Лучший комментарийСергей (advego) написал 31.05.2012 в 12:25
34
У меня предложение в темах про одно не обсуждать другое. Авторы вполне законно интересуются - сколько можно заработать в Адвего. Я не видел, чтобы ...У меня предложение в темах про одно не обсуждать другое.
Авторы вполне законно интересуются - сколько можно заработать в Адвего. Я не видел, чтобы кто-то интересовался лично(!) у другого пользователя - сколько он зарабатывает. Даже если такое и есть - это единичные случаи.
И пользователи пытаются получить полезную информацию для себя.
А пользователи, которые исправляют других, никакой пользы для себя не несут. Они делают вид(!), что несут пользу другим,.. только не все хотят получать такую помощь. И мы все(!) понимаем(!), что по факту, в большинстве случаев, исправлятели пытаются поднять свое и опустить чужое.
Лучший комментарийСергей (advego) написал 04.06.2012 в 23:11
728
Я тоже прочитал много советских бумажных книг и я тоже знаю как пишутся слова. Поправлять кого бы то ни было у меня никакого желания не возникает. Ну ...Я тоже прочитал много советских бумажных книг и я тоже знаю как пишутся слова. Поправлять кого бы то ни было у меня никакого желания не возникает. Ну, максимум, улыбнусь над ляпом каким-то.
Лучший комментарийsvetik04 написала 30.05.2012 в 15:46
495
))) Все, окончательно упала под стол))) "Не тычь мне в уши медом, И не влагай в них яд, И не вливай в них воду - Они и так болят" (Повторяется 2 ...))) Все, окончательно упала под стол)))
"Не тычь мне в уши медом, И не влагай в них яд, И не вливай в них воду - Они и так болят" (Повторяется 2 раза)
Интересно, нарвусь ли я на бан за эту свою реплику? Итак, экспериментальный монолог:
Я вношу коррективы в тексты коллег только тогда, когда они об этом просят, призывая произвести разбор полетов. Тем не менее полагаю, что райтер обязан писать грамотно всё и всегда, даже неприличное слово на заборе. Грамотность райтера должна быть автоматической. Иначе нечего ему делать в этой профессии.
Где вы видели балерину, которая вне сцены косолапит и сутулится?
*отползает, сжимая в дрожащих руках мешочек сухарей и теплые носки*
Андрей, в корне не согласен с твоим мнением. Не расписываясь за других, выскажу свой личный взгляд на эту проблему.
До автоматической грамотности мне еще далековато, процесс написания статьи у меня следующий:
1. Сначала "гоню", не останавливаясь, саму идею.
2. Перечитываю бегло текст, исправляю первую партию ошибок, если заметил их сразу.
3. Проверяю свое "творение" на предмет стилистических ляпов.
4. Более скрупулезно выискиваю ошибки еще раз.
5. Убеждаясь, что все в порядке с пробелами, произвожу беглую "контрольную" проверку статьи.
6. Отправляю свой опус заку.
Ради чего я должен перечитывать свои комменты на форуме, чтобы сделать приятно кое-кому из привередливых авторов? Да, мне эта наука дается непросто - тяжело почти в сорок лет вбивать в голову правила русского языка, но сдаваться не собираюсь. Есть классный анекдот о том, как выпившему на корпоративчике мужику в автобусе какая-то женщина устроила промывание мозгов по поводу его состояния, а он ей ответил: я завтра утром буду трезвый и бодрый дальше руководить своим отделом на работе, а у тебя ноги кривые. Что-то общее есть в у этой древней хохмы с людьми, которые гордятся своим умением везде и всегда писать без ошибок, но на этом почему-то их успехи заканчиваются. Естественно, я не говорю обо всех без исключения, есть немало глубоко мной уважаемых авторов, которые были и остаются ориентиром для меня. Не буду называть их - МОВЕТОН))) Но на бирже присутствуют субъекты, не делающие ошибок, но и не умеющие писать. Рунет заполнен их безупречно грамотным бу-бу-бу-бу, от которого уже тошнит. Даже заказчики неоднократно писали на форуме об этом - человек не допускает ошибок в тексте, но гонит такую лажу, что люди диву даются.
