Жила успешная женщина. Будни проводила на работе, а в выходные бежала навестить бабулю. Пенсионерка не бедствовала, внучка старалась и помогала, всегда приносила обновки. Но старушка была столь экономной, что всегда стирала старые пакеты. Внучка украдкой забирала старье и приносила новые. Можно же не утруждаться, даже не мыть посуду, поел и выбросил, одноразовое же, думала она. Но бабуля не сдавалась, так же стирала и бережно складывала в шкафчик.
Однажды, девушка не сдержалась и усмехнувшись спросила: - Бабуль, зачем ты стираешь пакеты, есть же новые?
Бабушка улыбнулась и сказала: - В моё время, внучка, ходили с холщовыми сумками и старухи как я, и молодые. Жили, строили планы, верили в завтра. Сегодня, всё постепенно становится одноразовым: пакеты, посуда и жизнь становится одноразовой, превращаясь в свалку ненужных вещей.
Прошло время, бабушка давно ушла. Бежали дни, улицы были светлыми и чистыми. Утром женщина спешила на работу, вечером домой к мужу и детям. А в выходной она бежала в магазин, брала старенькую бабушкину холщовую сумочку и улыбалась каждому прохожему с бумажным пакетом или авоськой. А в шкафчике все так же лежали старенькие стираные пакеты.
У меня есть знакомая, которая тоже пытается изменить человечество, стирая одноразовые пакетики. Логика у нее, правда, другая: «буду меньше покупать и выкидывать пакеты, планета будет чище». Говорит, что если каждый немного постарается, мир вокруг изменится. Нет, она не фанатична в своих убеждениях, не пытается их навязывать. Но где-то воды меньше нальет, если есть возможность. Электричество зря не жжет. И так далее. Все из того же расчета: «ресурсы надо беречь». Над ней посмеиваются, а она продолжает мыть пакетики. И знаете, иногда думаю, что если ее усилия умножить хотя бы на несколько миллионов жителей планеты, может, они бы и увенчались успехом.
Так от конечной цели всё и зависит. Ваша знакомая делает конкретные вещи, как одна глубоко симпатичная мне женщина, которая экономит воду, потому что её запасы на планете неуклонно сокращаются. Логика же действий бабули из рассказа мне кажется нафантазированной.
Я думаю, для бабушки мыть пакеты – это просто привычка, оставшаяся из прошлой, той самой неодноразовой жизни. Отсюда и связь. Мне кажется, притча (неплохая, кстати, по моему мнению) получилась несколько расплывчатой из-за того, что бабуля не ответила на вопрос внучки. Начала, но не закончила. Мне не хватило итоговой фразы в ее словах, что-то типа: «Вот я и мою пакеты, чтобы напомнить себе, что когда-то было по-другому».
У меня третья логика: я бы с удовольствием ходил в магазин с одним пакетом (и сохранял бы природу, и не копил бы у себя гору ненужных пакетов). Но вот зрелище, когда на кассе мужик достает из кармана свой пакет - выглядит как-то то ли жалостливо, то ли унизительно.
Так купите тканевую сумку в том магазине, где отовариваетесь :) Онаг гораздо практичнее, выдерживает бОльший вес. С ней вы не будете выглядеть жалко/унизительно :)
У меня третья логика: я бы с удовольствием ходил в магазин с одним пакетом (и сохранял бы природу, и не копил бы у себя гору ненужных пакетов). Но вот зрелище, когда на кассе мужик достает из кармана свой пакет - выглядит как-то то ли жалостливо, то ли унизительно.
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено. Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186