Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Проза Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Проза Адвего / первый тур
Wordsbuilder
Социальный эксперимент / #69 / Wordsbuilder

«Довлеет дневи злоба его»
(Матф., 6, 34)

А помните, как все начиналось?

Изрядно посомневавшись «отцы нации» дали-таки нашему проекту зеленый свет. Дотационный регион получил особый статус и перешел практически под внешнее управление. Ценой согласия стали несколько миллиардов инвестиций в экономику этой маленькой небогатой страны.

«Реморализацию» местной бюрократии мы провели быстро и просто. Чиновникам объявили: господа, с завтрашнего дня все работаем по совести, на благо родного города! И именно за это получаем о-очень неплохое жалование. Ну, методички раздали, пару лекций прочитали. Вызвали на индивидуальные собеседования руководство местных администраций. «Разбор полетов» раз в месяц. Делов-то…

Госслужащие – они всегда готовы взять под козырек. А быть хорошим в глубине души почти каждый стремится. Особенно, когда это еще и выгодно. Отстранить от работы пришлось не более двух-трех процентов. В основном – в силовых структурах.

«Перевоспитание» же рядовых аборигенов несколько затянулось. В тот факт, что полицейский, налоговый или санитарный инспектор и иже с ними - отныне больше не враги, людям верилось с большим трудом. Пропаганда на первых порах явно пробуксовывала.

Но личный опыт плюс «сарафанное радио» постепенно сделали свое дело. Стало очевидно, что в префектурах и мэриях сидят свои ребята, всегда готовые помочь и разобраться по справедливости. И как-то нехорошо их подводить и обманывать.

Помните, был когда-то такой лозунг: «Лучший контролер – совесть пассажира»? Вот именно этот механизм нам и удалось запустить в ходе эксперимента.

И уже на основе взаимного уважения народа и власти наши подопечные стали по уму реформировать законодательство. Бизнес и деловая инициатива обрели вожделенную свободу. Начали получать прибыль убыточные прежде предприятия. Выросли доходы регионального бюджета - вопреки, казалось бы, существенному снижению налогов.

А благоприятный деловой климат - он не только вскрывает внутренние резервы, но и привлекает внешние ресурсы. Потянулись инвесторы – как иностранные, так и из соседних регионов. Возросли спрос и цены на местную недвижимость.

Всего за пять лет нормальная жизнь наладилась. Не хуже, чем в так называемых «цивилизованных государствах»! А ведь не забили из-под земли нефтяные фонтаны и не появились золотые россыпи! И наши денежные вложения непосредственно в проект были минимальными – мы всего лишь в первые два года доплачивали государственным служащим. Да и люди, заметьте, физически остались те же самые. Хотя, на самом деле – конечно, в большинстве своем уже совсем другие.

Сегодня мы уходим. Следующий этап эксперимента предусматривает с нашей стороны только стороннее наблюдение. Правительство гарантирует нам невмешательство в дела региона в течение десяти лет. Теперь наши подопечные должны доказать, что наставники им больше не нужны.

Что делать с результатами эксперимента? Безусловно, их можно применять для развития обособленных районов и автономий. Однако мы пока не знаем, как использовать нашу модель в масштабах даже небольшого государства. К сожалению, у политиков национального уровня слишком много личных амбиций.

Теоретически можно и целую страну постепенно превратить в федерацию экономически самодостаточных полунезависимых регионов. Но вряд ли хоть одно действующее правительство в современном мире позволит сделать такое группе чужестранцев. Зато мы разработали один из эффективных рецептов, которым смогут воспользоваться будущие реформаторы.

А сейчас я хочу признаться, что с самого начала у меня имелся и личный мотив. В здешних краях родился и вырос мой дед. Он мечтал когда-нибудь принести на эту землю свет разума и справедливости.

Написал: Wordsbuilder , 04.05.2017 в 13:59
В форуме: Проза Адвего
Комментариев: 27
Комментарии
Еще 11 веток / 14 комментариев в темe

последний: 04.05.2017 в 20:46
Sailor
За  6  /  Против  2
Лучший комментарий  Sailor  написал  10.05.2017 в 00:20
"А помните, как все начиналось?" - таки да, мы помним. Яблоко из сада спёрли и сожрали. Ещё до Матфея. Тогда трамваев не было.
Статистика:
1. 10% людей не станут воровать (в широком смысле понятия) ни при каких обстоятельствах.
2. 10% людей стремятся к получению незаконных доходов при любых обстоятельствах.
Остальные 80% - в зависимости от этих самых обстоятельств...
Модели, механизмы, структуры управления - это всё, в массе своей, тоже от лукавого.

Спасибо за рассказ и довольно оригинальную подачу! Интрига хороша, но вы затронули социально больную тему. Поэтому, на мой взгляд, объективной оценки не получите.
Тем не менее, желаю Вам удачи во втором туре!

                
Еще 10 веток / 12 комментариев в темe

последний: 10.05.2017 в 09:25
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/proza/3636182/user/Sailor/