova

Шёл тропический дождь, и изменение дорог протолкнуло вглубь тайских трущоб двух иностранок. Настолько странна и вульгарна была их иностранность, что по обыкновению стоявшие вдоль дороги лапшично-фруктовые лавки, видавшие множество разноцветных и разноликих поставок, и то встрепенулись от удивлённого и неожиданного вылупления собственных глаз. Иностранки без труда и без свойственного иностранцам топографического кретинизма обошли лавки и нырнули в крытую часть рынка. Одна из них уже прокладывала маршруты в тех местах и, следовательно, причислять её к иностранцам было бы неправильно, да и местные не так хорошо ориентировались в трущобных лабиринтах, как это делала она. Вокруг них двоих выпечатались две ветхие, загробно-плесневеющие стены складов. Едва ли можно было высмотреть двери, да и дождь смывал шансы к тому, чтобы подойти поближе.

Девушки завернули за угол, и перед ними открылась мерзотно-грязнотная дорога, по бокам которой одноэтажно возвышались магазины с хозтоварами и дешёвыми вьетнамками. Эти квазипостройки были многоэтажкой по сравнению с цокольным этажом подножного мусора. Чуть поодаль гирляндой развесились на удивление аккуратные для подобного места массажные салоны. Перед входом в один из салонов хаотично рассыпались обувные острова. Особо некуда было приткнуть свой собственный остров, но девушкам удалось дополнить мозаику архипелага.

Раздвинулись деревянные двери и по островам прокатились лучи рассвета. Внутри массажный салон представлял собой едва подсвечиваемый несколькими подвесными фонариками небольшое продолговатое помещение. Девушки остановились перед чередованием людей стоящих и лежащих на кушетках. Пахло благовониями. Из темноты проявилась хозяйка салона — шустрая тайка средних лет — и предложила новоприбывшим стать частью чередования и сменить плоскость на горизонтальную. Девушки, бывшие до того момента нераздельными, впервые переглянулись. Их мысли медленно-текуче жонглировались. Мысли отшагивали от глаза к глазу, перелезали через стены и бегали по голым ногам посетителей. Наконец, хозяйка разместила их на кушетки, располагавшиеся на разных концах комнаты. Девушки вновь должны воссоединиться через час. Этот час — гулкая телесная мистерия, восторжествовашегося гедонистического выбора — выбора в пользу простой последовательности течения событий.

Тайка сидела на плюшевой табуретке за стойкой регистрации и тихо блаженно улыбалась. Над ней сидела статуэтка Хотэя в дыму догорающего благовония. Она улыбалась чуть шире. Хотэй и остальные божества на настенных изображениях провожали последних гостей. Архипелаг из тапок был успешно смыт последними каплями уходящего сезона дождя. Скоро король сменит золотое одеяние статуи в храме изумрудного Будды в честь перехода в новый сезон. Девушки открыли глаза и обнаружили, что из посетителей остались только они. Хозяйка проводила их. Когда тайка отвернулась, одной из девушек показалось, что она прошептала про себя благословение.

На улице стоял очищенный и пока никем не одушевлённый запах воды. Девушка, которая лучше ориентировалась в местности, решила открыть карту и быстрыми шагами фантасмагорического танца повела другую дальше по трущобам. Повороты казались такими же ломаными, как и её шаги. Руки впереди идущей искривлялись в свастических движениях и ловили на себе едва уловимое холодное свечение, преображая его в позолоченную божественно чистую солярность. В один миг все их мысли, чувства, движения и воспоминания сгреблись в одну точку — они чуть не столкнулись друг с другом. Оказалось, что какое-то движение-поворот было пропущено. Они заблудились.

Та, что шла позади обернулась на запад и увидела перед собой ворота, полностью исписанные иероглифами. Стены, окаймляющие врата, также истошно были выгравированы древними надписями. Лишь те, что сверху были хорошо видны, а остальные уходили в инфернальную темноту или были загорожены свитками исполинских размеров. Последние выстроились в полуразваливающиеся башни и казалось, скоро сгорят при свете китайских фонарей, висевших с двух сторон от ворот. Фонари также обросли иероглифами, на них они были янтарно-красными и их тень падала на стены так отчётливо, что можно было, не глядя на истинные буквы, прочесть тень от них. Надписи обрамляли бордового цвета гибискусы. Сами врата проявились не такими большими. Они были сделаны из тёмного дерева, и едва были различимы пару собственных иероглифов этих дверей. Единственное отличие от обычных дверей было отсутствие ручек.

Девушки обернулись на восток и обнаружили дорогу вдоль канала с проплывающими по нему длиннохвостыми лодками и, не оборачиваясь, направились в поиске выхода. Та, что снова шла позади, подумала, что скорее всего больше никогда не найдёт те врата, если захочет снова найти это место. Та, что шла спереди обернулась и сказала: "Есть ощущение, что мы никогда не найдём это место вновь."

