Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Проза Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Проза Адвего / первый тур
DELETED
Маришарики / #59 / DELETED

Жизнь не скупилась для Марины на подножки, а ей чем хуже, тем лучше. Порой казалось, что хуже уже некуда, но судьба-затейница придумывала новый квест.

Год назад в их фирму нагрянули люди в черных масках. «Всем лежать, руки за спину, документы изымаются», — стандартный набор страшилок от автоматчиков довел директора до инсульта, главбуха до инфаркта, а Марина отделалась лишь сединой на висках. Уже потом выяснилось, что это были проделки конкурентов — через месяц те через подставных лиц купили за бесценок активы компании-банкрота.

Так Марина осталась без работы. А тут еще день рождения сына на носу. Думала, Даня уже взрослый, шесть лет все-таки — поймет, войдет в положение. Но он заупрямился: «Хочу воздушные шарики».

Марина изучила цены и взялась за голову: "Их там что — гелием с вкраплением золота надувают?" Ради интереса посмотрела закупочные цены и снова ахнула: "Да это же золотая жила!" На сбережения купила баллон с гелием, на оптовом рынке закупила шарики.

Когда шла с первой связкой шаров к метро, ноги от страха подкашивались. Больше всего боялась, что так и уйдет домой, ничего не продав. Кассу сделали дети — госпожа Белладонна оказалась права.
***

На день рождения сына Марина лично надула ему сто шаров. Они, толкаясь, цеплялись глянцевыми боками к потолку, и Марине казалось, что в квартире поселилась радуга. Данька визжал от восторга и пытался узнать, сколько шаров нужно, чтобы взлететь.

— Один шар поднимает три грамма, ты весишь двадцать два килограмма. Чтобы тебя поднять, нужно восемь тысяч шаров. Восемь тысяч шаров это… — пустилась в расчеты Марина. — В общем, Данька, дешевле будет арендовать самолет!

— Вот бы полетать на воздушных шарах, — размечтался Данька, игнорируя математические выкладки.

— Будешь хорошо учиться — полетаешь! — пообещала Марина, точно зная, что тот обязательно накосячит.

Весь год Данька вел себя так, будто бы его подменили. За два месяца до дня рождения сына Марина поняла, что ей придется сдержать обещание.

***

В день рождения Дани на главной площади города собрался весь народ — в этот день фирма «Маришарики» обещала поднять на воздушных шарах в небо каждого ребенка. Удовольствие было недешевое, но желающих оказалось больше, чем предполагали организаторы. Первым продемонстрировать полет на воздушных шарах должен был сын хозяйки фирмы — Даня.

Десять человек два часа надували шары, связывая их в одну большую охапку. Инженеры, которых Марина специально наняла для организации мер безопасности, натягивали страховочные тросы. В назначенное время все было готово. Счастливый Данька, пристегнутый ремнями безопасности к подъемному канату, замер в ожидании старта. Инженеры ослабили натяжение в боковых канатах, и шары медленно начал поднимать мальчика в небо.

Вдруг один из тросов выскользнул из опоры и повис над землей. Облако шаров резко взмыло в небо и накренилось. Потеряв равновесие, ребенок громко вскрикнул.

— Держите! Держите его! — Марина бросилась к опорам, но поймать трос не успела. — Сделайте же что-нибудь!

Она с надеждой смотрела на инженеров, но те беспомощно суетились вокруг оборвавшейся опоры.

— Пистолет! — вдруг закричал кто-то в толпе.

Марина повернулась и увидела человека, который целился из пистолета в самую верхушку разноцветного облака. Женщина испуганно закрыла ладонями лицо. В голове промелькнула лишь одна мысль: «А если промахнется?!»

За те доли секунды она успела казнить себя и помиловать, а когда открыла глаза, Данька уже сидел на страховочном батуте. Кажется, он даже не понял, что произошло. Лишь от переизбытка адреналина зрачки казались нереально большими.

Марина уткнулась губами сыну в макушку и замерла, прислушиваясь, как между ними по кольцевой замкнутой дороге струится счастье. Когда-то она прочитала, что у датчан есть слово — хюгге, которое обозначает одно счастливое мгновение. Тогда Марина не поняла о чем речь, а теперь отчетливо почувствовала это самое "хюгге". А все остальное она починит, купит и заработает.

Написала: DELETED , 04.05.2017 в 13:59
В форуме: Проза Адвего
Комментариев: 27
Комментарии
Еще 3 ветки / 3 комментария в темe

последний: 04.05.2017 в 19:43
Wordsbuilder
За  12  /  Против  0
Wordsbuilder  написал  08.05.2017 в 09:13
Много лет продаю воздушные шарики.

Не так-то и легко на этом заработать. Когда дует сильный ветер, связки ложатся на землю и шары никто не покупает. На солнце слегка перекачанные шарики лопаются. Если на празднике продавцов шаров собирается слишком много, от избытка предложения спрос резко падает - 10 продавцов на небольшой площадке в СУММЕ продадут шаров меньше, чем 5.

Себестоимость надутого гелием стандартного шарика - порядка 15 рублей. Соответственно, 8 тысяч шаров обойдутся в 120 тысяч рублей.

Хотел бы я за один (первый!) год продажи шаров так славно заработать, чтобы не жалко было потратить этакую сумму на аттракцион ко Дню рождения сына!

                
Votvam
За  6  /  Против  0
Лучший комментарий  Votvam  написала  09.05.2017 в 00:05  в ответ на #4
Ты учти еще оплату работы спасателей-страховщиков, аренду канатов-батутов, откат властям, чтобы смотрели на "запуск в космос" сквозь пальцы))
Можно было бы расценить как рассказ для детей - но упор-то на мораль для взрослых.

                
alexey4664
За  1  /  Против  0
alexey4664  написал  12.05.2017 в 17:40  в ответ на #10
Еще есть статьи УК: - за угрозу жизни и здоровью ребенка, халатное исполнение родительских обязанностей... ну типа того)

                
DELETED
За  2  /  Против  0
DELETED  написала  16.05.2017 в 16:18  в ответ на #4
так аттракцион был для всех желающих, я так понимаю. Даня был первый, а желающих еще много было. Она заработать на этом деле планировала, или отбить часть суммы.

                
Еще 10 веток / 16 комментариев в темe

последний: 08.05.2017 в 12:26
alexey4664
За  4  /  Против  0
alexey4664  написал  12.05.2017 в 17:44
По-датски hygge — «уютность». Так назвали образ жизни, основанный на смаковании простых удовольствий и наслаждении приятными вещами в компании любимых людей.

хм... я прям обескуражен... хюгге...

                
Еще 2 ветки / 3 комментария в темe

последний: 12.05.2017 в 18:54
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/proza/3636172/user/alexey4664/