Короче, давай дадим ВМ-ам и модераторам магазинных статей право определять уровень автора, а сами не будем напрягаться лишний раз на форуме.
p.s Все мои высказывания не относятся к работе - сдохни, но сделай текст, удовлетворяющий всем требованиям заказчика, а не ной, что тебе отказали из-за 1-3 ошибок.
Начал читать текст на почте, еще не зная автора, и думаю: точно, Димкин!
В одном аспекте ты прав: есть авторы, пишущие без ошибок, но уныло и примитивно. Дебютировав в качестве ВМ, я это понял и, несмотря на то, что стращал авторов из моего БС перспективой отказа за единственную запятую или ошибку, те тексты, которые мне понравились свежестью и креативностью, оплачивал и правил сам. Конечно, предпочтительнее такой творец, не сильно дружащий с запятыми, но мыслящий нестандартно.
Что касается форумных выступлений, то небрежность в изложении текста меня раздражает. Открою тебе тайну: в аське я тоже шлепаю кое-как, промахиваясь по клавишам, порой у собеседников возникают смутные сомнения относительно моего трезвого состояния. Но такие вещи я позволяю только с самыми близкими друзьями, просто нет времени править текст, увлекшись беседой.
А форум - это общественное место. На нем нельзя появляться "в халате", как дома.
Ну что ж ты так свой культовый образ роняешь!)) Не, на треники у меня аллергия. В них только джоггинг практикую. Однажды даже сон приснился: я иду по улице в трениках и думаю: не дай Бог меня знакомые увидят))) Проснулся в холодном поту...
Андрюша, я видел твои кроссовки, в которых ты, как оказалось, по важным мероприятиям шастаешь:))))) Сам, кроме скандальных кед, имею один чудный пиджачок - за него дамы готовы меня растерзать:)) Он довольно дорогой, но выглядит так, как сто негров в нем под мостом ночевали, а мне плевать - люблю я его. Имея возможность купить "приличный" прикид, не собираюсь этого делать, поскольку душа противится.
Аналогичная история с форумным общением - это неформальная обстановка, допускающая некоторые вольности. Если кто-то беспокоится о том, что его занесет в ЧС Леди-А или какой-нибудь другой ВМ, то пусть вычитывает свои посты хоть по сто раз. У меня и так флуд отнимает немало времени, поэтому насиловать себя проверками комментов лишний раз не собираюсь - здесь я получаю удовольствие от общения.
Раз уж заговорили о дресс-коде в одежде, то приведу такой пример: после официальной части большинства серьезных мероприятий народ переходит к неформальной тусне, когда снимаются галстуки, расстегиваются пиджаки и верхние пуговицы на рубашках, некоторые поднимаются в гостиничный номер, сбрасывают с себя эти клоунские наряды и натягивают любимые джинсы и свитер. Чем тебе не адвеговский форум?
От нудности, тавтологии и грамматических ошибок вполне можно избавиться при наличии хоть малой толики таланта (+труд, труд, труд и еще раз работа над собой). Но вы явно переоцениваете количество талантливых людей с нестандартным мышлением, допускающих огромное количество ошибок. Видела офигенные тексты, уже опубликованные, причем с кучей ошибок. Даже слямзила для себя пару интересных речевых оборотов. Но мало их, мало...
*От нудности, тавтологии и грамматических ошибок вполне можно избавиться при наличии хоть малой толики таланта (+труд, труд, труд и еще раз работа над собой).* - я согласен на 100000000000%, но все равно разделяю работу по заказам и форум.
Здравствуйте, Дмитрий! Приношу вам свои глубочайшие извинения, так как полагаю, что вы меня неправильно поняли. Ко мне тут давеча пытались незаслуженно "приклеить" ярлык профессионала, но о чем вообще может идти речь, если я хотела вас поддержать, а получилось, что обидела.
Проблема в том, что я вычитываю комменты, прежде, чем отправить, и в этом http://advego.ru/blog/read/news/663544#comment151 было продолжение «и вы относитесь к их числу». Перечитав, поняла, что это скорее лесть, нежели поддержка, и стерла.