Написал: Starova , 11.11.2024 в 14:04
Комментариев: 17
Комментарии
lankimi
За  2  /  Против  0
lankimi  написала  11.11.2024 в 16:40
Попытка в красивости. Увы, не поняла вообще о чём и для чего.

                
vita99
За  5  /  Против  0
Лучший комментарий  vita99  написала  11.11.2024 в 17:17
По-моему, это просто троллинг. Кто-то из мастеров специально сваял «никем не одушевлённый запах воды»))) Через такой мощный словесный забор давненько не продиралась. На середине сдалась. Это нечитабельно, увы и ах.

                
Klivia18
За  2  /  Против  0
Klivia18  написала  11.11.2024 в 23:44
Это запасной вариант с конкурса абсурда

                
Milli_Ts
За  5  /  Против  0
Лучший комментарий  Milli_Ts  написала  12.11.2024 в 15:14
Слова надо применять по делу. Сюжет размыт и размазан. Финал - не ясен.

                
Helga28
За  0  /  Против  0
Helga28  написал  14.11.2024 в 15:27
"На улице стоял очищенный и пока никем не одушевлённый запах воды" - ну это супер непонятно для меня)))

                
AllaSu
За  3  /  Против  0
AllaSu  написал  14.11.2024 в 19:53
Давно я так не ржала над текстом в котором всё шАвелится без устали и диалогов.

                
SvetlanaTserklevich
За  5  /  Против  0
Лучший комментарий  SvetlanaTserklevich  написала  15.11.2024 в 18:35
"...от вылупления собственных глаз", "мерзотно-грязнотная дорога", "остановились перед чередованием людей" и т. п. Ну и ну!

                
Konctanciya
За  4  /  Против  1
Konctanciya  написала  17.11.2024 в 01:07
Вы чё, ребят? Прикольный же рассказ! Что не предложение, услада для ушей :) Автор, более чем уверена, вашу работу не оценят, но это было шикарно. Мне понравилось, пишите ещё, пожалуйста. Было бы здорово, если бы мистику отмерили чуть поболее. Сейчас это выглядит как обычный поход в массажный салон. Стоило напустить чуть больше тумана, тем более что с этим явно проблем не возникло бы ) Респект с лёгким чувством зависти: я так не сумею написать. Перед отправкой прогоняйте работу ну хотя бы через Орфограммку.

                
maroder666
За  1  /  Против  0
maroder666  написал  18.11.2024 в 15:23
Комментаторы выше уже многое сказали - это чистокровная обертка без какой-либо начинки.

                
cobra-66
За  1  /  Против  0
cobra-66  написала  19.11.2024 в 07:28
Прочитано, не понято... может мне не хватает воображения...

                
NataliaP
За  0  /  Против  0
NataliaP  написал  21.11.2024 в 01:26
Читать не так легко.

                
Lika1977
За  7  /  Против  1
Лучший комментарий  Lika1977  написала  24.11.2024 в 09:33
Описания у вас удались, представляется экзотическая местность. А где же сюжет? Девушки шли, пришли и на этом все.
"сменить плоскость на горизонтальную" - ахаха. Это было смешно.
"Девушки, бывшие до того момента нераздельными, впервые переглянулись." - где вы такой оборот то взяли?
"Их мысли медленно-текуче жонглировались. Мысли отшагивали от глаза к глазу, перелезали через стены и бегали по голым ногам посетителей." - а это уже, конечно, за гранью. 😂 Нет, так писать нельзя, не пойдёт.
"гулкая телесная мистерия, восторжествовашегося гедонистического выбора" - боже мой.
Дальше я комментировать отказываюсь. Ибо такое никуда не годится.)

                
Kaurri
За  0  /  Против  0
Kaurri  написала  29.11.2024 в 21:57  в ответ на #14
Омг, знатно поржала над цитатами и ремарками) вы сэкономили мне время, спасибо))
Если там и правда такое, то я отказываюсь не только комментировать это, но и читать.

                
lena_tkacheva
За  1  /  Против  0
lena_tkacheva  написала  02.12.2024 в 12:08
Какое-то описание тревожного сна или наркотрипа. Даже не стала тратить время на дочитывание

                
Buteo
За  1  /  Против  0
Buteo  написала  04.12.2024 в 10:52
Прочитала до конца. Стиль неожиданно понравился, очень образный, хоть и сложный, и с орфографией надо бы поработать. Но мистического сюжета не увидела. Зарисовка, не более.

                
AllaSu
За  2  /  Против  0
AllaSu  написал  04.12.2024 в 23:26  в ответ на #17
Чудо в самом стиле. И во вратах, которые, похоже, могли исполнять небольшие желания, ведь стоило барышням посмотреть на восток, как дорога тут же нашлась. И в мысли, появившейся одновременно в двух головах на разных плечах: даже если захочут, фиг найдут. Это есть прощальное вратовское напутствие: чтоб духу вашего тут не было. А ведь за ними (вратами) храм, полный разных чудес.

                
Zuriet
За  0  /  Против  0
Zuriet  написала  06.12.2024 в 20:34
Это кто-то прикалывается , как говорят дети. Есть такие авторы , с таким чувством юмора. Какой язык, какой стиль. Ну, все мистическое , атмосфера тайских трущоб в том числе. Единственно нормальными здесь кажутся врата, они хоть разговаривают.
Зарисовка отличная , рассказа нет.

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/mystic/9056927/