Биржа маркетинга Каталог услуг Проверка на антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Проза Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Проза Адвего / первый тур
DELETED
Очаровательная тень / #164 / DELETED

Она мечтала купить виноградный сок... Вот тот, вкус которого был в детстве. Из мелкого, противного на вкус винограда его могла делать только бабушка, ставя на печь старую алюминиевую соковарку. Она всегда заказывает в кафе виноградный сок — темный, тягучий. Ищет тот вкус. И если когда-нибудь найдет, потратит немереное количество денег, лишь бы напиться. И будет ходить в то кафе, пока они не поменяют поставщика сока.

Да, она мечтает о простых вещах. О мире, о благословении небес, о гармонии внутри себя. И по привычке загадывает желания под Новый год.

Она мечтает пройти по родным улицам. Там, где ее очаровательная тень помнит пыльные, с потрескавшимся асфальтом и тополями по бокам, дороги. Они проведут ее сквозь время. Туда, куда обычно не возвращаются и куда дороги заметены случайными людьми, обрывками старых газет, осколками памяти. На тех улицах и сейчас катаются на велосипедах «Зайчик» ее школьные друзья. Там Цой всегда жив, по пятницам дискотеки в клубе, а фантики от Turbo имеют реальный денежный эквивалент. Где-то там, в параллельной реальности.

Она хочет обнять маленькую девочку. На детской площадке девочка лет шести стоит одна и всхлипывает — самая настоящая подруга (какие бывают только в детстве), отрезала лезвием лапы ее крокодилу. Крокодил был жутко дорогой, его привезли родители из Москвы, таких в маленьком провинциальном городке не продавали. Девочка плачет не из-за отрезанных лап. Она плачет, т.к. впервые прочувствовала своим маленьким сердечком всю женскую подлость. Жалко не лапы, жалко дружбу. Брюнетка с короткой стрижкой и матовой красной помадой обнимет ее, вытрет слезы и скажет ей, что через каких-то 25-30 лет она станет показательно успешной, временами даже счастливой, почти красивой и почти уверенной в себе женщиной. И она заведет себе большого, доброго лабрадора и любимого кенара. Так как в подругах разочаруется окончательно...

Пение любимой птицы, запах кофе и уютное сопение под ухом — лучшее продолжение после бурной ночи. Правда, кенар был голодным, кофе вчерашним, а сопение каким-то чужим. Она вышла на балкон, надышала на стекло и написала пальцем: "Тянет на Сартра, но читаешь бегущие строчки за окном. Тянет на страсть, но довольствуешься легким эмоциональным пинком.
Приходишь домой, здесь всё хорошо, все рады: четыре стены и ворота личного ада. Жарко там, залить бы надо..."

Постояла.
Покурила.
Подумала...
...И открыла клетку.

Написал: DELETED , 04.05.2017 в 12:59
В форуме: Проза Адвего
Комментариев: 33
Комментарии
Еще 9 веток / 10 комментариев в темe

последний: 05.05.2017 в 13:41
DELETED
За  4  /  Против  6
DELETED  написала  09.05.2017 в 00:44
Меня окончание заставило "открыть свою клетку" обид, прошлого и страхов и отпустить все это. Большего тут и не надо писать - все очень выверенно, все со смыслом. Ну или задуматься, как это можно сделать. Люблю такие окончания, где нужно ставить многоточия. А рассказы по обычному плану (вступление-текс-заключение) уже приелись. Мой плюс.

                
Bogachka1123
За  11  /  Против  2
Лучший комментарий  Bogachka1123  написала  11.05.2017 в 13:05  в ответ на #12
А может она открыла клетку и выпустила кенара, который потом сдохнет на улице от холода?

                
DELETED
За  1  /  Против  1
DELETED  написала  11.05.2017 в 18:15  в ответ на #16
Клетка - это образ. Ограничения из-за обид и неудовлетворенности. Героиня решила от них избавиться. Я не читаю конкурсные работы буквально. Да и вообще ничего так не читаю - многое между строк

                
DELETED
За  10  /  Против  1
Лучший комментарий  DELETED  написала  10.05.2017 в 13:27
Я про бурную ночь и сопение не поняла... Это лабрадор сопел, а бурность ночи образная? Или собачку чуть раньше на волю отпустили, а сопел случайный мужчина? Или там про мужчину нет ничего, это я такая испорченная?

                
Bogachka1123
За  3  /  Против  2
Bogachka1123  написала  11.05.2017 в 13:03
Я не поняла: она открыла и отпустила канарейку, чтобы та сдохла на улице?

                
Bogachka1123
За  0  /  Против  2
Bogachka1123  написала  11.05.2017 в 13:03  в ответ на #14
открыла клетку в смысле?

                
DELETED
За  1  /  Против  6
DELETED  написала  11.05.2017 в 18:12  в ответ на #14
Я думаю, тут нужно читать между строк и не понимать все буквально. Клетка - образ. По полочкам все разложено только в рассказах для младшей школы)))

                
Еще 8 веток / 15 комментариев в темe

последний: 14.05.2017 в 18:50
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/proza/3636277/user/Bogachka1123/