Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Проза Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Проза Адвего / первый тур
DELETED
Знаю, грешная я! / #75 / DELETED

- Добрый вечер, теть Люб! Нам бы молочка, - я подхожу с сыном, сидящим в коляске, к хозяйке и здороваюсь. Она несла крынку молока соседке.
- Подождите, пожалуйста, чтобы мне не бегать два раза.
- Добрый вечер! – здороваются и возвращающиеся с работы соседки.
- И вам, девчата, добрый! Как пахнет приятно от них духами, а от меня… - навозом, - вздыхает с улыбкой тетушка.
Мы прошли во двор, хозяйка налила нам теплого молочка, рассчитались, но не торопились прощаться – молочница хотела продолжить общение в столь редкие минуты отдыха.

- Тетя Люба, а как Вы все успеваете? - мне, как говорят в деревне, «городской» каждодневный сельский труд и не снился. Хозяйство, корова, дом, семья, работа… Хотелось бы, как любой женщине, и себе внимание уделить?
- Молодая была, все успевала! Спать раньше двенадцати не ляжешь, а вставать в четыре - корову выводить в стадо на выгул.
Работала экономистом в налоговой. Всегда с прической, маникюр, вот такой каблук! Бегала в обед доить корову, а потом назад. И попробуй опоздать на 5 минут. Начальница, знаешь, какая строгая была!

У меня тетка онкобольная по соседству жила. Так я еще к ней успевала в обед сбегать, чтобы уколоть. Бывало, приходилось и ночью ходить. В два часа только задремаю, звонок: «Любаня, помоги».
Дочка ее жила в городе. Когда тетку нужно было вести в краевую больницу на обследование, дочь попросила вместе поехать. Заведующий сказал, что места в стационаре нет, приезжайте через месяц. А я с собой сумочку собрала: курочка, творог, яйца, все домашнее, и дала ему сверху рублей 5, тогда это приличные деньги были. Место и нашлось. Племянница меня ругала:
- Зачем, мол, поваживаешь врачей, они и так должны. Не подмажешь - не поедешь, больную тетку ведь жалко туда-сюда катать.
А кум меня потом спрашивает:
- Ну и что тебе от этой беготни и нервотрепки досталось. Отписала она тебе хоть что-то – часть дома или пай?
- Да ладно, что вспоминать. Зато племянница купила мне тогда кожаное пальто, до сих пор ношу.

- А Вы в церковь ходите? Знаю, грешная я. Некогда мне. Хотя перед Пасхой на Всенощной мы раньше стояли, людей всегда много было. В основном, старики, молодежь редко.
Не то что сейчас, все такими верующими стали, а работать не хотят. Я по своим сыновьям смотрю. Теперь больше лени, неохоты, телевизор, интернет…
- А они у вас крещены?
- Конечно.

- Как Вы отдыхали, сами горы Кавказские видели, чай, на Кавказе живете?
- Нигде не была, разве что в детстве - родители пару раз отправляли в оздоровительный лагерь.

- А семья-то большая была, 7 человек, с нами родители жили. Как я стирала: двумя машинками сразу кручу, а потом весь задний двор бельем увешан. Моих сыновей в детском саду в пример ставили: трусики-маечки всегда накрахмалены. Даже из песочницы чистенькими выходили. Как подросли, мы с ними и в библиотеку успевали ходить. И болеть нам некогда было. Я беременная на седьмом месяце с мужем сено ездила заготавливать. Он кидает в кузов, а я утаптываю. И никаких проблем во время родов ни разу не было.
После работы прибегаю домой, корову подою, ужин приготовлю, покружусь по хозяйству, так мы еще с мужем в кино успевали на вечерний сеанс сбегать. А на работе в обеденный перерыв отмечали праздники. Прибегу я из дому, все уже сидят, я подмарафечусь и вперед. Хотелось везде успеть, во всем быть первой.

Мой начальник и теперь меня встречает и смеется, тебе что, так все и надо? Едем мы с ним в город отчет сдавать, а я только у коров была. Сижу в машине, достала косметичку, начес сделаю, волосы уложу. А сама в окно поглядываю, вон какое сено, мне бы надо.

- Ой, а давай я твоего малыша пышками угощу, еще теплые.
- Теть Люб, спасибо! И все же, как вы все успеваете?
- Да с Божьей помощью. Бог здоровье дал. Я думала, что не состарюсь, все буду бегом бегать.
С утра корову покормлю и думаю, дай пока в магазин сбегаю, а потом подою, не буду переодеваться. И на тебе - бывшую коллегу встречу, а она мне:
- Что, Любань, так корову и держишь?
- А ты как догадалась? Что, навозом пахну? Так и держу!

Написала: DELETED , 04.05.2017 в 13:59
В форуме: Проза Адвего
Комментариев: 77
Комментарии
Еще 6 веток / 53 комментария в темe

последний: 04.05.2017 в 15:30
UlchikKiwi
За  10  /  Против  2
Лучший комментарий  UlchikKiwi  написала  07.05.2017 в 20:27
Где-то в конкурсной ветке была рекомендация, как придумать тему: постоять возле бабушек. Похоже, автор прислушался:)
О чем рассказ? Об обычной судьбе обычной тети Любы? О том, что миллионы женщин живут своей судьбой и этим довольны? Надеюсь, я поняла правильно. Но не уверена. Поэтому просто прочитала.

                
Еще 11 веток / 23 комментария в темe

последний: 07.05.2017 в 20:51
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/proza/3636188/user/UlchikKiwi/