Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Притчи Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Притчи Адвего / Конкурс завершен!
Притчи Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
Mityusha
О советах и детях / #168 / 8 место / Mityusha

К мудрецу пришла женщина в годах и спросила:

- Скажи, почему тебя за мудрость благодарят даже чужие люди? На меня же родные дети за советы обижаются! А ведь я дольше живу, все знаю. Но никто не ценит моей мудрости!

Старик сказал:

- Понимаю твою печаль. Но скажи, о ком ты заботишься, давая советы?

- О детях!

- Если ты действительно заботишься о детях, прежде, чем делиться мудростью, задай себе три вопроса. Первый: я хочу, чтобы было хорошо моему ребенку или мне? Родители часто дают советы, опираясь на эгоизм и душащую заботу. Чтобы дитя было под боком, пусть и со связанными крыльями. Второй: просили ли меня о помощи? Если о совете не просят, промолчи. Человеку важно чувствовать, что он управляет своей жизнью. Пусть лучше ребенок ошибется, но научится. Третий: знаю ли я все подробности? Давать советы, равняя проблемы под одну гребенку, легко. Поставь себя на место ребенка и взгляни на ситуацию не с позиции матери. Только тогда твой совет станет желанным, а значит, будет принят.

Написал: Mityusha , 24.06.2019 в 16:19
В форуме: Притчи Адвего
Комментариев: 122
Комментарии
Еще 45 веток / 92 комментария в темe

последний: 20.05.2019 в 11:54
Le66
За  1  /  Против  1
Le66  написала  27.06.2019 в 15:25
Не хотела писать, но вот меня смущает совет: ты хочешь, чтобы было хорошо твоему ребенку или тебе? Возьмем проблему алкоголя или наркомании. К примеру - сын начинает пробоввть алкоголь, ему в кайф, весело и хорошо! Мать, по совету мудреца, рассуждает: ок, моему сынуле хорошо, весело, не буду вмешиваться, пусть делает свои ошибки, ( это второй совет) и допьется до чертиков - а я не буду ему связывть крылья? С наркоманией та же ерунда! Автор, без обид, но мораль не очевидна. Чаще всего, надо вмешиваться , особенно в 15 -20 , пресекать на корню все дурости, потом спасибо еще скажут) Это мое субьективное мнение по поводу морали притчи)

                
Abetos
За  1  /  Против  0
Abetos  написала  03.07.2019 в 00:41  в ответ на #81
Можно? "Ты хочешь, чтобы было хорошо твоему ребенку или тебе?". Эту фразу нужно понимать буквально. Хорошо или плохо. Пить и курить плохо, не важно, что кажется, что это хорошо. Это деструктивные привычки, которые в конце концов разрушат всю жизнь. Здесь эта фраза не применима. И нужно вмешиваться незамедлительно, как только появился малейший намек на такую зависимость. Та фраза применима к родительскому эгоизму, когда "надень шапку, а то мне холодно". (Это утрированно). Родители, прежде всего, воспитатели. Их главная задача показать ребенку, как выжить в этом мире, полном противоречий, показать, как найти золотую середину. Плохо, что не учат в школе быть родителями. Очень часто наше воспитание сводится к "сделай, как я говорю" или "да бери, только отстань". Совет мудреца именно об этом. Подумай, будет ли лучше ребенку от твоего совета, нужен ли он ему. Или он в 90% случаев и сам может, а в 10% не видит куда идет . У автора прошу отдельное прощение, и еще раз, спасибо за ваш труд!)

                
Mityusha
За  0  /  Против  0
Mityusha  написал  03.07.2019 в 09:52  в ответ на #106
Спасибо Вам) Вообще по всем Вашим комментариям под моей работой видно, что Вам знакома эта тема и Вы поняли, о чем идет речь.
Прелесть и недостаток любых произведений (да простят меня местные критики за такое величание своей работы) в том, что человек пропускает их через себя. Что находит отклик, то и выливается в комментарии. родители маленького ребенка плюются, что нельзя позволять ему лезть куда ни попадя, родители подростков вообще в ужасе "как это, не лезть с советами?!!".
проблема в невнимательном прочтении или мне нужно было более четко дать понять, что речь идет о взрослых детях.)))))

                
Abetos
За  0  /  Против  0
Abetos  написала  11.07.2019 в 08:49  в ответ на #107
Добрый день) Спасибо вам за добрые слова) Да просто к концу притчи забывается, что дети взрослые) И каждый прям о себе читает, вы правы. Это притча. Ее и надо так читать. И это просто отлично, что каждый смог ее применить к себе. И все эти споры, я то, я другое, по сути это оправдание. Уж простят мне комментаторы. Вот когда человек напишет, а моя мама, а мне.. Тода отлично и я соглашусь. А когда родители сами пишут, как они вылепили детей и были мудрыми. Я верю, но на половину...

                
Еще 14 веток / 21 комментарий в темe

последний: 27.06.2019 в 15:05
Le66
За  1  /  Против  0
Le66  написала  01.07.2019 в 19:23
Поздравляю вас! Я прочитала ваш комментарий выше)) понимаю вас)

                
Mityusha
За  0  /  Против  0
Mityusha  написал  03.07.2019 в 10:08  в ответ на #103
Спасибо)

                
Еще 2 ветки / 3 комментария в темe

последний: 02.07.2019 в 10:26
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/nasreddin/5433132/user/Le66/