Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Проза Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Проза Адвего / первый тур
Wordsbuilder
Социальный эксперимент / #69 / Wordsbuilder

«Довлеет дневи злоба его»
(Матф., 6, 34)

А помните, как все начиналось?

Изрядно посомневавшись «отцы нации» дали-таки нашему проекту зеленый свет. Дотационный регион получил особый статус и перешел практически под внешнее управление. Ценой согласия стали несколько миллиардов инвестиций в экономику этой маленькой небогатой страны.

«Реморализацию» местной бюрократии мы провели быстро и просто. Чиновникам объявили: господа, с завтрашнего дня все работаем по совести, на благо родного города! И именно за это получаем о-очень неплохое жалование. Ну, методички раздали, пару лекций прочитали. Вызвали на индивидуальные собеседования руководство местных администраций. «Разбор полетов» раз в месяц. Делов-то…

Госслужащие – они всегда готовы взять под козырек. А быть хорошим в глубине души почти каждый стремится. Особенно, когда это еще и выгодно. Отстранить от работы пришлось не более двух-трех процентов. В основном – в силовых структурах.

«Перевоспитание» же рядовых аборигенов несколько затянулось. В тот факт, что полицейский, налоговый или санитарный инспектор и иже с ними - отныне больше не враги, людям верилось с большим трудом. Пропаганда на первых порах явно пробуксовывала.

Но личный опыт плюс «сарафанное радио» постепенно сделали свое дело. Стало очевидно, что в префектурах и мэриях сидят свои ребята, всегда готовые помочь и разобраться по справедливости. И как-то нехорошо их подводить и обманывать.

Помните, был когда-то такой лозунг: «Лучший контролер – совесть пассажира»? Вот именно этот механизм нам и удалось запустить в ходе эксперимента.

И уже на основе взаимного уважения народа и власти наши подопечные стали по уму реформировать законодательство. Бизнес и деловая инициатива обрели вожделенную свободу. Начали получать прибыль убыточные прежде предприятия. Выросли доходы регионального бюджета - вопреки, казалось бы, существенному снижению налогов.

А благоприятный деловой климат - он не только вскрывает внутренние резервы, но и привлекает внешние ресурсы. Потянулись инвесторы – как иностранные, так и из соседних регионов. Возросли спрос и цены на местную недвижимость.

Всего за пять лет нормальная жизнь наладилась. Не хуже, чем в так называемых «цивилизованных государствах»! А ведь не забили из-под земли нефтяные фонтаны и не появились золотые россыпи! И наши денежные вложения непосредственно в проект были минимальными – мы всего лишь в первые два года доплачивали государственным служащим. Да и люди, заметьте, физически остались те же самые. Хотя, на самом деле – конечно, в большинстве своем уже совсем другие.

Сегодня мы уходим. Следующий этап эксперимента предусматривает с нашей стороны только стороннее наблюдение. Правительство гарантирует нам невмешательство в дела региона в течение десяти лет. Теперь наши подопечные должны доказать, что наставники им больше не нужны.

Что делать с результатами эксперимента? Безусловно, их можно применять для развития обособленных районов и автономий. Однако мы пока не знаем, как использовать нашу модель в масштабах даже небольшого государства. К сожалению, у политиков национального уровня слишком много личных амбиций.

Теоретически можно и целую страну постепенно превратить в федерацию экономически самодостаточных полунезависимых регионов. Но вряд ли хоть одно действующее правительство в современном мире позволит сделать такое группе чужестранцев. Зато мы разработали один из эффективных рецептов, которым смогут воспользоваться будущие реформаторы.

А сейчас я хочу признаться, что с самого начала у меня имелся и личный мотив. В здешних краях родился и вырос мой дед. Он мечтал когда-нибудь принести на эту землю свет разума и справедливости.

Написал: Wordsbuilder , 04.05.2017 в 13:59
В форуме: Проза Адвего
Комментариев: 27
Комментарии
Еще 18 веток / 23 комментария в темe

последний: 04.05.2017 в 20:46
dokM
За  3  /  Против  3
dokM  написал  17.05.2017 в 14:59
Я когда подопью тоже планы спасения России строю. да такие, что закачаешься! Попробоваться в президенты чтоль?

                
Еще 3 ветки / 3 комментария в темe

последний: 19.05.2017 в 02:19
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/proza/3636182/user/dokM/