Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Проза Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Проза Адвего / первый тур
DELETED
Знаю, грешная я! / #75 / DELETED

- Добрый вечер, теть Люб! Нам бы молочка, - я подхожу с сыном, сидящим в коляске, к хозяйке и здороваюсь. Она несла крынку молока соседке.
- Подождите, пожалуйста, чтобы мне не бегать два раза.
- Добрый вечер! – здороваются и возвращающиеся с работы соседки.
- И вам, девчата, добрый! Как пахнет приятно от них духами, а от меня… - навозом, - вздыхает с улыбкой тетушка.
Мы прошли во двор, хозяйка налила нам теплого молочка, рассчитались, но не торопились прощаться – молочница хотела продолжить общение в столь редкие минуты отдыха.

- Тетя Люба, а как Вы все успеваете? - мне, как говорят в деревне, «городской» каждодневный сельский труд и не снился. Хозяйство, корова, дом, семья, работа… Хотелось бы, как любой женщине, и себе внимание уделить?
- Молодая была, все успевала! Спать раньше двенадцати не ляжешь, а вставать в четыре - корову выводить в стадо на выгул.
Работала экономистом в налоговой. Всегда с прической, маникюр, вот такой каблук! Бегала в обед доить корову, а потом назад. И попробуй опоздать на 5 минут. Начальница, знаешь, какая строгая была!

У меня тетка онкобольная по соседству жила. Так я еще к ней успевала в обед сбегать, чтобы уколоть. Бывало, приходилось и ночью ходить. В два часа только задремаю, звонок: «Любаня, помоги».
Дочка ее жила в городе. Когда тетку нужно было вести в краевую больницу на обследование, дочь попросила вместе поехать. Заведующий сказал, что места в стационаре нет, приезжайте через месяц. А я с собой сумочку собрала: курочка, творог, яйца, все домашнее, и дала ему сверху рублей 5, тогда это приличные деньги были. Место и нашлось. Племянница меня ругала:
- Зачем, мол, поваживаешь врачей, они и так должны. Не подмажешь - не поедешь, больную тетку ведь жалко туда-сюда катать.
А кум меня потом спрашивает:
- Ну и что тебе от этой беготни и нервотрепки досталось. Отписала она тебе хоть что-то – часть дома или пай?
- Да ладно, что вспоминать. Зато племянница купила мне тогда кожаное пальто, до сих пор ношу.

- А Вы в церковь ходите? Знаю, грешная я. Некогда мне. Хотя перед Пасхой на Всенощной мы раньше стояли, людей всегда много было. В основном, старики, молодежь редко.
Не то что сейчас, все такими верующими стали, а работать не хотят. Я по своим сыновьям смотрю. Теперь больше лени, неохоты, телевизор, интернет…
- А они у вас крещены?
- Конечно.

- Как Вы отдыхали, сами горы Кавказские видели, чай, на Кавказе живете?
- Нигде не была, разве что в детстве - родители пару раз отправляли в оздоровительный лагерь.

- А семья-то большая была, 7 человек, с нами родители жили. Как я стирала: двумя машинками сразу кручу, а потом весь задний двор бельем увешан. Моих сыновей в детском саду в пример ставили: трусики-маечки всегда накрахмалены. Даже из песочницы чистенькими выходили. Как подросли, мы с ними и в библиотеку успевали ходить. И болеть нам некогда было. Я беременная на седьмом месяце с мужем сено ездила заготавливать. Он кидает в кузов, а я утаптываю. И никаких проблем во время родов ни разу не было.
После работы прибегаю домой, корову подою, ужин приготовлю, покружусь по хозяйству, так мы еще с мужем в кино успевали на вечерний сеанс сбегать. А на работе в обеденный перерыв отмечали праздники. Прибегу я из дому, все уже сидят, я подмарафечусь и вперед. Хотелось везде успеть, во всем быть первой.

Мой начальник и теперь меня встречает и смеется, тебе что, так все и надо? Едем мы с ним в город отчет сдавать, а я только у коров была. Сижу в машине, достала косметичку, начес сделаю, волосы уложу. А сама в окно поглядываю, вон какое сено, мне бы надо.

- Ой, а давай я твоего малыша пышками угощу, еще теплые.
- Теть Люб, спасибо! И все же, как вы все успеваете?
- Да с Божьей помощью. Бог здоровье дал. Я думала, что не состарюсь, все буду бегом бегать.
С утра корову покормлю и думаю, дай пока в магазин сбегаю, а потом подою, не буду переодеваться. И на тебе - бывшую коллегу встречу, а она мне:
- Что, Любань, так корову и держишь?
- А ты как догадалась? Что, навозом пахну? Так и держу!

Написала: DELETED , 04.05.2017 в 13:59
В форуме: Проза Адвего
Комментариев: 77
Комментарии
Еще 17 веток / 75 комментариев в темe

последний: 04.05.2017 в 15:30
Rokintis
За  9  /  Против  4
Лучший комментарий  Rokintis  написал  18.05.2017 в 00:16
Das ist Fantastisch!

Озадачили меня "географические новости".
Героиня работала экономистом в налоговой(!) и бегала в обед(!) доить корову(!). Где же она держала корову? Насколько я ориентируюсь в вопросе, в селе налоговой нет, а в городе нет коров. Кстати, коров, если мне не изменяет память, доят дважды в сутки: утром и вечером. Не в обед!

Озадачили меня и физиологические новости.
Героиня ложилась в 12, вставала в 4. Спала, значит, 4 часа. Долго можно протянуть в таком режиме?

В общем, интервью с "сельской жительницей" отнес бы к фантастическому жанру.

                
DELETED
За  4  /  Против  0
DELETED  написала  25.05.2017 в 23:34  в ответ на #76
Летом в обед доят ( мне приносят с обеденной дойки порой молоко). Поселок городского типа, где есть личные хозяйства и налоговая тоже бывают. Ничего фантастического не увидела, вспомнила тетушку свою. Как с нее все описано. Автор явно не считает грешной эту т. Любу. Всю жизнь в труде, достойно прожила и живет. Не знаю, все понятно, но все же репортаж получился, не сильно захватывающий, но теплый и душевный. Возможно как конкурсная работа, эта история не впечатляет, но умиротворяюще так после нее стало. Что бы там не говорили, но деревней запахло..., хорошо так.

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/proza/3636188/user/Rokintis/