Меня возмутила ситуация в http://advego.ru/blog/read/news/656755#comment451 - вы ничем не заслужили подобного отношения. В поддержку скажу другое: немного людей переквалифицировались из мебельщика в копирайтеры, причем, столь успешно и за столь короткий временной отрезок. Только за это вас можно уважать, не говоря уже о жизнерадостности, чувстве юмора и стремлении к самосовершенствованию.
Была в отъезде и физически написать раньше не могла. Да и доходят до меня некоторые вещи с опозданием. Жираф я, в общем.))
Здравствуйте! Перерыл форум в надежде, что найду где-нибудь ваше имя, но попытка не увенчалась успехом((
Вы зря посыпаете голову пеплом - все нормально. А ваши сегодняшние дифирамбы в мою честь не только приятно смутили меня, но и обнадежили)) Я вообще не имею привычки на кого-то здесь обижаться. Даже то противостояние мнений в топике о статистике, которое вам так не понравилось, ничуть не задело меня, а, наоборот, принесло пользу. Того автора я уважаю хотя бы за то, что она четко смело и аргументированно высказывает свое мнение. Чуть ранее уже писал где-то поблизости, что бывает гораздо хуже, когда народ устраивает для себя обычное развлекалово над чьими-либо ошибками - это, действительно, не очень красиво. Сам пару раз по-глупости принял участие в подобных мероприятиях - теперь стыдно. Поэтому правильно админы все сделали.
Дмитрий! Я понимаю, что вы – не дитя малое, капризно оттопыривающее нижнюю губу, если что-то ему не нравится. Мой комментарий был двусмысленным и, полагаю, неприятным. Из чистого эгоизма решила избавиться от душевных терзаний, потому как тяжелы они для меня оказались – не зря я голову пеплом посЫпала значитЬся.)))
А хвалебные гимны бурного оргиастического характера (дифирамбы) я вам не пела, даже комплимент не делала. Эта была нудная констатация факта. Но от ентой самой констатации, надеюсь, вам станет не менее приятно)) Уважать или не уважать того автора – дело ваше: «что нас не убивает – делает сильнее».
> Грамотность райтера должна быть автоматической. полностью согласен с вами, Андрей ) никто не обязывает автора проверять сообщение после написания на форуме. оно и к лучшему на мой взгляд - сразу видишь уровень т.н. природной грамотности ) p.s. а вот опечатки на форумах, периодическое отсутствие запятых (для вводных и пр. оборотов где не играют значимой роли) и написание все в нижнем регистре - это вполне нормально.
Конечно, Дмитрий, опечатки все допускают, тем более, что комментарий нельзя исправить. Я вообще никогда не тычу никого носом в правописание, исключая случаи, когда автор сам выставляет текст на суд читателей и просит критики ради самосовершенствования, так что "шапка на мне не горит" - я "не расстреливал несчастных по темницам" (с).
Насчет отсутствия запятых там, где они роли не играют, полностью с Вами согласен. Я бы отнес это и к выполняемым работам. Когда смысл предложения не искажается и восприятию это не мешает, то лишняя запятая или отсутствие таковой не так важно (хотя и желательно). Иногда спеллер указывает, что вот тут надо поставить запятую, тогда как это не так. Связано это с тем, что когда предложение имеет один смысл, запятая нужна, а когда другой - нет. И программы это не всегда понимают.
Вы не так поняли. Или может быть, я не так написал. Я имел в виду вот что. Часто наличие запятой особой роли не играет, хотя оно и желательно. То же самое касается отсутствия запятой.
1. На сцене балерина зарабатывает деньги, на улице она передвигается бесплатно, но столь же грациозно. Она иначе не умеет. Так и хороший райтер - не умеет писать коряво. Выступления на форуме - это не работа, а передвижение, используя упомянутую аналогию.
2. По поводу термина. Мы именуем себя копирайтерами, но "Копира́йтинг (от англ. copywriting) — профессиональная деятельность по написанию рекламных и презентационных текстов. Таковыми можно считать все тексты, которые прямым или косвенным образом рекламируют товар, компанию, услугу, человека или идею. Специалистов, которые занимаются копирайтингом, называют копирайтерами. [ссылки видны только авторизованным пользователям]
В большинстве случаев термин предпочитают "углубить и расширить" и распространить на всю деятельность по сочинению текстов. Полагаю, что расширение сферы применения термина не является ошибкой, но я предпочитаю классическое определение, уж не обессудьте. Старомоден.
