Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Проза Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Проза Адвего / первый тур
iarogach
Как я спасла стрижа / #189 / iarogach

Несколько лет назад встречалась я с Димой – учителем труда в школе, а по совместительству творческим человеком, мастером на все руки и непризнанным гением. Наш поначалу бурный роман потихоньку угас в прокуренной комнатке общежития, как брошенный в болото уголек, медленно погружаясь в трясину бытовых проблем. Не то, чтобы этот год был для меня совсем потерянным, скорее, наоборот, я приобрела неоценимый опыт в общении с мужчинами и начала немного ориентироваться в лабиринтах их загадочной души. Как писала Конкордия Антарова: «Никто тебе не враг, никто тебе не друг, а каждый человек тебе Учитель»…

Чтобы там ни было, а я благодарна Диме за три вещи. Во-первых, он познакомил меня с творчеством Олега Погудина и Тимура Шаова, добавив две новых грани в коллекцию моих аудиозаписей. Во-вторых, он подарил моей дочке на день рождения школьный микроскоп. И в-третьих, он рассказал мне про стрижей.

Как-то, куря у нас на балконе и задумчиво смотря в небо, где высоко над домом метались маленькие черные точки, он начал экзаменовать меня по орнитологии. Честно говоря, экзамен я провалила, потому что считала, что это ласточки, и вообще не обращала на них особого внимания. Но, по словам Димы, это были стрижи. И он прочитал мне небольшую лекцию о жизни этих удивительных птиц.

Оказывается, стрижи никогда не садятся на землю. У них очень слабые ножки и большой размах крыльев, поэтому взлететь они не могут. Оказавшись на земле, стрижи становятся совершенно беспомощными, и даже если не попадут в лапы хищнику, вскоре умирают от кислородного голодания. Странно, что эта интересная, но совершенно бесполезная для меня информация осталась в моей памяти.

Прошло около двух лет. Я шла по улице и вдруг прямо на пешеходной «зебре» в полуметре от бордюра увидела темно-коричневую птицу, распластанную на земле. Ее острые крылья, похожие на лезвия кинжалов, слабо хлопали по асфальту, как будто поглаживая его, а мимо неслись машины. Почему-то я сразу поняла, что это стриж.
Я перешла дорогу, обойдя птицу, прошла несколько метров и остановилась. Повернулась назад, и посмотрела на стрижа. Очередное колесо проехало сантиметрах в пяти от крыла. «Боже, зачем я на это смотрю?» - пронеслось в голове: «Сейчас его переедет машина, и это будет еще одним неприятным воспоминанием на всю жизнь». Сразу же в памяти вихрем закружились сбитые собаки и кошки, виденные с самого детства, и даже дохлая крыса с кровавыми пузырями вокруг носа…

Взять его, убрать скорее с дороги, - но страшно! А вдруг клюнет? А вдруг у него какая-нибудь страшная болезнь, вроде птичьего гриппа? А вдруг он умрет у меня в руках?! Но вот опять зажегся зеленый для пешеходов, я рванулась и осторожно взяла птицу в руки. Она не сопротивлялась, не пыталась вырваться, только крохотные бусинки глаз смотрели на меня выжидательно.

Я стояла на тротуаре с птицей в руках, и почему-то вокруг совсем не было людей. Никто не мог мне помочь, посоветовать, что делать дальше. Ехать в ветеринарную клинику? Далеко. Скорее всего, он все-таки умрет по пути от кислородного голодания. Положить его на травку? Тогда какой смысл убирать его с дороги, если он все равно умрет.
Я подошла к газону и еще немного постояла, смотря на стрижа. Потом подумала: «Может, его чуть-чуть подкинуть? А если упадет, как у Горького, ломая крылья, теряя перья?». Я немного разжала руки и сделала легкое движение, как будто отбивая воздушный шарик. До этого стриж был как тряпочный, но освободившись из моих рук и немного подлетев вверх, он моментально начал махать крыльями. В течение секунды он пролетел над травой, едва не коснувшись ее, а потом вдруг взмыл вертикально вверх и исчез над крышей дома.

Так быстро? Ни «спасибо», ни «до свидания»… Я сначала вообще не поняла, что произошло. А потом сердце начала наполнять тихая радость. И пусть никого не было рядом, и никто этого не видел, но я знаю: я спасла этого стрижа. Наверное, это один из самых светлых поступков в моей жизни. Может быть, когда-нибудь зачтется?

Написала: iarogach , 04.05.2017 в 13:59
В форуме: Проза Адвего
Комментариев: 26
Комментарии
Rokintis
За  5  /  Против  1
Rokintis  написал  05.05.2017 в 00:21
Вроде как Сократу приписывают этот текст: Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но всякий человек тебе учитель.
Мадам Антарова тока рерайтер, нет?
Дальше читать не было смысла.

                
UlchikKiwi
За  11  /  Против  0
UlchikKiwi  написала  05.05.2017 в 08:18
Не, героиня молодец, конечно, а вот школьный микроскоп трудовик явно слямзил.

                
Alegzende
За  4  /  Против  0
Alegzende  написал  08.05.2017 в 17:22  в ответ на #2
Хорошо хоть, не пропил, как географ - глобус))

                
Еще 17 веток / 23 комментария в темe

последний: 05.05.2017 в 12:50
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/proza/3636302/user/UlchikKiwi/