Уважаемые пользователи, в субботу 29 марта 2025 года с 00:00 до 06:00 на сервере запланированы технические работы, в связи с чем сайт будет недоступен некоторое время.
Время на выполнение и проверку работ будет продлено на соответствующий срок.
Он доедал глазами небо. Не оставлял даже крошки. Над селом Хатанга северное сияние разлилось, будто Хозяйка Медной горы махнула растрепанными волосами. Будто Вселенная играла тишину на голофоне, создавая новую галактику с тысячами волшебных планет.
– Стул свободен? – нетерпеливый мужик с плеером в ушах и отпечатанным в глазах дедлайном потащил добычу к соседнему столику, не дожидаясь ответа.
Оставил в стаканчике растворимую бурду. Вышел на улицу. Мир смотрел на него лицом приговоренного к пожизненному заключению. Пережеванный турникетом спустился по пищеводу метро. Вагон перещелкивал старыми ржавыми суставами и бубнил о своих нудных проблемах.
Он качался на волнах мощной спины индийского слона. Позади остался молочный водопад Дудхсагар. Босые ноги по-мальчишески свободно ловили воздух. Он знает, что под сухой горячей кожей священного трудяги бьется сердце размером с шестилетнего ребенка. Его окутывает облако мощного животного запаха.
Перешел в другую часть вагона подальше от развалившегося на сиденье бомжа. Промялся к выходу в город. Его чуть не сбило стеклянной дверью, в спину ударила волна тепловатого искусственного воздуха подземки.
Он отталкивается и прыгает в небесную пустоту, подавляя крик ужаса каждой своей клеточки. Он пробивает себе дорогу через толщи невесомого воздушного желе. Рывок парашюта.
Его толкает в плечо ярко накрашенная девушка на высоких каблучках. Он пробирается через пеструю толпу бразильского карнавала. Перед ним по пешеходному переходу проносится грязно-белая KIA. Он смотрит Гран-при Германии Формулы-1, провожая взглядом Льюиса Хэмилтона. Его нос щекочет запах шаурмы. Он гуляет по Бакинскому базару между россыпей шелковицы, айвы и гранатов, зеленых холмов рейхана и кинзы, грубых ломтей сыра «Мотал».
Проходная. Лифт. Офис. Рабочее место. 14 новых писем. Провести еще раз тестирование по всем каналам ussd, sms, web. Ускорить процесс, отстаем от плана на 1,5 месяца! Почему кейсы отметили как выполненные? Почему заказчику до сих пор не выслали новые данные?
Напротив пушистая и мягкая Лидочка доедала свой пирожок на завтрак. А он доедал свою жизнь! Остались только крошки на брюках…
"Пирожки - как пушки" - причитала тётка на вокзале... а у меня был кот по имени Пушок. А тут Лидочка... Возможно я предвзят... но ассоциации... и еще: - жутко не люблю крошки. В постели, голове или на штанах... ну то мое личное. А кто здесь без бзиков?
Лучший комментарийKonctanciya
написала
07.05.2017 в 11:34
00
Первый раз прочитала - совсем не легло. Образы интересные, но бОльшая часть - тяжеловесные, грубоватые что-ли. "А он доедал свою жизнь!" - вообще не поняла, простите автор. Второй раз перечитала - прониклась. Что-то в этом есть, что-то есть... Стремление и умение персонажа вырваться за рамки обыденности достойно уважения.
Бывает, Света, бывает:)) Наши вкусы могут резко в чем-то расходиться, но они же есть; а если работа реально хороша, куда денешься? Причем не исключено, что и нравится она нам по-разному.
Недели две назад выдралась из-за компа и побежала в магазин: хоть по работе и завал, есть-то хочется. Над прилавком плакат - горная цветущая степь в окружении снежных пиков на фоне пластиковой бутылки, "покупайте чистую воду из сердца Алтайских гор!" Смотрю и думаю: блин, месяца через два на плато Укок все зацветет, ребята говорили, что поедут на сплав по Ак-Алахе, напроситься с ними, что ли, сколько лет собираюсь, и каждый раз что-то тормозит... Малахитовое плато, синие озера, белая река, и все это в хрустальной оправе из ледяных сверкающих четырехтысячников, интересно, а искупаться в Кальджин-Коле смелости хватит?... И тут тычок в спину: "женщина, вы в кассу или нет?!" Вышла на крыльцо, посмотрела на весеннее небо... а ведь не соберусь. Дел куча, здоровье не то, и вообще, все на свете не увидишь... пошла доедать салатики.
Вот только рассказ прочла, вспомнила и подумала: а вот фиг вам всем, соберусь!А так правда жизнь доешь, и крошек не останется... Правильный рассказ:)
Перечитала дважды. Зацепило. Написано очень необычно. И смысл глубокий. Мне кажется, речь идет о состоянии современного человека. Но может быть, я нашла что-то свое, а автор имел ввиду другое. Единственный минус - название, оно блеклое, на него не хочется обратить внимание. Но все равно - заслуженный плюс!
Тот редкий случай на этом конкурсе, когда слово рождает эмоции, а не описывает их. Вот такое в моем понимании и есть литература, а не графоманство. Единственный минус описан в предыдущем комментарии: блеклое название. Поэтому ожидалось не менее блеклое чтиво. Рада, что ошиблась и с удовольствием плюсую.
Лучший комментарийUlchikKiwi
написала
09.05.2017 в 20:10
00
К сожалению, не могу сказать "да, это оно", но первые строчки такие красивые. Так и хочется продолжить.
Он доедал глазами небо, Не оставляя даже крошки. Душой был там, где телом не был, Ища суть книги не в обложке. На хлеб намазывая звезды, На остальных не озирался, Глушил взахлеб пьянящий воздух И жил... А может быть, старался.
А мне понравилось, плюсую. Автору хорошо удалось переплести обыденность и мечты, "хочется" и "надо". Кажется мне, что у многих в жизни случаются подобные периоды, когда махнуть бы на всё рукой - и....
Автор, браво! Мне очень понравился рассказ - так важно ценить каждый миг настоящей жизни. И как же сложно работать при выгорании, но с острой необходимостью дохода. Радует, что почти всегда есть возможность альтернативы - Гоа+аутсорс, например, или наследство от тетушки из Бразилии. Иначе - только крошки...
Первая и, вероятно, последняя работа (осталось ещё дюжину дочитать), которой поставлю плюс сразу, а не буду потом перебирать как бисер список "избранное". Успеха автору.
К сожалению, не могу сказать "да, это оно", но первые строчки такие красивые. Так и хочется продолжить.
Он доедал глазами небо, Не оставляя даже крошки. Душой был там, где телом не был, Ища суть книги не в обложке. На хлеб намазывая звезды, На остальных не озирался, Глушил взахлеб пьянящий воздух И жил... А может быть, старался.
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено. Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186