3. По поводу слова "чо". Я улавливаю разницу между намеренным использованием сленга с юмористической целью и элементарной необразованностью.
P.S. Я ответил на вопросы по мере по мере моей компетенции, это не критика действий Администрации. P.P.S. Задал бы вопрос в свою очередь, но мы не в равных условиях.
Про балерину аналогия не подходит. Балерина не танцует на улице - факт. И может делать неловкие движения. И может на ногу наступить кому-то... И может ну совершенно быть не похожей на балерину.
Про райтера - это я пофлудил, конечно.
По поводу улавливания смысла - есть тонкие пограничные моменты. Комиссию собирать? Чтобы их не было - и ввели это правило. И еще раз обращаю внимание на "в исключительных случаях".
Мы в равных условиях. Я никогда не отличался самодурством. Задавайте любые вопросы.
п.с.: по сути, когда исправление чужих ошибок является подстрекательством к конфликту - тогда это бан.
ЗначиЦЦа так: оглашаю вопрос. (Вы мне выдали индульгенцию!!!!)
Вы специально так странно составили стартовый текст? Игнорируя запятые и вообще нечленораздельно? Вы хотели сделать имитацию топика, на который обычно, клацая зубами, набрасываются поборники чистоты рядов?
Это был сногсшибательный ход! Я несколько раз перечитал, потом стал консультироваться с товарищами)))) Были выдвинуты две версии: 1. К утру Сергей устал и писал текст, зевая и падая на клавиатуру; 2. Тонкий расчет ради единства формы и содержания.
А вообще, в такой вот версии: "по сути, когда исправление чужих ошибок является подстрекательством к конфликту - тогда это бан" - самое то. Троллю не нужен повод для троллинга, не к ошибкам, так к аватару или еще чему прицепится.
Эт точно, повод скорее для "похихикать") Мне кажется, что после школы уже ничего не меняется. Грамотные пишут грамотно, неграмотные - неграмотно. И полагаю, что рынок сам распорядится: те, кому трудно качественно писать, будут отсеяны естественным отбором. Главное, чтобы форум не превращался в арену боевых действий, независимо от повода. Адвеговский форум, как правило, интересный и захватывающий, ведь собрались люди (в подавляющем большинстве), умеющие излагать свои мысли.
Могу поспорить:) После школы многое меняется, но не у всех. На экзаменах моя единственная пятёрка, причём двойная, была за сочинение. 5/5. Но любовь к детективам и слишком хорошая зрительная память свели на нет приобретенные знания:))) и теперь по моим текстам запятые скачут, как блохи. А вот отсеиваться я точно не собираюсь:))) Веду борьбу и надеюсь выиграть:) Чем дальше, тем легче качественно писать. Трудности - не повод бросать то или иное занятие :) imho, они выполняют роль подстрекателя:)
Ой, не скажите... Трудности не всегда роль подстрекателя выполняют. Гораздо чаще они выступают в амплуа непреодолимого препятствия или в качестве обоснователя и оправдателя. Тут уж все от характера зависит.:)
Выражаясь по твоему "ВАСЯ!!!" Ты либо бот, либо... думаю мат не уместен, проще говоря будь человеком, и общайся по людски. Таких псевдограмотных под каждым забором валом. А вот насчет лизнуть ты мастак: "Это не критика действий Администрации. Задал бы вопрос в свою очередь, но мы не в равных условиях." Типа страховка?!!! )))) Можешь не отвечать, рискуешь быть посланным на х.. Просто прими к сведению.
Когда я только начинала здесь работать, меня приятно поразило кардинальное отличие форума Адвего от всех прочих. Причем, именно грамотностью. Приходилось почитывать другие, по работе требовалось выяснить, чем там народ дышит. Так вот, через полчаса от той белиберды начала разламываться голова, еще через час начало подташнивать. В итоге я два часа провалялась в прострации, пытаясь придти в себя. Тут очень тонкая грань. Когда человек допускает опечатки или из-за скорости и эмоций не расставляет запятые - одно дело. Замечание в этом случае делать просто некорректно что-ли...А вот если через слово грамматическая ошибка - как не указать ему на это? Как он пишет статьи - вот в чем вопрос? Наверняка, таким же образом. В данном случае "тыканье носом" принесет только пользу: человек хотя бы задумается, а надо ли оно ему - статьи-то писать?
Согласна. Новичкам это очень бросается в глаза, особенно заказчикам. Опечатки, запятые - это мелочи, но если пост кричаще безграмотный, заказчик наверняка задумается: стоит ли доверять работу такому автору, если он и в свободном общении пишет черт те как.
Ситуация с безграмотными постами похожа на то, как эффектная женщина в деловом костюме, с прической и безупречным макияжем выходит из дверей элитного офиса - и тут же скидывает туфли на шпильках, распускает волосы, закуривает сигарету и, прихлебывая из горлА пиво, идет домой, футболя ногой пустые консервные банки.
Ключевая фраза здесь "выходит из дверей элитного офиса". Да пусть после работы хоть боями без правил занимается - это ее личное дело. А тут, как говорится, не отрывая пятой точки от рабочего места...
Нет, это она выглядит так, когда за ней закрывается дверь ее квартиры. Мне кажется, что форум именно та квартира, где можно смыть с лица весь макияж, снять дорогой костюм. А потом, одев халат и домашние тапки, смачно закурив сигаретку, пускать кольца дыма в потолок. Писать грамотно надо, даже неприличные слова на заборе, но иногда охота и поприкалываться.
А что такого? У меня завтра пятница (как и у многих, кто не забыл про ее существование), завтра в сумочке будут лежать "хипповские" тапочки, около 5-ти вечера я их надену и выпью бутылочку пива из горла с другом в центре города; а послезавтра, я буду в домашней мягкой и уютной одежде учить ребенка письму; а в воскресенье я буду лошадкой, буду пахать на даче; в понедельник же я отправлюсь в офис, к заказчикам, на работу, которую очень люблю, но всему свое время.
Ну вот и я о том же. Вчера я был в костюме и общался с клиентами очень культурно, а сегодня вечером планирую в кедах и шортах ругаться с друзьями матом и выпить бутылочек 6 пива.
Пардон, вы про мой вопрос или про свой? Я не сомневаюсь, что у Сергея есть костюм и что он его даже иногда носит, не сомневаюсь, что чаще он проводит время в шортах кедах, с пивом и матом, но в Вашем вопросе услышала массу иронии, отчего и задала свой.)
Я про свой вопрос. На злобу дня спросил про стоимость, т.к. всех, в основном, ну очень уж интересуют именно меркантильные показатели. Отсюда и ирония. Честно говоря в костюмах Сергея вижу по эпическим событие. Уже само одевание Сергеем такового - эпическое событие.
Вот у вас 17 оплаченных работ. Вам, лично вам, нужно лажа с кучей грамматических ошибок? А представьте, что нужно подобную бредотень по сто штук в день вычитывать, проверять и править. Да возматеритесь вы и яд ваш совсем в другую сторону польется. А так, да - нехай пишет))
а тут нет связи просто. от того что вы на форуме будете тыкать кого то в ошибки он лучше писать станет. по моему это ясно. кроме лишней озлобленности подобное ничего больше не вызывает. или вы думаете после такого люди сразу бросаются учить правила? хрен там. а чтобы бредотени не было купите черный список у агаты кристи. и что вы собственно вычитываете по 100 штук в день если у вас 0 оплаченных работ?
Да здесь тыкают по поводу и без повода, и тем, кто реально безграмотен, и тем, кому просто нравицца писать развязно, так, как слышится. Своего рода культура простецкого общения, только в письменной форме.
В некоторой степени вы правы. Вот яркий пример, когда без повода http://advego.ru/blog/read/news/656755#comment451 А когда человек, да еще с опытом работы здесь, заводит вопиюще безграмотный и возмущенно-эмоциональный топик и его ставят на место - не вижу ничего дурного.
Подумала-подумала...Наверное я все-таки за. Сергей же написал: "...в исключительных случаях наказывается баном на 3 дня". Администрация вполне способна отличить провокацию на сратч от дельного замечания или совета.
С появлением интернета (форумов, комментов к статьям, соц. сетей, аськи со скайпом) и sms-сообщений в русском языке появилась "разговорная письменная речь", которую люди используют при болтовне в письменном виде. Представьте сидите в школе, пишете сочинение, приходит записка от подруги, Вы отвечаете: явно грамотность и стиль в сочинении будут резко отличаться от того, что написано в записке.
Не забывайте, что люди везде одинаковы...и на бирже и на улице. И авторы и заказчики всего лишь люди. Если человек сделал ошибку, она сама за него скажет...а комментарии с радостью говорят только о завышенном самомнении комментирующего.
Вас удивляют совершенно элементарные вещи. С какой еще целью можно было нажать кнопку "ответить" на моем посте? Самомнение комментирующего - вопрос весьма спорный, а вот обида и злость в ответ на подобный комментарий - фактически признание собственной некомпетентности.
Да, конечно. Давным-давно один заказчик мне сделал замечание "поменьше лазить по форуму" и послал в ЧС. А я и не знал, что форум является составляющей работы. До сих пор гадаю. Думал, форум - это форум, общение, а не работа. А нет, это работа, но какая и на кого? Никто никому ведь не платит, все только общаются и не более. К чему тогда тыкание в работу, когда она там, за стеной заказа? Но! если это так, то авторам новичкам вообще на форуме появлятся не стоит - растерзают авторы профессионалы. Вот ваш пост как пример.
Попрошу мне мед с толикой яда в уши не влагать. Никакой я не профессионал, а то что вы подразумеваете под "растерзать" - всего лишь ответ на не вполне адекватный и в какой-то мере провокационный пост.
я имела в виду: ВЛАГАТЬ, вложить что куда или во что, вкладывать, вмещать, всовывать, класть во что, укладывать внутрь. "Кто вложил душу, тот и вынет" - это из Даля. Правда, там еще продолжение есть "Влагатель м. влагательница ж. вкладчик, влагающий, вкладывающий что-либо. Влагалище ср. вместилище, вещь служащая для вложения в нее другой; мешок, кошелка; чехол, ножны, футляр. Влагалищный, принадлежащий ко влагалищу. Глаг. влагать и вкладывать равносильны, и вложить равно употребл. при том и при другом. Влегать, влечь куда, во что простираться, направляться, залегать. Наша земля клином влегает в их границу. Влега ж. влог м. впадина, ухабина, выбоина, впалость. Влеглое место, впалое, изложистое, логовина, обширная влумина, впадина". Акцентирую внимание: вышенаписанное взято из толкового словаря Даля.
Ааааааа!!! Как весело-то!!! "Смешались в кучу кони, люди..." (с) Теперь, если ниче не перепутаю, буду называть мужа вкладчиком, чехол для телефона - кхм... гинекологическим термином, а в работу буду влагать все свое усердие!
Это - как обычно))) Суровое сообщение админов о грозящем бане плавно перетекло в размышления о том, как правильно назвать мужа: вкладчик или влагатель)))
И ведь так логично и незаметно, само собою получилось...))))))))
Я, конечно, дико извиняюсь, если можно так сказать), но слово ВЛАГАТЬ в настоящее время немного устаревшее и вышедшее из употребления. Более принято в настоящий момент ВКЛАДЫВАТЬ.
И вообще, "попрошу мне мед в уши не вкладывать" слишком уж приземленно звучит. Как будто реально человек над тобой стоит и настойчиво пытается облить уши медом из банки.
"И налетели грифы и заклевали остатки растоптанного самомнения...". Бревно теперь не только на всю оставшуюся запомнится, но и в кошмарах ночных являться будет...
Скобочки забыла поставить, которые смайлики, которых нет в русском языке: "И налетели грифы и заклевали остатки растоптанного самомнения..."))) Бревно теперь не только на всю оставшуюся запомнится, но и в кошмарах ночных являться будет... )))) Кто без бревна, пусть первый в меня этим самым бревном кинет, коего нет у него...
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено. Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186